Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 июля 2022 20:55 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).
    yasha212:

    АЧХ может быть практически одинаковой но звук бывает очень медленный и как это объяснить мне не понятно. Нет чёткого удара в НЧ, середина вялая, ВЧ нет металла в тарелках.

    Да вот полностью согласен.

    У меня пока получилось что усилители винтажные до 90-х. Потому что найти что то стоящее в 3к зелени из современных не получилось. По этому просто смотрю от 100вт на 8 ом с дампингом от 200 и желательно класс А.
    По акустики обратная ситуация. Ничего не нашел из винтажного. Или НЧ нет или какой то еле еле а динамики с барабан размером. Или высоких перебор. С новыми по проще. Но по ценнику от 2К получается. Короче примерно устаканилось и поиски по минимуму. Если что то новое ищу.
    А вот за последнее время что удивило. Так нашел фонокорректор который переиграл встроенные в винтажные усилители фоники. И когда сломал иглу на головке LP, то нашел в гараже АТ 3600 ... сильно удивила. За такие копейки не ожидал приемлемого качества.

    По оцифровке не получается один в один с LP. AKAI 747 еще вытягивает близко 1 к 1. Оцифровка хорошо но совсем не 1к1. Может просто потому что на встроенную в мак звуковуху.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 июля 2022 21:29 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Вот такой вот сделал приемник ДУ для Akai GX-747. Является аналогом системы ДУ типа RC-90 (или проводной RC-21) и подходит для катушечников GX-747, GX-646, GX-77. А также для многих кассетных дек Akai, например, GX-F31/51/71/91/9/11/33R/44R/95 и других. При установке другого разъема подходит для катушечников GX-255, GX-630D/DB/D-SS/PRO, GX-635D, GX-636DB, GX-650D, кассетных дек GXC-750D, GX-F90 и других. Опять же, с другими разъемами подойдет для Teac X-2000R, Tascam BR-20, Revox A77, B77, PR99, C270, A721, B215 и других. Можно подключить и к "Электронике" или "Олимпу" через внешний разъем.

    как всегда, прекрасное изделие! А можно к СТМу -310 "прислюнить"? Где можно с выходными сигналами познакомиться?

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    SergeM:

    По этому просто смотрю от 100вт на 8 ом с дампингом от 200 и желательно класс А.

    Вы понимаете что написали? - "желательно класс А и от 100 вт". Это примерно 0,5 кВт потребляемой мощности.

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    SergeM:

    По оцифровке не получается один в один с LP. AKAI 747 еще вытягивает близко 1 к 1. Оцифровка хорошо но совсем не 1к1.

    а что не так? Т.е. Акай копию делает лучше, чем оцифровка компом? Поподробней можно описать?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 4 июля 2022 21:55
    yasha212:

    звук бывает очень медленный и как это объяснить мне не понятно.

    :100500:
    Сталкивался с таким. Самый "медленный" звук, из усилителей что я слышал, был у Creek Evo. Складывалось впечатление, как будто исполнитель застрял в меду, и еле двигается))

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 июля 2022 22:02 Редактировалось SergeM, 1 раз.
    andrejj-medan:

    SergeM:

    По этому просто смотрю от 100вт на 8 ом с дампингом от 200 и желательно класс А.

    Вы понимаете что написали? - "желательно класс А и от 100 вт". Это примерно 0,5 кВт потребляемой мощности.

    Обычно в А классе до определенного уровня, потом переходят в AB. И да все от 400 Ватт. А что тут такого? Yamaha 70 ка мощьник 1К+ по паспорту.

    andrejj-medan:

    SergeM:

    По оцифровке не получается один в один с LP. AKAI 747 еще вытягивает близко 1 к 1. Оцифровка хорошо но совсем не 1к1.

    а что не так? Т.е. Акай копию делает лучше, чем оцифровка компом? Поподробней можно описать?

    Да по высоким проблема и объем как то сжимает. Проверял на слух на наушниках HD650. Тракт LP такой : Clearaudio Talismann V2 Gold -> Hegel V10 -> MacBook Pro 2011 проверял и так : MacBook Pro (Audirvana и мой QX) -> Yamaha A2000 -> Sennheiser hd 650 или еще пробовал MacBook Pro (Audirvana и мой QX) -> внещний Oppo HA-2 SE ->Yamaha A2000 -> Sennheiser hd 650

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 4 июля 2022 22:03
    andrejj-medan:

    SergeM:

    По этому просто смотрю от 100вт на 8 ом с дампингом от 200 и желательно класс А.

    Вы понимаете что написали? - "желательно класс А и от 100 вт". Это примерно 0,5 кВт потребляемой мощности.

    Может не 0,5 а 5квт? У меня в Yamaha. Класс А до 15вт. Потребляемая мощность 480 вт.

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 июля 2022 22:07 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).

    Вот мне интересно мобиДик, andrejj-medan, Вы просто прикалываетесь? Я пока чистого А клвсса в 100 ватт не встречал. Только Аналог акустик 305 -й вроде и тот до 40 ватт. Но даже MX70 AB класс по паспорту 1150 ватт. И что такого?

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    мобиДик:

    andrejj-medan:

    SergeM:

    По этому просто смотрю от 100вт на 8 ом с дампингом от 200 и желательно класс А.

    Вы понимаете что написали? - "желательно класс А и от 100 вт". Это примерно 0,5 кВт потребляемой мощности.

    Может не 0,5 а 5квт? У меня в Yamaha. Класс А до 15вт. Потребляемая мощность 480 вт.

    Да A2000 которая?

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 4 июля 2022 22:15

    SergeM,
    То как Вы написали, можно понять по разному. Я тоже понял что 100 вт в классе А.
    Я тоже не встречал. Но может какие нибудь "сварочники" бывают))

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6850

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6850
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 июля 2022 22:26 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    ну, батенька, вы и впрямь вдули по чистому классу А. Я вспомнил, в школе у нас был класс 1А, 1Б, 1 В. что то навеяло о детстве))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6850

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6850
    # 4 июля 2022 22:32 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).

    Чистый фетишь , гм-100, прямонакальный триодик до 1квт на аноде.... :roll:
    Люди делают.
    ЗЫ,
    Если бы не киловольты, то не так страшно, пару утюгов :D

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 июля 2022 22:35

    Да, не корректно написал. Извините. :( Чтоб мог работать в классе А или что то подобном. Есть всякие гибриды. Но не на всех ваттах. Второе почему от 100. Не потому что громко музыку любою слушать. На оборот тихо. Просто то что пробовал до 100 на малой громкости то НЧ нет, то еще чего то.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 июля 2022 22:37 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    SergeM:

    Вот мне интересно мобиДик, andrejj-medan, Вы просто прикалываетесь? Я пока чистого А клвсса в 100 ватт не встречал.

    так и пишите, А класс грязный. тогда мы поймём, что он нечистый ))

    SergeM:

    Просто то что пробовал до 100 на малой громкости то НЧ нет, то еще чего то.

    Да, уж, главное, что чего то нет. Это действительно сложно отыскать. Знать бы что :D .
    Вот так и живём с грязным А и чего то нет.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 июля 2022 22:47
    andrejj-medan:

    так и пишите, А класс грязный.

    Я и не писал что в чистом А классе.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 июля 2022 22:47
    oleg_s:

    Если бы не киловольты, то не так страшно, пару утюгов

    Ооо! пан знает что слушать! Пару утюгов, это уже стерео! Завтра попробую))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 июля 2022 22:49
    andrejj-medan:

    Знать бы что

    За много лет я точно знаю что хочу и что мне нравится. Поиск того чего не знаю - это уже не про меня. Так что не надо приписывать то чего я не говорил.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7150

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7150
    # 4 июля 2022 22:51
    andrejj-medan:

    А можно к СТМу -310 "прислюнить"? Где можно с выходными сигналами познакомиться?

    Выходные сигналы - 8 шт. открытых коллекторов n-p-n, которые тянут к земле. В варианте для Revox - 8 шт. открытых коллекторов p-n-p, которые тянут к питанию +24 В, приходящему с разъема ДУ. Максимальный коммутируемый ток зависит от типа транзисторов, можно поставить хоть амперные MOSFET в SOT-23.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 июля 2022 22:51 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    SergeM:

    Я и не писал что в чистом А классе.

    SergeM:

    Я пока чистого А клвсса в 100 ватт не встречал.

    :-? Значит надо искать. ;) :)

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Liv1:

    Максимальный коммутируемый ток зависит от типа транзисторов, можно поставить хоть амперные MOSFET в SOT-23.

    Понял, принято. Вполне! Буду просить....)) Сегодня что то торкануло, хочу полную перестановку комплекса сделать, и туда постоянно СТМ разместить, с коброй, и индикаторами и пультом, и счетчиком от Liv1 установить! Во губу раскатал))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8482

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8482
    # 4 июля 2022 22:58 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Дядьки, вы меня, конечно, извините, я академиефф не кончал. Но!
    Что такого уникальногго может услышать человеческое ухо от Класса А, в бытовом, хоть и хорошо подготовленном помещении, при мощности 40+40Вт, не на дуборезы Ы90, а на хорошую чувствительную акустику?
    И сможет ли это несчастное ухо отличить фонограмму класса А от качественного АВ, при таком звуковом давлении? ну, 5-20Вт понятно. а дальше? :o

    Не. Сегодня точно что-то не то.
    Во всех темах всё перехлеснулось. Здесь обсуждаем акустику и усилители, в других вообще хз что твориться. :-?
    Земля точно налетит на небесную ось! :trollface:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 4 июля 2022 23:02
    SergeM:

    Так что не надо приписывать то чего я не говорил.

    да не обижайтесь, это у меня такая фантазия разыгрывается, когда ваши тексты читаю. Вечер же...)))

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    vovchik_romualdovich:

    в других вообще хз что твориться.

    вот этого, пожалуйста, сюда не надо, пусть там и живёт. :trollface:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6850

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6850
    # 4 июля 2022 23:13 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Ромуальдыч, класс А хорош на первом-втором Ватте. Ибо гармоники растут с амплитудой.
    Там и слушают. Но есть разница по запасу, вых сопротивлению, скорости нарастания и тд.
    Только получается как с винилом, надо подождать, пока нагреется-раскрутится. :D
    ЗЫ,
    Ну разница, что ватт снимают с 90процентов размаха или с 2х :D

    Я не паэта, о крый мяне Божа!