Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 7 февраля 2023 14:31
    vovchik_romualdovich:

    Если грохнуть всемирную паутину, все начнут слушать.

    Было-бы не плохо. Хотя-бы в качестве эксперимента. :D

  • lvad Member
    офлайн
    lvad Member

    186

    16 лет на сайте
    пользователь #119778

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 7 февраля 2023 14:39 Редактировалось lvad, 1 раз.
    Vicos:

    У меня в запасе вот такие ролики.

    В РБ можно такое купить? 2 шт. нужно, Союз и Илеть.

    В ветке про деки был человек, который делает ролики, Yaroslav. Может кто знает как с ним связаться? На форуме давно активности не было.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 7 февраля 2023 16:34

    По четыре часа каждый день нет, но слушаю регулярно. То катушки то кассеты. А сейчас так и подавно, целыми днями дома сижу.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20374

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20374
    # 7 февраля 2023 18:28
    lvad:

    Vicos:

    У меня в запасе вот такие ролики.

    В РБ можно такое купить? 2 шт. нужно, Союз и Илеть.

    В ветке про деки был человек, который делает ролики, Yaroslav. Может кто знает как с ним связаться? На форуме давно активности не было.

    в Л.С.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    siola:

    А где спасибо? За угождение тебе в слове Беларусь?
    Белоруссия - было как-то привычней и по старинке... )))

    это ты мне спасибо должен сказать, что не выглядишь теперь как человек, не знающий названия страны, в которой живешь.

    siola:

    Молодец! Хоть сменил себя голого на аве. Только не понял... теперь замерзаешь? )))

    можешь успокоиться, кэш обнови в браузере, увидишь другое лого...Хотя это для тебя почти тоже самое как и сертификаты безопасности )))
    На лого был кадр из фильма.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    мобиДик:

    По четыре часа каждый день нет, но слушаю регулярно.

    vovchik_romualdovich:

    Я, в субботу, часов шесть слушал.

    Молодчины :super:

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 7 февраля 2023 18:44 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Del

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20374

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20374
    # 7 февраля 2023 18:59 Редактировалось Vicos, 2 раз(а).
    siola:

    Себя хоть к какой категории относишь из трёх? С прошлой страницы...

    к третьей.

    siola:

    Выкрутился!

    завидую по доброму, у меня нет времени так часто слушать.
    Если взять допустим 10 магнитофонов (дек, катушечников, магнитол). Слушать по очереди каждый два часа в день, что получается каждый магнитофон наработает в течении 10 лет 730 часов. Я правильно посчитал?
    Что будет с головкой за 730 часов?
    По материалам из интеренета:

    Каков срок службы магнитных головок?
    Средние значения:
    - пермаллой: 1-3 тыс. часов
    - сендаст: 3-5 тыс. часов
    - стекло-феррит: до 100 тыс. часов
    - кристаллой (монокристаллпермаллой): 10 тыс. часов
    - монокристаллферрит: 5-7 тыс. часов (дальше зазор начинает крошиться, хотя внешне голова как новая).

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    Даже если это будет единственный Накамич с кристаллоем, его одного хватит на 10 лет. Не факт что получится слушать каждый день по 2 часа.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Нестыковка с этим:

    siola:

    Если пользоваться магнитофоном со стеклоферритовыми(!) головками по 4 часа в день, то через 2..2,5 года им потребуется шлифовка и после, через ещё столько же лет - в мусор!

    Стеклоферрит в мусор после 7300 часов?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 7 февраля 2023 19:29

    lvad В РБ не знаю, заказывал с авито в Таганроге, очень прилично сделал. А Ярослава здесь не поняли, в смысле не оказали))) Если что ссылку скину в личку на таганрогского...

    Большое дерево громче падает.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 7 февраля 2023 19:48 Редактировалось siola, 10 раз(а).
    Vicos:

    Нестыковка с этим:

    siola:

    Если пользоваться магнитофоном со стеклоферритовыми(!) головками по 4 часа в день, то через 2..2,5 года им потребуется шлифовка и после, через ещё столько же лет - в мусор!

    Стеклоферрит в мусор после 7300 часов?

    Тебе это так важно? У всех всё по-разному. Бывало, что даже новый стеклоферрит губили пользователи и как-то нужно было хоть немного, но продлить ему жизнь.
    Я написал на основе своего личного опыта и отшлифованных нескольких сотен всяких голов за свои годы! И станочек ещё где-то мой лежит, сделанный из винчестера в 90-х. )))
    Больше 100 голов отшлифовал только за последние 7-8 лет, восстанавливая аппараты.
    На МС-5054 или -5045 винчестер... без разницы. Любой можно сейчас приспособить современный с титановыми дисками. Можно и со стеклянными с 3,25" винтов... только опасно, если лопнет.
    )))

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Мой на МС-5405. Опечатка.

    Добавлено спустя 19 минут 31 секунда

    Чур... только стеклоферрит нельзя на таких оборотах шлифовать без интенсивной подачи масла с алмазным абразивом и нужно постоянно быть в респираторе. Алмазная пыль по сути... яд!
    Сейчас есть автопасты разной зернистости и стекло полируешь только на небольших оборотах диска, покрытого специальной полировальной накладкой (с ювелирки) и поворачивая на жёсткой оси закреплённую головку. Можно и без такой накладки, но полировать тогда желательно на стеклянных дисках от винчестера, предварительно очищенных от блестящего покрытия.
    Можно вручную. Там снимать нужно очень мало стекла, в основном раковины и очистить зазор.
    На зазоре могут быть и выкрошки, тут уже нужно самому оценивать размер дефекта и тогда принимать решение, шлифовать/полировать или выбрасывать.

    Добавлено спустя 15 минут 25 секунд

    Пользуйся. Дарю бизнес. )))

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    5-10$ за мягкую голову и 10-15$ за стекло. )))
    По кассетникам 5$ стабильно... и как раз НАК-и свои приведёшь в порядок. ;)

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 8 февраля 2023 10:04
    siola:

    Дело в другом, что никто из них не делал для катушечников головы с зазорами 1..3 микрона!

    Если я правильно понимаю - для катушечного это слишком и раз в 10 больше - и скорей для кассетника. Небось потому и не делали. Вы собираетесь на видеоленту или ленту от стримеров писать? Иначе куда девать сигнал/шум?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 февраля 2023 10:30 Редактировалось siola, 2 раз(а).
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 8 февраля 2023 11:42 Редактировалось ChapaiSF, 1 раз.
    siola:

    Кто ещё не знает... ЛЮБУЮ ленту особенно хромовую прежде, чем дать ей контакт с магнитными головками в магнитофоне - нужно отшлифовать, прогнав 2 раза в режиме перемотки через не вращающиеся стойки!!! Особенно новую.

    Если бы это было правдой - то на все ленточные накопители начиная от QIC и далее DLT LTO, была бы такая рекомендация - как и стойки прочее. Но там стоек нет, а только ролики - и совсем другие скорости и точность и дорожки и позиционирование. Это не аудио где полсигнала потерять не беда.

    Кстати кассеты QIC сначала применялся оксид железа, затем он же с допингом, затем хром и под конец уже металл. Причем лента 1/4". Так что при желании можно и для катушечника ленточку скрутить, без нарезки.

    Что до басфого хрома - то вильгельм, с тейпхеда что работал как раз на басф упоминал про то что басфовые ленты имеют эффект самополировки головок. Не эрозии а именно полировки. И что на том же феррите качество воспроизведения вырастает через небольшое время, далее стабилизируется.

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды

    siola:

    ChapaiSF, тут писал - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5758556&p=112841404#p112841404

    то есть все же для кассетника? и для очень специфического и одноразового применения. - панкейки эзотика все же.
    Тогда вообще непонятно в чем смысл.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 февраля 2023 12:46

    ChapaiSF, подобные рекомендации не нужны, когда в аппаратах всё было предусмотрено.
    А то этих рекомендаций можно сколько угодно нарыть по магнитофонам, но никто этим не занимался.
    А это:

    ... не зря написано для кассетных дек, чтобы максимально сберечь головки. В деках нет ведь стальных штырей, по которым лента может двигаться. Только пластмассовая кассета и такие-же ролики в ней. :)

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    Мне тяжело искать в инете и что-то доказывать в подтверждение своих слов.

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 8 февраля 2023 13:34

    Это написано про непонятные ленты непонятно кем и когда. Вероятно - советские. Но мы же не о них? И лента полируется на заводе как часть техпроцесса. Надо полагать вполне достаточно для того чтоб дальше об этом не думать.

    >. Только пластмассовая кассета и такие-же ролики в ней

    то есть если бы надо были штырей - их все равно ни за что бы не поставили в кассету? А нарочно сделали все нетрушимся и нецапающимся - по неразумию.

    Эвон в сони sony apr 5000 аудиотракт чтоб минимально гнуть ленту - почти как в современных стримерах обвод. И отводные стойки из керамики.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 февраля 2023 13:56 Редактировалось siola, 4 раз(а).
    ChapaiSF:

    Это написано про непонятные ленты...

    На любые!!! Даже для видеолент каких угодно форматов, где контакта с БВГ у них нет и запись/воспроизведение происходит бесконтактно через воздушную прослойку. Воздух под ленту загоняется канавками на вращающемся барабане БВГ. Однако там лента трёт и другие головы, стоящие неподвижно в тракте. Ну и качество магнитного слоя там выше, имеет другой состав, чем для аудио.
    Ранее я здесь объяснил, что магнитный слой лент имеет тенденцию немного вспучиваться со временем и требуется их "утрамбовывать" обратно, как ни смешно это звучит для тех, кто не знает.
    А вот новые ленты с только что нанесённым магнитным слоем, вообще имеют повышенную абразивность, пока не прогонишь и не подшлифуешь её прогоном через жёсткие стойки! И б/у надо прогонять, а также для грамотного хранения лент!
    Неужели сейчас головок не жалко? Гляньте ленты через микроскоп.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Стойки из керамики тоже хороши, если не лучше. И в том случае, если установлены жёстко, по которым движущаяся лента полируется, утрамбовывает свои частицы и не вращаются.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20374

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20374
    # 8 февраля 2023 15:07

    Прикольная теория про полировку лент. )

    Добавлено спустя 8 минут 57 секунд

    мне вот эта теория кажется наиболее вероятной:

    ChapaiSF:

    лента полируется на заводе как часть техпроцесса. Надо полагать вполне достаточно для того чтоб дальше об этом не думать.

    чем вот эта невероятная:

    siola:

    Кто ещё не знает... ЛЮБУЮ ленту особенно хромовую прежде, чем дать ей контакт с магнитными головками в магнитофоне - нужно отшлифовать, прогнав 2 раза в режиме перемотки через не вращающиеся стойки!!! Особенно новую.

    Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

    НАБы

    нашел в интеренетах

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 февраля 2023 16:32

    Эта "невероятная фраза" принадлежит мне, как совет пользователям магнитофонов и дек.
    На заводах пр-ва лент, она вряд-ли полируется и смысла в этом никакого нет. Причины выше.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Тебе не обязательно следовать этому совету. Делай как хочешь. ))

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 8 февраля 2023 19:23
    siola:

    Ранее я здесь объяснил, что магнитный слой лент имеет тенденцию немного вспучиваться со временем и требуется их "утрамбовывать" обратно, как ни смешно это звучит для тех, кто не знает.
    А вот новые ленты с только что нанесённым магнитным слоем, вообще имеют повышенную абразивность, пока не прогонишь и не подшлифуешь её прогоном через жёсткие стойки!

    где такая трава растет?
    :D

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4807

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4807
    # 8 февраля 2023 19:38 Редактировалось andrejj-medan, 5 раз(а).

    Столкнулся с интересным эффектом - шум усилителя записи, примерно 6-8дБ. Вход УЗ закрыт, но шум есть. Выход УЗ через ёмкость. Значит можно коротнуть выход. Корочу сам выход УЗ, перед "пробкой", шум остаётся. Значительно меняю ток подмагничивания, шум не меняется! Отвожу ленту от ГЗ, шум пропадает! Т.е, если стираем старые записи, то при этом, записываем шум от УЗ! Получается, если надо хорошо почистить ленту, УЗ надо выключать. Хоть одно положительное найдено)))
    Буду проверять качество сигнала подмагничивания., частота 240кГц. Пока в растерянности... Задающий генератор общий, для стирания и подмагничивания.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 8 февраля 2023 19:45
    andrejj-medan:

    Столкнулся с интересным эффектом - шум усилителя записи, примерно 6-8дБ.

    Приведу цитату Сергея Агеева с описанием одного из эффектов:

    При записи "током" от обычного УЗ обмотка ГЗ почти разомкнута, и собственный магнитный поток шума ленты легко проходит через ее магнитопровод. После чего обратно записывается усиленным в дифференциальную проницаемость боковых сторон петли гистерезиса ленты раз вместе с полезным сигналом. Именно из-за этого эффекта шум паузы записи, как правило, намного выше шума качественно размагниченной дросселем ленты. Подавить этот эффект можно двумя способами - резко повысить магнитное сопротивление магнитопровода ГЗ путем создания большого заднего зазора (у хороших головок немецких катушечных магнитофонов он составлял 4...6 мм, что составляло вечную загадку для авторов советских учебников, типа Бургова или Дрейзена) или закоротить для наводимых извне ЭДС обмотку ГЗ. А лучше - сделать и то и другое.

    С эффектом записи с _усилением_ собственного шума ленты все просто. Он проявляется при условии, когда произведение т.н "коэффициента концентрации потока перед зазором" ГЗ, работающей как ГВ, и дифференциальной чувствительности записи сравнимо или превышает единицу. Когда это произведение сильно меньше 1 - эффекта нет. Когда доходит до 3...5 единиц - получаем +10....15 дБ шума.

    Из этого следует, что выходной каскад УЗ лучше строить как источник напряжения, а не тока.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    461

    6 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 февраля 2023 19:49

    Сначала на рилторил, один товарищ выложил видео своего самодельного катушечника и при видимых "кривых" решениях заявил, что он создал лучший в мире катушечник, параметры которого замерять нет нужды, так как и так понятно, что он лучший.
    Теперь другой товарищ заявил, что все ленты, это типа полуфабрикат, который перед использованием надо шлифовать, а у старых лент утрамбовывать магнитный слой. Надо тому, первому товарищу, подкинуть идею создания утрамбовочной машинки для старых лент.
    Чудеса да и только...