Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 30 января 2023 17:09
    andrejj-medan:

    Конструкция выходного дня.

    классная вещь

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4777

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 30 января 2023 19:01 Редактировалось andrejj-medan, 5 раз(а).

    поскольку, магнитофоны в основном работают в режиме воспроизведения, предлагаю, на головку записи, одевать латунную скобочку. С обратной стороны, на скобочку, чтоб не ранить зазор, наклеена изолента. Проверил, на частотку, при воспроизведении, не влияет.

    Добавлено спустя 13 минут 22 секунды

    хочу собрать ещё один внешний блок канала <Запись-Воспроизведения> Набросал схему. Какие будут советы, замечания? Возможно что -то пропустил.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 30 января 2023 20:03
    andrejj-medan:

    Набросал схему. Какие будут советы, замечания?

    Все нормально. Единственное, это точка подключения тестового генератора. Обычно его сигнал подают в тракт записи после регулятора уровня записи, чтобы он не влиял. С другой стороны, имея точный индикатор уровня, можно по нему и уровень тестового сигнала выставлять.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 30 января 2023 20:04

    ко всему что есть добавить генератор 10 или 12 кГц и регулировку эквализации УЗ. Хотя это наверное лишнее для катушек.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 30 января 2023 20:09
    Vicos:

    ко всему что есть добавить генератор 10 или 12 кГц и регулировку эквализации УЗ. Хотя это наверное лишнее для катушек.

    Нет, не лишнее и для катушек. Действительно, частота генератора 18 кГц несколько высоковата. Например, в Otari генераторы 1 кГц и 10 кГц.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 30 января 2023 20:15

    Ну да, можно задрать подмагничиванием на 18 кгц ВЧ, сделать типа полку, а на 10 кгц окажется горб.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4777

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 30 января 2023 21:32
    Vicos:

    ко всему что есть добавить генератор 10 или 12 кГц и регулировку эквализации УЗ

    Liv1:

    Нет, не лишнее и для катушек. Действительно, частота генератора 18 кГц несколько высоковата. Например, в Otari генераторы 1 кГц и 10 кГц.

    Спасибо за внимание. Тогда вопрос, зачем 10кГц в УЗ? По 18 к, я проверяю полку и качество, чистоту головок перед записью. На 10 к, это сделать не получится. Тем более, УЗ уже отстроен по АЧХ УВ.

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    Liv1:

    Обычно его сигнал подают в тракт записи после регулятора уровня записи, чтобы он не влиял.

    вот как раз, я и хочу регуляторы выставить точно, поскольку их сопротивление не точно совпадает от угла поворота ручек УЗ. А точные индикаторы, позволят их выровнять. Как оправдание)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 30 января 2023 21:52
    andrejj-medan:

    Тогда вопрос, зачем 10кГц в УЗ?

    Для регулировки частотной коррекции в УЗ. Сначала выставляется ток подмагничивания по какому-то критерию (минимум третьей гармоники, минимум ПАМ и т.д.), затем выравнивается АЧХ сквозного канала с помощью коррекции УЗ. Обычно это делают на частоте порядка 10 кГц. Конечно, иметь еще и 18 кГц для контроля тоже неплохо. Но регулировать АЧХ УЗ на 18 кГц вряд ли хорошая идея.

    andrejj-medan:

    вот как раз, я и хочу регуляторы выставить точно, поскольку их сопротивление не точно совпадает от угла поворота ручек УЗ. А точные индикаторы, позволят их выровнять.

    Вот тут не понял. Регуляторы уровня записи устанавливают согласно уровню входного сигнала. Или имеется в виду, что потом с помощью генератора будет подстраиваться баланс каналов?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4777

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 30 января 2023 22:04 Редактировалось andrejj-medan, 7 раз(а).
    Liv1:

    Сначала выставляется ток подмагничивания...... затем выравнивается АЧХ сквозного канала с помощью коррекции УЗ. Обычно это делают на частоте порядка 10 кГц.

    Не понял. Сквозную АЧХ, я выстроил в процессе настройки магнитофона, по тестовой ленте. Или я что-то пропустил?
    Из моей практики, при смене лент, я подстраиваю только АЧХ в зоне 16-20кГц, сравнивая с 400 Гц по уровню. Вернее, вначале отдачу на 400, затем подравняю током подмагничивания. на 18кГц. Поправьте меня, если что.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Liv1:

    Регуляторы уровня записи устанавливают согласно уровню входного сигнала.

    вот это очень сложно сделать на реальном, прыгающем сигнале. Правильней, применять не раздельные потенциометры, а спаренные. Иначе , реальный баланс каналов будет сбит. Если вариант студийной запись, то баланс каналов выставить на пульте. Если запись с пластинки, как пример, то там баланс уже выставлен на студии. и по индикатору, баланс не выставить правильно.
    А вот если раздельные уровни, то генераторы, перед уровнями, помогут правильно сделать баланс.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 30 января 2023 22:20
    andrejj-medan:

    Не понял. Сквозную АЧХ, я выстроил в процессе настройки магнитофона, по тестовой ленте. Или я что-то пропустил?

    тогда зачем вообще калибровка? Если можно выставить все по тестовой ленте заранее в процессе настройки?
    Если нет - то тогда, как написал Л.И.:

    Liv1:

    для регулировки частотной коррекции в УЗ. Сначала выставляется ток подмагничивания по какому-то критерию (минимум третьей гармоники, минимум ПАМ и т.д.), затем выравнивается АЧХ сквозного канала с помощью коррекции УЗ. Обычно это делают на частоте порядка 10 кГц. Конечно, иметь еще и 18 кГц для контроля тоже неплохо. Но регулировать АЧХ УЗ на 18 кГц вряд ли хорошая идея.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Сравнить уровни по трем точкам правильнее
    400 - 10000 - 18000

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2023 22:29 Редактировалось siola, 6 раз(а).

    Частоту генератора нужно выставлять самостоятельно под тип ленты, возможностей аудиотракта и не привязываться к каким стандартам. Самое лучшее, если настраивать аппарат под определённый тип применяемой ленты... и плевать тут уже на NAB, IES! Все эти стандарты не совершенны и это раньше было вынужденной мерой для хоть какой совместимости магнитозаписей на других магнитофонах. Всё это чушь для наших современников и не нужно к этому привязываться!
    Гоним на всех частотах запись и смотрим. От типа ленты также зависит предельная частота ГСП... и чем она выше, тем лучше. Ширина зазора голов и скорость движения ленты также является важным фактором для выбора частоты генератора подмагничивания. Если зазор на большой скорости слишком узок или широк, то волна тупо не успевает своим горбом (амплитудой) "догнать" и в результате, некоторые не отрегулированные тракты, особенно это заметно при стандарте IES... имеют провалы. Не все это замечают и не все этим озадачиваются в измерениях. Ампексы особенно этим страдают, хоть и за счёт узких своих дорог в головках, исключили проникание сигнала с соседних дорожек.
    Мой всем совет - забудьте СТАНДАРТЫ прошлого!

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    andrejj-medan, хорошо и красиво сделали, Андрей!
    Очень нужная вещь!!!
    У меня криво. Стыдно только показывать, мне хватает.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Scorpic, привет, Олежа!
    Ничего по тем катушкам не подскажу. Я выбрасываю.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    powerday2017, прямо сейчас не могу вам помочь с оплатой за счётчик у Лива. Надо ехать в Москву и разбираться с ихней картой Сбера. Операции с неё опять приоставлены.
    И в чём проблемы? Пусть вышлет Лив счётчик если он вам поверит, а по деньгам рано или поздно решится вопрос... ведь много есть способов перевести деньги.
    Если что, я смогу помочь, но только позже когда моя карта будет разбокирована, а лучше поищите другие пути оплаты.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 30 января 2023 22:41

    А я могу принять оплату и передать кому надо. У меня все работает и даже в нескольких вариантах.
    Но вот буду ли делать - тут вопрос.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4777

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 30 января 2023 22:43
    Vicos:

    тогда зачем вообще калибровка?

    в поф аппаратуре, гибкость настроек необходима, т.к в процессе работы меняют блоки головок, блоки УВ, УЗ, и там, все настройки крайне оправданы. Конечно, у меня сейчас практика только на 38, там всё как правило ровно, очень редко на 19.
    А стандарты нужны, т.к идёт обмен лент. и всё должно совпадать, без перекосов.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 30 января 2023 22:45

    так можно перевод сделать без карты https://www.contact-sys.com/news/aktualnaya-informatsiya-po-denezhnim-perevodam

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2023 22:49

    Ну вот и варианты по оплате высветились, полно ведь способов!
    Даже Vicos предложил помощь. Респект!

    А чего вы все молчали до всего этого? Просил ведь человек и озвучил проблему с оплатой... :insane:

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 30 января 2023 22:50 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    siola:

    Ну вот и варианты по оплате высветились, полно ведь способов!
    Даже Vicos предложил помощь. Респект!

    А чего вы все молчали до всего этого? Просил ведь человек и озвучил проблему с оплатой... :insane:

    есть на то причины, не помогать этому человеку, но надо подумать )))

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2023 22:51
    andrejj-medan:

    ...у меня сейчас практика только на 38

    Зачем?
    Давай сразу 76 и точка! :D

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 30 января 2023 22:52
    andrejj-medan:

    Vicos:

    тогда зачем вообще калибровка?

    в поф аппаратуре, гибкость настроек необходима, т.к в процессе работы меняют блоки головок, блоки УВ, УЗ, и там, все настройки крайне оправданы. Конечно, у меня сейчас практика только на 38, там всё как правило ровно, очень редко на 19.
    А стандарты нужны, т.к идёт обмен лент. и всё должно совпадать, без перекосов.

    вот я и говорю, что на 38-й там все и так ровно. А на 19-й стоит проверять

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2023 22:52 Редактировалось siola, 6 раз(а).
    Vicos:

    есть на то причины, не помогать этому человеку, но надо подумать )))

    Да прекрати!
    Все мы под одним небом ходим. Не стоит даже и думать!
    Бизнес есть бизнес...
    Что с того, если повердайл не получит этот счётчик напрямую? Море ведь других способов у него купить и мало того, есть ещё украинские счётчики. И похер, что они там считают. :)
    Всё это хрень на постном масле, как и где купить... через кого угодно.
    Приземлись Виктор! :beer:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4777

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 30 января 2023 23:03
    Vicos:

    А на 19-й стоит проверять

    намёк понял))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))