Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 15 декабря 2018 01:09
    siola:

    Впервые вижу, чтоб нос от подарков воротили... это просто пипеЦ!!! А не получив, волос видимо не осталось на голове, повырывав походу и в зад теперь, спустя время... что-то клюнуло. Вот блинн...

    Ваши некоторые рассуждения во многом говорят о Вас как о человеке. Да не нужна Иванычу ваша крышка, успокойтесь уже. Не все ради копеечной халявы готовы мчаться по первому свистку. Тем более выглядеть по итогу обманутым дурачком.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 декабря 2018 01:25

    Skybird01, как я вас понимаю... всё же поменьше подобных тут "товарищей" слушайте.
    Не тот возраст, чтоб заниматься подобным.
    Про крышку давно был вопрос для меня закрыт, только не внимательны вы... у Костюка спрашивайте, чего он не "успокоился", а не у меня.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Ну и далее...
    Liv1, так всё теперь на плате видно? Специально для вас сфотил сам генератор.

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1883

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 15 декабря 2018 01:47

    siola, Олег, ну зачем так по-детски подставляться?
    Эта плата (безотносительно ее предназначения) изготовлена фабричным способом, в начале 80-х и не тобой. Это понимает любой человек, работавший с электроникой тех лет.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 декабря 2018 01:50 Редактировалось siola, 5 раз(а).

    В кроссе этот ГСП, что крайний справа... узнаёшь? Похож или опять с помойки "какая-то" плата?

    Добавлено спустя 52 минуты 57 секунд

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    siola, Олег, ну зачем так по-детски подставляться?
    Эта плата (безотносительно ее предназначения) изготовлена фабричным способом, в начале 80-х и не тобой. Это понимает любой человек, работавший с электроникой тех лет.

    Опа!!! Сходил называется на кухню... вы второй такое мне пишете!
    Меня самого ещё тогда платы удивили.
    Это сделано на Украине, именно заводским способом на каком-то старом оборудовании с "тупейшей прогой" у какого-то типа ретротехника, как мне говорили. У него очень дёшево нам вышло и запаяно там всё Алексеем. Я получал/отправлял и настраивал только то, что относилось к звукозаписи, головкам, остальное по процессорному управлению всё его. В процах особо не рублю, только логику хорошо знаю.
    Это отладочники по сути, для проверки. Нам даже покрыли их какой-то краской бесплатно типа маски и очень зря - с самого начала, как ко мне пришли (спаянные), мазались и не мог помыть от флюса.
    Процев типа Интел, ПЗУ и прочего со времён Синклеров... даже z80 у Алексея очень много видел новых, когда был в Киеве. Именно тех годов. И остальных всяких мелочёвок, резисторов, конденсаторов с импорта у того навалом, что выпаивал и я когда-то у себя со своих импортных плат. Кое что даже сохранилось и наверно не мало....
    Очень довольно не дёшево всё обошлось.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    Считаете, что меня подставили? Я занимался в основном механикой, чертил, фрезеровал, точил... кстати, чертежи механики у меня на винте не сохранились, они были и у Алексея.................
    Блинн... теперь сижу и думаю, чего тот пропал. Да ну вас всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Добавлено спустя 1 час 6 минут 29 секунд

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ, извините, последнее высказывание не вам было.
    Расстроен и уснуть не могу...

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3174

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 15 декабря 2018 07:46
    siola:

    В кроссе этот ГСП, что крайний справа... узнаёшь? Похож или опять с помойки "какая-то" плата?

    Добавлено спустя 52 минуты 57 секунд

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    siola, Олег, ну зачем так по-детски подставляться?
    Эта плата (безотносительно ее предназначения) изготовлена фабричным способом, в начале 80-х и не тобой. Это понимает любой человек, работавший с электроникой тех лет.

    Опа!!! Сходил называется на кухню... вы второй такое мне пишете!
    Меня самого ещё тогда платы удивили.
    Это сделано на Украине, именно заводским способом на каком-то старом оборудовании с "тупейшей прогой" у какого-то типа ретротехника, как мне говорили. У него очень дёшево нам вышло и запаяно там всё Алексеем. Я получал/отправлял и настраивал только то, что относилось к звукозаписи, головкам, остальное по процессорному управлению всё его. В процах особо не рублю, только логику хорошо знаю.
    Это отладочники по сути, для проверки. Нам даже покрыли их какой-то краской бесплатно типа маски и очень зря - с самого начала, как ко мне пришли (спаянные), мазались и не мог помыть от флюса.
    Процев типа Интел, ПЗУ и прочего со времён Синклеров... даже z80 у Алексея очень много видел новых, когда был в Киеве. Именно тех годов. И остальных всяких мелочёвок, резисторов, конденсаторов с импорта у того навалом, что выпаивал и я когда-то у себя со своих импортных плат. Кое что даже сохранилось и наверно не мало....
    Очень довольно не дёшево всё обошлось.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    Считаете, что меня подставили? Я занимался в основном механикой, чертил, фрезеровал, точил... кстати, чертежи механики у меня на винте не сохранились, они были и у Алексея.................
    Блинн... теперь сижу и думаю, чего тот пропал. Да ну вас всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Добавлено спустя 1 час 6 минут 29 секунд

    ФЕДОР ЧАЛЫЙ, извините, последнее высказывание не вам было.
    Расстроен и уснуть не могу...

    1. Маленькая лож рождает большую неправду.
    2. Заврался человек окончательно. Пол ночи не спать писать такие простыни.

    За это время можно было уже от руки схему начертить и всем доказать что это "ГСП" так ведь не может. Читаем пункт один.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 15 декабря 2018 08:47
    siola:

    Попросите того, кто в этом разбирается, а я поехал домой.

    Боюсь, что тот, кто разбирается, скажет то же самое. Тут надо искать лоха, который поверит.

    siola:

    В кроссе этот ГСП, что крайний справа... узнаёшь? Похож или опять с помойки "какая-то" плата?

    С помойки, как и весь этот кросс. Сфоткайте тогда и остальные платы, там на одной торчит что-то типа ПЗУ в панельке, на другой - 40-ножка типа процессора. Чтобы выдавать за электронику магнитофона, можно было на помойке что-то более "аналоговое" подыскать :znaika:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 декабря 2018 11:08
    Liv1:

    С помойки, как и весь этот кросс. Сфоткайте тогда и остальные платы, там на одной торчит что-то типа ПЗУ в панельке, на другой - 40-ножка типа процессора. Чтобы выдавать за электронику магнитофона, можно было на помойке что-то более "аналоговое" подыскать :znaika:

    Вечером сделаю фоты... на работе сейчас.

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 15 декабря 2018 11:22 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).

    Пока промолчу. Но буду напоминать постоянно.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3174

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 15 декабря 2018 11:47 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    SergeM:

    Пока промолчу. Но буду напоминать постоянно.

    005 уже не вернется

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20290

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20290
    # 15 декабря 2018 13:37
    SergeM:

    Пока промолчу. Но буду напоминать постоянно.

    мы уже прочитали

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 15 декабря 2018 14:07
    Vicos:

    мы уже прочитали

    да-да..я то же прочёл

    yasha212:

    005 уже не вернется

    реквием по 005

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20290

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20290
    # 15 декабря 2018 16:25

    Блииин.... У меня знакомые часто спрашивали, кому отдать катушечник на профилактику и настройку... Во я попал бы, посоветовав. :(

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 декабря 2018 16:52 Редактировалось siola, 1 раз.
    Vicos:

    Блииин.... У меня знакомые часто спрашивали, кому отдать катушечник на профилактику и настройку... Во я попал бы, посоветовав. :(

    Подобное любой может написать и навыдумывать что угодно... и особенно тот, с кем происходят постоянные тёрки у меня в темах. Много лет это всё тянется, когда мы никогда и не встречались даже!

    Добавлено спустя 26 минут 55 секунд

    Из "наших" я должен только троим и среди которых SergeM, благодаря кое чьей тут прошлой "работы"! Вопрос с ними и их техникой решаемый и меня это не отпускает в душе!
    И ещё примерно трое, что вообще не объявились, ни разу так и не позвонили чтоб хотя-бы поинтересоваться или забрать! Привезли, обговорили всё, оставили и уехали, а сам их найти давно не в состоянии, много времени прошло!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    2 или 3 деки, пара вертушек, магнитофон.... и "храню" это всё вот :(

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1689

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 15 декабря 2018 19:31 Редактировалось pine, 1 раз.
    siola:

    Вечером сделаю фоты... на работе сейчас.

    Вроде вечер уже. Комментарий есть, а фото нет

    15 декабря 2018 16:52 Редактировалось siola, 1 раз.

    two beer or not two beer
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 декабря 2018 20:48
    pine:

    Вроде вечер уже. Комментарий есть, а фото нет

    pine:

    15 декабря 2018 16:52 Редактировалось siola, 1 раз.

    Буду редактировать столько, сколько посчитаю нужным... и до тех пор, пока самому не понравится изложенное!
    Однако спасибо!
    Ваше замечание учёл и для исключения в дальнейшем кривотолков, буду предварительно перед публикацией, редактировать свои ошибки непосредственно в редакторе сообщений форума, а не в самом посту.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Я педант.
    Как по русскому языку, так и к технике!

    Добавлено спустя 54 минуты 18 секунд

    Вынимать опять для фото довольно тугие платы из-за их многоконтактных разъёмов и, читать тут умников типа Liv1, который ведь явно видно, что специально "наехал"(!) на ГСП, либо вообще не разбирается даже в простейших АНАЛОГОВЫХ схемах стирания и подмагничивания магнитофонов... либо последнее имеет место типа "не занимался пока ими", а также выслушивать, что эта плата или там весь кросс "с помойки"?!
    Подумал... надоело! Всё равно скажет, что это всё к примеру - с древнего игрового автомата или опять с помойки...

    Выкладываю целиком фото аппарата с задней стороны. В этом случае... база от Техникс-1700.
    Там внизу не очень хорошо, но опознать можно(!) - проглядывается данный кросс!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Больше никаких фото по данному вопросу не будет!
    Не объявится Алексей... позже решу вопрос самостоятельно или найду заинтересованного, с кем продолжать работу.

    Всем спасибо за внимание и интерес!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 15 декабря 2018 21:57
    siola:

    Там внизу не очень хорошо, но опознать можно(!) - проглядывается данный кросс!!!

    С точностью до наоборот, лично я вижу отсутствие сходства :lol:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 декабря 2018 22:05
    Крошка Енот:

    siola:

    Там внизу не очень хорошо, но опознать можно(!) - проглядывается данный кросс!!!

    С точностью до наоборот, лично я вижу отсутствие сходства :lol:

    siola:

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3174

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3174
    # 15 декабря 2018 22:13

    так удобно было платы доставать....

    а сейчас невозможно почему таких там нет...

    "Общаясь с дураком , не оберешься срама,
    Поэтому ты выслушай совет Хайяма:
    Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама."

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20290

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20290
    # 15 декабря 2018 22:14

    Похоже там эта штука внутри и стоит.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13528

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13528
    # 15 декабря 2018 22:14

    ..Да он всегда был спорщиком,
    Припрут к стене - откажется...
    Прошел он коридорчиком - И кончил "стенкой", кажется... (с)Семеныч

    экс-Jenik