Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 25 июня 2019 09:15
    Vicos:

    AlexWalkman:

    Заказал с Али внешнюю звуковую карточку.

    каличные там карточки

    Согласен, но на сколько Я понимаю что бы снять АЧХ тут люди и штатной звуковой картой ПК пользуются. Так что внешней usb карты должно хватить. Благо слушать музыку через нее мне точно не придется в виду наличия отдельного ЦАПа.

    AlexWalkman
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20346

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20346
    # 25 июня 2019 09:21
    AlexWalkman:

    Я понимаю что бы снять АЧХ тут люди и штатной звуковой картой ПК пользуются. Так что внешней usb карты должно хватить

    не факт, проходили уже, главное потом не удивляться, что катушечник по результатам измерений едва дотягивает по ВЧ до 16 кГц

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 25 июня 2019 10:05

    Vicos, Может тогда подскажешь при помощи какого железа делаешь графики?

    AlexWalkman
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 25 июня 2019 10:32
    AlexWalkman:

    Самому интересно снять параметры того что получилось настроить.

    В Интернете находил АЧХ для Э-004 на скорости 38, но неизвестно, какие стояли головки и на каком уровне относительно 320 нВб/м стята.

    AlexWalkman:

    Сравнивал без ленты, просто закрыв фотодатчик и подняв натяжители ленты.

    Можно просто на "паузе", тогда УВ не блокируется.

    AlexWalkman:

    что бы снять АЧХ тут люди и штатной звуковой картой ПК пользуются

    Качества особого от карточки не надо, нужна лишь плоская АЧХ. Это надо проверить первым делом, замкнув вход и выход звуковой карты и сняв ее собственную АЧХ. Часто встречается сильная неравномерность, причем не только на ВЧ, но и на НЧ. У меня встроенная в материнку звуковуха очень "горбатая". Для меня загадка, почему.

    AlexWalkman:

    какого железа

    Я использую E-MU 0204, претензий никаких.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 25 июня 2019 10:44

    Liv1, По поводу головок, лежат комплект голов Teac 4tr 4ch, но пока не вижу особой нужды их ставить так как родное стекло вполне себе справляется с задачей. Читал в сети что люди ставят головки от Тембр 2С и переходят на формат 2х дорог, но там уже явно нужна будет смена коррекции и УВ и УЗ?

    AlexWalkman
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20346

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20346
    # 25 июня 2019 10:55

    я при помощи этого:

    AlexWalkman:

    Vicos, Может тогда подскажешь при помощи какого железа делаешь графики?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 26 июня 2019 08:29
    AlexWalkman:

    Liv1, По поводу головок, лежат комплект голов Teac 4tr 4ch, но пока не вижу особой нужды их ставить так как родное стекло вполне себе справляется с задачей. Читал в сети что люди ставят головки от Тембр 2С и переходят на формат 2х дорог, но там уже явно нужна будет смена коррекции и УВ и УЗ?

    Я перешёл на 2 дороги, правда использую комплект из 6А22.170 и 6В22.170 стекла. Стиралка от Тембр-2м (размагничивает ленту с меньшим шумом чем 6С22.170) Можно ставить комплект от Тембр-2М, но мне стекло больше понравилось! Самое приятное, что там ширина каждой дорожки больше чем у Тембровских

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 26 июня 2019 12:54
    AlexWalkman:

    но там уже явно нужна будет смена коррекции и УВ и УЗ?

    Подстройка коррекции нужна при любой замене головки.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 26 июня 2019 21:29
    ---LEV---:

    AlexWalkman:

    Liv1, По поводу головок, лежат комплект голов Teac 4tr 4ch, но пока не вижу особой нужды их ставить так как родное стекло вполне себе справляется с задачей. Читал в сети что люди ставят головки от Тембр 2С и переходят на формат 2х дорог, но там уже явно нужна будет смена коррекции и УВ и УЗ?

    Я перешёл на 2 дороги, правда использую комплект из 6А22.170 и 6В22.170 стекла. Стиралка от Тембр-2м (размагничивает ленту с меньшим шумом чем 6С22.170) Можно ставить комплект от Тембр-2М, но мне стекло больше понравилось! Самое приятное, что там ширина каждой дорожки больше чем у Тембровских

    есть и пошире 170. Стекло на 38ск. горит на проф. ленте

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 26 июня 2019 21:39

    yasha212, А что за головы слева от стелка? Не похожи на Тембр...

    AlexWalkman
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 26 июня 2019 21:43 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    синтегаз
    да и стекло было разное

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 27 июня 2019 07:48

    Наконец приехала посылочка с Али! Но, увы, пока без звуковой карточки. Если честно эту посылку Я хотел больше чем с карточкой)

    AlexWalkman
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 27 июня 2019 10:37

    Что это? :o

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 июня 2019 10:49
    Liv1:

    Что это?

    можа стремя для каровы?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 27 июня 2019 13:47

    Liv1, Это пряжка для ремня :)

    AlexWalkman
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 27 июня 2019 14:07

    С детства не люблю :)

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 27 июня 2019 19:16
    yasha212:

    синтегаз
    да и стекло было разное

    Я боюсь, у той бОшки, что совсем широкая, проникновение басов будет с канала в канал )) бо промежуток совсем никакой Защитного действия мало ))

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 27 июня 2019 19:41
    ---LEV---:

    Я боюсь, у той бОшки, что совсем широкая, проникновение басов будет с канала в канал

    Это так называемый формат "евростерео", когда между каналами не предусмотрена дорожка синхрокода. Насчет проникновения беспокоиться особо нечего, в аналоговую эпоху было непринято делать большое разделение каналов на низких частотах. У винила оно вообще близко к нулю, чтобы исключить вертикальные колебания иглы большой амплитуды. Так как при вертикальной записи возможности трекинга гораздо скромнее.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 28 июня 2019 16:47
    Liv1:

    ---LEV---:

    Я боюсь, у той бОшки, что совсем широкая, проникновение басов будет с канала в канал

    Это так называемый формат "евростерео", когда между каналами не предусмотрена дорожка синхрокода. Насчет проникновения беспокоиться особо нечего, в аналоговую эпоху было непринято делать большое разделение каналов на низких частотах. У винила оно вообще близко к нулю, чтобы исключить вертикальные колебания иглы большой амплитуды. Так как при вертикальной записи возможности трекинга гораздо скромнее.

    это смотря как мафон настраивать ) у меня тоже евростерео , там просто одна бошка с вообще узким промежутком ) там я думаю при 520 нановеберах будет проникать ) Но это если писать моно в обе стороны ) У нас-то стерео и одно направление ))

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    а Яша небось бошечки продаёт ?! Или фотки для наглядности из нета ?! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Объединяй и здравствуй !
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 30 июня 2019 11:19

    Закончил новый проект - ламповый блок для профессионального магнитофона. Работа оказалась достаточно непростой, но интересной. Разработка схем, конструкции, дизайна и изготовление блока с нуля, заняла более шести месяцев, конечно, с «перекурами», на раздумья..)) Получился, один из длительных моих проектов(. Задача ставилась - изготовить ламповый тракт, который по метрологии не уступающий штатной, полупроводниковой схемотехнике, но превосходивший по качеству звучания. Сравнение проводилось с тщательно отстроенным, студийным магнитофоном. Результаты превзошли ожидания. Звук лёгкий, быстрый, с изумительной проработкой мелких деталей. Полностью отсутствует намёк на зажатость в звуке. Легко держит перегрузку по уровню сигнала. Результатом остался очень доволен.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))