Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    749

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 31 июля 2020 22:52

    Нет денег - сиди на цифре и восхваляй ) - что за релігію проповедует данный Аудіофіл-маньяк ?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 31 июля 2020 22:58
    andrejj-medan:

    vovchik_romualdovich:

    Искренно

    Спасибо !

    Удачи. :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 1 августа 2020 11:01
    vasiliiivanov:

    vovchik_romualdovich:

    Вчера, ко мне попало вот такое устройство, почти в идеале.
    Не колёсник конечно, но шесть практически новых головок от них есть. :ura: :D

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    головки 080?

    Скорее всего там стоят универсальные 051 - е )

    Объединяй и здравствуй !
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 1 августа 2020 16:14 Редактировалось мобиДик, 1 раз.
    мобиДик:

    Пополнился вот таким альбомом :super: [контент удалён]

    А как звучит! Как звучит! :super:

    Добавлено спустя 32 минуты 25 секунд

    [контент удалён]

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3246

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 1 августа 2020 19:44

    можете оцифровать хоть пару минут ? интересно послушать

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 1 августа 2020 20:07

    Может.
    Я не умею :shuffle:

    А смысл? Компакт купить не проблема.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3246

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 1 августа 2020 21:20
    мобиДик:

    Может.
    Я не умею :shuffle:

    А смысл? Компакт купить не проблема.

    хотел сравнить с СД

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 2 августа 2020 09:50
    курчавый:

    andrejj-medan:

    vovchik_romualdovich:

    Искренно

    Спасибо !

    Удачи. :beer:

    Спасибо!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 3 августа 2020 14:56
    мобиДик:

    Может.
    Я не умею :shuffle:

    А смысл? Компакт купить не проблема.

    4 дорожки ? ))

    Объединяй и здравствуй !
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 3 августа 2020 17:27 Редактировалось мобиДик, 3 раз(а).

    https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/katushechnyy-magnitofon-k/

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    ---LEV---:

    4 дорожки ? ))

    Да. Стерео 19 скорость.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    [контент удалён]

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 7 августа 2020 19:13

    Добрые люди накидали узнав что у меня появился бобинник... Всем сказал что родные не убитые совсем --- всё равно надавали. Хотя просил если кто на выброс готовит свой "сундук" узел подмотки - ибо мой хромает из-за неаккуратного восстановления прежним владельцем... [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Это только половина, ещё дюжина универсалок, или около того...

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Себе в заначку закину комплект стеклях, остальное могу и раздать - Две стекляхи воспроизведения тоже не жалко( в деревянный макинтош кромя плеера всё равно ничего не влезет)))). А Этого комплекта может и не потребоваться вовсе...

    Большое дерево громче падает.
  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 8 августа 2020 01:33
    Крошка Енот:

    ПавелРига:

    Тут важен фактор денег у тебя в кармане а не сравнения звука, CD и прочая цифра стоит дешево, места не занимает, расходники - копейки.Господа, не бум устраивать то, что все уже давно признали во всем мире- винил и лента передают все , музыка дышит .Но дорого, и очень дорого.Нет денег - сиди на цифре и восхваляй )

    Меломан способен кайфовать от музыки МП3 128к с телефона :ura: , аудиофил слушает свои килобаксовые гробы в предынфарктном состоянии - вдруг межблочник упадёт с подставки феншуя :trollface:

    Пионерия пусь прется с МП 3 и CD )
    Каждый формат имеет быть место, в машину не возьмешь винил и катушку )

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Slavaakorim:

    Нет денег - сиди на цифре и восхваляй ) - что за релігію проповедует данный Аудіофіл-маньяк ?

    Религия у всех одна - Господь.
    Я не восхлавляю, я лишь учу.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Кто, как хочет, так и др...ет. Старая мудрость права. Главное не быть навязчивым и не мешать людям жить, не устраивая публичные гейпарады))

    Вы правы сударь, доказывать дебилу сидящем на CD с громким паром из задницы, доказывающем, что CD - это круто )
    Пусть каждый решает сам, что ему и как слушать и слышать )
    Вопрос лишь в финансы упирается.
    У кого есть много денег тот сидит на бобинах и виниле.

    Добавлено спустя 18 минут 8 секунд

    мобиДик:

    ПавелРига, Вы не правы. Цифровые тракты, есть дорогие и очень дорогие. Вы свои ощущения, выражаете, как какое-то научное открытие)). Но многие люди, это уже давно прочувствовали, и сделали для себя выводы. Исходя из опыта, проб и ошибок. А Вы ворвались, со своим "вы не слышали, не знаете, не понимаете".

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Слушать как поют Эстонские парни, на студийном магнитофоне, конечно хорошо. Но кому это надо? Есть и другие исполнители. Которых кроме как на цифре, нет в природе. Мне например не нравится, как звучит Металика, на виниле. Только CD.

    Моби Дик, уже Вы проявили некомпетентность ?
    Все и винилы и Ваши CD писались всегда с мастер - лент.
    Не уподобляйся хоть ты , тупому стаду , которые мнят что цифра рулит .
    Цифра рулит потому что с ней легче работать и обрабатывать многие ошибки, что лента не позволяет.
    Лента при записи не прощает ошибок музыкантов, а цифра - легко, ее потом звукорежиссер подправит, даже без музыкантов.
    А Моби Дик, почему все таки самые крутые фирмы, которые могут се позволить, пишут аналог а не цифру ?
    Цифра - удобна в малогабаритке, или в машине.
    Всякий формат имеет место быть.
    Но никакой CD и тд, никогда по качеству не перебьет мастер-ленту.
    Никакая цифра пока еще не смогла перебить мастер-ленту, и это принято во всем мире.
    Полемика тут явно бесполезна, ибо поклонникам цифры надо чуть математику учить )

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Блин, только отвернулся настучали 3 страницы.
    А вообще, это всё похоже на эйфорию от первого удачного секса, да и ещё после вискарика. :D :ura: :beer:
    Поэтому у меня накопились три вопроса:
    1.

    ПавелРига:

    Если надо что то, то я везу к крутому мастеру в Риге, Валдесу, который ремонтирует любой мафон и настроит.

    У Валдиса фамилия, случайно, не Хмусовс? Был у меня такой знакомый из Риги, вместе проходили обучение на заводе Блаупункт, в г. Хиндельсхейме.
    2.Куда подевался наш американский коллекционер профессионалок (кажись из Лос Анжелеса)? Он мог бы многие, поставленные здесь, вопросы уточнить.
    3. Как дела у А.Медана, с построением аналоговой студии, закончил или в процессе?
    Может пора уже брать гитару, кэш и ехать записывать мастер ленту. А потом можно её демонстрировать спорщикам. :naezd:
    Это я не подкалываю, это для того, чтобы сбить эйфорию и спесь спорящих. :beer:

    Ну я пока вхожу в мир аналога )
    Валдес - один из первых в Риге, кто делал самоделки, даже магнитофоны) не говоря об усилках.
    Он первый в Риге развил звукозапись.
    Я фамилию его не узнавал, но думаю явно ты с ним знаком )

    По факту - бери гитару, ансамбль и запишем мастер ленту)
    Готов спорить с любым тут на форуме, если запишем мастер - ленту, с нее CD, я сразу определю на слух, где играет мой магнитофон, а где этот уебищный CD
    1000 евро - ставлю на кон.
    Мой Мехлабор с мастер - лентой и любой крутой CD.
    1000 евро - определю сразу.
    Кто готов ?
    А то сидят ток [censored]

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    SErArthur:

    Квартира с мафонами это не тонателье))) Даже с крутыми мафонами, так что гитара в пролёте... Проще из сарая комбик достать - ну хотя бы line6. Поиграться вечерок и убрать уже насовсем)))

    Майфуны приобретались не для квартиры )

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    ---LEV---:

    Павел ! Попробуйте как-нидь послушать Ampex ATR-102 на полудюймовую ленту )) А за меня переживать не надо . Я себя не обижу в плане выбора того что и как мне слушать )

    Добавлено спустя 1 час 35 минут 22 секунды

    Вы мне кстати напоминаете товарища Сергея Наконечного, который боготворит VHS Hi-Fi дорожку звука )) С ним вам просто необходимо пообщаться на предмет высокой верности звуковоспроизведения ))

    Вы меня подкололи ? у меня есть майфун на пол дюймовую ленту.
    Странно, я обычно имел кучу всего, своих хотелок, и вряд ли Вы меня чем удивите.
    Если я вас только смогу удивить всеми своими хобби )

    Но боюсь у вас денег не хватит , даже на частичку моих )

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    ---LEV---:
    У меня нет боготворения, но признан всеми факт что STM пишет , не окрашивая.
    Попробуйте сами и убедитесь.
    Надеюсь после пробы у Вас изменится столь негативное отношение к моим постам.

    Добавлено спустя 12 минут 33 секунды

    1) Катушечные магнитофоны. Студийные магнитофоны со скоростью движения ленты не менее 38,1 и 76,2 см/с. До 1990-х годов широко применявшиеся не только на ведущих студиях звукозаписи мира, но и в бытовых условиях. На данный момент катушечные магнитофоны практически полностью вытеснены цифровыми рекордерами из студий звукозаписи. Но самые дорогие и легендарные студии (например, Abbey Road) до сих пор используют мастер-ленту. Андрей Макаревич для записи (на студии Abbey Road) последнего своего альбома специально использовал магнитную мастер-ленту, а не цифровые рекордеры, что благоприятно отразилось на звук даже цифровых копий его альбома.

    Напрашивается вопрос, почему остальные студии отказались от мастер-ленты и катушечных магнитофонов? Для того чтобы записать на магнитную ленту нужно очень высокое мастерство звукорежиссёра. Запись идет в режиме онлайн - одна ошибка и трек испорчен, музыкантам нужно заново играть, а как известно при плохом эмоциональном настроении (вследствие того что запись сорвана) музыканты уже не смогут повторить тот или иной фрагмент произведения с должным эмоциональным настроем. Цифровая запись же подразумевает мастеринг после завершения процесса записи, музыканты могут вообще уйти домой, и звукорежиссер будет уже «колдовать» на компьютере над эффектами, тональностью, он может изменить, подтянуть голос артиста, любой музыкальный инструмент, если где-то музыканты «слажали», то все будет исправлено! Этим соответственно и пользуются современные артисты, они обленились и теперь совсем не могут выступать на концертах в живую, появились полностью синтезированные и искусственные голоса, например, Глюкоза, Витас и другие.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Если у аналоговой записи в спектре искажений преобладают не очень режущие слух третья и пятая гармоники, то у цифровой дело обстоит гораздо хуже — множество комбинационных составляющих не образуют привычного для слуха гармонического ряда, и их действие становится заметно уже при уровнях около 1%. Легко убедиться, что при уровнях сигнала порядка -50 дБ и ниже искажения сигналов CD переходят порог допустимых 1%. Снизу его динамический диапазон оказывается ограничен не шумами квантования, а нелинейными искажениями. И из теоретических 97,8 дБ остается только 50.

    Но это еще не все! При перегрузке КК нелинейные искажения пропорциональны квадрату уровня записи (при увеличении уровня в два раза коэффициент гармоник возрастает всего в четыре раза), поэтому их кратковременное появление на пиках сигнала незаметно на слух. У CD при превышении номинального входного уровня аналого-цифрового преобразователя (АЦП) всего на 2...3 дБ нелинейные искажения возрастают в тысячи раз, поэтому в реальной аппаратуре цифровой записи за номинальный принимают уровень на 12...15 дБ (т. е. на пик-фактор реального музыкального сигнала) меньше предельного входного для АЦП. В результате из исходных 97,8 дБ остается всего 35...37 дБ реальных, что на 20 дБ меньше, чем у КК.

    И это не всё!!! Цифровой аудиосигнал по сути своей является дискретной функцией, причём жёстко уложенной в тиски математики (теорема Котельникова), т.е. для определённой частоты дискретизации существует формула: Fвер. = 1/2 Fдискр, где Fвер. является верхней теоретически записываемой частотой. По русски говоря, цифровой стандарт укладывает нас при 16 битах (реально 13-15 бит, а в CD-ROM'ах - 10-12бит) и частоте дискретизации 44.1кГц в полосу до 20кГц (что в принципе маловато для полной звуковой картины - подтверждено многочисленными психоакустическими экспериментами) и чем выше частота звукового сигнала, тем меньше отсчётов приходится на неё, говоря другими словами, точность восстановления звукового сигнала с ростом частоты падает-отсюда ярко выраженное жёсткое и утомительное звучание цифровых "верхов". Чтобы улучшить точность, применяется дополнительная передискретизация сигнала, которая вносит свои специфические искажения, неприятно влияющие на слух.
    Аналоговый сигнал представляет собой непрерывный сигнал во времени - именно так он и записывается, и воспроизводится. Конечно, аналоговым аппаратам свойственны свои искажения сигнала (идеала нет и не будет), но эти искажения совершенно другого свойства и не так болезненно воспринимаются ухом. Диапазон воспроизводимых частот хорошего кассетного магнитофона может простираться с 20Гц до 30кГц, катушечного 20Гц-40кГц, а хорошие "виниловые" головки имеют полосу вплоть до 50кГц!

    По всем этим причинам, несмотря на субъективное отсутствие "шипа", многие фонограммы, воспроизводимые с CD, приводят к быстрой утомляемости и имеют заметно худшую "глубину стерео-панорамы", чем та же фонограмма, воспроизводимая с аналоговой виниловой грампластинки, катушки или качественной КК.

    Но самое интересное, что записав с CD на КК или катушку, запись становится субъективно лучше! Это конечно звучит странно, как может быть копия лучше оригинала!? В случае с аналоговой магнитной лентой может! Дело в том, что цифровой сигнал в отличие от аналогового дискретный (ступенчатый). При перезаписи на магнитную ленту, которая физически не может быть дискретной и записать «ступеньки» сигнал сглаживается, восстанавливается первоначальный образ синусоиды! Поразительно, но факт!

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Хватит споров, аналог всегда эмоциональней звучит, чем цифра.
    Цифра нужна в машине, в малогабаритной квартире.
    Ни один в природе звук не имеет дискретность («ступеньки»), будь-то шум воды, щебетание птиц, раскаты грома, именно поэтому при прослушивании цифрового звука появляется утомляемость и даже головная боль.

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3246

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 8 августа 2020 07:34

    Не настроенный СТМ (такой у вас ) 100% окрашивает звук.
    Зачем писать с мастер ленты СД диск сейчас пишут одновременно и СД и на ленту .
    Когда у меня будут записанные ленты и СД. приезжайте в Минск даже в слепом прослушивании будет разный звук.
    Только думаю что перепутаете где СД а где лента.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 8 августа 2020 09:11

    b]ПавелРига,
    Вам за одно, а Вы за своё....))
    Каким боком "мастер-лента" имеет отношение к Вам и вашим магам. У Вас она есть? Нету..., и не будет. Или поднимите из могилы Леннона, упокой Господи его душу, и будете записывать у себя дома))))
    Всю музыку, Вы записываете с Компакта, или винила. Или чего хуже из сети инет.
    Отличить компакт от ленты, и глухой сможет. Лента шипит.
    Если у Вас плохо звучит CD, значит проблема с трактом(проигрыватель и т д...)

    Если Вы конечно проделаете огромную работу (запишите районный хор пенционерок)) на свои студийники... Сделаете сначала Multitrack tape. Потом сведёте, и получите final mix. И сможете размножить на Master tape.... И что дальше? Кому это надо?)))

    То что пишут крутые фирмы на ленту, нам потребителям, не семь не восемь)) получаем мы конечный результат, на компакте.
    Можно ещё встретить студийные записи, такие как я показывал выше. Это запись с мастер-ленты, на ленту. На студийных рекордерах. Но их очень мало, и с мизерным асортиментом по исполнителям. Качество записи, не всегда хорошее, как и на виниле. Компакт же, прошедший мастеринг, сбалансирован, очищен, соблюдён тональный баланс..... Запись высокотехнологична. И по всем параметрам, привосходит аналог. Говорим, эа БЫТОВОЙ уровень.
    Так что лучше или хуже, в данном случае, применять нельзя. Только нравится больше, или нравится меньше :znaika:
    А это уже..."на вкус и цвет, все фломастеры разные"....)))

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 8 августа 2020 09:39
    ПавелРига:

    Вопрос лишь в финансы упирается.
    У кого есть много денег тот сидит на бобинах и виниле.

    Я щас сижу на :toliet: и читаю эту тему.
    Уважаемый ПавелРига,сколько надо денег,чтобы сидеть на виниле? :shuffle:

    ПавелРига:

    Цифра нужна в машине, в малогабаритной квартире.

    А как же мне в туалете?
    Просто не представляю как зазвучит винилка у меня в толчке :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 8 августа 2020 11:04

    Алло- может сразу в сантиметрах меряться.?У кого 14см -у кого то 16см))))

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3246

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 8 августа 2020 11:08

    мобиДик лента шипит вы уверенны ?

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 8 августа 2020 11:16
    yasha212:

    мобиДик лента шипит вы уверенны ?

    Да

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3246

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 8 августа 2020 11:53
    мобиДик:

    yasha212:

    мобиДик лента шипит вы уверенны ?

    Да

    68дб и это с пленкой .
    Не каждый СД так записан

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 8 августа 2020 12:05

    Зачем дицибелы.....
    Распечатайте новую катушку, или кассету. Включите на воспроизведение, в динамиках появится шипение. Большее или меньшее, зависит от производителя.
    Не подавая сигнала, включите на запись. В дополнение услышите детонацию ленты и лпм. Это всё добавляется к записываемыму материалу.