Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 13 августа 2022 20:30
    SErArthur:

    Может кто-нибудь в курсе в чём разница между 157уд2 и 157уд3?

    И заодно сюда же 1434УД1

    vasiliiivanov:

    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=25359745 вот это предложение просто супер!
    кому нужны запчасти это клад!

    Встречал пару раз на Ютубе утверждения, что недавно продавались Санда 012 в коробках с завода. И цена вроде 3000.

    two beer or not two beer
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 13 августа 2022 21:45
    andrejj-medan:

    Попробую и себе, после калибровки, свип сигнал записать, проверить и эту методу.

    Если что, вот мои файлы. Там один период свипа, в плейере надо включить повтор одного трека.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 14 августа 2022 08:01
    Liv1:

    Если что, вот мои файлы.

    Спасибо. Обязательно посмотрю, проверю на практике.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 15 августа 2022 11:51 Редактировалось SergeM, 1 раз.

    Продолжение истории мой Олимп 005 и siola, Оказывает он уже пару лет как отдал мне его. И я уже 2 года наслаждаюсь владением своего Олимп 005. Мне вот интересно что в голове у этого человека?
    Я еще и шантажистом оказался. Пипец!

    PS. siola, У меня все записано и сохранено. Вы в 2018 попросили год на заработать и потом отдадите и пропали. Я еще тогда вам сказал что отдайте или замену или мой Олимп или что то еще и забудем эту историю. Но вы надеетесь что как то само рассосется.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 15 августа 2022 13:58
    SergeM:

    Продолжение истории мой Олимп 005 и siola, Оказывает он уже пару лет как отдал мне его. И я уже 2 года наслаждаюсь владением своего Олимп 005. Мне вот интересно что в голове у этого человека?
    Я еще и шантажистом оказался. Пипец!

    PS. siola, У меня все записано и сохранено. Вы в 2018 попросили год на заработать и потом отдадите и пропали. Я еще тогда вам сказал что отдайте или замену или мой Олимп или что то еще и забудем эту историю. Но вы надеетесь что как то само рассосется.

    у него 80шт. различных олип электроник зачем ему ещё ваш Олимп. Может забыл человек вы ему напомните...

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 15 августа 2022 14:24 Редактировалось SergeM, 1 раз.

    yasha212, :) ) Я когда поднимал историю переписки с siola, то вы были одним из виноватых в том что мой Олимп ушел :)))
    PS Я напомнил и мне сказали что я шантажист и еще 2 года назад он мне все отдал :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 15 августа 2022 14:52
    yasha212:

    у него 80шт. различных олип электроник

    Значит где-то есть еще 79 человек в такой ситуации, как у SergeM :)

    Примерил плату к рэковой панели, стандартная плата от Э-004 умещается только в 2 юнита.

    Существует более узкая плата для Олимп-005, она влезет в 1U. Но сейчас у меня таких плат нет в наличии.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 15 августа 2022 15:01 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    Liv1, идеально! 2юнита отлично. Узкие не нравятся

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 15 августа 2022 15:14

    Liv1, Да как всегда все на высоте!!!

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 15 августа 2022 15:33
    yasha212:

    2юнита отлично. Узкие не нравятся

    Из соображений дизайна увеличил длину темного стекла. Может и шкалу напечатать на весь размер стекла? Тогда на ней можно подписать кнопки и еще какие-то надписи разместить, если надо. Их можно с обратной стороны покрыть светлой краской, или даже подсветить.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 15 августа 2022 15:43 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    Liv1:

    для Олимп-005

    практика записи на скорости 38 показала, что счётчика,
    только отсчёта секунд мало, нужны и десятые сек. Любопытно, можно ли такой счётчик в СТМ установить, там же своя версия плат?

    Liv1:

    Примерил плату к рэковой панели

    Для "кобры", то что надо! Думаю. :)
    Созреваю делать новый, выносной блок ЗАПИСЬ-ВОСПР. в виде "кобры". Из опыта работы, и новую Блок-схему нарисовал.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 15 августа 2022 15:57

    Liv1, нет это точно не нужно.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    andrejj-medan, в 310й кобру делаете?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 15 августа 2022 16:02
    andrejj-medan:

    практика записи на скорости 38 показала, что счётчика,
    только отсчёта секунд мало, нужны и десятые сек. Любопытно, можно ли такой счётчик в СТМ установить, там же своя версия плат?

    Для версии STM есть вариант прошивки с десятыми секунды, но тогда не отображается минус (при переходе через ноль назад отображается максимальное значение, как на механическом счетчике).

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 15 августа 2022 16:08 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    Liv1:

    Для версии STM есть вариант прошивки с десятыми секунды, но тогда не отображается минус (при переходе через ноль назад отображается максимальное значение, как на механическом счетчике).

    прекрасно, меня это вполне устраивает! Платы для СТМа остались, как раз для третьего аппарата. А в первых двух, значит, надо будет перешить счётчики.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    yasha212:

    andrejj-medan, в 310й кобру делаете?

    да. Ламповый вариант. Многое, по схемотехнике, буду брать от AMPEX MR-70. Выходной, для УЗ, свой вариант. Возможно и входной УВ, каскодом, как и сейчас у меня. Схемы коррекции, от AMPEXа мне нравятся.
    Считаю, самый крутой, последний ламповый студийный магнитофон, это был AMPEX MR-70.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 августа 2022 21:58 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    SergeM:

    siola:

    SergeM:

    siola, А не хотите должок отдать? Или мой Олимп 005 которому вы ноги приделали. Тоже в этой распродаже ?

    Не понял...? Вы-же получили свой магнитофон, два года уже прошло! Что это значит... опять шантаж?!

    Когда получил? И что получил? Вы тогда сказали что у вас сложное финансовое положение и попросили войти в положение. И как всегда пропали на эти два года. Или эта новая игра?
    PS. siola, У меня все записано и сохранено. Вы в 2018 попросили год на заработать и потом отдадите и пропали. Я еще тогда вам сказал что отдайте или замену или мой Олимп или что то еще и забудем эту историю. Но вы надеетесь что как то само рассосется.

    Вам как и мне, прекрасно известно когда и где получили О-005, достав меня звонками и под конец с какими-то угрозами, а получив, руки не подали сделав вид, что не заметили. Даже не позвонили сообщить как пишет этот Олимп, когда я сказал в догонку? С тех пор от вас уже почти 2 года тишина, пока не увидели на барахолке недавнее моё объявление! Именно на него среагировали, а на моё участие в теме катушечников до этого объявления... нет? Вы захотели ещё магнитофон?!
    Всё у вас записано говорите? Молодец!!!
    Мне скрывать нечего. Вы прекрасно знаете, как со мной связаться, однако вижу, что решили что-то мне устроить? Возможно, что вы тут не одни... вам сейчас очень выгодна писанина, да и вообще решили меня извести вместе со своим кланом на онлайнере, чтобы опять не мешал?
    Я прав?
    Чужие аппараты мне не нужны (79 ещё... со слов Лива), мой номер телефона известен как вам, так и многим. Вацап, телеграм с тем же номером тоже. Я всегда доступен и всегда отвечаю, либо сам связываюсь, если не мог по каким причинам сразу ответить.
    Кроме того, на reeltoreel.ru все мои контакты постоянно указаны в подписи. Вне зависимости от того, находился я там на форуме или нет и "пропадать" не ставил перед собой цели.
    Если я и отсутствовал длительное время на форумах включая онлайнер и рилторил, то на то были совсем другие причины, не относящиеся к магнитофонной теме, однако всегда был на связи.

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 15 августа 2022 22:57 Редактировалось SergeM, 1 раз.

    Пипец.. ок я вам завтра позвоню. Даже интересно что скажете лично. Я так понял что вы даже не помните по какой причине он к вам на ремонт попал. И причем тут запись. Я не знаю кому вы его отдавали, но все мои аппараты засветились здесь. Но пока на личное сообщение вы не ответили.
    По поводу что я вам угрожал... смешно. Все кто меня знает, могут подтвердить. Что ради стоимости Олимпа я такой фигней как угрозы заниматься не буду. В данной ситуации мне просто интересно до какой степени вы можете опуститься во вранье. Я первый раз встречаю человека в возрасте с таким поведением. Я давно понял что аппарата мне не видать. Эта история тянется уже 10 лет. То вы пропадали у вас со здоровьем были проблемы. То финансовые проблемы. Теперь новая фишка. И каждое ваше возвращение - новая история. Да завтра наберу. Даже интересно что скажите. :)

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 16 августа 2022 00:41

    Мне это всё не нравится.
    Предлагаю даже больше - встретиться!
    Завтра днём я буду на Бурдейного. В 31-й поликлиннике.
    Да. Наберите меня, желательно в районе 12.00.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Хм... проблема тогда с вашим Олимпом была не в записи, а в моторе.
    Личку пока не смотрел. Там куча непрочитанных.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 16 августа 2022 09:14

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 16 августа 2022 18:10 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    SergeM, большое спасибо за встречу, кофе!
    Вы оказались совсем другим человеком и с хорошей стороны. Я Вас совершенно не запомнил внешне... давно ведь виделись по несколько минут и не узнал при встрече. От слова совсем, даже при состоявшейся беседе, вспомнить так и не смог и только понял, что это на самом деле Вы и я встретился с порядочным человеком.
    Извините за возникшее недоразумение. Встретимся ещё, если будете не против.
    С уважением, Олег.

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 16 августа 2022 20:34
    siola:

    SergeM, большое спасибо за встречу, кофе!
    Вы оказались совсем другим человеком и с хорошей стороны. Я Вас совершенно не запомнил внешне... давно ведь виделись по несколько минут и не узнал при встрече. От слова совсем, даже при состоявшейся беседе, вспомнить так и не смог и только понял, что это на самом деле Вы и я встретился с порядочным человеком.
    Извините за возникшее недоразумение. Встретимся ещё, если будете не против.
    С уважением, Олег.

    siola, Спасибо за встречу. Попили кофе, посидели, поговорили, обсудили.
    Пока мы договорились закопать топор войны. :) Что дальше будет? Как в том фильме "поживем - увидим". Может и найдутся точки соприкосновения.
    С уважением, Serge