Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 16 августа 2022 20:49 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    SergeM:

    Пока мы договорились закопать топор войны. :)

    Любопытно, а что с тем "Олимп-005"? Тоже договорились закопать? :)

    Как раз для 005 сейчас паяется несколько плат:

    Попробовал макет нового БУ для 005 на механике от Э-004. Надо признать, что цифровая САР натяжения все же работает лучше, чем аналоговые ПИД-регуляторы по схеме Олимп-700. Одна беда - с устойчивостью у цифровой есть некоторая непредсказуемость. Не знаю, что и делать. Делать новую плату управления двигателями для 005 планов не было.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 16 августа 2022 20:55 Редактировалось SergeM, 1 раз.
    Liv1:

    SergeM:

    Пока мы договорились закопать топор войны. :)

    Любопытно, а что с тем "Олимп-005"? Тоже договорились закопать? :)

    Пока да. Может со временем он в каком то виде по бартеру и откопается... :) Скажем так. Пока решили поискать варианты как мы можем разрулить эту ситуацию.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 16 августа 2022 20:58 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    SergeM:

    Может со временем он в каком то виде по бартеру и откопается... :)

    Что так, недостаток магнитофонов в кладе? :)

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 16 августа 2022 21:17
    Liv1:

    Делать новую плату управления двигателями для 005 планов не было.

    Не делать возможно? Зная вашу педантичность и отсутствие аппарата... Возможно сделать БУ не затрагивая управление натяжением?

    Большое дерево громче падает.
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 16 августа 2022 22:22
    SergeM:

    Liv1:

    SergeM:

    Пока мы договорились закопать топор войны. :)

    Любопытно, а что с тем "Олимп-005"? Тоже договорились закопать? :)

    Пока да. Может со временем он в каком то виде по бартеру и откопается... :) Скажем так. Пока решили поискать варианты как мы можем разрулить эту ситуацию.

    Вот это поворот... кто добрый человек кто хитрый... смысл все это выливать на форум.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 16 августа 2022 22:22 Редактировалось Liv1, 3 раз(а).
    SErArthur:

    Возможно сделать БУ не затрагивая управление натяжением?

    Так пока и задумано. Но посмотрев более пристально на работу аналоговой САР натяжения увидел, что ведет себя она хуже цифровой - более некрасивые переходные процессы. Отсутствие аппарата, конечно, усложняет работу. Пока я подключил кусок штатного БУ от Э-004, где собраны регуляторы натяжения по схеме Олимп-700. Громоздко получается, и коммутация датчиков натяжения там другая. Я планировал сделать универсальный БУ для Э-004 и О-005, но теперь уже сомневаюсь, хочу ли я аналогового управления боковыми двигателями...

    А вариантов БУ может быть много, в том числе и с использованием штатного управления боковыми двигателями Олимп-005/700, там оно на отдельной плате. Но такой вариант лично мне не сильно нужен, так как не имею Олимпов. А в Э-004 нет отдельного блока управления двигателями. Конечно, есть вариант такой отдельный блок сделать и сюда, но начинаю склоняться от аналогового к цифровому на STM32F100.

    yasha212:

    смысл все это выливать на форум.

    Смысл очень простой - надо знать своих героев. Чтобы больше не попадать в такие ситуации.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 17 августа 2022 09:32 Редактировалось SergeM, 1 раз.
    Liv1:

    yasha212:
    смысл все это выливать на форум.

    Смысл очень простой - надо знать своих героев. Чтобы больше не попадать в такие ситуации.

    1) Liv1 прав. Я уже писал что после какого то момента я понял что моего аппарата нет и не предвидится. И вместо него тоже ничего не предвидится. По этому выливал на форум, чтобы другие не попали в такую ситуацию. У меня в жизни есть других много развлекалок. Жизнь интересна и проходит. Я не хочу тратить часть своей жизни чтобы бегать за Siola ради Олимпа.

    2) Как и писал. Я закопал топор войны с ним... и как писал что это пока. Потому что мне ни чего не мешает его в любой момент откопать. А во вторых мне интересно что будет дальше. Он же вернулся на форум :)

    PS Поставлю я аватарку себе. А то 20 лет уже без нее :)

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 17 августа 2022 09:39

    SergeM, мудрое решение!

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 17 августа 2022 22:58
    SergeM:

    Я не хочу тратить часть своей жизни чтобы бегать за Siola ради Олимпа.

    Интересно, и как это люди могут объснить - принял в ремонт и случайно продал? :) Или распустил на запчасти?
    Я тоже был у сиолы в хатежино, покупал платиновый панас родителям, лет 10 назад.
    Он тогда говорил, что у него около 300 катушечников в разной степени ушатанности
    Помню сразу после этого он продавал на онлайнере коробочные шарпы 777, по 7к$ зелени. :)
    И мне ещё тогда предлагал посмотреть на них
    Из чего я сделал вывод, что это знатный купи-продайщик :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 18 августа 2022 00:53

    Меня часто просят сделать обслуживание какого-нибудь магнитофона, я всегда отказываюсь. Говорю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Не верят. Но вот один из участников этого форума каким-то чудом уговорил сделать профилактику магнитофону "Электроника-004".

    Закончилось ничем - нерабочий аппарат притащил, нерабочий и заберет, только сильно копанный. Этот аппарат наверняка попадет на ремонт к какому-то мастеру, поэтому я решил написать здесь, что с ним, чтобы было легче.

    Аппарат внутри был сильно пыльный и грязный, поэтому ЛПМ был полностью разобран, все детали отмыты.

    В боковых двигателях заменены подшипники (установлены NMB).

    Под подкатушечниками регулировочные шайбы оставлены как есть, как правильно регулировать высоту подкатушечников - понятия не имею. По щечкам катушек лента, вроде, не трёт, с высотой все более-менее.

    Для тормозов попытался установить нормальные зазоры тормозных лент. Но в этом аппарате нет ограничителей тормозных лент, а сами ленты немного помяты. Промучился долго, но ленты отводятся не совсем равномерно. Моменты торможения не измерял, на глаз более-менее.

    На всех проводах электромагнитов установлены ножевые клеммы, как в оригинале Revox.

    Левый и правый узлы датчиков натяжения ленты были полностью разобраны, все детали отмыты.

    Бронзографировые втулки были практически сухие. Поэтому отмыл их от остатков масла (хотя обычно промывать их растворителями запрещено) и погрузил в масло МГЕ-46В. Выдержал несколько часов при температуре 100 градусов, чтобы втулки пропитались.

    Втулка правого обводного ролика довольно сильно изношена, есть заметный радиальный люфт. Кто его знает, пойдет или не пойдет. Левый маленький ролик рычага натяжителя имел сильный осевой люфт. Выяснилось, что передняя втулка вбита слишком глубоко (наверное, был какой-то удар). Через отверстие второй втулки в тисках с помощью оправки чуть выпрессовал переднюю втулку. При этом она, конечно, немного перекосилась, трение чуть увеличилось. Но не смертельно, это пройдет, приработается.

    Демпферы заправил, но после сборки через несколько дней видно, что они продолжают течь. Хватит не надолго.

    На платах датчиков натяжения заменил электролиты и подстроечники. Натяжение выставил по угловым шкалам - рычаги на 10 градусов ниже горизонтали. Какое при этом реально натяжение ленты - не проверял. Обычно заводской регулировке пружин можно верить.

    Вместо механического счетчика поставил электронный. В передней панели увеличил окно, выфрезеровал и вставил стекло.

    В ведущем двигателе заменил задний подшипник, смазал передний.

    В двигателе был не родной датчик скорости. Он изготовлен из головки кассетного магнитофона, рабочая поверхность которой спилена для получения большого зазора. Головка была просто зажата какой-то резинкой и сразу вывалилась. Пришлось подбирать новую вставку из пористой резины и вклеивать головку заново. Зазор выставил, работает нормально. Проверил скорость ленты - она в норме, даже подстраивать не пришлось.

    Но от самого двигателя слышен какой-то рокот. Этот аппарат ранний, здесть стоит японская плата управления двигателем ДБ-95. Пробовал отпаивать от нее провода и подключать двигатель к плате от более новой Э-004. Та же картина - двигатель рычит. Хотя по инерции вращается совершенно бесшумно. Ума не приложу, в чем может быть дело. Сказывается ли это на детонации - не знаю, не измерял.

    Все головки требовали замены. Блок головок был полностью разобран. Наверное, это было самым глупым решением. Зато все детали вымыты.

    У стирающей головки было обломано крепление. Привинчена она была хомутом, родной кронштейн утерян. Пришлось его фрезеровать по образцу из своего аппарата.

    Датчик автостопа заменил на инфракрасный. На провода жгута установил разъем. Чувствительность нового датчика регулировать крайне неудобно, приходится ставить почти на самый минимум. Даже после замены подстроечника на БУ еле-еле удалось отрегулировать. Надо занижать чувствительность дополнительным шунтирующим резистором.

    На стойки отвода ленты установил вращающиеся ролики диаметром 4 мм от видеокамеры VHS-C.

    Проволочный рычаг привода лентоотводов был кривой, при попытке его выровнять я его сломал. В местах изгибов у него изначально были трещины. Долго искал подходящую стальную проволоку диаметром 2.5 мм, нашел в итоге на Поле Чудес какую-то никелированную решетку. Она очень гладкая, будет не хуже. Но она мягче, конечно, родная проволока каленая.

    Высоту направляющех стоек выставил с помощью шаблона. На стойках применил гайки с нейлоновыми вставками, которые не требуют дополнительной фиксации.

    Провода головок заменил, применил витую пару в экране.

    С установкой новых головок в экраны возникли сложности. Часть штатных подкладок была утеряна, вместо них были простые шайбы. Чтобы лента шла примерно посередине вырезов экранов, под реверсной головкой нужна одна штатная подкладка 1 мм, под прямой головкой - две таких подкладки. А для головки записи почему-то даже двух подкладок было мало. Пришлось фрезеровать из латуни подкладки 2.5 мм. Правда, потом снял до 2.3 мм, это в самый раз.

    В блоке управления заменил лампочки светодиодами. Внес еще несколько доработок. Добавил к регулятору натяжения D-компоненту (ее называют демпфирующей RC-цепочкой), а также добавил I-компоненту по схеме Олимп-700, чтобы исключить статическую ошибку поддержания натяжения. Также изменил способ питания выходного каскада управления двигателями, вместо +15 В использовал +5 В, что убрало фон 100 Гц в аналоговом тракте при работающих боковых двигателях. При этом заметил, что при старте аппарат выбрасывает петлю ленты, если правый натяжитель при заправке ленты был оставлен высоко. Думал, из-за доработок, убрал их - ничего не поменялось. Взял другую плату БУ - те же петли. Может так надо? На моем аппарате их нет, но у меня новый БУ.

    Добавил еще на плату БУ декодер дистанционного управления.

    И пульт к нему.

    В передней панели сделал окно для фотоприемника ДУ, втавил дымчатое стекло.

    В БУ глючит кнопка "Пауза", то работает, то нет. Причем с ДУ тоже не работает. Поменял некоторые номиналы, как в более новых схемах - слабо помогло. Но с ДУ заработало. Решил, что дело в контактах кнопки. Промыл, как мог, но тоже помогло слабо - то работает, то нет.

    В блоке питания поменял электролиты, кроме лежачих. Настроил все выходные напряжения. Уже в процессе дальнейшей настройки магнитофона словил глюк - на выходе БП пропало напряжение +5 В. На коллекторе регулирующего транзистора есть, на эмиттере - ничего, на базе - ничего. Начал выяснять причину - напряжение появилось. И больше не пропадало, поэтому ничего найти не смог. Наверняка этот глюк повторится в будущем.

    При попытке заменить шнур лопнул штатный разъем, слишком сильно пытался затянуть винт. Пришлось ставить другой сетевой разъем. Для него из толстого черного полистирола выфрезеровал пластинку, на которой разместил сам разъем и держатель предохранителя.

    Разъемы наушников и микрофонов тоже заменил, поставил TRS. Для их крепления изготовил переходные пластинки.

    В индикаторе уровня лампочки подсветки шкалы заменил отрезком светодиодной ленты с теплым белым цветом свечения. Также заменил конденсаторы и подстроечники (но на фото еще старые подстроечники). Вообще, с подстроечниками в этом аппарате какая-то беда. Может от сырости, может от чего еще они перестали контачить. Причем не только движок, но и концы дорожек.

    Получилось хорошо - очень равномерно, в меру ярко, цвета шкалы стали приятней.

    Пластиковые боковые панели магнитофона были заменены деревянными. Для крепления использовались отрезанные полосы штатных панелей.

    Традиционно кривые уши крепления нижней панели выпрямил, а в панели расфрезеровал отверстия под ножками до состояния прорезей, чтобы можно было правильно выставить днище.

    Экран корзины маломощной электроники был довольно сильно ржавым. При попытке очистить ржавчину стали рассыпаться направляющие для плат. Пластик от времени стал очень хрупким, особенно в местах крепления. Пришлось заново наплавлять выступы, чтобы закрепить в корзине. Эта работа сильно вывела из себя, начал ненавидеть и так уже доставший аппарат. Зачищенную корзину покрыл бесцветным лаком. Входные-выходные разъемы заменил на RCA, для них изготовил алюминиевую крепежную пластину. Сверху - наклейка.

    На всех платах маломощной электроники заменены все электролиты. Пришлось заменить и все подстроечники. На фото - еще старые, а на фото пониже уже видны новые - синие. В конце работы над аппаратом уже не хотелось фотографировать, чтобы от злости не разбить и фотоаппарат.

    На плате УВ какие-то элементы были перепаяны, был полный бардак. Кто-то, наверное, выравнивал АЧХ. Вернул элементы согласно схеме. Параллельно головке поставил емкости 51 пФ, как в моем экземпляре УВ. Проверил платы - не работает один канал записи. Виноват был транзистор КТ503 на плате коммутатора каналов записи. Заменил, все стало нормально. На одной из плат нашел дефект металлизации, задублировал переход проводом. В остальном все формально работает.

    После сборки всего этого в кучу можно делать настройку. Для этого подписал маркером подстроечники, что под днищем. Это, конечно, днище, делать такой конструктив, что почти все настройки снизу. Аппарат приходится класть на бок и снимать днище. Почему не сделали по-человечески сзади? Понятно, что подстроечники будут в несколько рядов, но все равно добраться легче, чем снизу. От злости подписал неправильно. Решил сделать бумажные наклейки с подписями. Напечатал на самоклейке, приклеел. Опять неправильно - не в ту сторону некоторые регулировки. Это еще одно днище разводить платы так, чтобы подстроечники по частовой стрелке уменьшали регулируемую величину.

    Но в первую очередь - настройка блока головок. По шаблону все выставлено предварительно, теперь надо делать более точно. Но как выставить, скажем, высоту головок? Была попытка напечатать фотоспособом шаблон. Он-то был напечатан, и разрешение отличное, но как вырезать полоски точно по ширине ленты? Сделал 10 попыток, и все неудачные - криво, косо. Как-то пытался эти шаблоны прикладывать, но нет повторяемости. По уму высоту надо выставлять по специальной ленте. Но где ее взять? Никаких измерительных лент у меня нет.

    Или другой вопрос - как выставить вылет головок? Тут даже ленты никакой специальной нет. Хотел сделать из оргстекла шаблон, чтобы он упирался в стойки, а в него упереть головки. Долго чертил блок головок, но все равно отличается от реального. Так ничего и не вышло. Выставил на глаз, чтобы головка чуть-чуть отжимала ленту от сердечников стоек. А как выставить симметричное огибание ±8 градусов?

    Единственная лента, по которой могу что-то настраивать, это самодельная, записанная на каком-то Akai. Там свип-тон от 200 Гц до 20 кГц. На Akai было ровно и красиво. Тут на старых головках был ужас-ужас, завал выше 3 - 5 кГц. С новой ГВ стало все нормально. Подстроил азимут, на 20 кГц даже горб образовался. Наверное, можно снизить емкость параллельно головке. Но в левом канале дикая ПАМ. Не знаю, то ли лента по ширине гуляет, то ли край подминается. А на реверсе даже с новой головкой спад начинается с нескольких кГц. Но головка нормальная, если прижать ленту пальцем, то вижу 20 кГц, и даже с подъемом. Пробовал увеличивать натяжение ленты справа, вплоть до неприличных значений - не помогает вообще. Присмотрелся - лента по стойкам идет криво, хоть они выставлены строго на одной высоте по шаблону. Пробовал крутить туда сюда - просто блуждание в потемках, лучше не становится. Может не параллельны вал и ролик? Хотя без БГ ленту никуда не уводило, проверял. И прокладок никакх под двигателем или блоком прижимного ролика не было. Как с этим бороться - неизвестно.

    На записи все еще хуже. Подал на вход тот самый свип-тон, который когда-то подавал на Akai и видел там красивую картинку.

    А тут такая кривь, что даже фотографировать не хочется. Никакие регулировки ни к чему хорошему не приводят, головки и стойки стоят лишь бы как, в общем, полная печаль и сил нет больше с этим бороться.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 18 августа 2022 07:20 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    Liv1, работа проделана очень большая!
    Ремонт выполнен замечательно! Ненужно тратить время на настройку... если правильно делать настройку цена настройки в разы дороже ремонта! и время занимает не меньше.
    Без ленты ЧВН и ЛИМ. никогда не беритесь за настройку тракта УВ УЗ. это блуждание в темноте. имхо

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 18 августа 2022 10:20 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Liv1:

    Но вот один из участников этого форума каким-то чудом уговорил сделать профилактику магнитофону "Электроника-004".

    Читал, захватывающе, как уникальный, технический детектив. За такое чтиво, надо медаль давать, а за проделанную работу – орден, с полугодовым финансовым вознаграждением, предназначенным для специалиста высшей категории, конечно, не по расценкам совка. Для такого объёма проделанной работы, необходимы соответствующие знания, без которых не выполнить должным образом описанные работы. А знания, это главное в данном случае. :znaika: Работы с магнитофоном предполагают значительно больших знаний, большого кругозора, чем ремонт других радиоустройств, умение выполнить и точные, механические работы. Большое спасибо за такой интересный пост. :beer:

    P.S. вчера собрал себе генератор БШ, т.к. с генератором из Спектролаба невозможно работать. Заодно, и для настройки акустики пригодиться. Спектр ровненький, как по линеечке и горизонтальный.))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 18 августа 2022 11:10 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    yasha212:

    Без ленты ЧВН и ЛИМ. никогда не беритесь за настройку тракта УВ УЗ. это блуждание в темноте. имхо

    Да, Вы правы. Ремонт еще кое-как можно сделать, настройку - никак.

    Владельцу аппарата придется искать мастера в Минске, который способен выполнить настройку. Я таких не знаю, но на руках у населения десятки или сотни магнитофонов, кто-то же их настраивает?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 18 августа 2022 11:43

    Liv1, рядом с Минском есть мастер Раковское направление у него и запчастей и магнитофонов полно...

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 18 августа 2022 11:45
    yasha212:

    Liv1, рядом с Минском есть мастер Раковское направление у него и запчастей и магнитофонов полно...

    Так это Хатежино!)))) :D

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 18 августа 2022 12:15

    Отдать на настройку siola, :D

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 18 августа 2022 12:19

    Liv1 а ленты, те что я давал, не смотрел? Или шлак?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 18 августа 2022 12:46
    SergeM:

    Liv1 а ленты, те что я давал, не смотрел?

    Там нет ЧВН для установки высоты.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 августа 2022 15:39 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Да уж... прикольный получился детективчик с Электроникой. Мне-б так надо было в своё время, когда лопатил магнитофоны )))
    Больше всего доставала сама разборка на молекулы и сборка. Конечно, если это требовалось, зависело от состояния аппарата и пожеланий клиента. Хм... и электролиты менять допирало.
    Самое милое - это последующая настройка всех узлов и плат! Тут я уже за столом можно сказать... отдыхал!

    Что касается рокота двигателей капстана под напругой, то у этих ДБ-95 (не только): толстые листы трансформаторной стали, низкое качество по однородности сплава и как следствие, сильные токи Фуко. Также влияет ещё и точность зазоров сердечника неподвижного ротора, изоляция пластин. Кроме того, кольцевой магнит вращающегося статора после заводских запрессовок и вклейки в стакан, частично изменяет свою коэрцитивную силу. Ну и т.д... до незначительных, но всё-же перекосов по соосности.
    Все это в совокупе, создаёт местный конфликт магнитных полей двигателя и от этого моторы сильней гудят. Про шум подшипников писать не стану, это уже другие случаи.

    ЛИМ, ЧВН у меня уже давно наверно нет нормальных хотя что-то осталось и надо смотреть, но отсутствует желание.
    Если что, то существуют простые способы, как можно обойтись без измерительных лент, выставив головы очень точно и с профессиональным качеством. Методика когда-то и кем-то была расписана на reeltoreel.ru. Там она есть в открытом доступе и можно поискать.
    Ремонтами заниматься скорей всего больше не буду. Ещё зрение подсело, да и желания нет вести сидячий образ жизни, что-то ремонтируя скрючившись над столом...
    Георгий меня как-то спросил, как ты это всё выдерживал сидеть часами, а иногда и сутками? Верёвкин...

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Подсадил я его когда-то на магнитофонную тему, а до этого он занимался другим.

    Добавлено спустя 18 минут 54 секунды

    Pева:

    Из чего я сделал вывод, что это знатный купи-продайщик :)

    Данный вывод чем обусловлен? Мне это читать неприятно.
    Я вас обидел тогда чем?

    Я собирал аппаратуру с 1989 года! Особый упор делал на катушечные аппараты, т.к. знал, что никакая кассетная дека не имеет того качества как по звуку, так и по характеристикам! Сказался некоторый опыт работы в радиомастерской того времени.
    С 1991 по 1994гг была своя торговая точка сбоку м-на "Радиотехника" со стороны ул.Кальварийская. Туда приносили на реализацию не только Шарпы и даже не редко предлагали какие свои катушечники в обмен на самый настоящий ширпотреб в виде Осак, Томпсоников, Панасониксов и подобным. Мода была на кассетники с отстёгивающими колонками и со "цветомузыкой", от которых млели...

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды

    Как вы думаете... сколько за 3 года в то время, можно было набрать хотя-бы только Электроник? Про импорт молчу... тоже немало предлагали. Тяжёлые времена были для многих, да и кассетные деки стали приоритетней, престижней. Мало того, я и после закрытия торговой точки, продолжал покупать и собирать катушечеые магнитофоны высшего класса, когда была возможность.
    И не продавал! Только в исключительных случаях.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 18 августа 2022 17:17

    Liv1, красивая работа. Сколько время потрачено на работу? Работу оцениваете нормачас или за сколько договарились? Просто это не ремонт а реставрация.
    siola, читаете Л.С?