Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 26 февраля 2021 21:18

    star200986, В теории да. Но насколько сталкивался то только в среде аргона.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 26 февраля 2021 21:20 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Рычаг, это литье под давлением. Аллюминиевый сплав силумин. Хрупкий и отвратительно варится аргоном. Пузырит , оставляя раковины. Скорей всего испортите. Но пробовать можно. Выкинуть всегда не поздно.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 26 февраля 2021 21:45
    star200986:

    Реально рычаг починить

    Пока сделал так: просверлил рычаг, просверлил вал и нарезал в нем резьбу, закрутил винт, а потом еще вторую часть рычага притянул гайкой. Работает, но хотелось бы поменять. Раньше в "Шансе" были узлы прижимного ролика, но пропали. Лучше всего найти от "Олимп-005", там рычаг низкий, меньше будет мешать дизайну панели.

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    vovchik_romualdovich, большое спасибо, переключатель - как раз то, что я искал.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8666

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8666
    # 26 февраля 2021 23:33
    Liv1:

    переключатель - как раз то, что я искал

    :beer:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 27 февраля 2021 14:06
    Liv1:

    Т.е. Вы мне предлагаете вложить свои деньги, закупить комплектующие, а потом пытаться все это продавать с неизвестными сроками и результатом? Я вот не понимаю, ведь выложена вся документация на блюдечке, заказывайте платы в Китае, заказывайте детали на [censored] или в любых других магазинах, заказывайте лазерную резку рамки - и собирайте. Не можете собрать сами - попросите любого радиолюбителя. Зачем тут мое участие?

    Логичный вопрос. А если уж и вкладываться и торговать, то только пустыми печатными платами и прошитым микроконтроллером. Но... вот как это представляют себе советователи, это может делать человек который ежедневно е посещает почту по другим делам. :-? Лично для меня посещение почты из дома с возвратом потом домой, это час выкинутого времени.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 27 февраля 2021 14:34

    Крошка Енот, Присутствует большая категория или группа человков которые чужое время не ставят в расчёт, но в то-же время своё время ценят несоизмеримо. :znaika:
    Пы.Сы. Каламбур получился. :D

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 27 февраля 2021 15:05
    Крошка Енот:

    Liv1:

    Т.е. Вы мне предлагаете вложить свои деньги, закупить комплектующие, а потом пытаться все это продавать с неизвестными сроками и результатом? Я вот не понимаю, ведь выложена вся документация на блюдечке, заказывайте платы в Китае, заказывайте детали на [censored] или в любых других магазинах, заказывайте лазерную резку рамки - и собирайте. Не можете собрать сами - попросите любого радиолюбителя. Зачем тут мое участие?

    Логичный вопрос. А если уж и вкладываться и торговать, то только пустыми печатными платами и прошитым микроконтроллером. Но... вот как это представляют себе советователи, это может делать человек который ежедневно е посещает почту по другим делам. :-? Лично для меня посещение почты из дома с возвратом потом домой, это час выкинутого времени.

    :super: Золотые слова..)

  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 27 февраля 2021 16:33 Редактировалось Vitalik67, 1 раз.

    Хороший сварщик сварит в агонной среде,у меня на бензокосе сломалась силуминовая деталь,рассказывали разное,но нормальный сварщик заварил и работает и теперь под нагрузкой.Так что пробуйте.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    А про интерес и коллекционированию бобинников,так он исчезнет уже довольно скоро,вместе с тем поколением,которое ещё знает,что такое магнитная запись...а им уже за 40-50 лет.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 27 февраля 2021 21:04
    nemo-nigl:

    Присутствует большая категория или группа человков которые чужое время не ставят в расчёт, но в то-же время своё время ценят несоизмеримо

    Ну, это категория хитрых. Те которые ещё и умные, добавив коварства, извлекают из этого прибавочную стоимость.
    Хуже всего те гуманоиды, которые не ценят своё время и понуждают к обесцениванию других своего времени (в смысле времени жертв понуждения) :molotok:

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Vitalik67:

    интерес и коллекционированию бобинников,так он исчезнет уже довольно скоро,вместе с тем поколением,которое ещё знает,что такое магнитная запись...а им уже за 40-50 лет.

    Не соглашусь, интерес не исчезнет, просто резко уменьшится количество интересующихся, например как сейчас с интересом к каретам и паровозам, или дровяным самоварам

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 февраля 2021 21:43
    Крошка Енот:

    Хуже всего те гуманоиды, которые не ценят своё время и понуждают к обесцениванию других своего времени (в смысле времени жертв понуждения) :molotok:

    Люди ленятся пошевелить пальцем. Всем подавай готовое изделие. И это при наличии в свободном доступе всей информации по сборке. Ну я могу понять - нет навыков в пайке, надо попросить кого-нибудь. Но чего не могу понять - зачем просить меня? Я же не монтажник. Почему-то считают, что если паять и крутить винты будет сам автор конструкции, то выйдет лучше. :-?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 27 февраля 2021 22:43
    Liv1:

    Крошка Енот:

    Хуже всего те гуманоиды, которые не ценят своё время и понуждают к обесцениванию других своего времени (в смысле времени жертв понуждения) :molotok:

    Люди ленятся пошевелить пальцем. Всем подавай готовое изделие. И это при наличии в свободном доступе всей информации по сборке. Ну я могу понять - нет навыков в пайке, надо попросить кого-нибудь. Но чего не могу понять - зачем просить меня? Я же не монтажник. Почему-то считают, что если паять и крутить винты будет сам автор конструкции, то выйдет лучше. :-?

    Думаю дело в цене законченного изделия. За 100$ вы нашли бы время их сделать, но за $100 их бы не покупали.
    Поставьте цену выгодную для себя, и продавайте не спеша!

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 27 февраля 2021 23:16

    vasiliiivanov, :100500:

  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 27 февраля 2021 23:23
    Liv1:

    Ну я могу понять - нет навыков в пайке, надо попросить кого-нибудь. Но чего не могу понять - зачем просить меня?

    Возможно потому, что хотят чтобы денег заработал сам автор?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 27 февраля 2021 23:35
    vasiliiivanov:

    За 100$ вы нашли бы время их сделать, но за $100 их бы не покупали.

    Естественно за сотку ы не покупали, то е ширпотреб. Вот за 6 киклобаксов, это уже гарантия, что такого "малинового пиджака" у нищеброда офисного планктона не будет :D

    Liv1:

    Люди ленятся пошевелить пальцем.

    :100500:
    Потому я не чураюсь брать деньги только за вскрытие корпуса и его сборки в зад :D , а так же продуть от пыли.. :znaika: В то же время не настаиваю, что бы меня снабжали данной работой. этот уровень можно пройти и до меня и без меня. Хотя наверное, с конца января этого года, наверное не буду и эти работы проводить, от слов совсем. А если аппарат так не подготовлен, то за его ремонт не возьмусь, собственно это же не мне нужно. Должен быть веский аргумент, обмена "времени жизни", на деньги.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Skybird01:

    Возможно потому, что хотят чтобы денег заработал сам автор?

    В чём проблема? Узнать счёт автора и отданатить оного! :D :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    vasiliiivanov:

    Поставьте цену выгодную для себя, и продавайте не спеша!

    А потом придёт некий иванвасильев и начнёт срать в ветке "а чаму так дораха? Гэта ж на кремниявых палуправадниках, пясочак жа дхёшава у беларусси стоиць, 20кг за 2 рубли купляу у краснасельским магазине" :naezd: :evil:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (1 марта 2021 14:44)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.1

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 28 февраля 2021 00:11

    Возможно донат погоды не сделает) Если что-нибудь сделано повтор не интересен... Может поискать завод?

    Большое дерево громче падает.
  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 28 февраля 2021 00:40 Редактировалось Skybird01, 1 раз.
    Крошка Енот:

    В чём проблема? Узнать счёт автора и отданатить оного!

    И что изменится от этого у человека, которому нужен счетчик? Донатить должны те, кто воспользовался разработкой для сборки данного устройства для себя или в коммерческих целях.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 28 февраля 2021 00:49 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Skybird01:

    И что изменится от этого у человека, которому нужен счетчик?

    Я вообще-то про гонорар автора, а не страдания потребителя писал.
    Ну, предложите Иванычу килобаксов 20 после уплаты налогов + оплату текущих расходов на момент изготовления., думаю он согласиться :D А уж 1 экземпляр изготовить или 1000, ему думаю будет без разницы. Думаю за такой гонорар он организует процесс сборки и сам не будет подрабатывать монтажником.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 28 февраля 2021 01:00
    Крошка Енот:

    Ну, предложите Иванычу килобаксов 20 после уплаты налогов + оплату текущих расходов на момент изготовления., думаю он согласиться

    Думаю не согласится :D Вопрос цены даже не обсуждался. Не интересно это ему.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 28 февраля 2021 01:17 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Skybird01:

    Думаю не согласится

    Смотря кто предложит, для начала Иваныч должен, как минимум, поверить в серьёзность намерений предлагающего.

    Skybird01:

    Не интересно это ему.

    Это может не интересно, но зато может ну ОЧЕНЬ заинтересовать, то что он сможет приобрести потом в своих интересах за 20 килобаксов

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 28 февраля 2021 08:40

    Крошка Енот, сказочник может сперва послушаем Liv1, что он скажет?