Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

10119

11 лет на сайте
    пользователь #404386

Написать сообщение

10119
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 67 раз(а).

* Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

С уважением ко всем, Олег.

Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

В связи с ограниченными предложениями в Белоруссии хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

"Чем больше усложняешь, тем сильней понимаешь эту глупость... в противном случае, ты туп, как дубина!"
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

1095

7 лет на сайте
    пользователь #1779257

Написать сообщение

1095
    # 14 сентября 2022 07:55

siola, вот тут как почитывая Вас.... прям очень даже замечательно ... а головки то у вас корпуса бронза/латунь... это ж как можно то??? :-? лента забиватся будет и все страшные вещи будут происходить ( то что я направляющие сделал).... а вы тут такими головками хвастаетесь.......не сходится как то...

• yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

1832

8 лет на сайте
    пользователь #1281085

Написать сообщение

1832
    # 14 сентября 2022 08:59

aleksand_dudarev, рабочая поверхность головок пермалой. лента корпуса не касается

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

3346

11 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

3346
    # 14 сентября 2022 09:27
    vovchik_romualdovich:

Вот, остались трофеи, на память

хорошие трофеи. Подобный комплексом и я в прошлом пользовался. На то время, это круто было. С завистью глядел , что дома такого нет. Ну, ты понял... ;) :D

Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
    офлайн

1095

7 лет на сайте
    пользователь #1779257

Написать сообщение

1095
    # 14 сентября 2022 09:33

yasha212, ну что прям совсем совсем не касается??? :D а например в кассетниках в накамичи разделительные перегородки тоже типа латуни или бронзы.... а у некоторых головок вообще УЖОС(по сиоле) немагнитная вставка в рабочем зазоре....из страшного цветного металла .... который оказывается приводит в негодность магнитную ленту.... :znaika:

• yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

1832

8 лет на сайте
    пользователь #1281085

Написать сообщение

1832
    # 14 сентября 2022 10:45

aleksand_dudarev, так износ плёнки это другое

офлайн

1095

7 лет на сайте
    пользователь #1779257

Написать сообщение

1095
    # 14 сентября 2022 10:53

yasha212, по словам сиолы бронза и другие сплавы забивают ленту своими частицами при износе и лента от наличия этих частиц приходит в негодность... почитайте пару-тройку страниц выше...

• WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

15441

10 лет на сайте
    пользователь #566564

Написать сообщение

15441
    # 14 сентября 2022 16:38
    pine:

WinterDream:

Эквалайзер Прибой 016, Крутая штука.

Не было Прибоя 016. Был 014 и 015, и то его никто не видел. Ну и 14-ти полосный 024..

Да, 14 был )

• powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

1264

5 лет на сайте
    пользователь #2328488

Написать сообщение

1264
    # 15 сентября 2022 04:06 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

powerday2017:

Странно что ты не в курсе.

Да мне это и не надо было.
    Я работал с инструкциями по ремонту, позже с service manual, по тест лентам, осциллографу, детонометру и аудиокомплексному прибору. Вполне было достаточно, для тех времён, когда эта техника была востребована, а сейчас... :-? Ну, разве, только для тех, кто музыку на них не слушают, а только что-то постоянно измеряют и подкручивают. :)

Рассказывай сказки :D
    Лент этих в совке не было. Как и инструкций/сервисмануалов на имп. технику.
    Приборы венгерские встречались. А
    лент таких, у неавторизованных, совершенно точно не было))
    Всё богатство что на фото, приобретено в 2000ых.

Кстати, по этому прибору, правильно настроить НЕВОЗМОЖНО.
    ;)

HIGH BIAS
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

6639

12 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6639
    # 15 сентября 2022 10:47 Редактировалось vovchik_romualdovich, 2 раз(а).
    powerday2017:

Приборы венгерские встречались. А
    лент таких, у неавторизованных, совершенно точно не было))
    Всё богатство что на фото, приобретено в 2000ых.

Красава. Знаток. И главное, главное так утвердительно! :trollface:

Тепериче докладаю. :znaika: Запишите, потом, за других ресурсах расскажете. :)

Как ленты, так и комплект инструмента Hozan и измерительного оборудования Leader, а так же шаблоны, стойки и упоры разных видов, для ЛПМ дек и видаков, были поставлены конторой Мацушита Электрик, в 1990-м году.

По поводу венгерских. Замечательные были приборы для своего времени., в 70-80-х годах.
    Через 30 лет и вы, мил человек, будете хлам, а меня вообще не будет. Так же и с приборами. Про нынешние спетро-программы будущий молодняк скажет " что это было вообще? Как этому мжно было доверять? Хлам какой-то." :lol:
    А трофей этот, TR-0157, презентовал мне приятель, когда закрывал свою частную контору, бо жаль было выбросить. Давно на пенсии уж как.
    Сервис мануалами начали обеспечивать, с 1985 года, если точнее, то мая месяца, по линии Внешинторг СССР. Позже, с 1989 года, напрямую, по контрактам с Мацишитой и Сони.
    До сих пор, в деревне, в гараже стопками лежат, скоро печку ими буду растапливать, когда журналы Радио закончатся. :shuffle: :D
    А так да, мифы ходят, что мы в совке из луж пили и 200-ватным паяльником, в панасониках, процессоры паяли. :trollface: Медан не даст соврать. :)

Вообще, мне нравятся наблюдать за подобными позициями людей, по принципу "Слышал звон, да не знаю где он". Сейчас многие вирусологи, газо и нефтетрейеры, чуть не забыл, ещё политологи и военные эксперды, причём каждый второй.
    Не обижайтесь, но для того, чтобы говорить утвердительно, надо владеть инфой. :beer: :D

офлайн

3346

11 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

3346
    # 15 сентября 2022 11:04
    vovchik_romualdovich:

Красава. Знаток. И главное, главное так утвердительно!

да не обращай внимание. Зайди в его личку, почитай его сообщения. Там один негатив, отрицания. У чувака явный комплекс неполноценности. Здесь таких много. Я часто заглядываю в сообщения оппонента, чтоб, хотя бы, приблизительно представлять, с кем имеешь дело, ответить или пропустить. Для некоторых, эта площадка, приподнять себя.)) Есть ещё группа, поддакивающих, тоже интересно понаблюдать. Вообще, Онлайнер интересная в этом смысле "пространство"))
    офлайн

6639

12 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6639
    # 15 сентября 2022 11:08

andrejj-medan, :beer:

• Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

18915

18 лет на сайте
    пользователь #14810

Написать сообщение

18915
    # 17 сентября 2022 09:34
    vovchik_romualdovich:

Красава. Знаток. И главное, главное так утвердительно!

он судит по тому, что было у них, далеко, далеко на севере )))

Nakamichi[точка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

1264

5 лет на сайте
    пользователь #2328488

Написать сообщение

1264
    # 17 сентября 2022 23:37 Редактировалось powerday2017, 13 раз(а).
    vovchik_romualdovich:

Как ленты, так и комплект инструмента Hozan и измерительного оборудования Leader, а так же шаблоны, стойки и упоры разных видов, для ЛПМ дек и видаков, были поставлены конторой Мацушита Электрик, в 1990-м году.
    [spoiler=Вот остатки роскоши.

По поводу венгерских. Замечательные были приборы для своего времени., в 70-80-х годах.
    Через 30 лет и вы, мил человек, будете хлам, а меня вообще не будет. Так же и с приборами. Про нынешние спетро-программы будущий молодняк скажет " что это было вообще? Как этому мжно было доверять? Хлам какой-то." :lol:
    А трофей этот, TR-0157, презентовал мне приятель, когда закрывал свою частную контору, бо жаль было выбросить. Давно на пенсии уж как.
    Сервис мануалами начали обеспечивать, с 1985 года, если точнее, то мая месяца, по линии Внешинторг СССР. Позже, с 1989 года, напрямую, по контрактам с Мацишитой и Сони.
    До сих пор, в деревне, в гараже стопками лежат, скоро печку ими буду растапливать, когда журналы Радио закончатся. :shuffle: :D

Вообще, мне нравятся наблюдать за подобными позициями людей, по принципу "Слышал звон, да не знаю где он". Сейчас многие вирусологи, газо и нефтетрейеры, чуть не забыл, ещё политологи и военные эксперды, причём каждый второй.
    Не обижайтесь, но для того, чтобы говорить утвердительно, надо владеть инфой. :beer: :D

Да мало ли какие сказки рассказываются по интернету..
    Пусть тебе висосы верят))
    Как будто я сам не работал в ремсервисах. И знаком с теми кто работал в авторизованных ещё с середины 90ых..

я ничего не писал про видаки. Тут ничего удивительного.
    Запчасти к ним поставлялись по линии внешторга, прямо из Тайваня и Японии уже с 1984года.
    А набором схем, комплектовались каждый приличный аппарат поставляемых в ссср..

Речь шла про ИМПОРТНЫЕ тестленты, которые ты якобы официально получал (на время ремонта или предпродажной подготовки) у себя в сервисе, во времена ссср.

Если ты чинил крутые имп. деки по сервисмануалам и настраивал по тестлентам Техникс, - покажи хоть один живой альбом, НА ДЕКУ(!) из конца 80ЫХ. ;)

На телеки, видаки и прочие балалайки можешь не искать..
    Давай сразу с козырей заходи - покажи бумажный альбом на соню к81, непременно что б с печатями вашего архива.))

Сервисмануалы начали появляться в середине 90, и только в крупных авторизованных сервисах, причем не на все подряд модели, а только на те которые поставлялись по контракту.

После того как кассетники вышли из моды в конце 90гг, и перестали ОФИЦИАЛЬНО перестали поставляться и обслуживаться по гарантии, отпала НЕОБХОДИМОСТЬ их обслуживать, и сервисные конторы стали потихоньку избавляться от бумажных мануалов (на касс. деки)
    Как и от тест кассет и шаблонов, комплектов запчастей. Катюша не даст соврать))

Мастера, работающие у официалов, кому нужно, забирали себе списанную макулатуру почти даром. За коньяк.
    Но это уже перед нулевыми было.
    Тем не менее, кто хотел, набрали макулатуры в достатке..

Так что Вова, рассказывай не стесняйся. :D

А лучше Покажи бумажный мануал на дракон например, или на нак 700))).
    Только с печатью архива, на вашем нац. языке, то есь на беларусском.
    Типа как на электротане админ выкладывает сканы с печатями на хорватском языке..))

Печати На инглише не интересуют совершенно, раньше (10-15 лет) назад, можно было не напрягаясь купить на ибее, списанный из сервиса, бумажный мануал с английскими или дойч печатями, практически на любую серьезную деку. ..

HIGH BIAS
    офлайн

6639

12 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6639
    # 18 сентября 2022 10:20 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

Вот жеж упрямый.
    Я ему говорю, как было у нас, а он не понятно про что.
    Видать жили в разных СССР-ах.
    На Драгоны, Деноны и прочую чухню естественно мануалов быть не могло, потому, как сервисцентр был авторизованный и документация поставлялась той фирмы, с которой был контракт. И на модели, которые официально закупались Внешинторгом, до 1990 года. Позже можно было СМ заказать и на другие модели.
    Хорош фантазировать и фантанировать ерундой!

• курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

20037

12 лет на сайте
    пользователь #253561

Написать сообщение

20037
    # 18 сентября 2022 12:07
    vovchik_romualdovich:

Вот жеж упрямый.

Ромуальдыч :znaika:
    "Для нормальных пацанов,Страдивари делал барабаны. А для лохов- скрипки." :lol:

Верблюд может две недели не пить. Уважаю.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5567

7 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5567
    # 18 сентября 2022 14:37
    SErArthur:

все доделки

Попросили сделать платку декодера ДУ для Олимп-005. Но поскольку такого аппарата нигде поблизости нет, возник ряд вопросов. По фотографиям вижу, что штатный разъем ДУ подключается к плате управления через разъем на 10 контактов (11 контакт - ключ). Думаю платку сделать со штырьками 0.8 мм с шагом 2.5 мм, чтобы она вставлялась в этот разъем. Размер платки получился 30 х 30 мм. Влезет ли она, может что-то мешать будет? Для ключа придется прорезь сделать. И еще один вопрос - на разъеме нет питания. Но судя по рисунку разводки, у 005С на контакт 11 заведено +13 В. Так ли это? У 005С-1 на контакте 11, вроде, ничего нет. Откуда лучше взять питание? По идее, оно есть на контакте 1 соседнего длинного разъема. У 005С-1 есть еще неприятность - земля на разъем ДУ заведена через резистор. Не знаю, будет ли он мешать. Кнопки тут коммутируют +13 В (или +7 В у 005С-1), поэтому добавил ULN2003D. Включения записи на штатном пульте нет, но если делать, надо одновременно активизировать сигналы записи и воспр. вперед? Есть ли место под стеклом штатного счетчика/индикатора, куда можно воткнуть фотоприемник? Надо оценить необходимую длину провода фотоприемника.

e-mail: wubblick@yahoo.com
    офлайн

3346

11 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

3346
    # 18 сентября 2022 20:29
    Liv1:

Но поскольку такого аппарата нигде поблизости нет, возник ряд вопросов.

пару дней, видимо, ещё простоит Олимп. Могу фото сделать.

офлайн

6639

12 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6639
    # 18 сентября 2022 20:37

курчавый, :super:

• mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

11057

7 лет на сайте
    пользователь #1683425

Написать сообщение

11057
    # 18 сентября 2022 21:31

vovchik_romualdovich, балин, какой же приборчик зачетный у тебя на фото....
    и чего там только нет, и аналоговый и видон не китаевский...
    мечта..

экс-Jenik
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

1843

11 лет на сайте
    пользователь #359441

Написать сообщение

1843
    # 18 сентября 2022 23:28 Редактировалось ---LEV---, 1 раз.
    siola:

Бетакамовская надо кому? Оптом отдают вообще за недорого. Хороша лента!
    https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/rasprodaem_video_arhivy_s ... oc_sharing

Просто отличная лента ! Знать бы с какой студии )) Для меня больше представляет ценность содержимое ) Предпочтительно конечно с наших каналов,) Вон Александров выцепил старые выпуски Мультиклуба ! А те кассеты как и Пацу-Вацу на мусорку выкинули ! )

Объединяй и здравствуй !