Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

9950

11 лет на сайте
    пользователь #404386

Написать сообщение

9950
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 67 раз(а).

* Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

С уважением ко всем, Олег.

Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

В связи с ограниченными предложениями в Белоруссии хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

"Чем больше усложняешь, тем сильней понимаешь эту глупость... в противном случае, ты туп, как дубина!"
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

2881

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2881
    # 30 июня 2022 17:01 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    SergeM:

А вот по этому поводу я уже со Liv1 не спорю.

а зачем спорить? Записывай музыкантов в формате не ниже 2/38 и слушай, тогда поймёшь что такое магнитная запись. Многие крутые фирмы одумались, опять пишут, сводят на магнит. Остальное бабушкино радио, жалкое подобие левой руки(С), не иначе. Зачем гримасничать на 19, 9, тем более на 4)))? Если только ностальгия в самолетики - стрелочки поиграться. Это другой разговор. :trollface:
    Сюда зайдите, многое откроется
    https://stereo.ru/p/q7e6r-muzyka-eto-edinyy-yazyk-mira-intervyu-s ... smartaudio

Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

6364

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6364
    # 30 июня 2022 18:17
    andrejj-medan:

Сюда зайдите, многое откроется
    https://stereo.ru/p/q7e6r-muzyka-eto-edinyy-yazyk-mira-intervyu-s ... smartaudio

Андрей, с козырей зашёл. :)
    Это ж совсем другой уровень, да и с двухдюймовой лентой. :beer:

офлайн

2881

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2881
    # 30 июня 2022 18:24 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

Это ж совсем другой уровень, да и с двухдюймовой лентой.

у вас всегда крайности. странная селективность. невидно 1/4, стерео? Два дюйма, для всех инструментов, удобно сводить финал на финал1/4".

• SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

880

20 лет на сайте
    пользователь #2213

Написать сообщение

880
    # 30 июня 2022 18:31 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).
    andrejj-medan:

Записывай музыкантов в формате не ниже 2/38 и слушай, тогда поймёшь что такое магнитная запись.

А вот про это я не спорю как раз! :super: Особенно на новую ленту так вообще класс. Только перехожу. Сейчас в поисках или головки под Э004 на 2 дороги или аппарата целиком под 2/38. Типа Technics RS1500.

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5340

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5340
    # 30 июня 2022 19:36
    Добрый_Дедушка:

В природе, нет такой чистоты , как технари пытаются вычистить характеристики звука.

Речь не про обработку звука на студии, а про запись готовых фонограмм. Тут технари ничего не чистят, а лишь пытаются сохранить в максимально нетронутом виде. Лучше всего это получается с цифровым трактом. А при записи на аналоговый магнитофон в сигнал добавляется много всего, чего во входном сигнале не было. Как это назвать? Не грязь?

SergeM:

Но напомню свое что нифига не передают. Это тупо придуманный сигнал по точкам. Пипец точность.

Вы очень плохо понимаете процесс преобразования из аналога в цифру и обратно, раз пишете такое. На выходе цифрового проигрывателя никаких точек нет, там непрерывный сигнал, самый что ни есть аналоговый. Да, он восстановлен по отдельным отсчетам. Но отличие его от входного минимально, побочные компоненты лежат ниже -90 dBFS даже для формата 16 бит. Можно повышать разрядность, тогда точность передачи сигнала еще возрастет. Но даже 16 бит недостижимо для аналоговых источников. У винила, например, эквивалентная разрядность примерно 13 бит.

andrejj-medan:

Многие крутые фирмы одумались, опять пишут, сводят на магнит.

Это не совсем так. Не одумались, а появилась мода на магнитную запись, поэтому они не упускают своих денег и предлагают по желанию клиента запись на магнитофон. Техническое качество получается хуже, чем при цифровой записи, но появляется некая специфика звучания, что некоторым нравится. Чаще запись и сведение делают в цифре, а магнитофон используют лишь как специальный эффект (типа мягкой компрессии) на одном или нескольких треках. Но чаще всё делают в цифре. Мне, например, нравятся записи лейбла Telarc, они одни из первых перешли на полностью цифровой тракт, а сегодня записывает джаз с изумительным качеством.

vovchik_romualdovich:

Это ж совсем другой уровень, да и с двухдюймовой лентой. :beer:

У мультитрека на двухдюймовой ленте каждый отдельный трек имеет качество примерно как у бытового кассетника.

e-mail: wubblick@yahoo.com
    офлайн

2881

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2881
    # 30 июня 2022 20:43
    Liv1:

Это не совсем так.

каждый останется при своём мнении.

• SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

880

20 лет на сайте
    пользователь #2213

Написать сообщение

880
    # 30 июня 2022 21:02 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).
    Liv1:

Да, он восстановлен по отдельным отсчетам.

Я о форматах не спорю с нашего последнего спора...а это уже было очень давно.
    Лично мне плевать аналог или цифра с тех пор. И да я пишу сборки с AppleMusic на катушечник. Да с телефона! Да это по нашему феншую не правильно. Но магия бабин нравится. Потому что в современном мире найти то что мне нравится в плане музыки из современных исполнителей - довольно сложно. Еще сложнее найти альбом, где как раньше слушаешь с удовольствием от начала до конца. А еще сложнее найти качественно записанный и сведенный. А там хоть 16 бит и с телефона или фонограф (или как его там) Эдисона. Побоку.

А все потому что:

1) Я тогда плотно математикой воспроизведения занимался для плеера, чтоб звук был класс и тп... Херь полная оказалась. На этом не заработаешь. Народу сейчас не надо качества, а на "фнтиках" таких как мы много денег не заработаешь. А я не фига не альтруист. Мне хлеб с икрой подавай. И выяснилось что народу нужен функционал. И вот пилю всякую фигню функциональную. А на качество забил полностью. Уже пару лет как.

2) Смотрю на своего шурина. Молодой, прогрессивный, успешный sound producer... сейчас уже голова над режиссерами.... других учит. В какой то международной конторе крупной. Да какие там катушечник или классы усилителей??? Да что вы там выслушиваете. Бабло идет, карьера двигается и не имейте мне мозг. Заказчику нравится? Нравится ! Бабло заплатил? Да! Все!!! Остальное типа высоких материй и сцены и разделение каналов его не имеет. И таких как он сейчас большинство. Ничего личного просто бизнес!

А мы тут цифра, аналог. Что лучше что правильней...баталии... ругаемся. Да ну нафик я пас.
    И да ищу копии с мастер лент. И да после того как найду что то интересное на Apple Music бегу покупать винил. Если винил Г то ищу DSD или MP3 короче по ситуации.

офлайн

6364

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6364
    # 30 июня 2022 22:20
    SergeM:

Заказчику нравится? Нравится ! Бабло заплатил? Да! Все!!!

Принцип золотой клетки. То ли бег по кругу, то в лабиринте. Печально это всё. :(

SergeM:

А мы тут цифра, аналог. Что лучше что правильней...баталии... ругаемся

Спорить хорошо, ругаться плохо, да и не зачем. Тут все взрослые дядьки, переубедить вряд ли кого получится. :)
    Донести свою точку зрения - да, обзывать за эту точку зрения, просто потому, что она кому то не нравится - глупо.
    С удовольствием слушаю любые источники, от ламповой Чайки, до VHS Hi-Fi, CD, DVD и МР3. И мне по барабану кто и что обо мне думает. Просто на ламповых Чайках слушаю контент 40-70-х, на других иное. :shuffle:
    Только DSD у меня нет, да и похоже не пригодится уже. :(

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5340

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5340
    # 30 июня 2022 23:07
    SergeM:

И да я пишу сборки с AppleMusic на катушечник. Да с телефона! Да это по нашему феншую не правильно.

Правильно! Я тоже пишу на катушечник с mp3 (с высоким битрейтом, конечно). Потому что все равно с чего писать - он качество снизит до своего уровня.

SergeM:

Еще сложнее найти альбом, где как раньше слушаешь с удовольствием от начала до конца.

Хуже того - даже старые альбомы, которые раньше слушал от корки до корки, не смея отвлечься ни на секунду, сейчас слушаются только урывками. И книг читать не хочется. Вместе со старостью приходит какая-то дикость.

SergeM:

Народу сейчас не надо качества ... народу нужен функционал.

Логично. Качество сейчас и так есть. Его дальнейшее увеличение не даст ничего заметного. А новый функционал заметен всем и сразу.

SergeM:

А мы тут цифра, аналог. Что лучше что правильней...баталии... ругаемся.

Цифра - это идеал, но и у магнитофона, и у винила качество вполне приемлемое. Есть всякие неприятности у винила, типа сибилянтов, искажений на внутренних дорожках, треска. Но мириться вполне можно.

vovchik_romualdovich:

С удовольствием слушаю любые источники

:super:

vovchik_romualdovich:

У меня тоже нет.

• SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

1472

4 года на сайте
    пользователь #2299070

Написать сообщение

1472
    # 30 июня 2022 23:52

Старческая лень не дикость, это проявление разумного подхода к познанию)

Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5340

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5340
    # 30 июня 2022 23:58
    SergeM:

1) Я тогда плотно математикой воспроизведения занимался для плеера, чтоб звук был класс

Да, хотел спросить - а в своем плейере не делали обработку сигнала для наушников? Из софтовых мне CyberLink headphones нравится. Хотелось бы аппаратный crossfeed реализовать, или даже что-то типа Phonitor matrix.

офлайн

6364

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6364
    # 1 июля 2022 00:17
    SErArthur:

Старческая лень не дикость, это проявление разумного подхода к познанию)

:beer:

офлайн

2881

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2881
    # 1 июля 2022 08:51 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

Вся эта история в крестики нолики не является конечной целью, должен быть ясный ответ – кто, и для кого служит, что первично в работе. Если разработчик этого не осознаёт, можно только посочувствовать потраченному времени.

Если тракт не обеспечивает передачу эмоциональной составляющей в музыкальном искусстве, а это основное при разработки звукового тракта, а убивает эту составляющую, значит это тупиковый путь, и все эти крестики, нолики, запятые, ничего не стоят. Конечно, в этом контексте речь не идёт о массовом производстве, там другие задачи.
    Чтобы проверить свой результат, истину своего труда, необходимо сравни его с реально звучащим инструментом. Побеждает тот, чей результат ближе к оригиналу по звучанию, а не по ТТХ. Проигранный вариант в мусорку. Всё остальное не заслуживает внимание.
    Если Liv1 (Леонид) считает, что крестики нолики определявшее в данной теме, приглашаю его на дружеский ринг. )
    На первый раунд приглашаются усилители. Второй раунд – магнитофоны. Эксперты будут музыканты.
    Ставки принимаются. :D

• SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

880

20 лет на сайте
    пользователь #2213

Написать сообщение

880
    # 1 июля 2022 09:22 Редактировалось SergeM, 1 раз.
    Liv1:

vovchik_romualdovich:

У меня тоже нет.

У меня тоже только пару файлов разного формата для теста. Потому что, что то толковое на нем найти это проблема. Или пытаются подсунуть конвертацию с PCM. Либо дорого. Короче современные мальчики с компьютером звукорежиссеры его не не любят. А старые дядьки которые еще на аналоговым сведении работали ушли в катушечники. DSD не редактируется. Как катущка, можно записать и порезать.

Добавлено спустя 8 минут

Liv1:

SergeM:

1) Я тогда плотно математикой воспроизведения занимался для плеера, чтоб звук был класс

Да, хотел спросить - а в своем плейере не делали обработку сигнала для наушников? Из софтовых мне CyberLink headphones нравится. Хотелось бы аппаратный crossfeed реализовать, или даже что-то типа Phonitor matrix.

Нет спецом не делал. Та в основном гемор был с конвертацией и организовать кастомный буфер PCM в поток на вход звуковой обойдя процессинг MacOS. Или сформировать DoP. И чтоб система не полезла что улучшать.

• Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

1844

14 лет на сайте
    пользователь #119034

Написать сообщение

1844
    # 1 июля 2022 10:17
    Liv1:

Речь про верность звуковоспроизведения, она у цифровых трактов значительно выше. А то, что искажения могут кому-то нравиться, это другой вопрос.

Ну вот никак не могу согласится. О какой верности может идти речь если при оцифровке аналоговый сигнал измеряется дискретно как по уровню так и во времени. А при обратном преобразовании там свои проблемы возникают.

офлайн

2881

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2881
    # 1 июля 2022 10:40 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Liv1:

А то, что искажения могут кому-то нравиться, это другой вопрос.

вот с "кому -то" и ведите эту дискуссию. Давайте уж адресно вести разговор)). Мне они не нравятся.

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5340

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5340
    # 1 июля 2022 11:21
    Dracon:

О какой верности может идти речь если при оцифровке аналоговый сигнал измеряется дискретно как по уровню так и во времени.

И чем дискретность может помешать точности? :o Весь вопрос в величине дискрета. Если взять, скажем, 8 бит, то искажения будут большими. Но уже при 16 бит точность передачи сигнала выше, чем у аналоговых трактов.

andrejj-medan:

Если тракт не обеспечивает передачу эмоциональной составляющей в музыкальном искусстве, а это основное при разработки звукового тракта

Основная задача тракта - это максимально точно передать сигнал. Задача чисто инженерная. А что такое "эмоциональная составляющая" - неизвестно, тут каждый может понимать что угодно.

andrejj-medan:

Если Liv1 (Леонид) считает, что крестики нолики определявшее в данной теме, приглашаю его на дружеский ринг. ) На первый раунд приглашаются усилители. Второй раунд – магнитофоны. Эксперты будут музыканты.

Что могут сказать музыканты? Только нравится/не нравится. Это абсолютно ничего не значит. Если собираемся сравнивать электрические устройства, то оценивать должны приборы. Еще раз - мы же не музыкальные инструменты создаем, чтобы они как можно приятней звучали. А собираемся воспроизводить готовую музыку. Звучание должно быть точным, возможно, даже неприятным, если его так задумали. Преукрасить можно, чтобы луше продавалось, но это будет обман.

andrejj-medan:

вот с "кому -то" и ведите эту дискуссию. Давайте уж адресно вести разговор)). Мне они не нравятся.

Вам тоже нравятся. Иначе не делали бы чудовищных усилителей без ООС.

• Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

8418

8 лет на сайте
    пользователь #1113377

Написать сообщение

8418
    # 1 июля 2022 11:37 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).

Разговор слепых/глухих. Пока не будет сравнительных выводов от прослушки, приборы и цифры фигня полная. Однако измерять надо, но только наедине с приборами)))) С людьми нужно слушать! Там искажения не при чем. Куда уж без них )))

офлайн

2881

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2881
    # 1 июля 2022 11:56 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    Liv1:

Основная задача тракта - это максимально точно передать сигнал. Задача чисто инженерная.

:o есть ещё одна обязательная операция, отслушивание изделия, технари тихонько сидят в закутке, и ждут окончательного вердикта. Зачёт или в помойку.

Liv1:

Что могут сказать музыканты? Только нравится/не нравится. Это абсолютно ничего не значит.

:o Всё, приехали! :insane:

Liv1:

Вам тоже нравятся. Иначе не делали бы чудовищных усилителей без ООС.

:super:
    Делаю, и буду делать, для музыкантов, для тех, кому нравится музыкальное искусство!, но только не для приборов, и приборщиков. :D
    Вижу, боец отказался от живого боя, значит, по всем правилам ринга, он проиграл. :ura:
    Да и аргументация не убедительная, здесь тоже не зачёт ;) :)

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд

Liv1:

Звучание должно быть точным, возможно, даже неприятным, если его так задумали. Преукрасить можно, чтобы луше продавалось, но это будет обман.

А здесь Вы невнимательны, или сознательно упускаете , что я ранее писал, о сравнительном тесте звучание тракта с реально звучащим инструмент в реальной обстановке. Даже фото приводил.

офлайн

6364

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6364
    # 1 июля 2022 12:43 Редактировалось vovchik_romualdovich, 2 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

приборы и цифры фигня полная.

andrejj-medan:

но только не для приборов, и приборщиков. :D

Не, не, не. Хлопцы, не кипишуйте! А то, в горячке, приборы повыкидываете, а они хороших денехх стОят. :o

В моём деле вообще никак. :shuffle: