Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13671

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13671
    # 20 августа 2022 00:05
    vovchik_romualdovich:

    Блин, как будто и не пил

    а шо - пил?
    щас нас погонють , скажут ,уваливайте со своими бабами и песнями оседова в эти..лампы с иллюзиями :lol:

    экс-Jenik
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 августа 2022 00:06 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    Если проще, то покупая записи в США или ЕС, записанных на разных стандартах... то что получается? Пусть и это.
    Каждый раз перепаивать подключение голов? Даже одного стандарта?!
    А это сплошь и рядом!!! Ничего с ленты не "фазируется".

    Добавлено спустя 30 секунд

    Чушь!
    Куча покупных записей у знакомого...

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Хм... дифференциалом разбей и снимай положительную или отрицательную амплитуду сигнала.
    Делов то и если хохо кому. )))
    МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ - НЕ ИМЕЮТ ФАЗ!!!
    И они... где? На ленте! Со своими разными частотами и гармониками музыки!

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1888

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1888
    # 20 августа 2022 02:35

    Смотрю, эпический камбек, Заслуженного Петросяна Онлайнера, идет по предсказуемому сценарию?
    Возраст людей не меняет. Это - верность Себе!
    Обнять и плакать...

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 20 августа 2022 08:34
    siola:

    andrejj-medan, решил тут со мной повоевать? Легко! Я готов.

    да некто с тобой воевать не собирается, много чести. Я просто показал, ссылаясь на твои же посты, что ты большой, патологический врунишка. И сейчас понимаю, что зря это сделал. Виноват. Впредь, буду обходить стороной. Про принципу - не трогай....

    siola:

    andrejj-medan, зачем стираешь часть своих сообщений?

    То, что я стёр частично своё сообщение, посчитал негоже писать о твоих физиологических проблемах. Но если ты об этом напомнил, сообщу , меня, слегка возмутило, когда люди с частичной потерей слуха, начинают ёрничать, что другие хорошо слышат. Надеюсь, смысл ты сейчас понял... Всё, тема с тобой закрыта, нет тебя. Много чести.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 20 августа 2022 09:03
    YuriyB:

    Кто-нибудь пробовал решение от ING250 для быстрой перемотки?

    Подобное решение для Akai GX-77 было здесь:

    Когда-то возился с перемоткой в GX-77, но менее радикально - немного поднял питание двигателей. Мотает несколько вяло, но вполне терпимо.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 августа 2022 13:12 Редактировалось siola, 1 раз.
    andrejj-medan:

    siola:

    andrejj-medan, решил тут со мной повоевать? Легко! Я готов.

    да некто с тобой воевать не собирается, много чести. Я просто показал, ссылаясь на твои же посты, что ты большой, патологический врунишка. И сейчас понимаю, что зря это сделал. Виноват. Впредь, буду обходить стороной. Про принципу - не трогай....

    siola:

    andrejj-medan, зачем стираешь часть своих сообщений?

    То, что я стёр частично своё сообщение, посчитал негоже писать о твоих физиологических проблемах. Но если ты об этом напомнил, сообщу , меня, слегка возмутило, когда люди с частичной потерей слуха, начинают ёрничать, что другие хорошо слышат. Надеюсь, смысл ты сейчас понял... Всё, тема с тобой закрыта, нет тебя. Много чести.

    Да уж... ещё начал использовать те же методы, что творятся в мире. Больше лжи, обмана и поклёпа!
    В лоб когда тебе говорят приедь, увидь, даю ЛПМ на опыты... врунишка. ))) Даже если я и сделаю фото этого транспорта, всё равно буду врунишка. Если у меня слабый слух на одно ухо, то тоже врунишка и надо орать на весь мир. Вот зачем??? Я и так никогда ни от кого не скрывал про свой слух!
    И послушай! Зависть - очень плохо влияет на здоровье...

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 августа 2022 15:30 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    Liv1:

    ...немного поднял питание двигателей. Мотает несколько вяло, но вполне терпимо.

    Не стоит поднимать. Моторы и так нагреваются, как утюг. Поднятие напряжения только ухудшит в будущем ситуацию. Там всё рассчитано и всё находится на пределах.
    ВСЕ эти магнитофоны со временем плохо мотают только от: засраны стойки, туговат ролик заправки, старая, липкая лента, либо с повышенной абразивностью и самое главное - смазка моторов, давно пришедшая в негодность от таких температур. Смотреть в совокупе и по отдельности это всё.
    Сам по себе Акай-77 мотать должен как бешеный! И только под конец ленты как было задумано производителем этих аппаратов, присутствовало только небольшое и незначительное снижение скорости перемоток.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 20 августа 2022 17:09
    andrejj-medan:

    да некто с тобой воевать не собирается, много чести. Я просто показал, ссылаясь на твои же посты, что ты большой, патологический врунишка. И сейчас понимаю, что зря это сделал. Виноват. Впредь, буду обходить стороной. Про принципу - не трогай....

    Вам с Сиолой надо сходить на кофе, все вопросы снимутся, вы подружитесь, пару страниц назад была подобная история. :)

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1740

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 21 августа 2022 05:45 Редактировалось powerday2017, 3 раз(а).
    siola:

    siola:

    Ни на слух, ни на характеристики это не влияет. От слова абсолютно!

    Тут я на все 100% согласен! Однако речь о совсем другом и не путайте фазы усилителей/акустики с записями на магнитной ленте. Там этого НЕТ!

    Что значит - там этого нет?
    Как раз ТАМ, это есть.))

    Если начало-конец обмоток голов распаяны по фазе неверно, то и сигнал снимается с ленты, и пишется на неё - с неправильной фазой (в сравнении с источником сигнала) .

    Завтра если не забуду, продемонстрирую.

    Фаза, и в виниле не редко разными катриджами снимается неодинаково.
    Соответственно и спектрограммы отличаются.

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 21 августа 2022 08:03 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).

    Хороший пример для подражания. Хотя бы примерно, но что-то постараюсь сделать - .три STMа, АЦП-ЦАП, микшерский пульт, LP и контрольную систем с АС, завязать в единый комплекс. Собственно, всё есть, осталось продумать правильный коммутатор и всё подсоединить. Пока, всё перетыкиваю разъёмами.)) Сегодня, очередная сессия записи магнитного альбома. Одновременно, с пульта пишу и в цифру. Забыл упомянуть, комп, тоже должен быть в системе. Закончу, частично выложу процесс записи на ютуб, на свою страничку. Успеть бы, всё сделать задуманное, всё планы строю, как в молодости...))

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    powerday2017:

    Что значит - там этого нет?

    да конечно, надо стараться, всё делать по возможности правильно. "Колхозить", кое как, это у нас в крови, потом, ещё и учить этому, или, по незнанию отрицать. Нет чтоб почитать, осмыслить прочитанное, а потом за клаву хватиться. Хотя, и это не всегда надо.))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 21 августа 2022 11:36
    powerday2017:

    Соответственно и спектрограммы отличаются.

    Если инвертировать сигнал, его спектр не изменится.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1740

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 21 августа 2022 18:28 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    Liv1:

    powerday2017:

    Соответственно и спектрограммы отличаются.

    Если инвертировать сигнал, его спектр не изменится.

    А ещё - небо синее.
    А трава, зелёная.
    Инвертировать проблемы не представляет.
    Но прежде, надо точно знать где нужно Инвертировать, а где можно обойтись без этого.
    А с этим, у большинства зачастую проблему

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 21 августа 2022 19:20

    Тем, кто любит инвертировать или делать балансные выходы...
    Только зачем?! Неужели всем надо тянуть многометровые кабеля? Тогда да.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 21 августа 2022 20:06 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    powerday2017:

    Но прежде, надо точно знать где нужно Инвертировать, а где можно обойтись без этого.

    Не совсем понял, о чем речь. Я про то, что спектр не изменится от инвертирования. А надо или не надо инвертировать - скажет сравнение со стандартом. Для магнитной записи картинка с направлением магнитного поля приводилась выше, а для винила согласно IEC 60098-1987 положительный сигнал в обоих каналах должен получаться при гоизонтальном отклонении иглы от центра диска к краю.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 21 августа 2022 21:07 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Речь по-моему шла о магнитофонных головках.
    Пока подождём, что отпишут спецы на рилториле... создал там темку.
    Может я был не прав. Самому интересно )))))))

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 21 августа 2022 21:46 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    На Рилтурил зайти не могу, хотя регистрация была. Ввожу Liv - Вы ввели неверное имя пользователя. Пытаюсь зарегистрироваться вновь - Введенный адрес email запрещен к использованию.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 21 августа 2022 22:21

    Flac качал, слушал. MP3 320 -96. Ну 96 стерео - это обнять и плакать :rotate: Да ладно, в фильмах есть 48кбит стерео - ну это еще то вообще, в плане так себе - однако для фильма про индейцев и ковбоев сойдёт и так. :rotate:
    Уши Сеннхи 280 Pro (суховатые по звуку, но всё передают точно - если плохой или цифровой мастеринг - сразу слышно и неприятно слушать.). Звуковуха внешняя, хотя и встроенная не такая и плохая (ну чуть хуже - минус 10%). Уши (в плане наушники) важны.
    Всё зависит от мастеринга (ну это сведение дорожек на студии) 8)

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Liv1:

    На Рилтурил зайти не могу, хотя регистрация была. Ввожу Liv - Вы ввели неверное имя пользователя. Пытаюсь зарегистрироваться вновь - Введенный адрес email запрещен к использованию.

    Через какой-нить VPN попробуйте.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 21 августа 2022 23:34 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    Liv1:

    На Рилтурил зайти не могу, хотя регистрация была. Ввожу Liv - Вы ввели неверное имя пользователя. Пытаюсь зарегистрироваться вновь - Введенный адрес email запрещен к использованию.

    Чего молчишь?
    Сейчас сделаем и напишу в личку новый пароль. Измените в любое время сами. Устроит?
    А чего функцией обратной связи не воспользовались или выслать новый пароль?

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Там у вас ник не Liv, а Liv1.
    Попробуйте.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Короче... напишите, если что не так.
    Всё у вас там восстановим.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 21 августа 2022 23:59

    Вроде, регистрировался как Liv. Попробовал Liv1, то же самое - Вы ввели неверное имя пользователя.
    Ну и ладно, особой нужды иметь регистрацию на том форуме нет.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 22 августа 2022 00:21 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Видимо вы подпали под ограничение. Пользователи, которые долго отсутствовали, удаляются вместе с учёткой. Похоже, вы стали одни из них.
    Если не имеете желания там восстановиться, то не стоит пытаться это сделать. Это бесполезно.
    Только через связь со мной или через обращение к администрации.

    Если хотите, восстановим вам аккаунт.

    Лично от себя.... вас там уважают и ждут ответа на свои вопросы.