Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 августа 2022 22:13
    andrejj-medan:

    SergeM:

    прыгалок

    что прыгалка измеряет? :insane:
    Я уже писал, что индикаторов и счетчиков, от Liv1, достаточно. Прекрасные разработки! :super:

    Это сарказм был. Чуть выше так обозвал кто то. На самом деле классный индикатор.

    Liv1:

    Платы в работе, не так много времени свободного, чтобы быстро закончить.

    Так никто и не торопит :) Сейчас тепло еще пока... так что еще "летние игрушки" в ассортименте

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 31 августа 2022 08:05

    всем привет
    вот плата ГСП илеть-110 со всеми доделками-переделками

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    красным лаком :D отмечены ножки подстроечников для 19 скорости..... ну так чтобы не перепутать... :)

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    черным маркером на конденсаторах- положение роторных пластин чтобы видеть примерно насколько они вошли в статорные пластины

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 31 августа 2022 12:09

    Добавлю и я пару копеек...

    Большое дерево громче падает.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 31 августа 2022 13:03
    SErArthur:

    Добавлю и я пару копеек...

    Красота!!! :super:

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 31 августа 2022 13:56

    Спасибо. До нового года ( если успеем или он наступит))) надеюсь с Александром сведём все доделки для первоклашек в некую общую кучу... Думаю они того стоят и по звуку и по надёжности, особенно по цене/качеству. Некоторые идеи по сигнальному тракту могут быть адаптированны и к высшей группе. Ибо малой кровью получать хорошие результаты приятней чем искать токарей/фрезеровщиков. В дальнейшем по изменениям от Александра сделаю LAY для платы ГСП и добавки по управлению от себя.

    Большое дерево громче падает.
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 31 августа 2022 14:26

    SErArthur, добавлю и свое :) забрал у токаря направляющие втулки на блок головок. материал- фосфористая бронза

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 1 сентября 2022 15:24

    ну вот еще приятное добавление еще одни стойки направляющие. материал тот же

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10328

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10328
    # 1 сентября 2022 15:37

    Фотка конечно не передает полутона в надлежащем качестве...могу и ошибиться. Но мне кажется...латунь это обыкновенная.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 1 сентября 2022 15:43

    Добрый_Дедушка, это -бронза.... такое освещение....фоткал на телефон древний :)

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    у нас на заводе используется бронза фосфористая в фильтрах которые отделяют парафин от масла.... там фильтрдиагональ(такая плотная ткань привязывается к барабану и крепится завязками из прутка от него нужна упругость.... барабан диаметром 4 метра и длиной 10 метров :D

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    когда пилишь этот пруток ножовка по металлу скользит и елозит как по стеклу :) ...полотно новое....

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 сентября 2022 15:54 Редактировалось siola, 1 раз.
    aleksand_dudarev:

    вот только не могу понять возникший эффект

    Добрый день, aleksand_dudarev! Зашёл, почитал тему...
    Радиопередатчик у вас получился :)
    Вы создали последовательный контур из L и С несущей частоты от подмагничивания ГСП, попав в резонанс. Антенну только осталось присоединить (шутка).
    Не стоит так делать.
    Если-бы рядом стоял обычный детекторный радиоприёмник и покрутив его настройку, то через него услышите как "играют" ГЗ и провода к ней (при наличии модуляции, т.е. сигнала).

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Добрый_Дедушка:

    Но мне кажется...латунь это обыкновенная.

    Приветствую!
    Это у вас медь.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Фото нормально передаёт оттенки латуни, бронзы и меди... даже разных марок.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 1 сентября 2022 16:06

    siola, так делали очень много ... акай телефункен.....и ни у кого ничего не играло.... :)
    хотя примерно попали в тему( я радиолюбитель и есть кв трансивер есу фт-897) в принципе я по нему всегда подстраивал гсп( на уменьшение 2-ой гармоники..... у трансивера приемник от 100 кгц начинается..... так что вторую/третью гармонику слышно очень хорошо- если они есть.... а так основная частота никому не мешает- главное ее не пропускать на выход ОУ усилителя записи....
    а вот то что подстроечные резисторы установки тока подмагничивания скворчат в месте контакта подвижного вот это точно...и затаскивают этот шум в запись это я убедился

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 сентября 2022 16:13 Редактировалось siola, 3 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    ну вот еще приятное добавление еще одни стойки направляющие. материал тот же

    Стойки хороши! Только зря не сделали конусные окончания на них, как у заводских. Это сделано для удобства заправки ленты, по которым она соскальзывает на место.
    Лучший материал всё таки не бронза, а немагнитная нержавейка. Бронза (любой марки) оставит след на магнитной ленте... сразу будет не заметно, а в последствии скажется на записи/воспроизведении и ленту придется отправить в утиль. :(

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунда

    aleksand_dudarev:

    siola, так делали очень много ... акай телефункен.....и ни у кого ничего не играло.... :)
    ...подстроечные резисторы установки тока подмагничивания скворчат в месте контакта подвижного вот это точно...и затаскивают этот шум в запись это я убедился

    То было раньше. В последствии от подстроечных конденсаторов в подмагничивании, отказались практически все производители магнитофонов.
    Ну, а подстроечники (резисторы)... тут да. Согласен. Выход вижу в установке многооборотистых, качественных, либо ставить дискретный переключатель или галетник с постоянными, подобранными резисторами.

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    А вообще, не вижу никакого сейчас смысла делать BIOS на катушечниках. Причина в том, что новая лента, что сейчас выпускается... только одна - LPR-35. Вот под неё и настраиваешь весь тракт записи/воспроизведения.
    В последнее время мало, кто использует старые ленты для записи качественных фонограмм, даже "вечную" MAXELL.
    ORWO ещё не плоха, а всё остальное брать уже вообще опасно. Или липкая или сыпется...

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 1 сентября 2022 18:27

    siola, отвечаю последовательно...
    стойки уже поставил- заправлять ленту стало ГОРАЗДО удобней....
    материал- все таки бронза...латунь могу сделать фото завтра...когда то сам учился на токаря...- думаю не следует указывать( без обид)
    насчет подстроечных конденсаторов отказались из-за дороговизны(экономия) подстроечный резистор изготовить дешевле чем подстроечный конденсатор...(результат практически один и тот же).... НО- добавка шума идет очень реальная- попробуйте САМИ....и еще преимущество-реактивность не потребляет энергию...
    при настройке на калибровочный тон - очень четко виден(и слышен ) подьем чуствительности ленты,,,, с резисторами очень размазано это место настройки
    многооборотные имеют паразитную индукивность- которая будет заметна уже на 100 кгц... галетный переключатель- да- выход... используя наборы резисторов да можно сделать (такие стоячие гребенки-расчески)
    bias- да практически ненужен- сравнивал очень много лент и старых и новых практически разницы нет(то ест этот момент не нужен)
    подстройку конденсаторами сделал чтобы удобней было и еще раз повторю качество гораздо выше...
    далее хочу надеть феритовые бусинки на базы транзисторов гсп и поигратся токами базы этих транзисторов для минимального количества гармоник....
    ленту беру нашел место -в неограниченном количестве 3915 и 2711 на 18 катушках...новая запаянная не сыпется и не мажется.... сравнивая со скотч-203... разницы не заметил...

    Добавлено спустя 9 минут 43 секунды

    а да !!! забыл добавить- нержавейка совсем плоха для скольжения по пленке ( рабочий слой или лавсан -без разницы)
    лента от частиц со стоек (если из бронзы) скорее всего осыпается материал стойки на ленту оно не прилипнет...
    а вот по нержавеющим(то что стояли на илеть-110) старые ленты которые пищали....очень даже хорошо играют и скрип исчез...
    ну и попробовал просто протягивать ленту по тракту отпустив тормоза лента идет гораздо лучше -трение меньше.....нежели чем стояли из нержавейки... нерж стали ставить потому что дешевле по сравнению с цветным металлом и с цветным тоже через год-два придется провернуть стойки чтобы убрать сточенное место..

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 сентября 2022 19:10 Редактировалось siola, 6 раз(а).

    Не буду с вами спорить. Не вижу смысла... пусть будет по-вашему :)

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Хм.. цветного металла во времена СССР было завались, сколько угодно и никто на это не смотрел, чтобы было по нему дешевле или дороже, однако ленту рано или поздно приведёте в негодность.
    До сих пор ещё встречаются магнитофоны, где стоят разборные стойки с латунными втулками, но там всё таки не бронза, а специальный сплав. :)

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Бронза хороша в паре со сталью, но не с магнитным слоем ленты... с этим абразивом. В результате лента будет со временем покрыта типа "оксида из бронзы", а с тем спец. сплавом латуни такого не будет.

    Если не нравится нержавейка, используйте фторопласт.

    Добавлено спустя 12 минут 50 секунд

    Случаем... у вас нет раккорда шириной 3,8 мм? Лучше прозрачный или белый.
    :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Могу обменять любого цвета (6,3 мм.), а то резать не хочется.

    Добавлено спустя 14 минут 26 секунд

    Или где достать прозрачный... тот самый материал (раккорд), который применялся в видеокассетах? Нужны куски по метру, ширина не важна.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 1 сентября 2022 20:08

    siola, Уважаемый! у ВАС есть данные за сколько прогонов лента наберется продуктами износа стоек????я же не гоняю одну ленту круглосуточно :) :) :)
    у бронзы потемнение это есть выделение фосфорных соединений- это чтобы вы знали что там происходит... которые как раз и упрочняют поверхность.... когда ее полируешь и доводишь до шероховатости Ra20 то поверхность начинает темнеть а не блестеть....
    и фосфорные соединения никоем образом не реагируют с феррослоем тем более не соединяются с ним....
    основная присадка трансмисионных масел это соединения фосфора...учите мат часть прежде чем чего то там сказать... а то как то рассмешили насчет радиопередатчика...
    открою вам страшную тайну :) в любом приемнике есть гетеродин который излучает :lol:

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 сентября 2022 20:14

    :rotate:
    Дело ваше... :)

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 2 сентября 2022 07:45

    siola, специально для ВАС бронза/латунь :)

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 2 сентября 2022 09:11 Редактировалось ClintEastwoodSF, 3 раз(а).
    SErArthur:

    Спасибо. До нового года ( если успеем или он наступит))) надеюсь с Александром сведём все доделки для первоклашек в некую общую кучу... Думаю они того стоят и по звуку и по надёжности, особенно по цене/качеству. Некоторые идеи по сигнальному тракту могут быть адаптированны и к высшей группе. Ибо малой кровью получать хорошие результаты приятней чем искать токарей/фрезеровщиков. В дальнейшем по изменениям от Александра сделаю LAY для платы ГСП и добавки по управлению от себя.

    ставил себе усилитель воспроизвения и на запись паял с динамическим подмагничиванием генератор. на кассетнике на полевике КП 303 + 80-я сендаствая голова - зачётно звучала. Кассеты Agfa 90 и Denon 90.Sony EF 90 синяя - тоже ничего так, но хуже. Самое худшее - это МК-60 1-4 -в плане вообще плохо. :D

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    aleksand_dudarev:

    открою вам страшную тайну в любом приемнике есть гетеродин который излучает

    По радиорелейке 4ггц - есть боковые лепестки антэнн - по ним хорошо все телефоннные разговоры слушаются (прекрасно) по полигонах и по Майнхайму, Франфурту, Графенверу. я что, я не знаю, это просто моя служба в армии. :D

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 2 сентября 2022 09:25

    ClintEastwoodSF, я ЭТО обьяснял для SIOLA.... :)

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 2 сентября 2022 10:01
    aleksand_dudarev:

    siola, специально для ВАС бронза/латунь :)

    И...? :lol:
    У меня подобного добра поболее будет и 2 токарных станка не так давно было. Один высокоточный. Всё точил, включая вращающиеся стойки... чем ещё хотите "специально" меня удивить?

    Поймите! Мне глубоко фиолетово, из чего делаете себе направляющие... из бронзы, нержавейки или латуни. Вы хотя-бы изучили мат.часть по ЛПМ прежде, чем заказывать что-то у токаря. Наверно до сих пор не знаете или не хотите даже включить логику, что бронза имеет гораздо более крупную структуру, чем латунь и в качестве направляющих для ленты - не применялась и не применяется? Может мне добавить, что бронза ещё и магнитится? Вы и тут начнёте, судя по нездоровой реакции. Если гордыня превыше всего, то понимаю... но я не доктор.

    Да делайте стойки хоть из платины и не только на базы транзисторов вешайте ферритовые бусинки и кольца! :) :-?

    Я к своим прошлым словам о приведении в негодность ленты добавлю, что и она со временем по стойкам из бронзы будет плохо идти. Даже новая!
    Всего доброго! Отвечать не нужно.