Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

9936

11 лет на сайте
    пользователь #404386

Написать сообщение

9936
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 67 раз(а).

* Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

С уважением ко всем, Олег.

Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

В связи с ограниченными предложениями в Белоруссии хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

"Чем больше усложняешь, тем сильней понимаешь эту глупость... в противном случае, ты туп, как дубина!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5319

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5319
    # 29 июня 2022 22:07
    Слава-Космонавт:

Да уж, это известный чел у беларуских катушечников...

Неужели в Беларуси у кого-то есть столько магнитофонов? Не верится...

e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

2172

5 лет на сайте
    пользователь #2097955

Написать сообщение

2172
    # 29 июня 2022 22:30 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.
    Liv1:

Слава-Космонавт:

Да уж, это известный чел у беларуских катушечников...

Это на фото только лежачие Андрей Медан выложил тут ... (там ещё стоячих неменьше и нехуже классом).
    Но ценность там не в этом :idea:
    Этот чел позволяет услышать катушечникам на своих "калыМаг-ах" то -- чего они раньше на них не могли даже представить :insane: :super:

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

2868

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2868
    # 29 июня 2022 22:31 Редактировалось andrejj-medan, 9 раз(а).
    yasha212:

andrejj-medan, студер если сравнить с вашим СТМ по звуку кто лучше?

Там был 36 ревокс, мне он больше понравился чем транзисторный Штудер. Но коллекция у товарища очень большая, на фото, только часть её. Очень увлечённый товарищ.
    Сравнивать надо при одинаковой записи на одну и туже ленту. Таких сравнений не было, значит не имею права высказываться. Скоро зделая сравнительные записи, одной и той же программы на одну и туже ленту на моём СТМе и на его Штудере. Мне и самому интересно что получится.))

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды

Liv1:

Это часть другой коллекции, полностью перекрывает магнитофонную ;) :D
    Это был мой ответный визит.

Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

1522

8 лет на сайте
    пользователь #1281085

Написать сообщение

1522
    # 30 июня 2022 08:13

andrejj-medan, механика у ревокс 36 по сравнению с студер очень примитивная. Видимо на толстой ленте важна геометрия прохождения по головкам?
    Ламповый УВ 36го видимо более красиво звучит?

офлайн

2868

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2868
    # 30 июня 2022 08:31
    yasha212:

Ламповый УВ 36го видимо более красиво звучит?

я вверху дописал, проведу сравнительные записи, тогда по результатам здесь отпишусь.

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5319

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5319
    # 30 июня 2022 10:52

Как-то приносили Revox G36 на доработку (на автостоп ставил задержку, чтобы не срабатывал от кратковременного провисания ленты). Рядом стоял Akai GX-77. Включили, сравнили. G36 звучал как бабушкино радио. А про Akai владелец Revox сказал, что звучит как CD. И отдал предпочтение Revox :o Но ведь звучание как у CD - это наивысшая похвала магнитофону, формально до такого уровня ни один магнитофон не дотягивает, хотя на слух можно и не услышать разницы. Но люди любят всякую муть, им нравится звук лампового G36, как и пошарпанные кадры с пленочного фотоаппарата.

офлайн

2172

5 лет на сайте
    пользователь #2097955

Написать сообщение

2172
    # 30 июня 2022 11:04
    Liv1:

Но ведь звучание как у CD - это наивысшая похвала

Ну, в общем, так и есть -- все " :insane: видавшие/виды :roll: " ламповики/самодельщики так же приходят именно к такому выводу о лучшем источнике воспроизведения музыкальных записей. :idea: :super:

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5319

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5319
    # 30 июня 2022 11:41

У меня есть вот такой:

• yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

1522

8 лет на сайте
    пользователь #1281085

Написать сообщение

1522
    # 30 июня 2022 12:07

Слава-Космонавт, что за модель колонок на фото?

• vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

6347

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6347
    # 30 июня 2022 12:10

Иваныч, какого года это твоё изделие?

офлайн

2172

5 лет на сайте
    пользователь #2097955

Написать сообщение

2172
    # 30 июня 2022 12:34 Редактировалось Слава-Космонавт, 3 раз(а).
    yasha212:

Слава-Космонавт, что за модель колонок на фото?

Ламповый усилитель там был на фото: Line Magnetic LM-126

А, колонки там -- Line Magnetic LM-812 (без верхнего приставного "родного" ВЧ рупора)

P.S. :znaika: примечание: "родного" рупора там на фото LM-812 с DynaStation CD нет, потому что -- это китайская реплика ( в ней коаксиал Jensen H222 стоит) :insane:

• yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

1522

8 лет на сайте
    пользователь #1281085

Написать сообщение

1522
    # 30 июня 2022 12:47

Слава-Космонавт, КИНАП 30А15 поинтересней будет...

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

что за самодеятельность?

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5319

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5319
    # 30 июня 2022 12:53
    vovchik_romualdovich:

Иваныч, какого года это твоё изделие?

Точно не помню, примерно 1995.

офлайн

2868

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2868
    # 30 июня 2022 12:53 Редактировалось andrejj-medan, 5 раз(а).
    Liv1:

Но ведь звучание как у CD - это наивысшая похвала магнитофону,

это утверждение по звуку или метрологии?

Liv1:

формально до такого уровня ни один магнитофон не дотягивает, хотя на слух можно и не услышать разницы.

Именно формально, по метрологии.
    Но слух человека развивался по определённом алгоритму. Замечено, что искажения малых порядков, но большие по уровню, менее заметны, не раздражают слух человека, чем искажения более высоких порядков, но при этом, значительно ниже по уровню. Так уж устроен наш слух. Есть и другие аспекты в звуке, которые слышат люди с более высокой музыкальной "слуховой подготовкой, культурой слуха". Кто то может 300 кг поднять, а кто то и от десяти облегчится. Всё определяется подготовленность в своём деле, и нечего теребить 300кг, это вес не для всех. ;) :)

Чтобы заниматься тяжёлой атлетикой, необходима доброжелательность, тренировки. (Кстати, далеко не все расположены для такого спорта.) И занимаясь изготовлением снарядов для тяжелой атлетики, надо знать особенности их применения. , просто тяжелая железяка, это далеко не снаряд для применения.

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5319

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5319
    # 30 июня 2022 12:57

Речь про верность звуковоспроизведения, она у цифровых трактов значительно выше. А то, что искажения могут кому-то нравиться, это другой вопрос.

офлайн

2172

5 лет на сайте
    пользователь #2097955

Написать сообщение

2172
    # 30 июня 2022 13:06
    офлайн

2868

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2868
    # 30 июня 2022 13:12 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

А то, что искажения могут кому-то нравиться, это другой вопрос.

искажения никому не нравятся, это наговоры технарей. Я тоже когда то думал, сделать аппарат с отменной метрологией, и я король!))) Очень типичное заблуждение технарей. Речь о другом, к этому надо прийти спокойно, это тоже немалый труд.

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5319

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5319
    # 30 июня 2022 14:00
    andrejj-medan:

искажения никому не нравятся

Нравятся. Точно как и зерно от фотопленки на картинке, что тоже искажения.

andrejj-medan:

Я тоже когда то думал, сделать аппарат с отменной метрологией, и я король!)))

Среди большинства людей - да, король. Большинство выбрало цифровые носители, которые максимально точно передают сигнал. А среди небольшой кучки творческих людей, которым нравится грязь в звуке - нет, не король.

• Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

8403

8 лет на сайте
    пользователь #1113377

Написать сообщение

8403
    # 30 июня 2022 14:15

Liv1, Грязь и стерильность это разные разности. В природе, нет такой чистоты , как технари пытаются вычистить характеристики звука. Это касаемо и фото.

• SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

867

20 лет на сайте
    пользователь #2213

Написать сообщение

867
    # 30 июня 2022 16:41
    Liv1:

andrejj-medan:

искажения никому не нравятся

Нравятся. Точно как и зерно от фотопленки на картинке, что тоже искажения.

Я думаю Liv1 прав. Определенные искажения нравятся. Например мне например нравится как красит низы Электроника. Akai такого не позволяет. Второй момент что мы тут фантики по правильному звуку. А я когда плеер запустил в продажу первым делом посыпались угрозы "Где эквалайзер?"

Liv1:

andrejj-medan:

Я тоже когда то думал, сделать аппарат с отменной метрологией, и я король!)))

Среди большинства людей - да, король. Большинство выбрало цифровые носители, которые максимально точно передают сигнал. А среди небольшой кучки творческих людей, которым нравится грязь в звуке - нет, не король.

А вот по этому поводу я уже со Liv1 не спорю. Мы каждый при своем мнении. :) Но напомню свое что нифига не передают. Это тупо придуманный сигнал по точкам. Пипец точность.
    Но это совсем не плохо. Любая фигня с али за пару баксов с mp3 внутри переиграет современные виниловые проигрыватели за пару тройку сотен баксов. Да и удобно. Не надо в магазин идти и ждать диск или катушку кассету. Скачал и слушаешь. Цифра тупо афигенно удобно и довольно качественно. А сейчас еще со стримингом для обычного пользователя это вообще бомба.
    Вспомните какую Электронику 324 или Романтик 306. Та пинцет за зарплату инженера получали бабушкино радио. А еще 4 рубля кассета самая дешманская. А сейчас? BT колонка китайская за пару копеек + смартфон = весь мир у тебя в кармане с достойным звучанием за копейки.