Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 23 февраля 2018 15:43

    vovchik_romualdovich, :beer: .
    "Ресторан" :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Кто нить про статическое эл-во, что в теле у человека... может помочь отписать там - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20957224&start=300
    И как мы "прожигаем" КМОП-транзисторы своим прикосновением?
    Задолбал там умник :D

    Добавлено спустя 54 секунды

    Пост в конце...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 23 февраля 2018 16:23 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    Ком нравится катушечник в первую очередь визуально (как крутится и движется) и свербит приложить ручки к механике и цепям управления, рекомендую сменить ориентацию на.. макет железной дороги :znaika:
    А в пределах своего дома так вообще можно создать разветвлённую сеть, с вагонеткой-рестораном и маршрутом с кухни, до бронепоезда с говномёами, способного бомбардировать территорию за ограждением участка и сбивать дроны над участком :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 23 февраля 2018 18:51

    Всех с праздничком ! :beer:

    Объединяй и здравствуй !
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 23 февраля 2018 21:00
  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    461

    6 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 23 февраля 2018 21:23
    Крошка Енот:

    Ком нравится катушечник в первую очередь визуально (как крутится и движется) и свербит приложить ручки к механике и цепям управления, рекомендую сменить ориентацию на.. макет железной дороги :znaika:

    Хм...А я сменил жд на бобины...

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 23 февраля 2018 21:41
    siola:

    :beer:
    Чего так дёшево?
    https://www.ebay.com/itm/the-holy-grail-of-ReVox-STUDER-heads/122 ... Swx2dYJJBZ

    Это цена в Биткоинах ! )))

    Объединяй и здравствуй !
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 23 февраля 2018 21:43

    Баксы там бесценятся, а мы ничего не знаем :weep:
    :D

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8666

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8666
    # 23 февраля 2018 22:13
    siola:

    Баксы там бесценятся, а мы ничего не знаем :weep:
    :D

    Тише. Не создавайте панику. А то все ломанутся в банки баксы сдавать на белорусские рубли и обвалят, к херам, ФРС.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 24 февраля 2018 00:12

    vovchik_romualdovich, тссс ;)

    Вот, интересно :super:

    Исследователи записали 123 миллиарда бит несжатых данных на каждый квадратный дюйм дешевой магнитной ленты. На весь картридж поместили 220 терабайт информации. Так ученые превысили в 88 раз существующий с 2012 года стандарт LTO-6, который предусматривал 2,5 ТБ данных на продукт среднего класса. Это устройство, как утверждают ученые из IBM, способно записывать данные на магнитную ленту с эффективностью в 123 миллиарда бит на квадратный дюйм. Ученые использовали кассету диаметром 10 сантиметров и шириной 2 сантиметра.

    Источник: http://odnako.su/hi-tech/pc-hardware/-310900-budushee-magnitnoj-l ... oj-bobine/

    Добавлено спустя 41 секунда

    И это на 10 см бобине :super:

    Добавлено спустя 49 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Вот по такому принципу (направляющие) мне нравится реализация, чем на стойках. А вращающиеся у голов... вообще никуда не годятся - лишняя нестабильность!

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    И стачиваются быстро.
    Туда-бы ещё вакуумный прижим к головам, вообще супер! На одном аппарате у меня есть такой вакуумный... на 1" ленту :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Прошу пардону!
    Вроде тут на фото вакуумный прижим тоже есть. По трубкам не разглядел сначала... только не понятно, куда они заведены.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8666

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8666
    # 24 февраля 2018 15:42

    Нашёл кусочек фото дембельской Астры 209, вернее то, что от неё осталось, после переделки.

    Были установлены 2 ленточных натяжителя (работали удивительно плавно). Сквозной канал по схемам из журналов Радио Зыкова, Лексиных, компандерный СШП Сухова и УНЧ Акулиничева. Под левым натяжителем виднеются дополнительные индикаторы УМ. И эту работу сделал в 1983 году за 8 месяцев, в мастерской, при чём во время прохождения срочной службы в СА в Ногинске.
    Так что все на дембель в дембельским альбомом, а я с дембельским магнитофоном.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 24 февраля 2018 16:39 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Были установлены 2 ленточных натяжителя (работали удивительно плавно). Сквозной канал по схемам из журналов Радио Зыкова, Лексиных, компандерный СШП Сухова и УНЧ Акулиничева. Под левым натяжителем виднеются дополнительные индикаторы УМ.

    Круто! А я с армии пришел с дембельским компьютером ("Специалист" из Моделист-Конструктор), там его успел собрать, но не успел запустить, это делал уже тут, в общаге на 2-ом курсе. Недавно разобрал на винты, перед этим сфоткал.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 24 февраля 2018 16:45 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Liv1:

    А я с армии пришел с дембельским компьютером

    vovchik_romualdovich:

    Так что все на дембель в дембельским альбомом, а я с дембельским магнитофоном.

    А я на дембель с бегущими огнями на логике 155-й серии, зато в них жгут был вязан по правилам, вначале собран на стенде, а потом уже впаян.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 24 февраля 2018 17:10
    Крошка Енот:

    А я на дембель с бегущими огнями на логике 155-й серии

    Тоже этим занимались. К155ИР13 была самой заветной микросхемой. На платах применяли самодельные пленочные резисторы, долго подбирали состав для получения нужного сопротивления. Выковыривали из гибридок транзисторы и паяли их на платы, получалось некое подобие SMD, даже круче :) Осталось несколько армейских тетрадей с этими схемами и платами.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 24 февраля 2018 17:19

    Дембельские SMD :super:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8666

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8666
    # 24 февраля 2018 18:40 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Liv1:

    "Специалист" из Моделист-Конструктор

    :super: Молодцы, видать тоже время в курилках не прожигали.
    Меня к компьютерной теме не очень "тянуло", но Синклер собрал, даже запустился, но потом был заброшен и подарен сильно жаждущему младшему приятелю. Мне всегда больше аудио тема нравилась, ну и модная тогда тема светомузыкалок. Сколько их в армии было переделано для офицеров и прапоров, уж и не помню.
    А по поводу минимизации, то тоже было. Впервые столкнулся с проблемой "убитых" микросхем УНЧ столкнулся в 1985 году, когда официально начали ремонтировать иностранную радио аппаратуру, а комплектации то нет, на гарантийку были, а на привозные нет. Вот даже мастырил такие для магнитолл и муз центров, вместо STK-шек.

    Сохранилось три эскиза, а делал порядка 8-9 разных модулей.
    Бралась алюминиевая (в особых и малогабаритных случаях медная) пластина, на ней монтировалаись компоненты, естественно пилились корпуса, с гибридок выковыривались малогабаритные резюки и кондёры, далее проверялось и заливалось в формочках эпоксидкой, шлифовалось и красилось, за раз штук по десять. Так делал до года 88-89, потом начали таскать оригинальные микросхемы с Польши, Югославии и Венгрии.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 24 февраля 2018 18:53 Редактировалось Слава-Космонавт, 3 раз(а).

    Тут, есть идея :idea:
    не позаимствовать ли некоторые концепции размещения аудио-тракта и его дизайна :-?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 24 февраля 2018 19:18
    Слава-Космонавт:

    Тут, есть идея :idea:

    Напугал аж... :o :o :o

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 25 февраля 2018 20:03

    Мне тут товарищ сегодня портативный диктофон принес. 2 скорости на сколько Я понял, 4,76 и 9. Втулка переходная по 9ю была в комплекте. Короче появилась у собаки своя магнитофона :)

    Ради интереса смотал родную ленту с оригинальных катушек. Намотал на них Свемы 3715 под завязку и записал на Юпитере 203 на 9 скорости на эту крохотную катушку.

    Результат получился такой себе, но как для такого малыша - он даже кое-как играет :) Надо будет его разобрать и заменить кондеры на новые. Может тогда и по приятнее играть будет!
    П.С. - Он был даже в родной кожаной сумке.

    Видео как он могёт играть сейчас -

    AlexWalkman
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3244

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 25 февраля 2018 20:14

    из переносных хороший мафон эльки олимпы уделывает

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 25 февраля 2018 20:20
    yasha212:

    ...эльки олимпы уделывает

    Только внешностью "не для домашнего использования" :znaika: