Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 24 июня 2020 13:28
    vovchik_romualdovich:

    SErArthur:

    Какой ток покоя ему выставить?

    Вспоминая свое "хероическое" прошлое, более 30 лет назад, в мастерских, особо, никто с этим не заморачивался. Синус на вход, осцилл с нагрузкой на выход, "ступенька" пропала, ток выставлен. В более высококлассных усилках иногда открывали Инструкцию по ремонту, потому как при обильном ассортименте ремонтируемой техники запомнить всё просто не возможно.
    Иногда желание, установить ток покоя чуть по больше, заканчивалось отлетанием крышек в транзисторах. Особо этим отличались Астры, при повышенном токе покоя улетали в самовозбуд, и бах. Там похоже была проблема с монтажом и сечением земель. Я сам один раз с этим попал, :molotok: коллеги неоднократно.

    У меня у Астры сразу дины задымили и капут им.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 июня 2020 14:58 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Ну собрал для первого пуска... Включил - управление без признаков жизни - светодиоды не светятся, на кнопки реакции нет, появилась реакция только на запись. При нажатии кратковременно загораются светодиоды запись пауза и гаснут. Реакция на автостоп есть - при отпускании тормоза перемотка вперёд по завершении перемотки( конец ленты) мотор подмотки останавливается.

    Добавлено спустя 1 секунда

    Ну собрал для первого пуска... Включил - управление без признаков жизни - светодиоды не светятся, на кнопки реакции нет, появилась реакция только на записю При нажатии кратковременно загораются светодиоды запись пауза и гаснут. Реакция на автостоп есть - при отпускании тормоза перемотка вперёд по завершении перемотки( конец ленты) мотор подмотки останавливается.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 24 июня 2020 17:03

    Микросхемы логики все поменяли?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 июня 2020 17:08 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Да. При первом пуске моргнул и всё, более не моргает. Надо глубже копать видимо. На датчики выбора провисшей ленты тоже никакой реакции.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Буду мерить что происходит, не менял 157 уд2 в блоке управления но тонвал крутится и скорость 19-9 реагирует

    Добавлено спустя 1 час 7 минут 32 секунды

    Кнопка стоп "залипла" - сбросил пин из разъёма. На выводе 8 дд.2 низкий уровень.

    Большое дерево громче падает.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 24 июня 2020 18:36

    Был бы второй рабочий аппарат -вам было бы проще.Так пыхтеть придется-Удачи!

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 июня 2020 18:38

    Вопрос по механике - в частности по автостопу - В моём варианте шпильки находятся в крайнем верхнем положении и чтобы заправить ленту его нужно отставить пальцем - на мой взгляд это не правильно. Рычаг автостопа должен ложиться на ленту после включения режимов перемотки либо воспроизведения. чего-то не хватает в механике?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Попыхтим. Дело новое и незнакомое будем углубляться. Схемы нарисованы таким образом что предполагают что я её всю впихну в голову))) Столько оперативки нет - поэтому будем с оглядкой, медленно и печально)

    Большое дерево громче падает.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 24 июня 2020 18:43

    Так бы через донора платы прогнать-отремонтировать поэтапно.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 июня 2020 18:43

    Скинут УМ и я так думаю не хватает ещё+-27 вольт)))

    Большое дерево громче падает.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 24 июня 2020 18:45

    Без ум он должен полностью работать.Это на мафон не влияет...

    Добавлено спустя 47 секунд

    Линейный и логика все работает без УМ.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 июня 2020 18:47

    Очень мало народу подобные вещи имеет и ещё меньше интересуются. Есть знакомый - но на почве "пандемии" свихнулся и сидит на даче с апреля, дрожа как мышь.

    Большое дерево громче падает.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 24 июня 2020 18:49

    Да у меня донорский комплект лежит в коробке.полностью все рабочее.На такой случай)

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 июня 2020 19:00

    Ок. Спасибо, продолжим. Но питание электромагнитов не понял откуда берётся [контент удалён]

    Большое дерево громче падает.
  • Игорь65 Member
    офлайн
    Игорь65 Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #662050

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 24 июня 2020 19:16 Редактировалось Игорь65, 1 раз.

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    [контент удалён]

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 24 июня 2020 20:05
    SErArthur:

    Ок. Спасибо, продолжим. Но питание электромагнитов не понял откуда берётся

    +27В ЭМ с БП идет на "Плата соединительная", конт. 16. Дальше на "Блок управления электроприводом" (4 XS2), дальше опять на соединительную "Питание ЭМ". В общем, тут пальцем по схеме водить надо, помощь вряд ли нужна.

    Инфа по И-110С есть здесь.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 июня 2020 22:42

    Вожу. Думаю получится, надо по всем разъёмам искать что куда приходит и уходит. Слишком много проводов. Спасибо.

    Большое дерево громче падает.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 5 июля 2020 19:20

    Лента Scotch, новая. Прописывается шикарно. А вот наружное чёрное покрытие, сильно может лпм. Прям лента тормозится. [контент удалён]
    Хотел сразу смотать в мусор. Стало жалко. Прогнал четыре раза через ватный диск. При перемотке, чёрная хрень, ещё налипает. При воспроизведении, уже нет. Буду пробовать записывать, может и минует лента мусорки.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Такая же хрень была и со студийной Свемой А4620-6Р. 1990 года.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 июля 2020 21:48

    Предложили ленту Свема А4615-6Р, новую на бобышках. Стоит ли связываться и как она будет себя вести на Илеть 110? Вопрос в плане записи, ведь она "толстая" 55 микрон, соответственно более жёсткая и хуже будет прилегать к головкам.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 10 июля 2020 22:45
    nemo-nigl:

    Предложили ленту Свема А4615-6Р, новую на бобышках. Стоит ли связываться и как она будет себя вести на Илеть 110? Вопрос в плане записи, ведь она "толстая" 55 микрон, соответственно более жёсткая и хуже будет прилегать к головкам.

    Это пленка проф для 38ск. АЧХ будет с завалами. Головки спилит за месяц.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 июля 2020 23:29

    Пользовал енту ленту на Днепре-14 в своё время, вопросов не возникало, только стиралась плохо.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 11 июля 2020 15:47

    4615, пилит головы очень сильно.
    Как пропишет илеть, незнаю, а Олимп не сильно её полюбил, из за толщины. Но если прижать ваткой, к головке записи, прописывается нормально.
    Акаи, прописывает отлично.

    Зависит от года выпуска и хранения, может мазать лпм.

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Зачастую, рабочий слой нормально. Мажет наружное черное покрытие.