Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1728

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1728
    # 4 декабря 2022 00:27 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    Liv1:

    SErArthur:

    перевод УВ на питание от батарейки

    Красиво, но вряд ли заметите улучшение. Помехи от наводок на головку и шумы УВ и ленты намного выше помех, которые могут проникнуть по цепи питания. И даже с батарейным питанием можно словить паразитное падение на земляном проводнике от других схем, которые питаются от БП напряжением с пульсациями.

    SErArthur:

    это несравненно дешевле покупки суперпупер стабилизатора для УВ

    Для УВ не требуется супер стабилизатор. Адекватная схема УВ внутри имеет достаточную фильтрацию напряжения питания для тех каскадов, для которых это критично. Достаточно обычного стабилизатора LM317 или подобного. Конечно, если питание слишком грязное (как в "Электроника-004" в стоке), то помехи могут проникнуть. Но это особый случай, ошибка разработчиков.

    Батарейку будет слышно сразу.
    Это в симуляторе отличий от регулирумого стаба не видно.
    В реальности немного иначе..

    Куплю ручки на nak 581/582
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 4 декабря 2022 01:27

    Не силён в симуляторах, но при батарейном питании действительно слышна только лента. Вопрос в другом - влияет ли разнонаправленное включение обмоток силового трансформатора (начало-конец обмоток) на наличие или отсутствие фона? Загуглить не получилось) везде либо продают трансформатор либо предлагают его расчёт. Возможно вопрос и для детского сада но очень много пробелов на борту)))

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 4 декабря 2022 02:37
    powerday2017:

    Батарейку будет слышно сразу.

    Проходили уже в соседней ветке - какую-то из дек должно быть слышно сразу :D

    SErArthur:

    при батарейном питании действительно слышна только лента

    Если есть разница, значит что-то не так с блоком питания. Выложите оцифровки с питанием от сети и от батарейки, попробуем найти причину.

    SErArthur:

    Вопрос в другом - влияет ли разнонаправленное включение обмоток силового трансформатора (начало-конец обмоток) на наличие или отсутствие фона?

    Может влиять. Есть паразитная емкость с сетью, и она разная по отношению к сетевым проводам. Поэтому переворачивание стевой вилки может влиять на фон. Разница может проявляться сильнее, если подключены другие устройства (усилитель, источник сигнала). Способ их подключения тоже влияет. Для анализа надо построить путь тока с фазы сети на землю через паразитные емкости.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 4 декабря 2022 14:12

    Это примерно понятно. Вопрос более касаем вторичных обмоток.Питания на УВ и остальной тракт выполнены с отдельных вторичных обмоток +/- 13.5 в и +9 в. Имеет ли значение направление подключения обмоток в этом случае. Хотя склонен думать что не имеет. Скорее всего нужно искать петли по общему проводу.

    Большое дерево громче падает.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 декабря 2022 17:29
    SErArthur:

    но при батарейном питании действительно слышна только лента.

    Из практики, в магнитной записи, основные проблемы, это шумы ленты и её перегруз. Две крайности. Хочется от шумов отрываться, нарываешься на гармоники. Особо остро заметно на записи в студии, когда вокалистка, или музыкант, в эмоциональном порыве лишку подкинет)). Это даже у грамотных музыкантов, достаточно часто встречается. Собрал лимитер, и сразу значительно легче стало работать. А шумы УВ, видимо в кассетниках является проблемой.

    SErArthur:

    Скорее всего нужно искать петли по общему проводу.

    ох уж эти петли...))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 4 декабря 2022 17:35
    SErArthur:

    Имеет ли значение направление подключения обмоток в этом случае. Хотя склонен думать что не имеет. Скорее всего нужно искать петли по общему проводу.

    Не имеет. Поиск проблем можно делать по шагам - взять сначала отдельный развязанный источник (можно даже батарейку), от него запитаться, а конфигурацию общего провода оставить как при питании от стабилизаторов. Проверить наличие помех в таком варианте.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 4 декабря 2022 23:59
    Liv1:

    взять сначала отдельный развязанный источник (можно даже батарейку), от него запитаться,

    Думаю понял проблему. Мой БП, из-за нехватки места на все мои хотелки, собран на 3-х платах. А они стоят на неизолированных стойках... Переделаю - проверю. С блоком питания всегда весело, не соберёшь всё в кучу не проверишь)

    Большое дерево громче падает.
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 5 декабря 2022 08:37 Редактировалось Dracon, 1 раз.

    Liv1, эх, вот поспешили вы с комментариями по поводу питания от батарейки УВ стационарного магнитофона. Надо было дождаться восторженных положительных отзывов и рассуждений какие батарейки наименее шумные :D Да и не стоит особо "улучшать" магнитофоны первоклашки типа Илеть, орбита и прочие союзы. Все равно ничего достойного из них не получится из-за убогой механики. Достаточно их только отремонтировать и пользоваться. У Электроник и Олимпов достойная механика, на них стоит обратить внимание.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 5 декабря 2022 12:12
    SErArthur:

    Мой БП, из-за нехватки места на все мои хотелки, собран на 3-х платах. А они стоят на неизолированных стойках...

    Топологию земли желательно проверить для всего устройства в целом. Для аналогового тракта она должна проходить последовательно по каскадам усиления без каких-либо петель. Соединение с шасси желательно делать только в одной точке. В Э-004 эта точка находится на объединительной плате, недалеко от плат УВ. С точкой подключения к шасси я бы поспорил, но хорошо то, что она одна.

    Dracon:

    Надо было дождаться восторженных положительных отзывов и рассуждений какие батарейки наименее шумные :D

    Химические источники тока действительно шумят, шум носит характер 1/f и резко усиливается (раз в 100) при приближении к полной разрядке. Электронный стабилизатор можно сделать с более низким уровнем шума, но смысла в этом для питания УВ совершенно нет.

    Dracon:

    Да и не стоит особо "улучшать" магнитофоны первоклашки типа Илеть, орбита и прочие союзы. Все равно ничего достойного из них не получится из-за убогой механики.

    Нельзя сказать, что механика у них такая уж плохая. Конечно, кроме "Орбита", с косвенным приводом тонвала.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 5 декабря 2022 14:16 Редактировалось Dracon, 3 раз(а).
    Liv1:

    .

    Dracon:

    Да и не стоит особо "улучшать" магнитофоны первоклашки типа Илеть, орбита и прочие союзы. Все равно ничего достойного из них не получится из-за убогой механики.

    Нельзя сказать, что механика у них такая уж плохая. Конечно, кроме "Орбита", с косвенным приводом тонвала.

    Был у меня когда то Союз110. Вой ведущего двигателя до сих пор помню, бороться с шумом в УВ в таком случае не имеет смысла. У магнитофонов Э/О магнитная лента в режимах запись-воспроизведение трение-скольжение происходит только о головки, у Илетей-Союзов в этом участвуют направляющие стойки, лентонатяжители (это те подпружиненные "гвозди" ). При этом лента, со временем пилит последние, со всеми вытекающими (преждевременный износ ленты, писк, изменяется траектория прохода ленты по ЛПМ, появляется рассогласование АЧХ между каналами из-за разного усилия прилегания дорожек ленты к плоскости головки ). У Илетей-Союзов отсуствует электронное (регулируемое) натяжение ленты.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20290

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20290
    # 5 декабря 2022 14:47

    Акайка

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 5 декабря 2022 15:28
    Dracon:

    Был у меня когда то Союз110. Вой ведущего двигателя до сих пор помню

    У Электроника-003 тоже ведущий двигатель воет. Спору нет, ЛПМ у нее лучше, но и у первоклашек не так все плохо. Гвозди в виде натяжителей есть у многих импортных аппаратов, электронной регулировки натяжения нет и у Акаи, что выше на видео, о стойки лента тоже трется. И ничего, никто Акаи не ругает.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20290

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20290
    # 5 декабря 2022 16:13
    Liv1:

    И ничего, никто Акаи не ругает.

    и денег стоит как автомобиль

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1689

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 5 декабря 2022 17:30
    Dracon:

    в этом участвуют направляющие стойки, лентонатяжители (это те подпружиненные "гвозди" ). При этом лента, со временем пилит последние, со всеми вытекающими (преждевременный износ ленты, писк, изменяется траектория прохода ленты по ЛПМ,

    В 80-х работал на почтовом ящике или как тогда говорили, на "военном заводе". Имел возможность достать фторопластовый кембрик, который с успехом и натянул на все эти штыри. Правда и магнитофон был попроще, но сути это меняет.

    two beer or not two beer
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 5 декабря 2022 22:47 Редактировалось SErArthur, 2 раз(а).

    Dracon --- Ну про отсутствие регулировки натяжения вы погорячились. Оно проще в реализации но работает в целом не хуже.У меня есть О-005, но научить писать его лучше Илети не получается. По поводу сарказма про батарейное питание - не подтвердить, ни опровергнуть не могу полезность питания от батарей ( нет лаборатории и золотых ушей). Подобную доделку сделал для собственных нужд и возможно кому-нибудь немного сократил путь к реализации... Была ведь передача "очумелые ручки";) Вывод под кнопочку переключения с одного питания на другое есть, может кто и услышит разницу. А фон действительно пропал и указал на грубый ляп в реализации БП. Сейчас исправлю и возьмусь за УЗ и ГСП, там тоже есть где полирнуть.

    Большое дерево громче падает.
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 6 декабря 2022 08:27 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    SErArthur:

    Dracon --- Ну про отсутствие регулировки натяжения вы погорячились. Оно проще в реализации но работает в целом не хуже.У меня есть О-005, но научить писать его лучше Илети не получается. По поводу сарказма про батарейное питание - не подтвердить, ни опровергнуть не могу полезность питания от батарей ( нет лаборатории и золотых ушей). Подобную доделку сделал для собственных нужд и возможно кому-нибудь немного сократил путь к реализации... Была ведь передача "очумелые ручки";) Вывод под кнопочку переключения с одного питания на другое есть, может кто и услышит разницу. А фон действительно пропал и указал на грубый ляп в реализации БП. Сейчас исправлю и возьмусь за УЗ и ГСП, там тоже есть где полирнуть.

    Я хотел сказать что ваши б усилия (и на мирные цели ) приложить к магнитофону с достойной механикой, там был бы результат. На счет регулировки натяжения пружинкой улыбнуло. Если б у меня был выбор между Акаем и Электроникой при равных условиях (цена) взял бы Электронику по выше приведенной причине.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3174

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 6 декабря 2022 08:46

    как можно сравнивать магнитофон Э004 и радиолу

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 6 декабря 2022 10:28

    вот почему то тут наверно ВСЕ златоухие собрались? насчет батарейного питания..... ну попробуйте- и убедитесь сами.... может в других схемах это не так будет заметно.... однако самые хорошие микрофоны(студийные) используются с БАТАРЕЙНЫМ питанием.... ну или с блоком питания размером как раз с катушечник...
    еще что хотел бы отметить- может НЕ стоит уж так импорт превозносит....

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 6 декабря 2022 10:34

    Есть ли разница в питании, от батареек или аккумуляторов ?

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3489

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3489
    # 6 декабря 2022 11:46 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Добрый_Дедушка, Нет. Единственное, аккумуляторы лучше акустические брать.