Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1677

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1677
    # 6 декабря 2022 18:49

    Dracon, а что такая уж сложность сделать батарейное питание??? для токов 20-50 мА.... или вам вероисповедание не позволяет :D

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 18:59 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    aleksand_dudarev:

    Dracon, а что такая уж сложность сделать батарейное питание??? для токов 20-50 мА.... или вам вероисповедание не позволяет :D

    А зачем? Поиметь головную боль - а ти села там батарейка, а ти не? Батарейное питание в стационарном аппарате - это даже не смешно.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1677

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1677
    # 6 декабря 2022 19:05

    Dracon, раз в год батарейку поменять???- проблема ОГРОМНЕЙШАЯ!!!!!!
    а что такого в батарейном питании...у вас в компе батарейка стоит... вас это совсем не коробит :D :lol:

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 19:08 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    aleksand_dudarev:

    Dracon, раз в год батарейку поменять???- проблема ОГРОМНЕЙШАЯ!!!!!!
    а что такого в батарейном питании...у вас в компе батарейка стоит... вас это совсем не коробит :D :lol:

    Не, ну я ж не против. Не мне же потом решать возникшие в связи с этим проблемы. Вам нравится и это уже хорошо. Но что то мне подсказывает что вас хватит не надолго.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1677

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1677
    # 6 декабря 2022 19:27

    ну как бы я не слушаю катушечник 24/7 :) - чтобы так часто менять батарейку

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8673

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 6 декабря 2022 20:24

    Други, "злые языки" говорят, что для таких малосигнальных схем как УВ и винил-корректор, лучшим стабилизатором является самый простой резистор-стабилитрон.
    Может aleksand_dudarev, пробовал такой стаб?

    А по поводу кренок, с ними тоже чудеса случаются, иногда "заводятся" они, да ещё и так интересно, с прогревом, и стробом, частоткой под мегагерц. :-?
    Мудыкался с пару часов, пока нашёл, брызнув на неё фризером.Сразу заткнулась. Когда прогрелась градусов до 40-ка снова началось. :molotok:
    До последнего не верил, кренка то была JRC-ишная. :znaika:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 6 декабря 2022 21:30
    aleksand_dudarev:

    если одеть наушники и включить тот же акай тик и т д ....фанеру 50(100) Гц...

    Наводка сетевой частоты в основном с самой головки лезет, трудно ее заэкранировать от магнитного поля. У наших аппаратов то же самое. Но нельзя сказать, что наводка такая уж большая, чтобы жить мешала.

    aleksand_dudarev:

    а еще плюсиком приятным будет работа системы стабилизации скорости ведущего вала,,,, как правило щеточного двигателя

    Коллекторный - это у Teac. У Akai асинхронный, как и у Revox.

    aleksand_dudarev:

    Dracon, ну как бы ЛИВ с Вами бы не согласился- он о торе другого мнения.....

    Я очень люблю торы и часто их применяю. У них действительно очень маленькое поле рассеяния. Единственный минус - повышенная емкость между обмотками. Но этот минус на практике обычно не проявляется.

    Dracon:

    А зачем? Поиметь головную боль - а ти села там батарейка, а ти не? Батарейное питание в стационарном аппарате - это даже не смешно.

    +100500. Если не устраивают пульсации БП - надо снизить их схемотехнически. Но не ставить батарейку.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1677

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1677
    # 7 декабря 2022 08:35

    Liv1, последовательно отвечаю
    1- я знаю что есть наводка сетевая на головы... но она есть и у импорта тоже.... то есть особой разницы нет между импортом и советским производством....
    2- коллекторные шуршат практически всегда своими щетками и есть своеобразная помеха
    3- я ставил батарейку для ОЦЕНКИ возможностей микросхемы к157ул3а..... при самом чистом питании( для исключения наводок по шине питания...
    и у каждого свои решения вопроса по пульсация источника при запитке малошумящего входного усилителя.....
    Liv1, ВЫ же как то ранее уже сказали что у вас в каком то изделии входной усилитель запитан от батареи..... - вот почему вы там у себя не решили эту проблему схемотехническими решениями????
    вот и я так же сделал.....

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    vovchik_romualdovich, резистор+стабилитрон :D угу-убится можно-стабилитрон скворчит как сало на сковордке с яичницей

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 7 декабря 2022 09:03

    В народном изделии УВПМ для военных нужд стабилитрон использовался как генератор пилообразного напряжения. Причём генерил стабильно начиная от -60 град С до +60... У нас прямо в цеху стенд стоял для выбраковки... Может от тока есть зависимость, но для питания 157УД2 было решение использовать резистор+стабилитрон для питания. Врать не хочу кто такое придумал но помню собирал такое. Запомнил ибо запарился искать КС175)))

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 7 декабря 2022 09:46
    aleksand_dudarev:

    3- я ставил батарейку для ОЦЕНКИ возможностей микросхемы к157ул3а..... при самом чистом питании( для исключения наводок по шине питания...

    Для оценки - очень правильное решение. Довольно часто экспериментальные макеты питают от батареек. Но я подумал, что было предложение запихнуть батарейку в магнитофон стационарно.

    aleksand_dudarev:

    Liv1, ВЫ же как то ранее уже сказали что у вас в каком то изделии входной усилитель запитан от батареи..... - вот почему вы там у себя не решили эту проблему схемотехническими решениями????

    Потому что это экспериментальная установка.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1677

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1677
    # 7 декабря 2022 09:54

    Liv1, ну а что мне мешает оставить батарейку? и раз в год ее менять?- я не так часто пользуюсь чтобы разрядилась она( ну и имею некоторый запас таких элементов питания.....
    ну и есть много всяких приборов и оборудования где используется батарейка( причем с сетевым питанием)
    вообще мне непонятно чего так все ВОЗБУДИЛИСЬ ???
    отметил факт что с батарейки работает лучше....

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 7 декабря 2022 10:03
    yasha212:

    акаи 635 примерно 2.5к за эти деньги лучше взять ревокс 700 там и головки и привод лучше.

    Что лучше, что хуже, определиться можно только тогда, когда оба аппарата стоят перед тобой. И есть возможность с ними пожить. В иных случаях, это только предполагаемая оценка.

    А по поводу убитых головок, лучше покупать не на внутреннем рынке, где они отработали в свое время в студиях 24/7 годами. И то, имел такие Акаи, нормально играют и сейчас.
    Брать нужно аппарат, в отличном состоянии внешне, и чтоб стойки не спилены. И будет счастье :super:

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3244

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 7 декабря 2022 10:53

    мобиДик, и акаи и ревокс слушал и сравнивал один с другим... акаи неочем

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 7 декабря 2022 11:18

    На вкус и цвет....
    У меня был А-77, Есть записи сделанные на В-77. Акаи зашел больше. Оставил их.
    Единственное что взял бы, это Teac X-2000 черный. Очень хороший и красивый маг. Но в хорошем состоянии, не попадается.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3244

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 7 декабря 2022 13:57

    Liv1, Большое спасибо!
    Индикатор рэкоая версия функционал качество изготовления и т.д супер!

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20377

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20377
    # 7 декабря 2022 14:24
    yasha212:

    Liv1, Большое спасибо!
    Индикатор рэкоая версия функционал качество изготовления и т.д супер!

    а фото где?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3244

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 7 декабря 2022 14:42

    Vicos, ещё корпус не готов

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 7 декабря 2022 16:34 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    yasha212:

    Liv1, Большое спасибо!
    Индикатор рэкоая версия функционал качество изготовления и т.д супер!

    Не за что.

    Vicos:

    а фото где?

    Есть фото только без корпуса. У рэковой версии две кнопки, одна переключает режимы индикации (MODE), вторая (STAT) - выводит статистику (максимальные уровни за все время). Диапазон -45 dB .. +12 dB. Режимы по умолчанию QPPM + PPM + HOLD, QPPM + HOLD, QPPM, AVG + PPM + HOLD (аналог Dorrough 40-A2). Но их можно поменять с компьютера с помощью сервисной программы, как и все параметры для каждого режима.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 7 декабря 2022 19:17

    Спасибо Liv1 за очередное улучшение!

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20377

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20377
    # 7 декабря 2022 19:18

    ВЫ ИНДИКАТОРЫ ПРОДОЁТЕ?
    НЕТ, ПОКАЗЫВАЕМ!
    КРОСИВО!

    А практически рэковый индикатор для чего можно использовать, может мне тоже надо?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©