Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 1 июля 2022 22:59 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    SErArthur:

    Ну а если посмотреть на всё со стороны источника звука?....презентации новой линейки ямаховских синтезаторов... Полностью из ноликов и единичек инструмент нисколько не уступает своим деревянным собратьям.

    можно сказать, что в космосе всё в некоторой степени дискретно, от космических струн. Всё зависит от разрешения приёмной стороны.))) Даже у разных людей оно разное.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 2 июля 2022 01:21
    SErArthur:

    А печать? Мне уже не первую маску печатают на Олимп. Могу скинуть файл как заготовку для рисования модели. Мне проще осваивать было именно так.

    Не уловил мысль...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 2 июля 2022 08:18

    Liv1, имелось в виду, полагаю, 3D печать детали из черного пластика.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 2 июля 2022 14:11

    А, понял. 3D печать негде сделать.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vimay Neophyte Poster
    офлайн
    vimay Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1394740

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 июля 2022 18:26

    Всем привет. Подскажите, где можно купить новые подкатушечники на Илеть-110?

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 2 июля 2022 18:32

    Жаль. До марта можно было заказать на jlcp... Сейчас у них пока сервис вне доступа... Для пробы заказывал белые ( чёрных ещё не было)

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 2 июля 2022 19:08
    SErArthur:

    Для пробы заказывал белые ( чёрных ещё не было)

    Красиво! :super:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 2 июля 2022 19:11 Редактировалось SErArthur, 2 раз(а).

    Может скоро снова будет в доступе. Вообще можно спросить такую печать в Москве, но нужен файл для принтера. Правда ценник баснословный... Проще купить на всю жизнь акрила) На псб вышло почти даром.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Весь комплект на Э004 один товарищ резал мне за 600 ру/руб. Но акрил был 3 мм. Это без фасадного стекла.

    Большое дерево громче падает.
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 2 июля 2022 22:18 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Liv1:

    Это не аттракцион, а насущная необходимость при прослушивании на наушники материала, сведенного под колонки.

    возможно. я лет тридцать назад всякие варианты попробовал. и закинул. Всё это баловство, резиновая кукла))). Слушаю только через акустику и на естественной громкости. Когда АЧХ уха меньше врёт, т.е. более линейная его АЧХ. В моих унчиках ни тембра ни баланса, ни ООСов))) Всё очень примитивно. )))

    Чертовски точное сравнение с резиновой куклой. Все эти синтетические попытки придать естественное звучание ни к чему хорошему не приведут. На счет цифры - да удобно (типа МП3 и пр.), как резиновая женщина всегда готова, не болит голова, не нужно дарить подарков, и главное молчит в процессе :-), но какое это отношение имеет к верности воспроизведения. Чем меньше преобразований, тем меньше искажений. Записали на два микрофона в аналоге и воспроизвели на две колонки. На счет дискретности в цифре, ну хорошо, очень точно измерили сигнал в конкретное время, затем пауза до следующего измерения. Но во время этой паузы сигнал может изменится как угодно. Информации об этих изменениях в оцифрованных данных нет (и быть не может). О какой верности может вообще идти речь? И это при оцифровке. Возьмем обратное преобразование, из цифры в аналог. Опять таки дискретные уровни через какие то промежутки времени (с кучей гармоник, которые давятся аппаратно и програмно фильтрами, а всякий фильтр как известно в свою очередь вносит фазовые искажения). Да я не специалист в тонкостях, может и ошибаюсь в мелочах. Но вот пример, если цифра так все точно делает, то почему народ носится с различными цапами, типа котрорый лучше звучит? Ведь должны все одинаково звучать, ну это исходя из версии "верность звуковоспроизведения, она у цифровых трактов значительно выше".

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 2 июля 2022 22:51

    Dracon, получается граммофонная запись лучше всего передаёт эмоции исполнителя?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 2 июля 2022 23:33
    Dracon:

    На счет дискретности в цифре, ну хорошо, очень точно измерили сигнал в конкретное время, затем пауза до следующего измерения. Но во время этой паузы сигнал может изменится как угодно. Информации об этих изменениях в оцифрованных данных нет (и быть не может). О какой верности может вообще идти речь?

    Да уж... Цифру народ в основной массе так и не осилил. Постоянно приходится выслушивать подобный бред. При оцифровке происходят два процесса - квантование и дискретизация. Про квантование было сказано выше - оно приводит к ошибкам мгновенных значений сигнала, которые можно сделать сколь угодно малыми, увеличивая разрядность. Дискретизация не ведет к появлению ошибок, если спектр сигнала ограничен половиной частоты дискретизации. Такой сигнал с помощью фильтра может быть в точности восстановлен из дискретных отсчетов. Но это в теории, на практике ограничение чуть более жесткое, хотя полоса получается весьма близкой к Fs/2. Чисто аналоговые фильтры применяли только в самых ранних реализациях, позже стали применять передискретизацию и цифровые фильтры, которые могут быть фазолинейными. На выходе остается лишь небольшая аналоговая фильтрация за пределами звукового диапазона. Точность передачи аналоговых сигналов цифровым трактом сегодня может проверить любой желающий, для этого достаточно звуковой карты. Легко можно видеть, что цифровой тракт вносит намного меньшие искажения и шумы, чем аналоговый тракт магнитофона.

    Dracon:

    Да я не специалист в тонкостях, может и ошибаюсь в мелочах.

    Ошибаетесь не в мелочах, а в сути. Неужели не стыдно так позориться? Можно было бы перед написанием поста ознакомиться хотя бы с популярными материалами по теме цифрового аудио.

    Dracon:

    Но вот пример, если цифра так все точно делает, то почему народ носится с различными цапами, типа котрорый лучше звучит?

    Этот "народ" и с различными кабелями так же носится, что с них взять.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 3 июля 2022 00:51 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).
    Liv1:

    Да уж... Цифру народ в основной массе так и не осилил.

    Цифру слушают все. Абсолютно не заморачиаясь в сути. Вчера одному челу дал послушать CD и LP. Одно и то же произаедение. Когда спросил в чем разница? Он встал , развел руки в ширь и сказал... Звучит LP широко и объемно. Признаться, я был ошарашен, констатацией человека, абсолютно не живущего в этой теме.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 3 июля 2022 06:58

    Настроил СТМ 310 по ЛИМ и как обычно делал пробную запись с СД. В СТМ нет индикаторов. Запись звучала великолепно отсутствие шума в паузах динамический диапазон и т.д. Какое было моё удивление потом, в усилителе забыл переключить селектор входов на магнитофон...

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 3 июля 2022 08:53 Редактировалось andrejj-medan, 6 раз(а).

    для темы, что лучше...https://stereo.ru/p/lo6b9-pro-sekret-analogovogo-zvuka-net-nicheg ... delalos-by
    P.S. там, по ссылочкам пройдитесь, много интересного, для расширения кругозора разных тем...))

    Liv1:

    Этот "народ" и с различными кабелями так же носится, что с них взять.

    Это естественно, если есть разница, выбирают то, что больше нравится. Так любой человек устроен. Хотя, есть и пофигисты, шо подали, то и схаваю, электроны то везде одинаковые.))
    P.S. там, по ссылочкам пройдитесь, много интересного, для расширения кругозора разных тем...))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 3 июля 2022 10:27 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Вчера одному челу дал послушать CD и LP. Одно и то же произаедение. Когда спросил в чем разница? Он встал , развел руки в ширь и сказал... Звучит LP широко и объемно. Признаться, я был ошарашен, констатацией человека, абсолютно не живущего в этой теме.

    Такой опыт я проделывал несколько раз. Люди говорили примерно то же самое, когда было совершенно очевидно, что лучше звучит CD. Почему люди врут - я не знаю.

    andrejj-medan:

    для темы, что лучше...https://stereo.ru/p/lo6b9-pro-sekret-analogovogo-zvuka-net-nicheg ... delalos-by

    Ключевая цитата оттуда:

    Любой аналоговый носитель раскрашивает звук.

    Другими словами, искажает.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 3 июля 2022 12:00
    Добрый_Дедушка:

    Цифру слушают все. Абсолютно не заморачиаясь в сути

    слушают не цифру, а исполнителей, солистов, музыкантов :)
    заморачиваются аналоговыми носителями, на мой взгляд, чисто по фану или ностальгии, подсознательно цепляясь за прошлое :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 3 июля 2022 12:02
    Pева:

    заморачиваются аналоговыми носителями, на мой взгляд, чисто по фану или ностальгии

    Именно так.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 3 июля 2022 12:37

    Оно-то так. Но! Это всё можно перевести примером в другой плоскости.
    Есть такой широко известный, кристально чистый химический продукт С2Н5ОН. :znaika:
    С кристально чистом виде он прозрачен и почти не имеет запаха и вкуса, просто обжигает полость рта. Думаю, все через это прошли, по молоду и дури.
    Пить его можно и эффект есть, но лучше не надо. :insane:
    Но мне, старому алкоголику, по-душе больше этот химический продукт "с искажениями", в виде воды, травянистых настоек и т.д.
    Ещё эта хим. формула просто прекрасна исказившись в дубовой бочке, где ранее находился Херес. Ну или когда небрежные ирландцы обожгли бочку огнём и влили туда этот "цифровой" химический состав, чудесным образом полученный из аналоговой кукурузы. :)
    И так эти искажения душевно ложатся внутрь организма, как приблизно сейчас работающая двухдорожечная ламповая магнитола Миния-4, радующая душу записями 60-х. :super:

    Всем хорошей музыки и приятного аппетита!
    Но не злоупотребляйте ни музыкой, ни вкусняшками. :beer:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 3 июля 2022 12:59
    vovchik_romualdovich:

    Это всё можно перевести примером в другой плоскости.

    Хороший пример. В свое время я перепробовал множество сортов виски. От дешевых до дорогущих. И могу сказать, что все они на одно лицо. Какую-то разницу иногда можно заметить, но она ничтожна, не стоит даже слов. То же самое касается и сортов сыра - у любого сыра вкус сыра. Не понимаю, зачем придумали столько названий. Это какая-то человеческая дурь - пытаться находить ничего не значащие различия и раздувать их до немыслимых масштабов.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 3 июля 2022 13:02 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).

    Liv1, еслиб так было просто, то человеческий глаз, различал бы только белое и черное. Однако, глаз видит оттенки точнее фотоаппарата.
    PS. Слух полагаю, также даст фору микрофону.