Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 13 марта 2023 00:26
    КляйненЕнотен:

    он больше некоторых катушечников

    Брутально! Оставил коммент по поводу дистанционной регулировки громкости.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8666

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8666
    # 13 марта 2023 01:20 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    vovchik_romualdovich, еще в школе, меняли все 315 на 3102. По первому включению, казалось прозрачней)

    Деда, мне низззя было, надо строго по Сервисной инструкции (СМ).Это я дома, с негарантийкой мог изгаляться. А так 50% прогрессивки жалко, зп была большая. :shuffle:

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13728

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13728
    # 13 марта 2023 09:06

    на этом пульте явно не хватает рубильника или хотя-бы рычага мкпп от жиги..с розочкой

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 13 марта 2023 13:31
    mixing-mastering:

    о не хватает рубильника или хотя-бы рычага мкпп от жиги..с розочкой

    Тогда уже будкт не хватать усилка в корпусе из чугуна или железобетона

    Liv1:

    Брутально!

    в 1990=м сделал себе похожий квадратиш-практиш в пластиковом корпусе от коробочки какгого-то ЗИПа на микриках с гайкой и одной кнопке с фиксацией (пауза) для Снежеть 204

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 марта 2023 15:29

    Электроника (Олимп) 003.
    В режиме воспроизведения (и реверса) периодически начинает рычать (дребезжать) двигатель подмотки. Проявляется, на первый взгляд, бессистемно. Рычание плавно, в течение нескольких секунд, нарастает, длится от минуты до пяти, и снова плавно пропадает. Рычит не непрерывно, а короткими всплесками (около 1 сек) на каждом обороте катушки, в строго одном и том же угловом положении. В момент проявления дефекта, его можно полность убрать, ослабив натяжение ленты на этом моторе. Когда он не проявляется, вызвать его искусственно, увеличивая или ослабляя натяжение, не удается. Двигатель несколько раз перебирал, никакого криминала не вижу, подшипники новые. Склоняюсь к дефекту в схеме управления, но еще не лазил, не анализировал. Надо бы, конечно, перекинуть моторы местами, для проверки, но очень лениво разбирать снова всю морду.
    Кто-то сталкивался с такой хренью?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 13 марта 2023 15:40 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    Федор_Чалый:

    Кто-то сталкивался с такой хренью?

    Такая хрень у этих аппаратов постоянно. Виноваты кривые моторы. Сильнее гудят, когда на них подается выше напряжение, т.е. при полной катушке размера 27. Если снизить натяжение (поднять натяжитель), напряжение уменьшается, гудение пропорционально снижается. Гудение в такт с вращением. Звук может заметно усиливаться при попадании щечек катушки в резонанс. Слышимость гудения также зависит от мягкости ножек магнитофона. Схема управления ни при чем, при питании от ЛАТР-а та же картина. Тут проводил целое исследование. Из отечественных двигателей все гудят по-разному, зависит от экцентриситета ротора и статора. За все время мне попадались лишь пара штук двигвтелей, которые почти не гудели. Помогает обточка статора, но не полностю. Ротор обрабатывать проблематично. Но обточка увеличивает зазор, что немного снижает момент. Гудение полностью лечится заменой двигателя на ревоксовские. Делал такую замену лично, картина меняется радикально.

    Гудение боковых двигателей - это самая неприятная и неустранимая проблема этих магнитофонов. Некоторые не обращают внимания, но как по мне, это ужасно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 марта 2023 15:55

    Liv1, спасибо.
    Интересно, а почему эта "фигня", после того как утихнет, не появляется снова, при искусственном увеличении натяжения? И вот ни чем, ни какими манипуляциями с механикой, ее не спровоцировать, пока сама не проявится. :-?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 13 марта 2023 16:09
    Федор_Чалый:

    Интересно, а почему эта "фигня", после того как утихнет, не появляется снова

    Такого не бывает, что она утихнет. Гудят они всегда. Просто иногда "помогают" всякие резонансы и дребезжащие детали. Увлекательно исследовать снятый двигатель. Если его рукой остановить и медленно поворачивать ротор, то четко слышны позиции, в которых гудение максимально. Если приложить к ротору боковое усилие, можно выровнять зазоры и найти положение, когда гудения почти нет. Еще любопытно, что если токи в фазах сбалансировать для равных МДС, то гудение заметно снижается. Но при работе конденсаторного двигателя баланс возможен только в узком диапазоне. А как электронно его поддерживать (не считая частотника) - не знаю.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4807

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4807
    # 13 марта 2023 16:24

    Мне Танберг попадался, ведущий двигатель на 19й гудит в небольшом интервале напряжений, на 38, всё тихо. Подстраиваешь фазосдвигающую, гудение перемещается в другой интервал напряжений. Притом, если слегка искусственно загрузишь, гудение пропадает.Тихонько, но гудит зараза, постоянно, как будь то подшипник слегка разбит. Разбирал двигатель, нет, всё плотненько.

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    Федор_Чалый:

    Интересно, а почему эта "фигня", после того как утихнет, не появляется снова, при искусственном увеличении натяжения?

    Liv1:

    Такого не бывает, что она утихнет.

    Бывает, бывает.)) У меня в СТМе подобное иногда происходить. Такое впечатление, что что то резонировать в железяках начинает, синхронно с оборотом подкассетника. В небольшом интервале ленты на тарелке. Пока, на это забил.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 13 марта 2023 16:50 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Бывает, бывает.))

    Имел в виду, что двигатели гудеть не перестают никогда, просто это бывает сильнее или слабее слышно. Если днём, когда вокруг есть фоновый шум, так почти не слышно. А ночью кажется, что сейчас на взлёт аппарат пойдет. Особенно когда катушка в резонанс попадает. Ну и от развиваемого момента сильно гудение зависит, на больших радиусах рулона сильнее проявляется.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4807

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4807
    # 13 марта 2023 17:02
    Liv1:

    А ночью кажется, что сейчас на вслёт аппарат пойдет. Особенно когда катушка в резонанс попадает.

    Вот теперь я знаю, чем мужики ночью занимаются и с чем в резонанс входят... :super: :lol:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • AAG7GAA Member
    офлайн
    AAG7GAA Member

    439

    13 лет на сайте
    пользователь #348875

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 13 марта 2023 17:35
    andrejj-medan:

    Вот теперь я знаю, чем мужики ночью занимаются и с чем в резонанс входят... :super: :lol:

    Этточно! :)
    А ещё: "во всех этих коробках внутри гуляют ветра, что побуждает самоделов заполнить пустоты лампами и другими игрушками немолодых усидчивых мужчин."

    Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 13 марта 2023 19:46
    AAG7GAA:

    немолодых усидчивых мужчин

    [censored by Grace-o], сам таким будешь! ))
    "Для мужчин, познавших суетность жизни" или "умудренных опытом" звучит гораздо гораздее!

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 14 марта 2023 21:20

    Кто-нибудь наблюдал что-то подобное? По идее, такое возможно только с плохими ЛПМ, которые деформируют ленту.

    Наконец, эффект, который наблюдается на всех лентах без исключения. Записываем на отрезке ленты тестовый сигнал, затем разрезаем его на две половинки. Очевидно, азимут на обоих кусочках одинаков. Один из кусочков убираем в шкаф, а другим пользуемся на регулярной основе для проверки/регулировки азимута в аппаратах. По прошествии месяца или двух сравниваем азимут на ленте пользованной и отложенной, и обнаруживаем, что они существенно различаются. Совершенно непонятно, каким образом лента изменяется, но этот опыт прекрасно повторяем.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8666

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8666
    # 14 марта 2023 21:38 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Liv1:

    По идее, такое возможно только с плохими ЛПМ, которые деформируют ленту.

    Ну не знаю. Это ж какой убитый механизм должен быть, с бешенным натяжением. :-?
    Второй вариант, что это байки из склепа, чем в принципе всё инфополе и забито. :)

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3243

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3243
    # 14 марта 2023 21:44 Редактировалось yasha212, 1 раз.
    Liv1:

    Кто-нибудь наблюдал что-то подобное? По идее, такое возможно только с плохими ЛПМ, которые деформируют ленту.

    Наконец, эффект, который наблюдается на всех лентах без исключения. Записываем на отрезке ленты тестовый сигнал, затем разрезаем его на две половинки. Очевидно, азимут на обоих кусочках одинаков. Один из кусочков убираем в шкаф, а другим пользуемся на регулярной основе для проверки/регулировки азимута в аппаратах. По прошествии месяца или двух сравниваем азимут на ленте пользованной и отложенной, и обнаруживаем, что они существенно различаются. Совершенно непонятно, каким образом лента изменяется, но этот опыт прекрасно повторяем.

    читал про этот эксперимент но думал что это прикол

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 14 марта 2023 22:27
    yasha212:

    читал про этот эксперимент но думал что это прикол

    Скорее, прикол, но проверить не помешало бы.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20374

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20374
    # 15 марта 2023 08:27
    Liv1:

    Кто-нибудь наблюдал что-то подобное? По идее, такое возможно только с плохими ЛПМ, которые деформируют ленту.

    Наконец, эффект, который наблюдается на всех лентах без исключения. Записываем на отрезке ленты тестовый сигнал, затем разрезаем его на две половинки. Очевидно, азимут на обоих кусочках одинаков. Один из кусочков убираем в шкаф, а другим пользуемся на регулярной основе для проверки/регулировки азимута в аппаратах. По прошествии месяца или двух сравниваем азимут на ленте пользованной и отложенной, и обнаруживаем, что они существенно различаются. Совершенно непонятно, каким образом лента изменяется, но этот опыт прекрасно повторяем.

    речь идет про катушечник?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 15 марта 2023 11:16
    Vicos:

    речь идет про катушечник?

    Вроде, про любые ленты, т.е. и кассетные.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20374

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20374
    # 15 марта 2023 12:03

    Если про кассетные - тогда смогу повторить опыт. Есть две идентичные кассеты. Одна лежит давно, второй активно пользовался. Сравню

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©