Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 12:51

    Представляю. Китайцы уши навострили. Ждем появления на Али акустических малошумящих аккумуляторов.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3494

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3494
    # 6 декабря 2022 13:25 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Я им периодически подкидываю разные идеи, иногда и полезные. Как например, что пора уже фонарики к компу (ладно телефону) подключать, чтобы Anduril с него настраивать, а не кнопку тыкать)

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 6 декабря 2022 14:54

    Dracon, а ничего не надо изобретать- уже все измерено ДО ВАС :molotok: самый меньший шум у никель-кадмиевых акумуляторов.....

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Добрый_Дедушка, я использую крону большой емкости
    ULTRALiFE..... меня устраивает...
    и еще хотел добавить- маловероятно что какой нибудь акай Тик ...пинаер техникс не будет иметь фоновой переменки в наушниках :D :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 6 декабря 2022 15:23
    Dracon:

    Если б у меня был выбор между Акаем и Электроникой при равных условиях (цена) взял бы Электронику

    Магнитофон сегодня нужен исключительно для того, чтобы радовать глаз. А с этим у "Электроники" очень плохо, она страшная, как танк. Akai - наоборот, самый изящный из всех произведенных человечеством катушечников.

    yasha212:

    как можно сравнивать магнитофон Э004 и радиолу

    Поверните передом, и всё изменится до неузнаваемости.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3176

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 6 декабря 2022 15:38

    Liv1, так акаи красивый тут не поспоришь.
    но для себя акаи не взял бы это точно.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 6 декабря 2022 16:03

    Liv1, практически у всех акаев бошки спилены в хлам..... будет картина наоборот- не лента стачивает головы
    а головы будут пилить ленту :lol:
    достаточно будет глянуть в самый примитивный юсб-микроскоп
    если хоть обычные (металлические) головы возможно перешлифовать.... то эти только в ведро

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20290

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20290
    # 6 декабря 2022 16:37 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    Dracon:

    Если б у меня был выбор между Акаем и Электроникой при равных условиях (цена) взял бы Электронику по выше приведенной причине.

    если бы Акаи стоил столько, сколько Электроника?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 6 декабря 2022 16:39
    yasha212:

    но для себя акаи не взял бы это точно.

    Я тоже, потому что цена сильно кусается.

    aleksand_dudarev:

    Liv1, практически у всех акаев бошки спилены в хлам.....

    Это так. Приходится колхозить наши 710.

    aleksand_dudarev:

    самые хорошие микрофоны(студийные) используются с БАТАРЕЙНЫМ питанием....

    Никто не спорит, что есть ситуации, когда автономное питание выручает. Я сам питаю от батареек предусилители лавинных фотодиодов на работе. Но УВ в магнитофоне - не тот случай. Если наблюдается разница, значит есть проблемы в БП или самом УВ. Логичнее их устранить, чем цеплять батарейки.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 16:42 Редактировалось Dracon, 3 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    Dracon, а ничего не надо изобретать- уже все измерено ДО ВАС :molotok: самый меньший шум у никель-кадмиевых акумуляторов.....

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Добрый_Дедушка, я использую крону большой емкости
    ULTRALiFE..... меня устраивает...
    и еще хотел добавить- маловероятно что какой нибудь акай Тик ...пинаер техникс не будет иметь фоновой переменки в наушниках :D :D

    Вот хочу полюбопытствовать, вы сами намеряли или кто подсказал? Если намеряли, то каким прибором и какой уровень шума получился? ну и преобладающие частоты? Или вы так шутите?

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 6 декабря 2022 16:45

    Liv1, если одеть наушники и включить тот же акай тик и т д .... из Вами ОБОЖАЕМОГО импорта и включить воспроизведение на чистом участке ленты.... то вы сможете так же :D фанеру 50(100) Гц... или там ДРУГОЕ (С) :D - там наверно благородная наводка с японским приятным оттенком( а уж учитывая стоимость аппарата) то ее вообще не слышно будет....
    НЕ ТАК ЛИ???? :D
    про шум ленты я пока молчу( мы его не берем во внимание....)

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    а еще плюсиком приятным будет работа системы стабилизации скорости ведущего вала,,,, как правило щеточного двигателя- МЛЯ- приятненькие искорки ипонские,,,,
    хотя о чем это я?- ревокс - прямой привод- схема один в один регулировка оборотов как илеть( вот же досада) правда на сравнение они таймер 555 поставили а у нас ЧД на рассыпухе....

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 17:08

    Понял, нынче юмор такой.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 6 декабря 2022 17:23

    Dracon, насчет шума химических источников тока информации полно в инете....
    использовал (согласен некорректное сравнение) просто одеть наушники и слушать в режиме чистой ленты.... (собственный шум тракта+наводки 50 гц)..... переключая питание штатное( с стабилизатором крен-9 вольт/ со штатной схемой) или батарейное питание....
    с батарейным питанием мне понравилось гораздо больше....
    -жаждущие измерений- могу сказать так- RIGOLа у меня нет чтобы измерить конкретно....
    ну и могут заглянуть в кассетную ветку и в ув накамичей почему то первый транзистор запитан аж через полевик+ оу... чтобы избежать как раз таки пульсаций и шума источника питания...ну это выполняет эта часть ГСТ- который и имеет минимальный шум

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3176

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 6 декабря 2022 17:43

    акаи 635 примерно 2.5к за эти деньги лучше взять ревокс 700 там и головки и привод лучше.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 17:51
    aleksand_dudarev:

    Dracon, насчет шума химических источников тока информации полно в инете....
    использовал (согласен некорректное сравнение) просто одеть наушники и слушать в режиме чистой ленты.... (собственный шум тракта+наводки 50 гц)..... переключая питание штатное( с стабилизатором крен-9 вольт/ со штатной схемой) или батарейное питание....
    с батарейным питанием мне понравилось гораздо больше....
    -жаждущие измерений- могу сказать так- RIGOLа у меня нет чтобы измерить конкретно....
    ну и могут заглянуть в кассетную ветку и в ув накамичей почему то первый транзистор запитан аж через полевик+ оу... чтобы избежать как раз таки пульсаций и шума источника питания...ну это выполняет эта часть ГСТ- который и имеет минимальный шум

    Я так и подумал, это я на счет ваших источников информации. т.е. ничего конкретного но ОБС.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 6 декабря 2022 17:56

    Dracon, какие источники информации ВАМ нужны? про шум химических источников тока???ВАС в яндексе заблокировали?попробуйте через гугл.... :)

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    http://www.dslib.net/elektro-xim/jelektrohimicheskie-shumy-himich ... -toka.html

    Добавлено спустя 40 секунд

    ну если ВАМ это ОБС.... то уж куда мне...

    Добавлено спустя 49 секунд

    на веге есть тема.. жаль что не работает сайт у них...

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 18:15 Редактировалось Dracon, 4 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    Dracon, насчет шума химических источников тока информации полно в инете....
    использовал (согласен некорректное сравнение) просто одеть наушники и слушать в режиме чистой ленты.... (собственный шум тракта+наводки 50 гц)..... переключая питание штатное( с стабилизатором крен-9 вольт/ со штатной схемой) или батарейное питание....
    с батарейным питанием мне понравилось гораздо больше....
    -жаждущие измерений- могу сказать так- RIGOLа у меня нет чтобы измерить конкретно....
    ну и могут заглянуть в кассетную ветку и в ув накамичей почему то первый транзистор запитан аж через полевик+ оу... чтобы избежать как раз таки пульсаций и шума источника питания...ну это выполняет эта часть ГСТ- который и имеет минимальный шум

    На счет вашего случая. В первую очередь придется посмотреть осциллографом с какой частотой помеха. Если 100Гц то плох стабилизатор с выпрямителем. Если 50Гц то наведенка, скорей всего с вашего (магнитофонного) трансформатора. В последнем случае я бы померял ток холостого хода, если завышен то попытаться сильнее стянуть пластины (это для сердечника ШЛ). Лучьше использовать с сердечником ТОР. Но смущает то что вы пишете "с батарейным питанием мне понравилось гораздо больше...." значит шум меньше но он есть. Закоротить вход УВ прямо на плате, если шум пропадет то наведенка на головку или проблема с землей. Возможно у УВ высокое входное сопротивление, придется менять УВ. Но это все предположения... Вариантов много. А возможно это норма для вашего магнитофона.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 6 декабря 2022 18:29

    Dracon, ну как бы ЛИВ с Вами бы не согласился- он о торе другого мнения.....
    насчет стабилизатора- там получается два стабилизатора друг за другом....сначала на транзисторах двуполяр 15 вольт... потом с них я ставил крен 9 вольт... по дата шит на микросхему допустимые пульсации менее 0,5 мВ.... -должны быть
    микросхема УВ- уникальное изобретение - к 157ул3а... которая была сделана под замену ул1а...

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    сделал батарейное питание ТОЛЬКО для того чтобы оценить возможности этой микросхемы....

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 18:36 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Я бы сделал УВ на рассыпухе, схем много. Кто его знает что производители м/с в нее забодяжили. Но общеизвестное мнение что у ТОРа поле расеяния минимально (ну это если грамотно намотан)
    " по дата шит на микросхему допустимые пульсации менее 0,5 мВ.... " ну значит дифкаскада по входу там нет. Меняйте УВ.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 6 декабря 2022 18:44

    Dracon, а зачем изобретать лисапед? если уже все сделано?- по качеству и уровню она гораздо выше нежели чем ул1а... на сайте рт20 ребятки ее и распили и нарисовали....
    то что редкая- это да... но при желании нашел.... а так перепахивать весь катушечник смысла не вижу... подстроив все режимы и подобрав детали... и то что моя илеть имеет тиковские головы.... получился очень приличный аппарат...
    по крайней мере у него нет специфичного звучания которое давала к157ул1а....
    по измерениям можете спросить у СЭР Артур.... он вроде как измерял

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    или тут опят у ВАС проблема что-то какую то информацию найти??? :D

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 18:47 Редактировалось Dracon, 1 раз.

    А вас не смущает " по дата шит на микросхему допустимые пульсации менее 0,5 мВ.... "? Я бы далеко обходил стороной м\с с такими требованиями.
    На счет "или тут опят у ВАС проблема что-то какую то информацию найти??? :D Я не всему верю что пишут на заборе.