Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 26 августа 2022 13:52

    Предположу что есть резон рассмотреть такую доделку не только для подопечных первоклашек)

    Большое дерево громче падает.
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1670

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 26 августа 2022 13:52

    vovchik_romualdovich, думаю емкость уж слишком большая будет.... :) да и ручку изолированную ставить придется там же роторные пластины на корпусе

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

    вот только не могу понять возникший эффект
    Пришлось УМЕНЬШАТЬ ток записи относительно того который был раньше(когда была регулировка подмагничивания с помощью подстроечных резисторов) :-? :-? :-?

  • YuriyB Member
    офлайн
    YuriyB Member

    162

    9 лет на сайте
    пользователь #1569358

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 26 августа 2022 19:40

    А что если попробовать 100 кгц подмагничивание подать нетрадиционно? С обратной стороны ленты? Отдельной особой головкой, промагничивая через всю толщину ленты - как раз напротив соответствующих зазоров ГЗ? Биас регулировать придвигая-отодвигая эту доп. головку от ленты? :)

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 26 августа 2022 20:29

    А вы пробовали уже?)

    Большое дерево громче падает.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 26 августа 2022 22:19 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    YuriyB:

    А что если...

    взять, и почитать https://www.drive2.ru/c/568191051546755750/
    кросс-филд давно применялся, но не прижился. Неоправданно сложная механика, точность фокусировки.Тем более, на больших скоростях, полоса, более чем достаточна, а на малых.. это уже история.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 27 августа 2022 20:33 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).

    Увидел вот такой дисплей, что это за планшет, и где можно купить?
    Нашёл таки))) https://www.manualslib.com/manual/1437648/Dk-Technologies-Dk-T7.html
    Дорогая зараза. Ради гониометра, дорого. А индикатора, разработки Liv1, более чем достаточно!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1670

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 29 августа 2022 07:59

    andrejj-medan, а я уже давно (страниц 50 назад) предлагал ЛИВу ... не заниматся моргушками а поставить планшет 5-7 дюймов - и вот оно счастье какие угодно уровни и по спектру заодно и по фазе и что угодно....

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 29 августа 2022 09:06

    aleksand_dudarev, Красиво и информативно но в Э-004 будет смотреться смешно.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1670

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 29 августа 2022 09:23

    yasha212, .......как знать.... как знать....оно к этому и идет :) :) :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 29 августа 2022 11:19
    andrejj-medan:

    Дорогая зараза. Ради гониометра, дорого.

    Существует множество приложений, которые на любом планшете с Android делают различную визуализацию аудиосигнала. Посмотрите на Google Play.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 29 августа 2022 15:41 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    Liv1:

    Существует множество приложений. .... Посмотрите на Google Play.

    Спасибо, посмотрю.
    Хочу посоветоваться. Всё думаю, какие должны быть оперативные регулировки в современном магнитофоне. Вот, что мне кажется, должно быть:
    - уровень записи (REC. LEVEL). Спаренный для двух каналов. (применяю)
    - кнопка приглушения входного сигнала (MUTE) Практика показала полезность такой кнопки. (применяю)
    - контроль и прослушивание входного сигнала и выходного для каждого канала по отдельности и стерео. (MONITOR) (применяю)
    - выход на наушники с регулировкой громкости (применяю)
    - выбор стандарта CCIR, NAB. (применяю)

    В блоке оперативной настройки канала записи:
    - переключатель входа (INPUT – CALIBRATION) (применяю)
    - генератор-калибратор с частотами 0,4кГц, 0,4кГц / 18 кГц; 18 кГц / 0,4кГц.
    0,4кГц для настройки по максимуму отдачи с минимум Кг, и два тона 0,4кГц , 18 кГц для отстройки «полки» и их реверс, для проверки идентичности каналов. Практика показала, очень полезно для проверки грязи на головках перед записью.!!! (применяю)
    - переключатель 320nW/m - 520nW/m для приведения чувствительности индикаторов к 0dB и изменению усиления каналов УЗ и УВ для лент с разной отдачей.
    - уровень подмагничивания (BIAS). Общий на оба канала. (применяю)

    Остаётся вопрос, как отстроить подмагничивание по третьей гармонике?. Возможно, по одному каналу индикатора смотреть уровень 0,4кГц, а по второму гармонику через фильтр на 1,2кГц?
    Очень интересно, какие будут мнения? Может что-то лишнее, или что-то пропустил? Возможно, кто-то выскажет своё мнение. Спасибо.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1670

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 29 августа 2022 16:26

    andrejj-medan, насчет третьей гармоники - выделить ее из сигнала(с ленты) используя последовательные( паралельные ) колебательные контуры потом подать на усилитель контроля( ну тот который рулит индикатором)
    конструктивно колебательные контуры очень хорошие получаются с любых головок( измеряешь индуктивность и подбираешь емкость в резонанс- и вытягиваешь 3 гармонику

    Добавлено спустя 20 секунд

    очень даже полезная функция :100500:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 29 августа 2022 16:43 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    aleksand_dudarev:

    конструктивно колебательные контуры очень хорошие получаются с любых головок( измеряешь индуктивность и подбираешь емкость в резонанс- и вытягиваешь 3 гармонику

    спасибо друг за помощь! :super: Буду думать.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 29 августа 2022 19:26
    andrejj-medan:

    по одному каналу индикатора смотреть уровень 0,4кГц, а по второму гармонику через фильтр на 1,2кГц?

    Фильтр третьей гармоники 400 Гц сделать не проблема - на рисунке ниже схема на одном ОУ, усиление примерно 20 дБ, подавление основного тона примерно 30 дБ. Можно и более крутой сделать, но тогда усложнится проблема подбора номиналов. В перспективе хотел в индикаторе уровня реализовать цифровой фильтр для измерения гармоник, но когда до этого руки дойдут, не знаю. Исходники открыты, может кто-то еще сделает.

    Сейчас, как я понимаю, подмагничивание настраивается по критерию плоской АЧХ по двум точкам? Если выбрать другой критерий (например, минимум 3-й гармоники), то для выравнивания АЧХ нужна отдельная регулировка - ВЧ коррекция канала записи.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 29 августа 2022 20:09 Редактировалось andrejj-medan, 7 раз(а).
    Liv1:

    то для выравнивания АЧХ нужна отдельная регулировка - ВЧ коррекция канала записи.

    ну, да. Это дополнительные проблемы, шоб туда добраться, к УЗ
    . У меня чуть-чуть ток в минус и полка. Это проще. Тут степень достаточности видимо надо учитывать, без лишних осложнений. Кг незначительно подрастают. Если ВЧ поднимать, дополнительная крутёлка нужна. Сложно реализовывать и добраться, и на панели разместить.

    Liv1:

    Фильтр третьей гармоники 400 Гц сделать не проблема

    Да, я так и предполагал.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    Liv1:

    Можно и более крутой сделать,

    этого вполне достаточно, по краям достаточно чисто, думаю, вторую, незначительно прихватит.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    хотя, посмотрел на Ваши графики... вторая прилично, на 15дБ ниже.

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    может, ФВЧ третий порядок на 400, и на второй половинке ОУ на 1, 2 кГц гиратор собрать... Схемы здесь не умею рисовать.))
    Первая выше третей примерно на 50 дБ и вторая приличная рядом... Халява пока не просматривается.(( А цифру не хочется, да и чайник я там полнейший.))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1670

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 30 августа 2022 08:02

    andrejj-medan, пассивные контуры гораздо проще выделяют 3-ю гармонику....

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    ну вот сделал переделку настройки тока подмагничивания на подстроечных конденсаторах...
    правда пришлось уже на собранном исключать ограничительные резисторы...ну подчищу на днях плату гсп от лишних деталей :D :D

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    ..... еще заменены токовые резисторы (3,9 кОм) на 6,8 кОм...на этой же плате....убраны разделительные конденсаторы от ГЗ....( на фото видна перемычка вместо С3)....
    вместо к547кп1а установлено реле на вертикальной плате....
    немного переделан вход на оконечный УЗ после регулятора тока записи( подстроечный резистор) врезан конденсатор 1 мкф и вход ОУ притянут к земле через 47 кОм...

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 августа 2022 19:42 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    andrejj-medan, а я уже давно (страниц 50 назад) предлагал ЛИВу ... не заниматся моргушками а поставить планшет 5-7 дюймов - и вот оно счастье какие угодно уровни и по спектру заодно и по фазе и что угодно....

    Я мониторил эту тему. iPhone- в как грязи от работы остается. И можно было бы и запрограммировать и вставить. Но 1) как по мне само решение совсем не красивое. 2) Управления такого как можно получить с контроллера, это надо мутить доп схемы. А тогда зачем козе баян? Если делать на контролере то адекватного размера матрицы и с хорошим быстрым видео контроллером найти сложно и от 200 уе. + проц уже ESP не поможет. Там прийдется с графикой работать. Те опять что то от смарта. Второй момент если к этому еще и тач приделать... то раком стоять на иконки жать перед аппаратом = странное решение. Тогда лучше BT модуль и по BT на смарт или комп выводить и управлять. Короче кинул это и вернулся к классике. Жду "прыгалок от Liv1.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 30 августа 2022 19:55

    SergeM, :100500:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 30 августа 2022 21:28 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    SergeM:

    прыгалок

    что прыгалка измеряет? :insane:
    Я уже писал, что индикаторов и счетчиков, от Liv1, достаточно. Прекрасные разработки! :super:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 30 августа 2022 21:48

    Платы в работе, не так много времени свободного, чтобы быстро закончить.

    e-mail: wubblick@yahoo.com