Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 15 июня 2022 14:24
    aleksand_dudarev:

    почему тогда с МБГЧ был заметный гул???

    Какая-то ошибка. Многократно менял конденсаторы, ставил разных типов (в последней версии установлен CBB61), никакой разницы в гудении нет. Подключал также магазин конденсаторов, подбором емкости можно скомпенсировать эллиптичность поля и уменьшить гудение. Но только для какой-то одной величины скольжения, увы.

    aleksand_dudarev:

    не думаю что прибавка 5 см прибавляет массу нагруженную на 2-3 кг :)

    При чем тут масса? Для полной катушки 27 от двигателя требуется более высокий момент при том же натяжении ленты из-за увеличения радиуса. Двигатели еле-еле справляются с номинальным натяжением, при этом на них поступает практически полное напряжение 60 В, регулирующий транзистор почти полностью открыт.

    Самое неприятное - это изменение гудения в такт с поворотом ротора. Слышно "завывание" двигателей в такт с вращением катушки. Сами металлические катушки резонируют, получается громкий периодический вой. Если запитать снятый двигатель и затормозить ротор, то тоже слышно, как гудение меняется при изменении угла поворота ротора. Если на ротор надавить вбок, то можно добиться почти полного устранения гудения. Получается, двигатель кривой. Типа надо чуть расточить седла подшипников и прокладками выровнять соосность, но на практике вряд ли это получится.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 15 июня 2022 14:30

    ну значит кривые двигатели.... у меня ничего подобного не наблюдается...

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    а может просто удачный( неудачный ) вариант попался

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 15 июня 2022 14:32
    aleksand_dudarev:

    у меня ничего подобного не наблюдается...

    С какими двигателями, ДП-3? Речь исключительно о них. Через меня их много проходило, совсем негудящих не было, были относительно тихие, таких процентов 5 - 10.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 15 июня 2022 14:34

    ДАП-6-4/45 МВ1 УХЛ4 70/220в/50гц

    Добавлено спустя 11 секунд

    у меня такой

    Добавлено спустя 55 секунд

    не гудит

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    я бы больше поборолся за пение ведущего двигателя.... то что приложив ухо четко слышно вой тахо датчика( предполагаю что он возникает от зубатого датчика...)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 15 июня 2022 15:02
    aleksand_dudarev:

    я бы больше поборолся за пение ведущего двигателя.... то что приложив ухо четко слышно вой тахо датчика( предполагаю что он возникает от зубатого датчика...)

    Такая проблема была у ДМ-1, где внутри таходатчика был постоянный магнит. Можно его убрать, а в обмотку подать небольшой ток подмагничивания (как сделано в Олимп-005, например), свиста не будет. У ДБ-95 от Э-004 такой проблемы нет, хотя если установить слишком маленький зазор для датчика скорости, свист будет слышен.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 15 июня 2022 15:05

    ну или проклеить виброизоляцией несущую металлоконструкцию :)

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    а если туда пристроить датчик холла???

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 15 июня 2022 17:37 Редактировалось Dracon, 1 раз.

    Пришел ко мне из Китая индикатор уровня. Брал на замену в Электронику004. По быстрому проверил, пока не нравится. Динамический диапазон 20db (разница в десять раз между самым слабым и самым сильным сигналом которые отображаются), но это поправимо, можно компресор по входу поставить. В начале диапазона видна неравномерность по уровню. Частотная линейность не ахти, от20 до 1000 Гц более менее ровно, дальше медленный завал. Крайний сегмент трясется при постоянном входном уровне, дискретность боком вылазит. Но надо на живом сигнале смотреть, может и ничего.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 15 июня 2022 17:38 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    Речь про какой двигатель, ДКАМ-1,8-4? Датчик Холла в любом случае будет хуже кольцевого датчика, да и как его туда воткнуть, непонятно. Было бы интересно попробовать подать в обмотку таходатчика ток для создания встречного поля, по идее, вой должен уменьшится. Вместе с ним и полезный сигнал, но его усилить не проблема.

    Dracon:

    Динамический диапазон 20db

    Маловато, конечно, но жить можно. У меня сейчас от -34dB до +11dB, так на реальном сигнале в начале шкалы сегменты обычно всегда горят. Если только музыка специфическая, с большими перепадами громкости, тогда дергаются. Для магнитофона не нужен широкий диапазон индикатора, тут главное растянутая шкала вблизи нуля, ну и некоторый запас в плюс.

    Dracon:

    Частотная линейность не ахти, от20 до 1000 Гц более менее ровно, дальше медленный завал.

    Это странно, что так рано. И насколько сильный завал, скажем, на 10 кГц?

    Dracon:

    Крайний сегмент трясется при постоянном входном уровне

    Вот это очень плохо. У себя специально сделал удержание показаний на заданное время даже для обычной линейки, не только для пикового уровня.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 15 июня 2022 18:00

    Выставил так: на 1000 Гц вся шкала 1В, на 10 кГц нужно поднять уровень до 1,3В что бы была вся шкала.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 15 июня 2022 18:14

    Спад на 2.3 дБ, приличный...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 15 июня 2022 19:14 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    В качестве компресора думаю вот это подойдет. Надо будет на симуляторе пощупать.

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 58 секунд

    Я так подумал что все таки не стоит в Электронику ставить этот индикатор, он типа как бы показывает пиковые значения но не факт из-за дискретности (будет пропускать пиковые уровни чаще всего). Среднее значение для записи малоинформативно (ну типа как средняя температура по больнице). В Орбиту для красоты поставлю, на ней ничего писать не буду. Так что не советую это покупать у Китайцев, хоть и дешево.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 15 июня 2022 22:34

    Dracon, ...брал я тоже эту ерунду.. ( слово которое подходящее точнее- сюда нельзя) показывает полную чушь.. - выглядит все тоже самое.. просто подергайка в такт музыки... поставьте стрелки как у илеть и да1... только чуть измените схему выхода-я раньше писал какие правильные номиналы должны быть.. и получите счастье..очень точный и правильный индикатор получается... стрелки как бы скользят по общей огибающей музыкального сигнала...

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 16 июня 2022 06:47
    aleksand_dudarev:

    Dracon, ...брал я тоже эту ерунду.. ( слово которое подходящее точнее- сюда нельзя) показывает полную чушь.. - выглядит все тоже самое.. просто подергайка в такт музыки... поставьте стрелки как у илеть и да1... только чуть измените схему выхода-я раньше писал какие правильные номиналы должны быть.. и получите счастье..очень точный и правильный индикатор получается... стрелки как бы скользят по общей огибающей музыкального сигнала...

    Думал на счет стрелочного, но что бы сделать красиво сильно попотеть надо (подсветка, наклейка на шкалу и пр.) да и диапазон индикации маловат, около 23 db. Ну гляну как там у илеть сделано.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 16 июня 2022 07:50

    Dracon, ну на авито есть красивые стрелочники с задней подсветкой(на просвет) фон черный секторы зеленый и красный...
    насчет динамического диапазона 23дБ- поверьте ВАМ- хватит.... на профи тоже стоят и им хватает- не парятся...хоть на каких и нарисовано типа минус 30 но там плюс/минус цена на дрова в Австралии :)
    Важен подход уровня сигнала к 0 дБ....
    и у илеть-101 я переделывал выходную цепь на стрелочный индикатор... в изначальном варианте они вообще мертвые...не знаю как видео сюда загрузить... если хотите в личке напишите почту я в почту кину....
    ДА1 очень хорошая микросхема...с широким частотным и динамическим диапазоном... но типовая схема изначально неправильная...выход на прибор...

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3237

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 16 июня 2022 09:15

    не понимаю зачем изобретать велосипед есть шикарный индикатор от Liv1, в котором все продумано.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 16 июня 2022 09:30 Редактировалось Dracon, 4 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    Dracon, ну на авито есть красивые стрелочники с задней подсветкой(на просвет) фон черный секторы зеленый и красный...
    насчет динамического диапазона 23дБ- поверьте ВАМ- хватит.... на профи тоже стоят и им хватает- не парятся...хоть на каких и нарисовано типа минус 30 но там плюс/минус цена на дрова в Австралии :)
    Важен подход уровня сигнала к 0 дБ....
    и у илеть-101 я переделывал выходную цепь на стрелочный индикатор... в изначальном варианте они вообще мертвые...не знаю как видео сюда загрузить... если хотите в личке напишите почту я в почту кину....
    ДА1 очень хорошая микросхема...с широким частотным и динамическим диапазоном... но типовая схема изначально неправильная...выход на прибор...

    Для меня важно в индикаторе не подход к "0" а превышение уровня выше определенного, в том числе и кратковременно. Что бы не перегружать УЗ и пленку. Все остальное для красоты, а именно диапазон, плавный откат, подсветка и пр.
    На счет индикатора от Liv1, он черезмерно красив (выделяется на общем фоне магнитофона) и сложен, в том числе и дорог. Для себя ищу проще варианты но которые будут соответствовать моим хотелкам указанным выше. Можно объвязку от индикатора Илеть (где красиво обътекает) прицепить к этому индикатору и так же красиво будет скользить по огибающей сигнала. Я тут глаз положил на стрелочные индикаторы от Астры (есть такие) что то в них есть такое интересное.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 16 июня 2022 09:31

    кому что больше нравится...можете и ИН-13 поставить...

    yasha212:

    не понимаю зачем изобретать велосипед есть шикарный индикатор от Liv1, в котором все продумано.

    вот последнее больше подходит к изобретению лисапеда- есть же стрелки :)

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 16 июня 2022 10:04 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    yasha212:

    не понимаю зачем изобретать велосипед есть шикарный индикатор от Liv1, в котором все продумано.

    всё верно, это изделие уже соответствует проф применению, всё безупречно. Очень достойное изделие! Конечно, ставить в маги начального уровня, это как из пушки по воробьям.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    aleksand_dudarev:

    кому что больше нравится...можете и ИН-13 поставить...

    вполне, ранее применял, если учитывать их особенность. (при включении, побивать весь столбик, чтобы не отрывалась его часть. )

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    aleksand_dudarev:

    есть же стрелки

    применение, очень зависит от конструкции, динамики подвижки. Далеко не все головки быстрой динамикой обладают.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1675

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 16 июня 2022 11:29

    andrejj-medan, стандартные головки от илеть(союз) обладают достаточной динамикой и демпфированием
    - ну и пожалуйста сможете привести аргументы (исходя из профессиональных целей или как по другому) целесообразность контроля уровня звукового сигнала в диапазоне минус 30... минус 27 минус 25 дБ??? а дальше уже стрелка вроде как работать будет....( при магнитной записи)
    уж не проще тогда взять 5-7 дюймовый планшет завести программу спектроанализатора- и ву-аля!!! вот вам весь спектр с уровнями- толку больше гораздо!!!

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3237

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3237
    # 16 июня 2022 11:56

    aleksand_dudarev, рассматриваю индикатор Liv1, как закончено решение и изделие.
    К этому индикатору нужен рековый корпус и проф.приминение.В Э 004 для бытового использования такой индикатор не нужен.