Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 22 августа 2022 09:12 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Liv1:

    Ну и ладно, особой нужды иметь регистрацию на том форуме нет.

    Liv1, мне кажется, Вам надо сделать свой сайт. Уверен, он будет очень востребован, популярен. и объединит много интересных людей. Ваш широкий кругозор, знания, профессионализм, уровень исполнения работ, удивительная работоспособность, заслуживает внимания и подражания. Многие Ваши разработки, стали техническими бестселлерами! Подумает над этим, даже прошу Вас). Уверен, в моей просьбе, многие меня поддержат.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20290

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20290
    # 22 августа 2022 11:45
    andrejj-medan:

    Уверен, в моей просьбе, многие меня поддержат.

    материально?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 22 августа 2022 12:14 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Вопрос по поводу "фазировок" голов - http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=1&t=9225&p=209074#p209074
    Один отписал, жду Евгения и других, если зайдут на форум. Пусть объяснят, чтобы не занимались у нас ерундой, не зная физики процесса магнитозаписи.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 22 августа 2022 12:38
    andrejj-medan:

    Вам надо сделать свой сайт

    Есть же сайт

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 22 августа 2022 12:46 Редактировалось siola, 1 раз.

    Babka_v_kedax, :super:
    Спасибо за ссылку!

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Вечерком почитаю. Давно хотел посмотреть работы Леонида.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 22 августа 2022 14:07
    Vicos:

    andrejj-medan:

    Уверен, в моей просьбе, многие меня поддержат.

    материально?

    Babka_v_kedax:

    andrejj-medan:

    Вам надо сделать свой сайт

    Есть же сайт

    возможно я неграмотно выразился. Сайт, где есть возможность общаться по разработкам Леонида, где обсуждаются. его разработки, а тем может быть много. для такой дискуссионной площадки. Ведь его темы обсуждаются на разных площадках в интернете. Значительно удобней сконцентрировать всё в одном месте, под его кураторством. Да и случайно залётных будет меньше, и тупых картований. Последним, очень славится Онлайтер, это его достояние.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8482

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8482
    # 22 августа 2022 19:30

    Зная ехидные нравы отдельных перцев на предмет всё обоср..ь, ну и нафиг Иванычу это сдалось? Шоб почитав расстроиться?
    А так есть ресурс, без обратной связи, где он постит конструкции и идеи.
    А кому, что надо напишет на почту, позвонит, ну или на том же Онлайнере в личку.
    Отвечать или нет сам решит.
    Некоторым и не стОит. :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7150

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7150
    # 22 августа 2022 20:13 Редактировалось Liv1, 3 раз(а).
    vovchik_romualdovich:

    Зная ехидные нравы отдельных перцев на предмет всё обоср..ь, ну и нафиг Иванычу это сдалось? Шоб почитав расстроиться?

    +100500
    Раньше я вел блог на LiveJournal, аудитория там была очень широкая. Но там была обратная связь. Это заставило меня свернуть это дело. Затрачиваешь труд, оформляя материалы, пишешь текст, делаешь иллюстрации, а за это получаешь себе расстройство из-за комментариев.

    siola:

    Вопрос по поводу "фазировок" голов - http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=1&t=9225&p=209074#p209074

    Там сам вопрос поставлен неверно. Дело не в том, какой вывод головки использовать как земляной, а какой как сигнальный. Можно любой. Но на линейном выходе должен быть сигнал правильной полярности, как указано в стандартах. Поэтому если УВ инвертирующий, головку надо подключать так, если неинвертирующий - наоборот. На головках обычно обозначены номера выводов, на схемах магнитофонов - тоже. Намагниченность ленты - это такой же параметр, как и электрический ток или напряжение. Переменная намагниченность имеет определенную амплитуду, частоту и фазу. Что касается мнения Eats, то на форуме Вегалаб мы это обсуждали и он благодарил меня за предоставленные материалы по этой теме.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 22 августа 2022 22:05

    Liv1, спасибо за разъяснение! Пока я ещё нигде не перепутал, где менял головы и всё припаивал по-заводскому, как было. Вопрос действительно интересный подняли, попробую сам потом посмотреть, если получится и сообщу.

    А насчёт создания форума, где выкладывать на обсуждение свои разработки... то лучше действительно блог, какой есть у вас. Иначе затроллят, контингент ведь разный и только расстройство, куча времени уйдёт отбрыкиваться или что-то таким доказывать.

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1728

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1728
    # 23 августа 2022 05:18
    Liv1:

    powerday2017:

    Но прежде, надо точно знать где нужно Инвертировать, а где можно обойтись без этого.

    Не совсем понял, о чем речь. Я про то, что спектр не изменится от инвертирования.
    А надо или не надо инвертировать - скажет сравнение со стандартом.

    А я про то что, интерес представляют информация об аппаратах изменяющих фазу сигнала.
    Поскольку позволяет разобраться, в чем причина слышимых искажений (окрасов) , которые часто принимаются как нелинейность АЧХ.

    Многие пользуются деками, не догадываюсь, что аппарат крутит фазу, скажем при записи (как некоторые айвы) .
    Записывают кассеты на таких аппаратах, потом прослушивая эти кассеты (записанные с инверсией фазы) на аппаратах которые фазу не крутят, слышат специфический окрас вызванный перевернутой фазой при записи, делают неверные выводы.

    Куплю ручки на nak 581/582
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 23 августа 2022 08:58 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Раньше я вел блог на LiveJournal, аудитория там была очень широкая.

    значит, это уже пройденный этап. Практика - критерий истины.

    powerday2017:

    А я про то что, интерес представляют информация об аппаратах изменяющих фазу сигнала.
    Поскольку позволяет разобраться, в чем причина слышимых искажений (окрасов) , которые часто принимаются как нелинейность АЧХ.
    ....Многие пользуются деками, не догадываюсь, что аппарат крутит фазу, скажем при записи (как некоторые айвы) ....

    А Вы проверьте свои предположения, например Спекетралабом. или СпектраПЛЮСом. и поделитесь результатом, если Вам действительно интересно. Программы в свободном доступе. ...

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 23 августа 2022 13:04
    Liv1:

    Раньше я вел блог на LiveJournal, аудитория там была очень широкая.

    С интересом почитал.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26796

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26796
    # 23 августа 2022 13:12
    Liv1:

    Раньше я вел блог на LiveJournal, аудитория там была очень широкая. Но там была обратная связь. Это заставило меня свернуть это дело. Затрачиваешь труд, оформляя материалы, пишешь текст, делаешь иллюстрации, а за это получаешь себе расстройство из-за комментариев.

    Можно подумать тут нет коментариев! :D
    Иваныч верно подметил про обширность аудитории раньше, то есть давно..
    Сужу по себе,, кроме онлайнера и Ютуба нигде особо не тусуюсь,последний специализированный ресурс где я был частым посетителем,это сайт Оипова по студийным фотовспышкам, но уже лет 10 как там не появляюсь

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7150

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7150
    # 23 августа 2022 15:08
    КляйненЕнотен:

    Можно подумать тут нет коментариев! :D

    Вы знаете, тут совсем другая аудитория, гораздо приятней.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26796

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26796
    # 23 августа 2022 16:55
    Liv1:

    Вы знаете, тут совсем другая аудитория,

    Знаю, ту больше и большинство местные. Даже политический бульбосрач, не привёл к гражданской бульбавойнушке
    Прилёт коричневой субстании не так страшен как прилёт фугаса

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1728

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1728
    # 25 августа 2022 21:47
    andrejj-medan:

    ....Многие пользуются деками, не догадываюсь, что аппарат крутит фазу, скажем при записи (как некоторые айвы) ....

    А Вы проверьте свои предположения, например Спекетралабом. или СпектраПЛЮСом. и поделитесь результатом, если Вам действительно интересно. Программы в свободном доступе. ... вы какой то отсталый гражданин.
    все уже давно проверено.

    Куплю ручки на nak 581/582
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 25 августа 2022 22:31 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    powerday2017:

    ... вы какой то отсталый гражданин.

    Оооо, я ооочень отсталый, даже не представляете насколько! Покажите свои сравнительные ФЧХ измерения, очень интересно, отстарому )) увидеть. Разговорный жанр не интересен, только графики с пояснениями метода снятия.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 26 августа 2022 08:39

    всем доброго дня
    выкладываю отчет по переделке илеть-110
    получилось у меня заменить резисторы подстройки тока подмагничивания на подстроечные конденсаторы. ОЧЕНЬ даже есть разница.
    используя зелененькие подстроечные кпе (емкость 20 пик) -думаю для улучшения точности на каждый канал надо будет два в параллель ставить- для распределения тока....
    очень удобная и четкая настройка тока подмагничивания получилась....
    - вывел кпе на минимальную емкость.
    включаю запись подал тон 1000 гц- ставлю уровень 0дб
    переключаю на ленту- -выхода ноль- начинаю добавлять ток подмагничивания поворачивая кпе на увеличение емкости- появляется искаженный тон... потом он выходит в пик( убавляю ток записи) синус становится чистым и без искажений...
    уменьшаю уровень до минус 20 дб подаю белый шум - чуть отьигрываю на уменьшение подмагничивания- ВСЕ процесс завершен
    как результат -на ухо слышно что запись стала гораздо более прозрачнее - меньше модуляционных шумов....

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 26 августа 2022 12:11

    Полезная доделка думаю. Хорошо бы знать подробнее что делалось кроме прямой замены.

    Большое дерево громче падает.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8482

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8482
    # 26 августа 2022 13:17
    aleksand_dudarev:

    всем доброго дня
    выкладываю отчет по переделке илеть-110
    получилось у меня заменить резисторы подстройки тока подмагничивания на подстроечные конденсаторы. ОЧЕНЬ даже есть разница.
    используя зелененькие подстроечные кпе (емкость 20 пик) -думаю для улучшения точности на каждый канал надо будет два в параллель ставить- для распределения тока....
    очень удобная и четкая настройка тока подмагничивания получилась....
    - вывел кпе на минимальную емкость.
    включаю запись подал тон 1000 гц- ставлю уровень 0дб
    переключаю на ленту- -выхода ноль- начинаю добавлять ток подмагничивания поворачивая кпе на увеличение емкости- появляется искаженный тон... потом он выходит в пик( убавляю ток записи) синус становится чистым и без искажений...
    уменьшаю уровень до минус 20 дб подаю белый шум - чуть отьигрываю на уменьшение подмагничивания- ВСЕ процесс завершен
    как результат -на ухо слышно что запись стала гораздо более прозрачнее - меньше модуляционных шумов....

    О! Можно взять двухсекционный КПЕ, от блока УКВ Океана, вывести на переднюю панель, с надписью "bias", и тестить каждую пленку перед записью. КПЕ там многооборотный, получится точный. :)
    Ну и трёхчастотный генератор внутрь запилить, для удобства. :idea: