Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 2 декабря 2021 21:10 Редактировалось ---LEV---, 1 раз.

    Ждём вариантов счётчиков для Илетей и Ростовов ) Хотя, как показывает практика, я давным-давно по рулону ленты ориентируюсь, сколько времени осталось ) причём мозХ проходит калибровку для 9 и 19 и ) с точностью даже до полу минуты ) и как по мне - счётчик нужен только во время записи, чтобы распланировать треклист, записываемый на катушку. В остальных случаях - просто бЕгалка-моргалка. Хотя столько сил положено для его проекта ! Я бы честно говоря 10 раз подумал бы ) Но если как грится пипл хавает - то можно для любителей светяшек - бегушек. Сугубо моё мнение , без обид )
    А вот индикатор уровня - вещь однозначно важная и нужная

    Объединяй и здравствуй !
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8428

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8428
    # 2 декабря 2021 21:38

    И вот как то это, что то мне навеяло на Юпитер 203. :o :)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 2 декабря 2021 21:49 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Разительное сходство пропорций и ручек. Я его чуть за 203 не признал.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 3 декабря 2021 10:29
    vovchik_romualdovich:

    И вот как то это, что то мне навеяло на Юпитер 203. :o :)

    У меня приятель когда-то такой разломал ) теперь жалеет )))

    Объединяй и здравствуй !
  • klausgp Junior Member
    офлайн
    klausgp Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #281892

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 3 декабря 2021 11:27
    КляйненЕнотен:

    Кто там был в раздумьях на счёт покупки Астра 110? На барахолке появился лот
    З.Ы. Лично я не в курсе ни про продавца, ни конкретно про его экземпляр

    Если он 10 лет простоял на включенной скорости,скорее всего ролику хана.Греметь будет.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8428

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8428
    # 3 декабря 2021 11:28
    ---LEV---:

    У меня приятель когда-то такой разломал ) теперь жалеет )))

    Тоже весь из пластика был?

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 3 декабря 2021 11:41

    Ну а как-же )

    Объединяй и здравствуй !
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8428

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8428
    # 3 декабря 2021 13:23

    У ти хоспаде. Оказывается в ютубе иногда "живёт" неплохой звук. :o :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7126

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 декабря 2021 09:33
    vovchik_romualdovich:

    Оказывается в ютубе иногда "живёт" неплохой звук. :o :)

    И это несмотря на то, что Youtube всегда полностью режет всё выше 16 кГц. Вот спектр звуковой дорожки этого видео:

    Вызывает вопросы палка на частоте 24 Гц. Если проанализировать начало трека, где лента еще неподвижна, видны многочисленные помехи. Та же палка 24 Гц, дальше огромная палка на 32 Гц, дальше 50 Гц, ну и набор гармоник этих палок. Вот такой вот новодельный "Hi-End" :trollface:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 4 декабря 2021 09:43

    Палка-колупалка ) Я так понимаю, для прослушки при поиске добавляется уровень . слышно как щёлкает при опускании ленты на головы. а там естессно полезет что угодно ))

    Объединяй и здравствуй !
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 4 декабря 2021 09:45

    Liv1, это называется гармонизация звука! после записи с цифры эти помехи воспринимаются как аналоговое звучание :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7126

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 декабря 2021 10:01
    ---LEV---:

    Я так понимаю, для прослушки при поиске добавляется уровень . слышно как щёлкает при опускании ленты на головы. а там естессно полезет что угодно ))

    Обычно при ускоренном прослушивании уровень наоборот снижают, а иногда еще режут ВЧ. Это зависит от зазора между лентой и головкой, обычно уровня достаточно. Но даже если бы поднимали, палки не должны вылезать, должен увеличиваться только шум. Палки - это какие-то помехи внутри аппарата, есть подозрение на ведущий двигатель.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 4 декабря 2021 11:34
    Liv1:

    ---LEV---:

    Я так понимаю, для прослушки при поиске добавляется уровень . слышно как щёлкает при опускании ленты на головы. а там естессно полезет что угодно ))

    Обычно при ускоренном прослушивании уровень наоборот снижают, а иногда еще режут ВЧ. Это зависит от зазора между лентой и головкой, обычно уровня достаточно. Но даже если бы поднимали, палки не должны вылезать, должен увеличиваться только шум. Палки - это какие-то помехи внутри аппарата, есть подозрение на ведущий двигатель.

    Дак, это ОБЫЧНО , но смотрим видос ) Видно, что блоХ голов уходит вовнутрь , чтобы компенсировать это добавляется усиление ) А на сколько дБ - дело второе. чтобы их не было - надо идеально экранировать цифровую часть блока управления.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Видать недоделки механиков теперь доделывают электронщики ) или просто по-иному роганизовать отвод ленты просто не представлялось возможным )))

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7126

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 декабря 2021 12:01 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    ---LEV---:

    Видно, что блоХ голов уходит вовнутрь

    Видел работу механики Ballfinger. Блок головок поворачивается, при этом убирают охват головок лентой и получают небольшой зазор.

    ---LEV---:

    чтобы компенсировать это добавляется усиление ))

    На чем основан этот вывод? Это было бы слышно как увеличение шума, в том числе. А в начале трека слышна только какая-то помеха. Но речь даже не об этом. На всей фонограмме торчит палка 24 Гц. Вот что главное.

    ---LEV---:

    чтобы их не было - надо идеально экранировать цифровую часть блока управления.

    Десятки Гц с цифрового блока управления? Да ну. Это, скорее всего, магнитные поля рассеяния двигателей.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 4 декабря 2021 12:46 Редактировалось ---LEV---, 1 раз.

    Да мне как-то глубоко пофигу , главное чтобы мои аппараты таким не страдали ))

    Объединяй и здравствуй !
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8428

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8428
    # 4 декабря 2021 13:59
    ---LEV---:

    Видать недоделки механиков теперь доделывают электронщики ) или просто по-иному роганизовать отвод ленты просто не представлялось возможным )))

    Так вот почему в Ампексах, при перемотках, плёнка от голов не отводится. :shuffle: :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7126

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 декабря 2021 14:33
    ---LEV---:

    главное чтобы мои аппараты таким не страдали ))

    Про Ваши аппараты известно меньше, чем про Ballfinger. Невозможно их обсуждать из-за информационного вакуума.

    vovchik_romualdovich:

    ---LEV---:

    Видать недоделки механиков теперь доделывают электронщики ) или просто по-иному роганизовать отвод ленты просто не представлялось возможным )))

    Так вот почему в Ампексах, при перемотках, плёнка от голов не отводится. :shuffle: :)

    А можно и мне пояснить? Не понял ни исходного посыла, ни того, что Вы из него поняли :-?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 4 декабря 2021 14:38
    Liv1:

    Про Ваши аппараты известно меньше, чем про Ballfinger.

    ...а может и нет этих аппаратов ? :-?

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8428

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8428
    # 4 декабря 2021 14:44
    Liv1:

    А можно и мне пояснить? Не понял ни исходного посыла, ни того, что Вы из него поняли

    Иваныч, это была лёгкая ирония или стёб на Ампекс, по поводу этого, недельной давности видоса. :)

    :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7126

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 декабря 2021 14:47
    vovchik_romualdovich:

    стёб на Ампекс, по поводу этого, недельной давности видоса. :)

    Ясно. А я стараюсь предельно серьезно анализировать каждую фразу - форум ведь технический.

    e-mail: wubblick@yahoo.com