Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 20 октября 2022 17:59

    У меня торможение моторами включается из сервисного софта. Натяжение ленты устанавливается там же.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3223

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 20 октября 2022 18:08
    yasha212:

    siola:

    Я в О-004 ставил новые головы CANON 3331 и применял 1/8" ленту. Хромовую, BASF. Тоже новую.
    Скорость одна - 9,53см/с.
    :)

    очень интересно можно хоть одно фото или тогда только плёночный фотики были?

    Не нужно уходить от ответа интересно фото вашего переделоного магнитофона а плёнку эту я видел уже нераз.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1668

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 20 октября 2022 18:44

    siola, стандартная схемотехника илеть-110 справляется с лентой мини-ДВ.... а уж с кассетным форматом легче гораздо....

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    ..... после отладки
    -замены элементов электропривода... :D - ну так по мелочам :rotate: и заодно и транзистора регулирующего напряжение на двигателе.... а так то схема илеть(ростов/союз) довольно хорошо сделана(вернее сказать позаимствована :D у весьма известных марок )

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    Liv1, кстати сказать эта функция(вами сделанная на PLC) вполне себе нормально работает на обычных ОУ :)
    ведь у них не просто так название ОПЕРАЦИОННЫЙ усилитель.....- вот они и делают эту операцию вычисления....
    а так то да .... PLC можно и к лому(кирке) приладить :lol: - чтобы рассчитывал силу удара и наклон и т д :D
    улыбается стремление ДУ для бобинника....
    смысл???- я когда то в 90-ых годах делал ДУ для двухкассетника маяк -242.... кроме понтов дешевых... смысла не увидел- два дня поигрался и выкинул...
    ДУ брал от тв 4 поколения :lol:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 20 октября 2022 19:02
    aleksand_dudarev:

    Liv1, кстати сказать эта функция(вами сделанная на PLC) вполне себе нормально работает на обычных ОУ :)

    У меня не PLC, а просто микроконтроллер ATmega64, на котором сделан новый блок управления магнитофоном. На ОУ стабилизацию натяжения, конечно, сделать можно (так и было в оригинале), но чтобы реализовать такую гибкость настроек, получится громадная аналоговая схема.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 19:21 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Liv1, это отлично! Тут поддержу.
    И по ДУ особенно с автопоиском, если применится для катушек с тонкой лентой, когда её там много... а также для широкой и многоканальной записи.
    Для обычных лент (1/4" ) и скоростей (19 и 38 ) - тут уже сам кайф подойти к аппарату и переключить его на перемотку или воспроизведение прямо на магнитофоне. Ну... это смотря кому как нравится. Лентяев хватает, которые и так на попе сидят даже в тырнетах :D
    Если на то пошло, то ДУ и для винила делать что-ли? :insane: :D

    yasha212, у меня такого магнитофона нет. Делал под заказ. Работы на день.
    Одно или 2 фото было, где была распайка УВ. Только это. Других не делал, отдавал аппараты в основном, в тот же день поздно вечером. Вместе с коробками той ленты.
    И было когда? Лет 5 наверно прошло.
    Хм... что это фото вам даст, если и было-бы? Или для этого мне нужно сейчас искать какой О-004, прикрутить туда головы с кассетников и поменять ролики, стойки... чтобы угодить? Все равно не купите, т.к. денег просто не хватит.

    aleksand_dudarev, кому камень, кому лампа по звуку нравится... зачем тогда просили у меня схему на нувисторах?
    Сначала попробуйте и сравните. Мне стандартная у Илеть тоже нравится, но на лампе или нувисторах звук ДРУГОЙ! Натуральней и мягче. Нувисторы не совсем так, как обычные лампы звучат... и быстрей. Когда-то экспериментировал с разными и лучшие я выбрал - это 51 и 52-е Н-В!
    Отвечал же вам в личке.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Упс... звиняйте!
    Не так вас понял, блин.
    Домой еду и рядом с водилой сижу в телефоне... :molotok:
    Не пробовал мини-ДВ. Пробовал бетакамовскую. Токов ГСП не хватало. На S-VHS тоже. Поднимать пришлось добавлением мощного выхлопа.
    На Илети не пробовал.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    yasha212, вам головы новые... на STM или МЭЗ ещё нужны?

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3223

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 20 октября 2022 19:29

    siola, я давно уже в сказки не верю.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 19:32 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    yasha212, молодец! Выросли значит :D

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Если хотите, ищите те кассетные фото О-004... у меня на форуме. Должны быть ;)

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3223

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 20 октября 2022 19:38

    siola, да СТМ только ГВ нужна

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 19:42 Редактировалось siola, 1 раз.

    aleksand_dudarev, я брал готовый ДУ от видиков. Выдирал с мясом :D
    Ставил кому-то в О-005... и как ни странно, клиент тащился. Потом тот потерял пульт через полгода или год и звонил мне, а я сам не помнил, какой видик раскурочил. Тот отстал :D

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    yasha212:

    siola, да СТМ только ГВ нужна

    В личку пишите запрос.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Лучше на вацап или телегу. Тут не всегда бываю.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Тип головы укажите.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3223

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 20 октября 2022 20:00
    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    siola, вы вроде бы мастер а такие вопросы задаёте или давно было модель забыли

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 20:06 Редактировалось siola, 1 раз.

    Я что... энциклопедия ходячая, чтобы всё помнить? Или в справочники нырять?
    :spy:
    Ладно. Завтра гляну.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Но только из тех, что выкладывал тут ранее. ЗИП-пы больше курочить не стану.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 24 октября 2022 19:25
    Liv1:

    ЛолШТО ?! бобинник на кассетной ленте ?!

    Объединяй и здравствуй !
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 24 октября 2022 19:32

    ---LEV---, :D :D :D
    Да! Валерий тоже знает толк в извращениях... как и я ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Старьё из привычных катушечников, отдыхает!
    Только ещё мало, кто понимает... :lol:
    :beer:

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 26 октября 2022 02:57 Редактировалось siola, 12 раз(а).

    Кто хочет взять на себя изготовление образцового катушечника (для презентации) на совсем другом принципе работы ЛПМ и всего прочего? За договорённый % от дохода или пару-тройку изготовленных магнитофонов? Выпущенное начальное кол-во не особо принципиально.
    С моей стороны полное во всём содействие, а также проверенные и проработанные лично схемы, принципы и изготовление узлов, плат. Сам паять больше не буду.
    Скорость одна. Запись/воспроизведение многодорожечная с высокоточной автокалибровкой и автоматическим позиционированием по дорожкам.
    Вся звуковая схемотехника также осуществлена на другом принципе, где аналоговый звук полностью сохраняется. На воспроизведение используются лампы или нувисторы. Схемы всего звукового тракта есть и проверены. Разрабатывать или создавать там нового ничего не нужно. Разработка желательна для управления ЛПМ в сторону цифровой, чтобы попытаться уйти от чисто транзисторно-релейной схемотехники. Пока не раскрываю принцип и на чём это создавать, пусть останется за мной или что-то новое за другим. Не принципиально.
    ЛПМ по сути...в стадии доработки. Выгреб из своей заброшки.
    Находится сейчас в РФ. Месяц, если не больше. Достало...
    Отсутствие прижимного ролика (принцип RACAL), прижим к головкам вакуумный управляемый (подсмотрел у ASSMANN), ну и т.д. вплоть до автозаправки всего тракта лентой, которую пока не решил. Последнее потом... но не очень по душе. Требуются кассеты. Большие, как чехлы из оргстекла на Акаи и тому подобные магнитофоны.
    Ну хоть домашнюю пыль собирать не будут...

    На 12" катушке с лентой время записи/воспроизведения 67 часов!!! Или 167. Выбило память...
    Лента в продаже уже есть. Образец месяц, как закуплен. Её цена на порядок дешевле древнего новодела LPR-35!!! Если ещё учитывать время зап./воспр на ней, то...
    И ещё 1/2"...
    Лента толщиной 8 микрон!!! Очень прочная.

    Про свои ленты молчу, т.к. те свершенно недавно создали (сам не ожидал), сумели произвести их ещё лучше! Нанотехнологии...
    Также сколько угодно голов готовы выпустить к ним, которые могут делать в неограниченном количестве. Кристаллы. Ускоренное выращивание... и не дорого. Терпимо. Это Тайвань, Япония.
    Тогда меня удивило всё это... а сейчас хотел-бы, чтобы что-то стронулось. И желательно у нас, а то деньги плачу одному в РФ, а результата никакого нет и не вижу. Прикипело и надоело.

    По сути моего предложения... с моей стороны в основном только инвестиции. По авторству каких более лучших узлов, схемотехники, плат или агрегатов аппарата, вопрос легко решается, либо юридически защищаются права. Для меня всё это... ну нахер! :insane:
    Кто готов?
    Если среди наших мозгов нет, буду искать другие в РФ, либо в другой стране... но хочу, чтобы всё это было НАШИМ!
    Без обид ко всем, но уже и так лет 8 или более наверно, держу в себе всё это. Хоть и без новейшей ленты было... а лет через 5-10 мне вообще ничего будет не нужно. Да и сейчас практически тоже... ничего уже почти не хочу.

    Фото не будет, никаких больше схем не будет, конструктива каких узлов, тоже не будет. Советы по ремонту например... Астра-110 или Ростовов - не даю. Других магнитофонов тоже! Пишите Liv1, он поремонтирует и останетесь довольны.

    Кому не нужно моё предложение сообща поработать со мной, прошу не париться и забыть данный пост. Надоело. Что ни напишу... сижу потом пол-дня или день в личке отвечая, а по ремонтам вообще пипеЦ... :(
    Больше не хочу и не БУДУ этим заниматься!!! Поймите вконец...

    Тут тоже. Задолбался редактить. Понаписал, блин...

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20344

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20344
    # 26 октября 2022 06:58
    siola:

    Кто хочет взять на себя изготовление образцового катушечника (для презентации) на совсем другом принципе работы ЛПМ и всего прочего? За договорённый % от дохода или пару-тройку изготовленных магнитофонов? Выпущенное начальное кол-во не особо принципиально.
    С моей стороны полное во всём содействие, а также проверенные и проработанные лично схемы, принципы и изготовление узлов, плат. Сам паять больше не буду.
    Скорость одна. Запись/воспроизведение многодорожечная с высокоточной автокалибровкой и автоматическим позиционированием по дорожкам.
    Вся звуковая схемотехника также осуществлена на другом принципе, где аналоговый звук полностью сохраняется. На воспроизведение используются лампы или нувисторы. Схемы всего звукового тракта есть и проверены. Разрабатывать или создавать там нового ничего не нужно. Разработка желательна для управления ЛПМ в сторону цифровой, чтобы попытаться уйти от чисто транзисторно-релейной схемотехники. Пока не раскрываю принцип и на чём это создавать, пусть останется за мной или что-то новое за другим. Не принципиально.
    ЛПМ по сути...в стадии доработки. Выгреб из своей заброшки.
    Находится сейчас в РФ. Месяц, если не больше. Достало...
    Отсутствие прижимного ролика (принцип RACAL), прижим к головкам вакуумный управляемый (подсмотрел у ASSMANN), ну и т.д. вплоть до автозаправки всего тракта лентой, которую пока не решил. Последнее потом... но не очень по душе. Требуются кассеты. Большие, как чехлы из оргстекла на Акаи и тому подобные магнитофоны.
    Ну хоть домашнюю пыль собирать не будут...

    На 12" катушке с лентой время записи/воспроизведения 67 часов!!! Или 167. Выбило память...
    Лента в продаже уже есть. Образец месяц, как закуплен. Её цена на порядок дешевле древнего новодела LPR-35!!! Если ещё учитывать время зап./воспр на ней, то...
    И ещё 1/2"...
    Лента толщиной 8 микрон!!! Очень прочная.

    Про свои ленты молчу, т.к. те свершенно недавно создали (сам не ожидал), сумели произвести их ещё лучше! Нанотехнологии...
    Также сколько угодно голов готовы выпустить к ним, которые могут делать в неограниченном количестве. Кристаллы. Ускоренное выращивание... и не дорого. Терпимо. Это Тайвань, Япония.
    Тогда меня удивило всё это... а сейчас хотел-бы, чтобы что-то стронулось. И желательно у нас, а то деньги плачу одному в РФ, а результата никакого нет и не вижу. Прикипело и надоело.

    По сути моего предложения... с моей стороны в основном только инвестиции. По авторству каких более лучших узлов, схемотехники, плат или агрегатов аппарата, вопрос легко решается, либо юридически защищаются права. Для меня всё это... ну нахер! :insane:
    Кто готов?
    Если среди наших мозгов нет, буду искать другие в РФ, либо в другой стране... но хочу, чтобы всё это было НАШИМ!
    Без обид ко всем, но уже и так лет 8 или более наверно, держу в себе всё это. Хоть и без новейшей ленты было... а лет через 5-10 мне вообще ничего будет не нужно. Да и сейчас практически тоже... ничего уже почти не хочу.

    Фото не будет, никаких больше схем не будет, конструктива каких узлов, тоже не будет. Советы по ремонту например... Астра-110 или Ростовов - не даю. Других магнитофонов тоже! Пишите Liv1, он поремонтирует и останетесь довольны.

    Кому не нужно моё предложение сообща поработать со мной, прошу не париться и забыть данный пост. Надоело. Что ни напишу... сижу потом пол-дня или день в личке отвечая, а по ремонтам вообще пипеЦ... :(
    Больше не хочу и не БУДУ этим заниматься!!! Поймите вконец...

    Тут тоже. Задолбался редактить. Понаписал, блин...

    Всю ночь бухать надо много здоровья

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 26 октября 2022 08:10

    И не говори!

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Я ещё на рилториле накуролесил этой ночью :D

    Добавлено спустя 46 секунд

    Во припёрло. Давно на форумах не был.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 26 октября 2022 10:23 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    siola:

    И не говори!

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Я ещё на рилториле накуролесил этой ночью :D

    Добавлено спустя 46 секунд

    Во припёрло. Давно на форумах не был.

    "крик души моей , больной, в буквах отражается." Онлайнер - наше зеркало. :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 26 октября 2022 10:52

    Процитирую соседнюю ветку: "А врач что говорит?"

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • sktrade2 Member
    офлайн
    sktrade2 Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #528198

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 26 октября 2022 18:55

    Есть кто на форуме, кто может настроить воспроизведение-запись на REVOX B77?Аппарат работает нормально, но есть желание сделать отлично. Отзовитесь, если кто может, можно в л с написать.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 27 октября 2022 09:57

    Доделал ДУ для Олимп-005. Но не уверен насчет алгоритма работы кнопки "Запись". Такая кнопка на ДУ не очень-то и нужна, но раз есть, то она не должна представлять угрозы. Я исходил из того, что никакие хаотичные нажатия кнопок не должны приводить к включению записи. Поэтому задал условие - удерживать кнопку не менее 2 сек. После чего одновременно активизирую сигналы записи и воспроизведения вперед, что включит запись с движением ленты. Как альтернатива, можно активизировать запись и паузу, это включит запись с неподвижной лентой. Как лучше сделать?

    e-mail: wubblick@yahoo.com