Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 августа 2022 17:29 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Сейчас пробую доделать полноценные НАБ-ы с автоматической фиксацией катушек при их установке на магнитофон. При снятии, нужен только лёгкий нажим с сопутствующим автоматическим поворотом "спиц" НАБ-а (готовая деталь серебристого цвета на фото... немного покоцана от частых примерок).
    Некоторые элемены уже готовы, осталось дело за основной пружиной и мелкими деталями механики... тоже с пружинками.
    Конечно, можно не заморачиваться, а остановиться на типе НАБ-адаптеров как вставки в алюминиевые катушки для установки на аппараты.
    Плохо, что ещё мало на это всё времени...

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    vasiliiivanov:

    siola, читаете Л.С?

    Давайте немного позже. Я там от накопившихся сообщений опух и отложил их разбор на потом.
    Лучше пишите на вацап или в телегу, если надо быстро.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Глянул, от Вас я не вижу там сообщений...

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 18 августа 2022 18:43
    vasiliiivanov:

    Liv1, красивая работа. Сколько время потрачено на работу? Работу оцениваете нормачас или за сколько договарились? Просто это не ремонт а реставрация.

    Какая же она красивая, если отдал нерабочий аппарат? Времени потрачено несколько месяцев по вечерам. На такую длинную работу у меня не хватает нервов. Знал это и раньше, но сдуру решил проверить еще раз. Снова не хватило. Эта работа не за деньги, тут была попытка взаимной помощи в разных делах.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 августа 2022 19:53 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Научил-бы кто меня, делать красивые фото, как у Liv1?
    По Электронике... если так разбирать и собирать с ремонтом/восстановлением каких узлов, у меня выходило примерно дней 5, если считать по 8 часов в день. Это в лучшем случае, где не надо паять новые платы на место кем-то изуродованных. Ну и ещё полдня-день на настройку, включая замену голов, регулировку стоек и натяжителей.
    Да, тут не удивительно, что несколько месяцев ушло, занимаясь только вечерами и без желания. Нервы это такая вещь, что не каждый пойдёт на такие подвиги, особенно на регулярной основе.
    Нравится мне всё, что напридумал Liv1 для Электроник... но всем надо-ли и надолго будет спрос? Хотя... должен быть надолго.
    Но не проще направить свою энергию и знания на совсем другой аппарат, придумав и создав с нуля? На доступных современных моторах, без прижимного ролика и т.д. и т.п.? Головы тоже есть современные и качественные, которые не сложно внедрить в аналоговый тракт. Всё сейчас из этого нужного выпускается, а филиал али в Москве подобным добром просто завален, включая современную, магнитную ленту.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 18 августа 2022 20:52 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

    Сегодня перебирал ленты в загашнике, нашёл катушечку с тестовыми записями. Такие катушечки, нам выдавали на Червякова, для\ настройки магнитофонов. Четыре трека: 6ЛИТ 4ЧВН, :ЛИТ1У9, 6ЛИТ1У19, 6ЛИТ1Д19. Вот такой набор записей. Проверил некоторые тесты, всё сходится. Перемотал,положил опят в коробочку :) . Я то пользуюсь 38, но и для неё есть тестовые записи, там полный набор всяко- разно))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 18 августа 2022 21:29
    siola:

    Научил-бы кто меня, делать красивые фото, как у Liv1?

    Nikon D50/D90 c объективом 50/1.8, вспышка в потолок.

    siola:

    и ещё полдня-день на настройку, включая замену голов, регулировку стоек

    Эту часть я не смог сделать, не владею методикой.

    siola:

    Но не проще направить свою энергию и знания на совсем другой аппарат, придумав и создав с нуля? На доступных современных моторах, без прижимного ролика и т.д. и т.п.? Головы тоже есть современные и качественные

    Это всё требует вложений, а денег, увы, нет.

    andrejj-medan:

    6ЛИТ 4ЧВН, :ЛИТ1У9, 6ЛИТ1У19, 6ЛИТ1Д19

    Ого, да это клад!

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 18 августа 2022 22:03
    Liv1:

    Ого, да это клад!

    Для такого мастера, как Вы, он всегда в доступе.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 18 августа 2022 22:13
    andrejj-medan:

    Для такого мастера, как Вы, он всегда в доступе.

    Магнитные ленты, это как нижнее бельё - никогда нельзя давать другому человеку попользоваться. То же касается и инструмента.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 18 августа 2022 22:21 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Магнитные ленты, это как нижнее бельё - никогда нельзя давать другому человеку попользоваться. То же касается и инструмента.

    это я давно знаю, и свято соблюдаю. Тестовые, даже самому, часто стрёмно гонять. Некоторые сигналы, которые можно, сделал копии. На чистовую, уже беру оригинал. Но ленту, для Вас, это другой случай. Тем более, 19, и 9 я не используюсь.

    На 38й, канал УВ, выше 100Гц, я вогнал , примерно в 0, 5 дБ. Ниже, слега "змейка", но в 1 дБ укладывается. Этого достаточно, вполне. И 1 к в 0 дБ на 320нВ. выставить. Это основные сигналы.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 18 августа 2022 22:28 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    SErArthur, Вы собирали такие платы для "Олимп-005"? Какие тактовые кнопки лучше подходят - большие или маленькие? А то у меня нет этого аппарата, примерить не могу. Хочется поставить маленькие, чтобы не кусать выводы. Но нормально ли на них попадают толкатели?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 19 августа 2022 00:37 Редактировалось siola, 4 раз(а).

    Liv1, по поводу кнопок...
    Там места дофига, т.к. эта плата прикручивается непосредственно к передней панели с наружной пластмаской. Вроде можно прикрутить через доп.стойки, если кнопки будут с длинными толкателями. Вопрос в другом.
    Не мало-ли будет их толщины? Я не помню, как выглядели изнутри хромированные кнопки, что снаружи Олимпа, ведь они могут быть с пустотой в центре, а на платах сами кнопки имели широкую, мало выступающую пятку (толкатель).

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 19 августа 2022 01:24

    Толщина ПКн150 и тактовых кнопок может быть одинаковая (4.5 мм). Пустота в центре кнопок есть, но непонятно, провалится ли туда толкатель маленькой тактовой кнопки, или нет. Можно, конечно, взять 12х12 и закрыть вопрос...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 19 августа 2022 06:12 Редактировалось siola, 7 раз(а).

    Провалится! И при сильном нажиме, кнопку вообще заклинит, когда толкатель в неё встрянет.
    Тут надо заливать или затыкать чем-то эти пустоты.

    Добавлено спустя 12 секунд

    Потом нет там точного расположения по центрам всей кнопочной системы.

    Добавлено спустя 37 минут 47 секунд

    Если очень хочется поставить маленькие тактовые, то можно напечатать на 3-D хоть филаментами "Т"- образные вставки в эти наружные кнопки нужной толщины, длины и высоты, особенно в короткой части "тавра" и в нужных кол-вах. Либо полосу такой формы, а потом нарезать на куски, повставлять туда вклеивая.
    Эти вклеиваемые вставки с внутренней стороны панели, вставляются в кнопки снаружи изнутри и ничего не мешает потом целиком их там вытащить и разобрать, если будет нужно покрасить или помыть.
    Можно и без "Т" образных вставок обойтись, ограничившись обычными круглыми, приклеиваемыми пятками нужной толщины, нарубленные из пластмассы необходимой толщины. Но это уже практически будет колхоз и не серьёзно.

    Если основательно подходить к этому вопросу, я-бы эти кнопки отлил новые и какие надо. Или напечатал фотополимерной смолой. Покрыть потом в какой цвет, хром или даже золото... не сложно.

    Добавлено спустя 17 минут 48 секунд

    Вообще, Олимп-005... это со всех сторон недомагнитофон 1-го класса сложности, а не высшего! Не хочу задеть чувства владельцев этих аппаратов, но это так и есть. Всё там хлипкое какое-то, кнопки, ручки болтаются, руками на ощупь все они не чувствуются толком, берёшь как пустышки. Всё ходит ходуном, нет солидности, металла, нет ощущения ВЕЩИ! А платы, внутреннее решение и схемотехника... продолжать даже не хочу. Всё удешевлено и упрощено по максимуму! Чтобы это скрыть, навернули совершенно лишние и никому никогда не нужные функции... тупо - пыль в глаза! (((
    Я до сих пор не вспомню, что там надо одновременно нажать, чтобы хотя-бы сбросить счётчик? И у этих 2-х модификациях Олимпа-005... у каждого по-своему. Свихнуться можно! )))

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 19 августа 2022 09:28 Редактировалось siola, 7 раз(а).

    Далее...
    Взять если Олимп-701... то он считается профессиональным, но если сказать как есть, Электроника-004 намного более "профессиональна" и легко дорабатывается на 38 скорость!
    Кроме того, эти Олимпы 7-й серии такие-же хлипкие как 5-той, выпускались в 90-х годах где качество комплектующих и микросхем пошло просто ужасное.
    Ну, а Олимп-700 - это полная копия Олимп-005! Только вся разница, как тот-же человек в другом костюме или баба в другой шубе... )))
    Самые лучшие из серийных магнитофонов совпрома, это Э-003ТА1, Э-004, О-003, О-004 и Маяк-001!
    Олимп-006 тоже шило, просто редкий аппарат.

    Добавлено спустя 14 минут 14 секунд

    Из профессиональных, лучшим считаю советский МЭЗ-109М. Он на целый порядок лучше, чем всякие STM-ы. Есть конечно STM-700, который на 2" ленту... но это совсем другая категория техники.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    И если что в таком сломается, найти даже аналоги микросхем очень проблематично, а с моторами точно будет полная засада. Особенно с капстаном, а прошивки ещё достать? Если только с какого рабочего аппарата не выдирать и не считывать... да и то не факт, что подойдут.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 19 августа 2022 10:14
    siola:

    можно напечатать на 3-D хоть филаментами "Т"- образные вставки

    Да ну, какие там вставки, поставить вот такие кнопки - и всё. Но хотелось бы услышать мнение человека, который реально примерял эти платы. И по высоте кнопок - ПКн150 имеют высоту 4.5 мм, а импортные есть 4.3 мм, 4.5 мм, 5 мм, какие лучше?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 19 августа 2022 10:38

    Есть предложение.
    Кому интересно, могу дать на опыты шикарный, рабочий транспорт на 1" ленту и на 12" ал.катушках с интегрированными НАБ-адаптерами вместо подкатушечников. Лента хромдиоксидная, высшего качества. Новодельная LPR-35 и рядом не лежала! На катушке примерно 3500 метров... сейчас подзабыл. Её у меня много, вся на катушках и индивидуальных кейсах.
    Прижим к головкам вакуумный. Работает. Но думаю, что он не нужен, т.к. головы когда-то решил использовать другие, перемещающиеся по высоте.
    Новые головы тоже есть и тоже много. Для аппарата 6 шт стоят в своём готовом, прецизионном приводе (лежит отдельно). Делал и разрабатывал для этого ЛПМ. Это также могу дать, а также радиолампы, нувисторы, прочую рассыпуху если надо. Всё новое.
    Мне хочется, чтобы кто-то что-то там сделал, т.к. сам не знаю, когда займусь и займусь-ли? Стоит это всё без дела, а одному нет интереса. Дело не в деньгах, т.к. есть практически всё.

    Также есть и другие штучки. Тоже надо что-то с ними делать.
    Тонкие, плоские моторы, легко тянут 10" катушки. Готовый, прецизионный привод с тонвалом, где не требуется прижимной ролик. Всё вместе с платами управления. Рабочее.
    Продать это всё не реально и по сути жалко. Для нужного дела самое то! В последствии можно и размножить для выпуска таких магнитофонов.
    Есть возможность отливать или печатать с высоким качеством (без слоёв, заусениц и т.д. как у принтеров с филаментами) хоть шасси магнитофонов из очень прочных смол. Для общего дела и конечно бесплатно, могу поработать с созданием файлов для печати элементов, рычагов и механизмов, включая те-же шасси.
    Пишите.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Liv1, поставить вот такие кнопки
    Да какие угодно! Я сегодня свободен и пишу. ))

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 19 августа 2022 11:09
    siola:

    Кому интересно, могу дать на опыты шикарный, рабочий транспорт на 1" ленту и на 12" ал.катушках с интегрированными НАБ-адаптерами вместо подкатушечников. Лента хромдиоксидная, высшего качества. Новодельная LPR-35 и рядом не лежала! На катушке примерно 3500 метров... сейчас подзабыл. Её у меня много, вся на катушках и индивидуальных кейсах.

    Интересно, но вначале надо увидеть фото.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 19 августа 2022 12:50 Редактировалось siola, 1 раз.

    andrejj-medan, хм... сначала мне надо найти конкретного желающего, а потом идти разгребать и доставать вместе с ним. Мне нельзя ничего поднимать. В помощь могу позвать только соседа.
    Вес транспорта больше 100кг.!

    Добавлено спустя 32 секунды

    За интерес спасибо.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 19 августа 2022 13:59

    Сделал катушку для определения абсолютной фазы головки воспроизведения. Получается, что у головок 6В24.710 вывод 1 - земля, а вывод 2 - сигнал. В магнитофоне она подключена наоборот, но учитывая то, что УВ инвертирующий, на линейном выходе магнитофона фаза правильная. А вот реверсные головки во всех аппаратах подключены неправильно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 19 августа 2022 14:16 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    Liv1:

    Сделал катушку для определения абсолютной фазы головки воспроизведения. Получается, что у головок 6В24.710 вывод 1 - земля, а вывод 2 - сигнал. В магнитофоне она подключена наоборот, но учитывая то, что УВ инвертирующий, на линейном выходе магнитофона фаза правильная. А вот реверсные головки во всех аппаратах подключены неправильно.

    Это у вас ошибка! Поменяйте полярность своей катушки и всё поймете, либо переверните её.
    Абсолютно без разницы, где у голов земля и сигнал! На работу УВ никак эта фазировка не влияет. Сигнал с ГВ снимается переменный, а для подмагничивающих токов на ГЗ тоже пофиг. Исключение составляли очень древние головы 40-х годов, где один вывод напрямую сидел на сердечнике (корпусе... плюсовой тогда земле).

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    Если это хоть немного влияло на звуковой тракт магнитофонов, то их производители не допускали-бы ошибок в подключении голов. ))

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    До стёрки только не доберитесь... а то и там чего накопаете. )))

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 19 августа 2022 14:43

    Влияет на абсолютную фазу, о ней речь.

    e-mail: wubblick@yahoo.com