Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 26 января 2023 22:18
    Liv1:

    Vicos:

    вкорячивал как то не красиво звучит.

    Для сказочного жанра - нормально.

    :super:

    siola:

    Хм... 150-200$ вкорячить в Э-004 и 250-300$ в какой Акай. :lol:
    !

    Круто!
    А я вот купил, по 50 баксов в Украине. По блютуз, со смартфона.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 26 января 2023 23:04 Редактировалось siola, 1 раз.

    мобиДик, ;) :super:
    Платка у меня уже больше года от похожего лежит и приложение на телефон ставил. Проверил, в коробку обратно и убрал. Не покупал, обменялся на 170-е стекло... за 2 головы и стёрку.
    Родственники из Киева привезли, а туда головы забрали.
    У меня немного другая картинка на экране... кнопки те же, как у Окаэ, только немного по-другому расположены и добавлены по моей просьбе ещё две дополнительные перемотки, плюс одна автопоиска по паузам... включить/выключить. Платка с выходом на вайфай, не Блютуз.
    Супер ДУ! :lol:

    Кстати... вы не ту цитату у меня взяли для слова "круто". :D
    Хм, тогда другие времена были.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Плюс дежурный БП ещё в комплектике... ;)

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1744

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 26 января 2023 23:59 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    12ASS:

    https://tapes.mms.ru/catalog/%D1%81alibration-tape
    Калибровочная моно-лента «MMS Records» стандартов IEC I или IEC II (CCIR / NAB), намагниченность (нВб/м): 185, 200, 250, 320, 355, 510, скорость (см/сек): 9.5, 19, 38, 76. Запись на ленты осуществляется на лабораторном моно-магнитофоне с низкими значениями коэффициента вау и флаттера.

    Ну и ценник, мама родная!
    Почти как у MRL
    Уж лучше настоящие тестленты поискать..

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Liv1:

    Пришли индикаторы PEARL GREEN. Удивила их эффективность: для той же яркости вместо 330 Ом (для простых GREEN) понадобились резисторы 4.7 кОм. В целом счетчик с такими индикаторами при той же яркости потребляет 30 мА вместо 120 мА (для RED).

    Зеленый это мне наверно

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 января 2023 00:17
    powerday2017:

    Зеленый это мне наверно

    Пока никто не спрашивал. Но он не зеленый, а изумрудный. Цвет больше похож на VFD. Сейчас собираю еще один вариант, с обычными зелеными. На изумрудных собрал еще счетчик-индикатор уровня для Олимп-005. Среднее потребление получилось всего порядка 100 мА!

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 27 января 2023 04:47 Редактировалось ChapaiSF, 2 раз(а).
    Liv1:

    Ну хоть немного надо иметь связь с реальностью. Ветку и так уже можно назвать "В гостях у сказки".

    Наверно я чего то не догоняю. .
    Вот Галилео Галилей смотрел на небо - и открывал звезды. Они там уже были и до него - но он их нашел для себя, и порадовался - но при этом он не просто зырил, а предполагал - и в нужном месте находил. но себе их не брал.
    Я выстроил предположения, порылся в доках и так оно и оказалось. Воплощать практически не собирался, и даже доводить до реализации.

    Есть редуктор - очень точный, пять тысячных на оборот. Есть другой видимо даже точней - там вообще в двух плоскостях. Есть еще и третий с нулевой реакцией практически но там надо глядеть как устроен. Познавательно, поковырять, поглядеть как работает. Выйдет - расскажу.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 января 2023 10:49
    ChapaiSF:

    Наверно я чего то не догоняю. .

    Много слов и мало дела.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1676

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1676
    # 27 января 2023 11:28

    ChapaiSF, а зачем такая точность на катушечном???напишите мне в ЛС свою почту я вам пришлю видео как лента гуляет.... и провалов и дрожания синусоиды нет от слова СОВСЕМ НЕТ.....
    откройте гост ну и импортный стандарт на ленту 6,3 мм и увидите допуск по ширине в минус...И? куда эту точность можно будет притулить?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 января 2023 12:11 Редактировалось siola, 4 раз(а).

    Хм... кому-то и нужна высокая точность, а кому и пофиг, всё устраивает. :)

    По сути:
    От некоторого "гуляния" ленты по головкам никуда не деться, если в аппаратах применены направляющие стойки. Без них - совсем другое дело!
    Достаточно существует точных трактов протяга в абсолютно(!) прецизионной спец.технике с вакуумным прижимом, где организованы специальные зоны захвата и точного позиционирования ленты по головкам.

    Ещё для информации:
    Направляющие стойки обычных магнитофонов, имеют всегда заложенный запас по высоте, чтобы лента не обдиралась и не деформировала свой край. Кроме того, старые плёнки имеют ширину 6.25 мм, а более новые 6,3 мм.
    Поэтому даже ВСЕ обычные, серийные профессиональные, студийные аппараты без вакуумного прижима, с каким угодно "прецизионным" исполнением, я всё равно отношу к разряду бытовухи!
    Где-то года 3 или 4 назад, даже хорошо поцапался по этому поводу с одним спорщиком, имеющим почти всю линейку Штудеров... и так, что мы под конец встретились для "выяснения отношений". :lol:

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1676

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1676
    # 27 января 2023 12:49

    siola, я на эту тему даже и не сказал против чего... а стойки направляющие... да-согласен имеют ширину больше чем лента на илеть например 6,40 мм
    ну я сделал новые втулки и подтачивал их для схождения ленты к ГВ... но все равно оставлял место для гуляния...
    очень даже хорошо получилось..

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    наблюдая в микроскоп движение ленты очень хорошо видно как она успокаивается но не идет пузырями

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 января 2023 12:56 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    aleksand_dudarev, всё норм!
    :beer:

    Добавлено спустя 37 минут 57 секунд

    Ура!!!
    Едут уже ко мне полоские, боковые моторчики из Британии для Электроника-005/006/007 :lol: и капстаны. Блинчики! Все с частично встроенными готовыми блоками управления с обратной связью.
    Договариваются сейчас по Рапсберри с сенсорным экраном и готовым ПО. 1750..1800$ обойдётся разработка в Китае, а дальше наклепают и готовые блоки с экраном в р-не 250$ обещали... дороговато, но пойдёт. Терпимо.
    Нет пока производителя головок, где брать? Плиз... помогите поискать! Обычные, 2-х и 4-х дорожечные на 1/4". У меня только 6А24.080, 6В24.080 комплектов под 50 и больше нет. Скупать дальше нет смысла и хотелось-бы чуть другие головы на постоянной основе, более современные с более узким зазором.
    Photovox больше не отвечает. Или почта у них сломалась что-ли... или окончательно затопило Венецию? Даже из Германии с ними пытались связаться, сообщения не доходят или отклоняет эта организация. :(

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Ну, а по Электронике... решил полностью уйти от старомодного решения "кирпича", сделав вертикалку другого дизайна.
    Фото не выкладываю. Всё будет потом. :rotate:

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20374

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20374
    # 27 января 2023 13:49
    Liv1:

    ChapaiSF:

    Наверно я чего то не догоняю. .

    Много слов и мало дела.

    давно это заметил. Уж несколько лет )))

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 января 2023 14:48 Редактировалось siola, 6 раз(а).

    Народ!
    Помогите поискать производителей магнитофонных головок. Большая ко всем просьба!
    Только не Китай и не ихних производителей голов для считывателей магнитных карт.
    Ещё нужны готовые механизмы, как авентосы кухонной мебели для подъёма фасадов. Плюс-минус 105 град. Только поменьше надо размерами и до 3,5 кг... с газовыми или какими другими, плавными амортизаторами/механизмами. Можно с электроприводом.
    У BLUM спрашивать не надо, таких у них нет.
    :beer:

    Добавлено спустя 59 секунд

    Я где-то раньше видел небольшие подходящие, полускрытой установки. Не сохранил. :(
    Специальное исполнение для радиоаппаратуры.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 января 2023 17:27 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    Сравнение оттенков GREEN и PEARL GREEN:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 января 2023 17:55

    Liv1, изумрудный! :super:

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1744

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 27 января 2023 21:53
    Liv1:

    powerday2017:

    Зеленый это мне наверно

    Пока никто не спрашивал. Но он не зеленый, а изумрудный. Цвет больше похож на VFD. Сейчас собираю еще один вариант, с обычными зелеными.

    Как оплатить?

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20374

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20374
    # 28 января 2023 11:00 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    Всего лишь личное мнение...
    Я бы на месте Liv1 сначала провел опрос/проверку таких как powerday2017, прежде чем дать возможность купить счетчик.
    Хотя бесполезно, он не пройдет )))
    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8666

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8666
    # 28 января 2023 12:33
    Vicos:

    Всего лишь личное мнение...
    Я бы на месте Liv1 сначала провел опрос/проверку таких как powerday2017, прежде чем дать возможность купить счетчик.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 января 2023 14:09 Редактировалось siola, 6 раз(а).
    Vicos:

    Я бы на месте Liv1 сначала провел опрос/проверку таких как powerday2017, прежде чем дать возможность купить счетчик.

    Я не понял! Здесь что... каста избранных???
    И какое тебе дело, кому Леониду продавать или не продавать счётчики?! Мне лично всё равно, кто обращается или кому что нужно... но ЭТО увидеть и прочесть? ПипеЦ!!! :molotok:

    И ещё...
    Будь добр ответить на мой вопрос, заданный в теме кассетных дек, дублирую сюда.
    Что это означает?!

    Vicos:

    У Сиолы осталось ноль шансов на какие то контакты с тем, кого домогается. )))

    До сих пор нет ответа! Ты для чего это написал?!
    Нас двое работает на магнитофонах и мы юр.лицо в Москве. Плюс спонсор!
    Кого это мне домогаться, Лива что-ли выходит??? Это он тебе получается накапал, когда я хотел заинтересовать уникальными решениями и также помочь ему, чтобы быстрей создал свои аппараты??? Второй пипеЦ... дошло до меня, блин. Это так?!
    Жду ответа. Теперь от ОБОИХ!!!
    Противно даже стало.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 28 января 2023 15:16

    siola, лень форум читать.
    повердей2017 засирал разработки лив1 корчил из себя супер мастера, а тут куплю счётчик.Великий мастер не может счётчик собрать.
    Так себе история.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 января 2023 15:34 Редактировалось siola, 4 раз(а).

    vasiliiivanov, мне тоже лень тему читать, что у них там было... но если человек изъявил желание приобрести что-то у Лива, то какого лешего тут кто-то напяливает на себя корону и распоряжается этим? Личный бухгалтер он у него что-ли или менеджер, со своим "чёрным списком"?!
    Чушь собачья!
    Собирать и я не хочу счётчики, готовые у Лива для Электроник купил. Лив паяет также хорошо и мне проще взять готовые какие изделия если требуются, чем тратить на это время. В любом случае - и покупателю и Ливу хорошо!