Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 1 июля 2022 12:47 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Вот чем я 0,9 Гига измерю?
    В моём деле вообще никак.

    та мы не кипешуем, этож так, потриндеть :beer: , а вот 1 Гиг, пальцем уж точно не измеришь :D в мафоне я всё ухом и рулеткой мерю :trollface:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 1 июля 2022 13:14
    Добрый_Дедушка:

    Разговор слепых/глухих. Пока не будет сравнительных выводов от прослушки, приборы и цифры фигня полная.

    Наоборот, прослушка - это фигня полная. Ухо не слышит и малой части того, что видят приборы. К тому же, одно ухо слышит так, другое эдак, сегодня так, завтра по-другому. Как там можно что-то выбрать? :-?

    andrejj-medan:

    А здесь Вы невнимательны, или сознательно упускаете , что я ранее писал, о сравнительном тесте звучание тракта с реально звучащим инструмент в реальной обстановке.

    Инструмент на записи никогда не будет звучать так, как в реальной обстановке. Потому что акустика очень далека от идеала. Попытка усилителем исправить кривизну акустики обязательно приведет к кривизне усилителя. В конкретном месте это может дать хороший результат, но стоит поменять колонки, всё развалится. Кому нужен такой усилитель?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 1 июля 2022 13:28
    Liv1:

    Кому нужен такой усилитель?

    мне. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Liv1:

    К тому же, одно ухо слышит так, другое эдак, сегодня так, завтра по-другому.

    такие ухи чинить но приборам надо, а если не чинится, то на свалку.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3223

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 1 июля 2022 13:32

    Таривердиев дома использовал СТМ 610 Анофриев использовал студер 700.
    Растропович использовал дома рояль.
    Кто из них лучший эксперт?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 1 июля 2022 13:33

    С измерителями уровня дело остановилось, нигде нет черного оргстекла 2 мм.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 1 июля 2022 13:36
    Liv1:

    нигде нет черного оргстекла 2 мм.

    клею автомобильную плёнку на моющее. лавное, пузыри выгнать.

    Добавлено спустя 3 минуты

    yasha212:

    Кто из них лучший эксперт?

    Таривердиев

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    yasha212:

    Растропович

    классный и музыкант и дирижер. Ещё неизвестно чего больше.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 1 июля 2022 13:54
    Liv1:

    ....не делали обработку сигнала для наушников? Из софтовых мне CyberLink headphones нравится. Хотелось бы аппаратный crossfeed реализовать, или даже что-то типа Phonitor matrix.

    Довольно интересную, вы, тему затронули :idea: (и тут уже точно не по приборам оценка звука --а, именно на слух).
    Для справки (если кто не знает этой темы) :

    Музыка создается и микшируется для воспроизведения на стереодинамиках.
    Эти пересекающиеся сигналы отсутствуют при обычном прослушивании в наушниках, потому что сигналы не пересекаются с одной стороны наушников на другую. Это приводит к неестественно широкой стереофонической сцене, и источники звука не воспроизводятся в правильном положении в стереоспектре.
    Прослушивание в наушниках отличается от прослушивания через динамики. Самым большим отличием является отсутствие перекрестных сигналов звукового сигнала от левого динамика к правому уху и от правого динамика к левому уху.

    :znaika: Существуют технологии типа CROSSFEED, SPL Phonitor Matrix и т.п. ---- имитирующие звук колонок в наушниках, методом добавления в каждый левый/правый наушник микста перекрестных сигналов, (есть и аналоговые, и цифровые подобные решения -- ПО и схемы)

    P.S. Анатолий Маркович Лихницкий AML+ предлагал довольно интересные решения по наушникам с учетом данного феномена -- в частности немало их типов с поворотными излучателями, которые конструкцией оголовья не подводились вплотную к ушам слушателя -- а находились на некотором расстоянии и из-за этого перекрестный звук проникал немного в оба уха.

    Также встречаются специальные большие "частично звукопроницаемые" амбушюры для мощных открытых наушников типа американских GRADO ( :insane: перекрестный звук в этом случае проникает на столько, что слушатель начинает глазами искать колонки по сторонам :roll: )

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 1 июля 2022 14:51
    andrejj-medan:

    клею автомобильную плёнку на моющее. лавное, пузыри выгнать.

    Нужно черное непрозрачное оргстекло 2 мм, чтобы напилить показанные на фото детали. Или другой пластик, но чтобы нормально резался лазером и клеился.

    Слава-Космонавт:

    Довольно интересную, вы, тему затронули :idea:

    У SPL есть демка:

    В Phonitor все сделано аналогово, по фото платы видно. Пытался найти срисованную схему, нигде не нашел.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 1 июля 2022 15:36 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Нужно черное непрозрачное оргстекло 2 мм, чтобы напилить показанные на фото детали. Или другой пластик, но чтобы нормально резался лазером и клеился.

    Ну, это вообще не проблема. вырезать любой пластик и задуть матовой чёрной краской. Я у себя так панели делаю,и оставляю окна для индикации, предварительно наклеив прозрачную плёнку и маску перед покраской.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Liv1:

    У SPL есть демка:

    вот уж не люблю всякие музыкальные аттракционы. Для начинающих заманушки))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 1 июля 2022 15:47 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    andrejj-medan:

    вот уж не люблю всякие музыкальные аттракционы. Для начинающих заманушки))

    Это не аттракцион, а насущная необходимость при прослушивании на наушники материала, сведенного под колонки.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 1 июля 2022 15:55 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Это не аттракцион, а насущная необходимость при прослушивании на наушники материала, сведенного под колонки.

    возможно. я лет тридцать назад всякие варианты попробовал. и закинул. Всё это баловство, резиновая кукла))). Слушаю только через акустику и на естественной громкости. Когда АЧХ уха меньше врёт, т.е. более линейная его АЧХ. В моих унчиках ни тембра ни баланса, ни ООСов))) Всё очень примитивно. )))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 1 июля 2022 17:48
    andrejj-medan:

    Слушаю только через акустику

    Не всегда это возможно. Нормальный ушной усилитель - тоже нужная вещь.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 1 июля 2022 18:08
    Liv1:

    Нормальный ушной усилитель - тоже нужная вещь.

    согласен. Я его для настройки, полировки схемы применяю. Как пример, макс выставляю громкость, вход ушного подключаю к выходу усилителя, и по миллиметру фона ищу точку земли в настраиваемом усилителе. Настроив, отключаю обычный БП, и уже потом унчик подключаю к ИБП. ООС то у меня нет, одни гармоники, вот и маюсь))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 1 июля 2022 18:40

    Есть еще давний спор - какое выходное сопротивление должно быть у ушника? Одни выступают за нулевое, другие за десятки-сотни Ом. В стандарте IEC 61938 указано 120 Ом, но добавлено, что это не имеет особого значения:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 1 июля 2022 20:43 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    Liv1:

    Есть еще давний спор - какое выходное сопротивление должно быть у ушника?

    хороший вопрос, непростой. Широкая тема. Скажу откровенно, я не люблю. нулевое. Понимаю, первый контр аргумент, это демпфирование. И этот аргумент меня не греет)) Резкая остановка, не лёгкий режим при движении. Ещё неизвестно, что лучше для звука, или резонанс глушануть или параметрические резонансы на подвижке слушать, причин для их возникновения много, считаю нулевое, одна из них. Это как и с порядком гармоник., какие хуже для слуха. оптимально согласование, вот тут видимо оптимум. Вся правильная электроника на этом держится, Я на СВЧ учился, там это первично всегда было. Даже поглотители оттуда. ))
    Да и взаимодействие психоакустики и усилительной техники, ещё не пришли к общему знаменателю. ;) :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 1 июля 2022 21:29
    andrejj-medan:

    Понимаю, первый контр аргумент, это демпфирование.

    В отличие от динамиков колонок, для излучателей наушников электрическое демпфирование не очень эффективно и не очень нужно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 1 июля 2022 22:26
    Liv1:

    Нужно черное непрозрачное оргстекло 2 мм, чтобы напилить показанные на фото детали. Или другой пластик, но чтобы нормально резался лазером и клеился.

    А печать? Мне уже не первую маску печатают на Олимп. Могу скинуть файл как заготовку для рисования модели. Мне проще осваивать было именно так.

    Большое дерево громче падает.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 1 июля 2022 22:35 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Liv1:

    электрическое демпфирование не очень эффективно и не очень нужно.

    Я не очень владею этой темой, поскольку она у меня прошла стороной, но любой объект в космосе имеет свой резонанс, многие, благодаря резонансам и находим. Диафрагма, уж точно не исключение. и её перемещение находится в зоне резонанса. Недаром токовое управление в некоторых случаях выигрышнее, чем управления по напряжению(тоже противоречие))) ). Тут только практика, в том числе и звуковая экспертиза, уж простите, за мою навязчивость в этом плане. :)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 1 июля 2022 22:44

    Ну а если посмотреть на всё со стороны источника звука? Мне довелось присутствовать на презентации новой линейки ямаховских синтезаторов (мою знакомую приглашают на эти мероприятия в качестве музыканта)... Полностью из ноликов и единичек инструмент нисколько не уступает своим деревянным собратьям.

    Большое дерево громче падает.
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 1 июля 2022 22:50 Редактировалось Слава-Космонавт, 4 раз(а).
    Liv1:

    Есть еще давний спор - какое выходное сопротивление должно быть у ушника? Одни выступают за нулевое, другие за десятки-сотни Ом.

    Если делать полностью ламповый "ушник" -- то :idea: возможно в его выходном трансформаторе намотать вторички с отводами на 8/16/32/64/200/600 Ом . А, наушники разного стандартного сопротивления подключать через селектор/переключатель. --- НО!, если по High End-у делать ламповый универсальный по выходному сопротивлению "ушник" -- то лучше иметь несколько выходных трансформаторов под конкретное одно сопротивление нагрузки и переключать/перекомутировать анодное выходное напряжение на конкретно выбранный ТВЗ -- так как, при задествовании именно низкоомных вторичек -- оставшиеся незадействованные "высокоомные" вторичные обмотки создадут некоторые "паразитные" индуктивности и межобмоточные емкости.

    P.S. :ura: Все лампы вносят малейшие микрореверберации в проходящий через них сигнал, (это так называемый динатронный эффект присутствующий в той или иной мере в любых в электронных лампах) , а у некоторых разновидностей ламп эти микрореверберации довольно оптимально распределены по звуковому спектру и имеют такие оптимальные длительности на каждой частоте, что не затрагивают информативные сигналы, но маскируют стыки между ними и уменьшают влияние искажений в транзисторных участках тракта. И это работает на облегчение распознавания звуковых образов для слуха человека, потому что человек по природе своего мышления -- воспринимает любые события в виде распознавания органами чувств различных образов и сопоставления/сравнения их с похожими образами хранящимися в
    его памяти. (Прибавляя потом к этому и приборно/измерительные сравнения сигнала на входе и выходе усилительного тракта аудио устройства). И, ведь задача органов чувств не уровни нелинейных искажений звука мерить!
    Органы чувств и мозг человека должны позволить понять, что за объект перед нами, не взирая на игру теней, маскирующих звуков и т.п.
    В этом смысле восприятие человека архисовершенно. :super:
    Бесконечное повышение сходства сигнала на входе и выходе усилителя никак не помогает распознавать образы, заключённые в звучании. Музыкальный сигнал начинает деградировать/изменяться ещё в трактах его записи! :znaika:
    Калиброванное, очень небольшое "размывание" сигнала, за счёт микроревребераций в радиолампе, позволяет эффективно включиться слуховому восприятию для распознавания образов : какой вид скрипки, чей это голос, что за труба звучит, и с какими интонациями это всё -- какое настроение исполнителей музыки передают?
    Когда мы чуть уменьшаем "формальную точность" передачи звукового сигнала -- то увеличиваем распознование именно всего объёма воспринимаемой человеком звуковой информации (а, не мелких звуковых/частотных деталей повышенной и выделенной четкости)
    Чуть плавно смягчим звуковую картинку и человек распознает на слух то, о чём при резком и четком музыкальном сигнале можно было только гадать! -- (это результат работы "механизма" распознавания целиком всего объема звуковых образов мозгом человека).

    Ну, в общем вот поэтому, даже одна подходящая радиолампа в аудиотракте :idea: -- повышает распознование целостности воспроизведения звука музыкальных записей именно для слушателя, а не для измерительного прибора.
    (В сравнении, это, как чуть сбить фокус у чрезмерно резкой картины мозаичной структуры, -- ведь если этого не сделать, то в высоком разрешении сами четко видимые мелкие элементы мозаики отвлекает зрение, и при этом не воспринимается сразу весь смысл красоты такой мозаичной картины).