Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 30 июля 2022 12:14

    Ну да, колоритный был дядька. Сразу и не скажешь, что он был радиомехаником в ателье, или в то время у всех была такая квалификация. Я у него впервые увидел, как пользоваться гнездами "Магнитофон" для перезаписи в усилителе...

    two beer or not two beer
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 30 июля 2022 13:13
    SErArthur:

    Жаль. Я его видео смотрел.

    Я тоже. Интересные видео, и с юморком.
    Жаль, очень жаль.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8635

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8635
    # 30 июля 2022 13:57 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    pine:

    Ну да, колоритный был дядька. Сразу и не скажешь, что он был радиомехаником в ателье, или в то время у всех была такая квалификация. Я у него впервые увидел, как пользоваться гнездами "Магнитофон" для перезаписи в усилителе...

    Ну, про его образование мы ничего не знаем, знаем что был радиомехаником.

    :)
    В своё время, у нас в Белбытрадиотехнике, многие инженеры работали радиомехаником, так как зарплата у наших инженеров была от 130 до 180 рублей (премия зависела от того как сработают бригады радиомехаников).
    А у самих радиомехаников з/п была от ,200 до 300, с хвостиком, это у нас на малогабаритке ( приемники, магнитолы и ТП), к этой официалке можно добавить солохи (халтуры, левак, как где называли), а это ещё иногда половина от официальной.
    Так что, кто не тупой и не лентяй баблишко добывали хорошее, Жора явно не из этой ленивой кагорты.
    Были мастерские абонементского обслуживания, там з/п была и 500р.

    По поводу образования, в Минске было училище номер 10, там два года и готовили радиомехаников. Команда М.А.Бродского хорошо готовила, я оттуда вышел с 5-м разрядом. Практику проходили как на заводе Горизонт, так и мастерских ателье.
    У меня в жо.е.. кипело попасть в мастерскую на Червякова, 8, где ремонтировали усилки и магнитофоны, но распределили на Кирова, там и прижился на 20 лет.
    В Риге, думаю, была такая же система подготовки.)

    Будем помнить хорошего дядьку.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 30 июля 2022 15:23
    vovchik_romualdovich:

    распределили на Кирова, там и прижился на 20 лет.

    В конце 80-х на Кирова с однокурсником приносили в ремонт видик Panasonic NV-G12EE. Куплен его родителями за чеки, лезть внутрь они не разрешали. У него начало глючить стирание - то есть, то нет. На Кирова сделали, но когда мы приехали забирать, во время демонстрации он опять нормально не пишет. Потом вообще с платы пошел легкий дымок. Какой-то молодой мастер большим паяльником начал припаивать сверху к плате в районе ГСП более мощный транзистор (в TO-126). Не помогло. Говорит - оставляейте, будем смотреть дальше. Увидев такие методы ремонта, мы решили аппарат забрать. Дальше копались сами, причем довольно долго не могли найти причину. Оказалось, в сирающей головке появились короткозамкнутые витки - если по ней стукнуть, замыкание то появляется, то исчезает. Приехали опять на Кирова - больше добыть головку было негде. Они выписали какое-то дополнение к наряду и продали нам головку в фирменной коробочке. После замены видик нормально заработал, больше проблем с ним не было.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8635

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8635
    # 30 июля 2022 20:22 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Большой паяльник это какой, сотка? :)
    Я в то время пользовался запорожскими паяльника и 25Вт, мне Лёнька Базылев оттуда возил. До сих пор один, в деревне есть. Остальным кирдык.
    Но кто мог с большим паяльником быть и абы какой транзистор запаивать, догадываюсь.
    Не долго он у нас продержался. :trollface:
    Кстати, РТИ-шний "всезнайка" был. :znaika:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 30 июля 2022 20:45 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).

    Не сотка, конечно, но что-то большое, типа ЭПСН-40. И жало толстое. Много лет прошло, но помню недоумение от увиденного. Когда аппарат забирали, подозрение еще было на ГСП, он еще спросил "Сами новый ГСП собирать будете?"

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8635

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8635
    # 30 июля 2022 20:58
    :D
    Запомнился и ещё один черт, ну очень высокомерный. Постоянно устраивал скандалы, что, мол, вы мне, в работу, выдаёте какие то магнитолы и приемники, как этим недоучкам из хабзы, у меня вышка за плечами.
    Ну хлопцы дали ему видеокамеру. Надо было контрольный переключатель режимов почистить. Он долго разбирал механизм, за это время ему подложили лишнюю детальку. На четвертый день чувак сдулся, пришел с повинной, мол помогите разобраться.
    Замечу, что сервис мануал был. :D
    Продержался у нас с полгода, чё то накосячил и уволился. Лихие 90-е .:molotok:
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 30 июля 2022 21:25

    Видеокамера - это действительно сложно. У меня фотоаппарат сдох, уже третий год лежит, не хватает духу разобрать, чтобы заменить шестеренку. Сервис-мануал есть, видео с разборкой тоже есть. Но нет умения разбирать (а главное, потом собирать) такие сложные вещи. Поэтому не обновляю свой канал на Youtube - нечем снимать видео.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8635

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8635
    # 30 июля 2022 23:54 Редактировалось vovchik_romualdovich, 2 раз(а).

    Иваныч, надо делать.
    Чем дальше, тем сложнее это будет.
    По себе знаю.
    Пять лет назад я ещё лазил в механизмы от камеры, теперь же, ни за что.
    Зрению хана, да и, заметил, временами руки паркенсонить начинают, без видимых причин и стрессов. :weep: :molotok:
    Старость, ядрён-батон.
    И у каждого своя. Верёвкин, как жуткий пример.

    Во, только катушечники и останется ковырять. :)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10326

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10326
    # 31 июля 2022 00:50 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    vovchik_romualdovich, У тебя , это здорово ешо получается. Однако, годы берут . Пора уже нам и о душе подумать))

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8635

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8635
    # 31 июля 2022 09:37

    Добрый_Дедушка, :beer:
    Вчера, с женой, по чуть-чуть, под вкусняшку, подумали. :super:
    После этого, полез в Юпитер, хотел лентоприжим сделать, но в 12 ночи, в деревне, найти из чего...
    В общем, отложил до дождливой погоды. :)

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 1 августа 2022 00:58

    Собрал тест платку, теперь буду обмерять ОУ.

    Большое дерево громче падает.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 1 августа 2022 20:52
    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Не очень аппетитно... Зато функционально)))

    Большое дерево громче падает.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10326

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10326
    # 3 августа 2022 09:22
  • sktrade2 Member
    офлайн
    sktrade2 Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #528198

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 августа 2022 22:48

    Может быть кто сталкивался с ремонтом Tandberg TD 20 A ? Вопрос простой- какие головы можно поставить вместо родных ? Оригинальные проблемно найти, родные уже замученные и не факт что удастся отполировать- восстановить. Может другие какие есть? Или может кто даст совет, где это все узнать?
    заранее спасибо

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1674

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 8 августа 2022 09:46

    sktrade2, все таки рекомендую вам перешлифовать головы....может и получится восстановить...фотку сделайте...
    на Алике продается пленка шлифовальная для полировки торцов оптоконекторов... вот ею очень хорошо получается

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    кладется пленка на кусок стекла ( формат А4) ставится в тазик с водой и начинаете плавно поворачивая головку возить ее по направлению движения ленты....то есть НЕ ПОПЕРЕЧНО!!
    и вы будете видеть как на пленке будет оставаться черные следы- это срезанный металл
    в зависимости от износа уйдет время.... ну примерно 2-3-4 часа...

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8635

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8635
    # 10 августа 2022 16:42

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 августа 2022 17:44
    sktrade2:

    Может быть кто сталкивался с ремонтом Tandberg TD 20 A ? Вопрос простой- какие головы можно поставить вместо родных ? Оригинальные проблемно найти, родные уже замученные и не факт что удастся отполировать- восстановить. Может другие какие есть? Или может кто даст совет, где это все узнать?
    заранее спасибо

    Заменить головы можно, только родные специфичны. За счет схемотехники и этих голов, аппарат имеет мягкое и красивое звучание. Это один из лучших по звуку!
    Если очень надо, то на днях, а лучше осенью... могу поискать у себя головы на TD20. Должны быть где-то. Они новые. Только сразу предупрежу, будут не дешёвыми, т.к. сам брал когда-то на ебее. А вот за сколько... уже сам не помню, придётся узнавать.
    Но Вы может не торопитесь с покупкой голов. Вполне, если не было ещё шлифовки, то возможно, удастся их восстановить. Всё зависит от степени их износа.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10326

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10326
    # 10 августа 2022 18:00 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    siola:

    Если очень надо, то на днях, а лучше осенью...

    Знакомая фразировка. Тут, главное годом не ошибиться :-?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 августа 2022 18:34 Редактировалось siola, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    10 дней назад умер Георгий Верёвкий :(

    Мир светлый его праху, пусть земля будет пухом!
    Последнее время не выходил на связь, отписала его дочь... сгорел за 2,5 месяца. Рак.
    :(

    vovchik_romualdovich:

    Ну, про его образование мы ничего не знаем, знаем что был радиомехаником.
    Будем помнить хорошего дядьку.

    Здравствуйте, Владимир! Спасибо.
    Георгий в прошлом был радиоинженером на заводе "Радиотехника" в Риге...