Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 марта 2023 21:45 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Dracon:

    У Ноты в режимах воспроизведение-запись работают только пасики, ролики неподвижны. Так что врядли Снежеть тише.

    На 9-й скорости Снежеть-204 будет точно тише, ибо там скорость регулируется оборотами движка

    Любопытно. Вот с этого места хотелось бы поподробнее, не понятно выражение "скорость регулируется оборотами движка" и как это может влиять на снижение шума.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 24 марта 2023 21:49
    Dracon:

    не понятно выражение "скорость регулируется оборотами движка" и как это может влиять на снижение шума.

    Я про механическую природу шума. А влияние простое, обороты движка понизились, меньше стала вибрация

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 марта 2023 21:53 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Dracon:

    не понятно выражение "скорость регулируется оборотами движка" и как это может влиять на снижение шума.

    Я про механическую природу шума. А влияние простое, обороты движка понизились, меньше стала вибрация

    И добавилась детонация из-за регулирования. Смазанный и нераздолбаный движок незначительно шумит

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 24 марта 2023 22:00
    Dracon:

    И добавилась детонация из-за регулирования

    Там вообще-то электронная регулировка с обратной связью через оптический тахометр

    Dracon:

    Смазанный и нераздолбаный движок незначительно шумит

    Какая разница, сравнение в рамках одного движка, меньше обороты, меньше шум

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 марта 2023 22:10 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Dracon:

    И добавилась детонация из-за регулирования

    Там вообще-то электронная регулировка с обратной связью через оптический тахометр

    Dracon:

    Смазанный и нераздолбаный движок незначительно шумит

    Какая разница, сравнение в рамках одного движка, меньше обороты, меньше шум

    Ну сами подумайте, регулирующей схеме сначала надо посчитать какое то количество импульсов (а на это нужно время) затем выдается сигнал на уменшение-увеличение оборотов, опять таки происходит это не мгновенно (инерция). Вот и получается что обороты плавают (больше меньше, больше меньше и т.д.) около одной величины. Да, в течении суток (средняя скорость по больнице) стабильность высокая. А мгновенная скорость все время разная. Отсюда и детонация. Старался упрощенно описать что происходит.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 24 марта 2023 22:19
    Dracon:

    И добавилась детонация из-за регулирования.

    Не обязательно. Зависит от того, насколько хорошо сделана петля обратной связи. Вот, например, результаты для двигателя ДБ-95 магнитофона "Электроника-004" для работы без обратной связи (виден дрейф скорости и мгновенные колебания примерно 0.055%) и с замкнутой петлей обратной связи (дрейфа нет, колебания примерно 0.03%):

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 24 марта 2023 23:08
    КляйненЕнотен:

    В принципе можно проверить элементарно, подпаяв к ним в параллель 200-470 мкФ заведомо исправных и соответствующее напряжение

    То Есть если я заменю 200 на 470, это будет лучше?, или не стоит увеличивать емкость, и заменить на такую же 200 мкф?
    Осцилографа нету. Только экперементальным путем))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 24 марта 2023 23:44
    мобиДик:

    Есть если я заменю 200 на 470, это будет лучше?

    В фильтре БП, как минимум это не хуже

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Dracon:

    А мгновенная скорость все время разная. Отсюда и детонация.

    А зачем там мгновенно изменять скорость движения. Она меняется один раз, при переходе в режим Стоп, потом стабилизируется и всё, дальше идёт только поддержание оборотов

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 25 марта 2023 09:44 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    Liv1:

    Dracon:

    И добавилась детонация из-за регулирования.

    Не обязательно. Зависит от того, насколько хорошо сделана петля обратной связи. Вот, например, результаты для двигателя ДБ-95 магнитофона "Электроника-004" для работы без обратной связи (виден дрейф скорости и мгновенные колебания примерно 0.055%) и с замкнутой петлей обратной связи (дрейфа нет, колебания примерно 0.03%):

    Что то мне подсказывает что в Снежеть-204 не настолько хорошо сделана петля связи, класс магнитофона не тот, и движок попроще видно по цене.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    КляйненЕнотен:

    мобиДик:

    Есть если я заменю 200 на 470, это будет лучше?

    В фильтре БП, как минимум это не хуже

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Dracon:

    А мгновенная скорость все время разная. Отсюда и детонация.

    А зачем там мгновенно изменять скорость движения. Она меняется один раз, при переходе в режим Стоп, потом стабилизируется и всё, дальше идёт только поддержание оборотов

    Ключевое слово стабилизируется, осталось разобраться как (я пытался обьяснить как).

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 25 марта 2023 11:14
    Dracon:

    Что то мне подсказывает что в Снежеть-204 не настолько хорошо сделана петля связи, класс магнитофона не тот, и движок попроще видно по цене.

    Да, там будет хуже работать, хотя бы из-за не очень хорошего датчика скорости. Но вряд ли она кроме улучшения средней скорости даст какое-то ухудшение.

    Dracon:

    Ключевое слово стабилизируется, осталось разобраться как (я пытался обьяснить как).

    Вы объяснили работу ключевой системы стабилизации - так работает компаратор, который включает-выключает нагрузку в зависимости от певышения порога. Обычно же регулирование линейное. Нет выраженных разгонов и замедлений. Это как ОУ, охваченный ООС - в частотной полосе работы системы подавляются любые флуктуации, пропорционально глубине ОС. Частотная полоса ограничена, так как с датчика скорости получаем дискретные отсчеты. Но граничная частота может быть выше частоты среза механической системы, образованной за счет инерции.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 25 марта 2023 11:41

    Dracon, подключите Ноту через ЛАТР и погоняйте её на напряжении 200-230В, при этом резко крутя ручку туда-сюда, думаю детонация на слух будет уловима, ибо там нет стабилизации вращения двигателя от слова совсем

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 25 марта 2023 15:12 Редактировалось Dracon, 6 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Dracon, подключите Ноту через ЛАТР и погоняйте её на напряжении 200-230В, при этом резко крутя ручку туда-сюда, думаю детонация на слух будет уловима, ибо там нет стабилизации вращения двигателя от слова совсем

    Зря так думаете, у асинхронных двигателей обороты зависят не от напряжения а от частоты и причем довольно жостко. Момент на валу будет менятся это да, ну и нагрев корпуса двигателя. У меня в розетке, кстати, 240В и что из того? Движок только сильнее греется, надо будет как то решать эту проблему, или транс перематывать (что сильно не хочется) или какой резистор цеплять что б ток ограничить, а заодно и нагрев движка.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 25 марта 2023 15:23
    Dracon:

    у асинхронных двигателей обороты зависят не от напряжения а от частоты и

    Только вот от напряжения там зависит мощность, а у движков тех она ой как далеко от избыточной

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 25 марта 2023 15:35

    На перемотке может быть. на рабочем ходу запас хороший есть, сильно зависит от регулировки лентопротяжки.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 25 марта 2023 16:42

    Dracon, нет там запаса мощности для работы в говносетях, при постоянной просадке или повышении, на слух не заметно, а вот при "качелях", уже слышно обычными ушами (на 18-х катушках)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 25 марта 2023 17:11
    Dracon:

    у асинхронных двигателей обороты зависят не от напряжения а от частоты и причем довольно жостко. Момент на валу будет менятся это да, ну и нагрев корпуса двигателя. У меня в розетке, кстати, 240В и что из того? Движок только сильнее греется

    Частота сети определяет синхронную скорость (скорость вращения поля), а скорость вращения ротора меньше на величину скольжения, которое зависит в частности от напряжения питания.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 25 марта 2023 17:15 Редактировалось siola, 1 раз.
    Dracon:

    Ключевое слово стабилизируется, осталось разобраться как (я пытался обьяснить как).

    Верно. Только не до каждого доходит, как ни объясняй.

    Liv1:

    ...так работает компаратор, который включает-выключает нагрузку в зависимости от певышения порога.

    Нагрузку включают и выключают силовые ключи, но никак не компаратор, который просто сравнивает два напряжения и выводит двоичный цифровой код!

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Преобразовывая с 2 аналоговых входов.

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2886

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2886
    # 25 марта 2023 20:26

    Оживил свое приобретение двухнедельной давности. Емкости по питанию поменял, на плате ведущего двигателя тоже ,аппарат закрутился, но не так как надо. Видимо в свое время падал на морду, плюс ролики таходатчика и прижимной пришлось подтачивать, от длительного простоя резина деформировалась, так что пришлось повозиться чтобы заработала нормально механика.

    Теперь уже веселее.

    Старый добрый рок это тема!
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 26 марта 2023 20:39 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    Liv1:

    Dracon:

    у асинхронных двигателей обороты зависят не от напряжения а от частоты и причем довольно жостко. Момент на валу будет менятся это да, ну и нагрев корпуса двигателя. У меня в розетке, кстати, 240В и что из того? Движок только сильнее греется

    Частота сети определяет синхронную скорость (скорость вращения поля), а скорость вращения ротора меньше на величину скольжения, которое зависит в частности от напряжения питания.

    А по руски можно? А то мне эти академические выкрунтасы еще в РТИ оскомину набили. Порой кажется что и сам автор не понимает что написал, но главное что б другие не понимали. Ну это как в искустве, к примеру Шагал, ну ведь то что он намалевал "бред сивой кобылы". Но всегда можно оправдать - "ты ничего не понимаешь".

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 26 марта 2023 21:01
    Dracon:

    А то мне эти академические выкрунтасы еще в РТИ оскомину набили.

    :super: :lol: тут ещё для компании, один "миксер" есть, тоже РТИ, вроде заканчивал, но по постам, ооочень сомневаюсь)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))