Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 сентября 2018 15:59 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Выпаивать иногда приходится, хоть и редко... чтобы ослабшие контакты сжать. Иначе никак.
    Перед этим конечно, продуваю изопропилом под хорошим давлением с воздухом... прямо на плате и переключая одновременно. В 90% случаях помогает, остальное - уже выпайка и восстанавливать.
    Кстати, кто нибудь видел где, кто продаёт такие новые переключатели? На ебее, али или ещё где? Довольно нужное дело по сути.
    Просто есть пара аппаратов, где вообще изуродованы кем-то переключатели, что пара длинных на плате. Дошло до того, что начал подумывать вместо них, вмудохать какие микрореле, но не расположен колхозить... не люблю.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Vicos:

    в особо запущенных случаях помогает только выпаять и разобрать.

    Ага!
    Вот чем дальше с годами... тем всё больше с такими проблемами появляются аппараты. Скоро и подгибание контактных лепестков не поможет.
    Хватит не надолго :(

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 27 сентября 2018 17:25
    vovchik_romualdovich:

    Растворитель тоже годится, но может оставлять помутнения на корпусных изделиях, а это скандал с клиентом. ну и просто нам выдавали много бензина.
    А ещё был просто способ чистки ПД (переключателя диапазонов) в приемниках типа ВЭФ, ОКЕАН. Брался лист А4, складывался в ширину контактной гребёнки, затем смесью керосина и солярки смачивался лист, вставлялся между бврабаном ПД и гребёнкой и вращая барабан, оборотов десять, по итогу ПД был в идеальном состоянии. Перед этой процедурой, особо загаженные контакты, проходились канцелярской стиркой. Процедура занимала не более 5 минут. Это важно, так как на рабочую смену выдавалось порядка двадцати аппаратов +- (это малогабаритки) и сроки ремонта строго контролировались, бывшие работники Бытрадиотехники и Орбиты-сервис не дадут соврать.

    Да именно Орбита-сервис контора называлась)))))))) :super:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8474

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8474
    # 27 сентября 2018 19:41
    star200986:

    Да именно Орбита-сервис контора называлась)))))))) :super:

    Коллега! :beer:

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 27 сентября 2018 21:38
    vovchik_romualdovich:

    star200986:

    Да именно Орбита-сервис контора называлась)))))))) :super:

    Коллега! :beer:

    Да-только не радистом(так у нас называли кто на радио+мафонах сидел).Начинал скромно с теликов) :beer:

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 11 октября 2018 13:42 Редактировалось star200986, 1 раз.

    :)

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 4 ноября 2018 01:25

    Доброй ночи всем форумчанам.
    Получилось сегодня абсолютно случайно купить интересный аппарат в коллекцию "Иссык Куль 101". После разбора, пылесоса и мойки выглядит он следующим образом

    Механика вроде бы вся жива, но звуковой тракт молчит. Покупал аппарат разобранным без задней и нижней крышки. Во время осмотра выпала одна из плат звукового тракта :(

    По сему если кому-то из форумчан попадался подобный аппарат или имеется в наличии, могли бы вы сделать фото установленных плат тракта записи-воспроизведения что бы для начала хотя бы разобратся в каком из слотов была установлена данная плата.

    Скажу заранее, что поиском подобной фотографии занимался более часа и гугл увы не помочь не смог :(

    AlexWalkman
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 4 ноября 2018 08:13 Редактировалось 12ASS, 1 раз.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 4 ноября 2018 18:17

    Реально редкий аппарат :super:

  • kuler0147 Senior Member
    офлайн
    kuler0147 Senior Member

    844

    13 лет на сайте
    пользователь #268408

    Профиль
    Написать сообщение

    844
    # 4 ноября 2018 21:22

    Здравствуйте любители магнитной ленты и завораживающих аппаратов!!!
    Вопрос такой на бобинике на головках есть пропил в низу при этом не видно следов износа или замены.
    Может это какой-то экспериментальный вариант?
    Даю ссылку для наглядности. Голова новая (не паяная) а пропил есть.
    ссыл

    Добавлено спустя 34 секунды

    Может кто об это что знает

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 4 ноября 2018 22:05

    В Союзах-110 стояли такие и стоят.

  • kuler0147 Senior Member
    офлайн
    kuler0147 Senior Member

    844

    13 лет на сайте
    пользователь #268408

    Профиль
    Написать сообщение

    844
    # 4 ноября 2018 23:28

    У меня Снежеть 110

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 5 ноября 2018 00:14

    Эти прорези - кстати их две - расположены точно напротив двух краёв движущейся ленты. Нужны для того, чтобы края ленты не портились о края "каньона" который лента со временем пропиливает на головке. Также эти прорези обеспечивают равномерность износа поверхности головки, что улучшает прилегание ленты к головке.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 5 ноября 2018 02:33

    12ASS, Спасибо за наводку. И вправду он. Но вижу что и тут 2х плат не хватает...странно конечно, но по возможности сравню со своим.

    Так же если кто-то сталкивался с этим аппаратом(Иссык Куль 101) подскажите, от чего на него подойдут подкатушечники?

    AlexWalkman
  • nidra Junior Member
    офлайн
    nidra Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1152648

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 7 ноября 2018 13:55 Редактировалось nidra, 1 раз.

    Приветствую форумчан! Рассматривал к покупке катушечники и связался с одним из продавцов из России. Продает Akai GX-747 (серебристый, не стрелочный). В связи с переездом пока готов отдать по очень хорошей цене (так и не понял-с набами и катушками или нет).Скинул мне фотографии и видео работы-есть косметические недостатки. Говорит, время очень поджимает, осталась пара дней. Если кому интересно, найдете мои контакты в профиле. Если мой пост нарушает какие-то правила форума-сообщение удалю. Просто захотелось помочь человеку. Если окажется, что продавец мошенник-ко мне без претензий.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 7 ноября 2018 20:57 Редактировалось siola, 4 раз(а).
    nidra:

    Приветствую форумчан! Рассматривал к покупке катушечники и связался с одним из продавцов из России. Продает Akai GX-747 (серебристый, не стрелочный). В связи с переездом пока готов отдать по очень хорошей цене (так и не понял-с набами и катушками или нет).Скинул мне фотографии и видео работы-есть косметические недостатки. Говорит, время очень поджимает, осталась пара дней. Если кому интересно, найдете мои контакты в профиле. Если мой пост нарушает какие-то правила форума-сообщение удалю. Просто захотелось помочь человеку. Если окажется, что продавец мошенник-ко мне без претензий.

    Будьте осторожны! Особенно, раз продают дёшево и "срочно". Кидал там как и в Украине хватает, причём конкретных... с "переездами" часто жульничают. Основа основ это у них - переезд!
    Если нужна помощь, могу попробовать дать человека в этом городе (если там будет), который живьём посмотрит аппарат и всё про него скажет. Может и посредником выступит по его приобретению, а также отправке к вам.
    Имею достаточно надёжных знакомых по России, а договоритесь вы с каким, сами между собой.

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 8 ноября 2018 00:38

    siola,

    К сожалению Вы абсолютно правы. Особенно с площадкой ОЛХ. Сам периодически отлавливаю там таких "переезжающих" и бросаю на них жалобы. Благо администрация ОЛХ реагирует адекватно.

    Буквально пару недель очередного торопыгу заблочили. Который продавал за 15 000 грн (535 баксов) Акай 747 с катушками, набами и комплектов документов. Причем эти Геюги не стесняются просить фото с разных ракурсов у продавцов которые и в правду продают подобную технику.

    П.С. Сам с Украины

    AlexWalkman
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8474

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8474
    # 21 ноября 2018 23:07 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Не совсем катушечный самопальный магнитофон-прикол.

  • probe86 Member
    офлайн
    probe86 Member

    132

    11 лет на сайте
    пользователь #687335

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 23 ноября 2018 11:33

    Добрый день! Илеть 110. Заменены все конденсаторы, кроме больших на питание. Ленту, записанную на хорошем магнитофоне ( лента тоже качественная,не свема) проигрывает очень хорошо. А вот запись на эту же ленту ложиться глухо. Головки, подстроечники никто с завода не трогал. Что делать? Может головке записывпющей кирдык?)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26784

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 23 ноября 2018 14:14
    probe86:

    А вот запись на эту же ленту ложиться глухо. Головки, подстроечники никто с завода не трогал. Что делать? Может головке записывпющей кирдык?)

    Первым делом, проверить есть ли подмагничивание в режиме записи.
    Аппарат нормально стирает записи?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • probe86 Member
    офлайн
    probe86 Member

    132

    11 лет на сайте
    пользователь #687335

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 23 ноября 2018 17:05

    Да, стирает хорошо. Ток подмагничивания крутил для правого и левого каналов, предварительно поставив метки- только хуже становиться.