Тема закрыта
  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 8 января 2007 15:42

    HDBoss, пусть они понесут законное наказание за кражу номеров, а ты перед ними извинись

    о нарушении тобою ПДД

  • HDBoss Junior Member
    офлайн
    HDBoss Junior Member

    80

    17 лет на сайте
    пользователь #63496

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 8 января 2007 15:57

    Значит вечером после работы попробую перепарковаться на дозволенном месте и сообщаю 02 о краже номера.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 8 января 2007 16:27
    HDBoss:

    Как не сделать себе же хуже?

    Как в фильме такси :) легко съемный номер, стал не по правилам, ОБА номера снял и ушел. Пусть ищут.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • HDBoss Junior Member
    офлайн
    HDBoss Junior Member

    80

    17 лет на сайте
    пользователь #63496

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 8 января 2007 17:05

    А кстати что завлять в 02. Данные с квиточка?

    "Мол в субботу 6 января 2007 года сотрудников ОГАИ Московского района города Минска Райтузовым Ю.Ю

    с моей автомашины ауди 100, припаркованной во дворе дома №109 ..., незаконно украден передний номерной знак такой-то"

    И что врать что мол парковал не я или припаркована она была по правилам?:lol:

    Кто побывал в такой передряге, посоветуйте.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 8 января 2007 17:37

    HDBoss, тибе сикока годков то? В школе небось учили же что врать не хорошо...зачем врать и выдумывать если есть обычные законные способы избежать наказания...ты спрашиваешь совета - тебе его дают и ты продолжаешь его спрашивать...деЦЦкий саТ...

    +375 44 588-32-96
  • Omega Onliner Auto Club
    офлайн
    Omega Onliner Auto Club

    5903

    20 лет на сайте
    пользователь #12886

    Профиль
    Написать сообщение

    5903
    # 8 января 2007 17:38

    HDBoss,

    незаконно украден передний номерной знак такой-то"

    Я думаю слово "незаконно" можно убрать...

  • HDBoss Junior Member
    офлайн
    HDBoss Junior Member

    80

    17 лет на сайте
    пользователь #63496

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 8 января 2007 20:39

    Задаю вопросы потому что хочу разобраться в ситуации, в которую попал в первый раз.

    Нельзя же по первой наводке сразу палить, надо прицелиться.

    Хочу наверняка этого Райтузова зацепить:(

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 8 января 2007 21:41

    HDBoss, забудь...Рейтузову этому ничего ты не сделаешь по большому счету...

    +375 44 588-32-96
  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 8 января 2007 21:45

    umpel, Примечательно, что когда гаишник эвакуировал машину, я у него спросил, почему номер не снимаете, он мне ответил, что не хочет, чтоб я его действия обжаловал в прокуратуре ( см. стр. 1). Т.е понимает, что снятие номеров незаконно?

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 8 января 2007 23:03

    Accord 97, конечно они понимают, но когда начальство скажет снимать - можно снимать т.к. ничего не будет иначе бы начальство не покрывало их своими отписками...а если начальство не скажет, то зачем снимать - лучше ничего не делать...

    +375 44 588-32-96
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 января 2007 08:51

    "Хотите вы песен, их есть у меня...." (с) Одесса-мама

    В субботу 6-го под покровом темноты - с 18.00 по 19.00 свинтили задний номер и у меня. Машина была припаркована во дворе дома, где я проживаю. В виду объективных причин (а именно - скудоумия наших архитекторов) пришлось припарковаться методом частичного заезда на тротуар.... Короче, первая мысль, когда обнаружил пропажу - кто-то неудачно пошутил. Как-то не верилось, что гайцы вечером в субботу приползут в фиг знает какой двор, чтобы свинтить у меня номер. Даже начал названивать в 02, чтобы объявить о пропаже, когда чисто случайно увидел писульку на лобовике - запросто мог её дворником смахнуть. В общем, оказалось, что мой госномер находится в N-ском ГАИ, куда и приглашают меня явиться с 17.00 по 18.00...

    Естественно, что прежде чем туда явиться полистал я данную ветку Онлайнера - запасся жалобой на несанкционированные действия анонимных сотрудников ГАИ, подготовил "спич" и т.п. Однако практика показала, что не только продвинутые автолюбители читают интернет...

    Ситуация: вечер 08.01.2007 кабинет №xx N-ского ГАИ г. Минска. Действующие лица: я и майор (M).

    "(Я) - Добрый вечер. Протягиваю их писульку.

    (М) - Добрый, документы, пожалуйста.

    (Я) Даю техпаспорт.

    (М) - Права и талон.

    (Я) Даю права и талон. (!! Ошибка с моей стороны. !!)

    (М) Начинает оформлять протокол.

    (Я) - А по какому поводу вы составляете протокол.

    (М) - Нарушение правил парковки.

    (Я) - А на каком основании?

    (М) - На основании показаний дежурного инспектора N-ского ГАИ.

    (Я) - А на каком основании был снят госномер с моего автомобиля?

    (М) - На основании распоряжения начальника или зам. начальника (тут я уже не вспомню) вроде бы городского (?- тоже точно не запомнил) ГАИ.

    (Я) - Извините, но на вашем сайте...

    (М) - У меня нет никакого сайта...

    (Я) - Ок. На сайте УВД Горисполкома, приведены ситуации в которых ваши сотрудники имеют права снимать гос.номера. Нарушения правил парковки в данные ситуации не входят.

    (М) - Во-первых, номера гос. регистрации автомобиля принадлежат государству. А во-вторых, у вас не снимали НОМЕРА, у вас сняли НОМЕР. Это разные вещи.

    (Я) - Иными словами, для эксплуатации автомобиля достаточно одного номера.

    (М) - Да, эксплуатация с одним номерным знаком не возбраняется...

    (Я) - Как в США? :)

    (М) - Насколько мне известно, у них не во всех штатах разрешено...

    Продолжает заполнять протокол.... Спрашивает данные - прописка, работа и т.п.

    (М) - Ознакомтесь с протоколом.

    (Я) Читаю протокол. Там минимум информации - нарушение правил парковки, ст.119 ч.1, штраф 15.500 бел.руб.

    (М) Выписывает временное разрешение на управление транспортным средством.

    (Я) Решаю, что бодаться за 15.500 - себе дороже. Пишу - в протоколе "нарушение вынужденное, в связи с недостатком места для парковки во дворе дома, в котором проживаю". Подписываю протокол + факт получения временного разрешения.

    (М) Слегка добреет.

    (Я) - Где и когда я смогу забрать свои права.

    (М) - Если оплатите сегодня, то у меня, после - в кабинете №xxx.

    (Я) - Хорошо, оплачу. К факту легальности езды без одного из номеров я, признаться не был готов...

    (М) - Да, вы все грамотные - интернета начитаетесь. Его, между прочим, те же люди пишут... Если вы проконсультироваться хотите - то лучше меня спросите, чем интернет читать...

    (Я) - Ок. Что вы мне посоветуете делать, когда машину парковать некуда...

    (М) - Это уже вопрос риторический...

    (Я) - Хорошо, объясните, мне, пожалуйста, почему в семь вечера ваши коллеги весьма избирательно решили провести профилактику правонарушений именно во дворе моего дома...

    (М) - Просто так мы никуда не ездим - был звонок от жильцов вашего дома.

    (Я) - Хорошо, почему у припаркованной аналогичным образом машины оба номера остались на месте.

    (М) - С вашего двора у меня семь номеров. Я их не снимал - почему у конкретного авто не были сняты номера, я вам не отвечу. Меня на месте не было.

    (Я) - То есть если я их приклепаю к бамперу намертво, то мне ничего не грозит в принципе?

    (М) - Мы имеем право эвакуировать ваш автомобиль. Вам это обойдётся дороже.

    (Я) - Хорошо, если я не являюсь в течение двух месяцев за номером - срок давности по административному нарушению истекает...

    (М) - Я столько ваш номер не храню. Если вы в течение месяца не являетесь за номером, я их передаю в городское ГАИ, а дальше меня ваш номер не касается ...

    .....

    (М) - А по поводу жалоб - они у меня пачками лежат, под копирку написанные. Все стандартные...

    (Я) - И какая у них судьба?

    (М) - Стандартный ответ. Так как они в первом же пункте жалуются, что им "незаконно" запретили эксплуатацию их автомобилей, а им никто не запрещал, то - жалоба не обоснованная, ну и т.д. ........ "

    В общем, делайте выводы, господа автолюбители. Диалог плюс-минус точный, некоторый оффтоп опущен.

    Если анализировать ситуацию "задним умом", то:

    1. Можно сразу звонить в 02 и заявлять о пропаже. Но не факт, что вам не сообщат, что номер находится в ГАИ какого-либо района Минска и см. начало...

    2. При походе за номером, не брать с собой права и талон предупреждений. Говорить, что я хозяин авто, пришёл за номером, сам уже полгода, год,10 лет (нужное подчеркнуть) за руль не держался. Нарушитель - жена, брат, дальний родственник и т.п. - срочно рожает и еще долго будет этим заниматься..., уехал(а) в долгосрочную командировку и т.д.

    3. Ездить два месяца как истинный американец. А потом чисто случайно (- просто мимо проезжал) зайти за ним в городское ГАИ. (Это над к Vic'у обращаться за консультацией - он у нас судя по всему основным экспертом скоро будет :D )

    Но очевидно, что САМЫЙ простой и надёжный способ - это прибить номер намертво к бамперу!!!

    Хотя это не на долго - пока гайцы не закупят нужное количество "башмаков" на колёса...

    P.S.

    Народ, а "болгарки" от прикуривателя в природе существуют? Может видел кто? Думаю, что весьма скоро может понадобиться... :shuffle:

    Всем успехов.

    :D

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 января 2007 08:53

    Примечательно, что когда гаишник эвакуировал машину, я у него спросил, почему номер не снимаете, он мне ответил, что не хочет, чтоб я его действия обжаловал в прокуратуре ( см. стр. 1). Т.е понимает, что снятие номеров незаконно?

    Не факт, что понимает. И не факт, что незаконно. Есть возможность эвакуировать - эвакуирует. Нет - номер снимает. Всё просто. А про прокуратуру мог ляпнуть специально для "умников"...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 января 2007 08:58

    В догонку.

    В протоколе была загадочная фраза "В базе ИМП (или ИПМ??) не числится".

    Сразу не спросил, а сейчас любопытство мучает - что за база такая? Короче, кто там следующий будет - полюбопытствуйте, плиз, если аналогичная фраза в глаза бросится....

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • trambler Senior Member
    офлайн
    trambler Senior Member

    771

    19 лет на сайте
    пользователь #29005

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 9 января 2007 09:29
    lamsa9BTN:


    (М) - Добрый, документы, пожалуйста.

    (Я) Даю техпаспорт.

    (М) - Права и талон.

    (Я) Даю права и талон. (!! Ошибка с моей стороны. !!)

    Вроде ведь писали в ветке, что оригиналы документов давать им в руки нельзя.

    Кстати, а как гаишники в отделе относятся к предъявлению копий техпаспорта и прав? Кто знает, подскажите пжл.

    PS. Где номера сняли? По пр.газ."Звезда"?

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 января 2007 10:00

    Вроде ведь писали в ветке, что оригиналы документов давать им в руки нельзя.

    Нельзя - это конечно мощно сказано.

    Типа:" - Ваши права.

    - А мне оригиналы вам давать нельзя. Папа (мама) запретил(а). "

    Тут два варианта:

    1. Давать и дальше по тексту - дословно либо с некоторыми вариациями - типа а почему вменяется штраф именно мне, кто утверждает что это я нарушил... Поставил нормально, но её сосед трактором (ураган и т.п.) подвинул... И дальнейшие сказки - насколько фантазия позволяет...

    Но честно говоря, рассказывать байки инспекторам не солидно - у меня с ними иные взаимоотношения...

    2. Не давать - говорить при себе нет. Экспуатация запрещена - хожу пешком. Вот пришёл за номером. Либо я владелец, ездит жена, папа, мама, брат и т.п. В последнем случае можно прогнозировать "от ворот - поворот", типа они нарушили, вот пусть они и приходят за номером. А в первом - факт нарушения на лицо - вот показания сотрудника ДПС, без составления протокола номер не получите, а для составления - гони права и талон...

    С ксерокопиями, ИМХО, лучше не соваться - будете выглядеть идиотом...

    Где номера сняли? По пр.газ."Звезда"?

    Нет. Не важно где - по всему городу такая ситуация...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 января 2007 10:05

    По большому счёту, тут всё упирается в порог чуствительности - за 15.500 я бодаться не буду - максимум - напишу пост на онлайнер. За 150.000 я уже к Бульбенкову на приём бы точно сходил + напряг бы уже знакомых юристов перед этим + письмо в автобизнес или статья в автодайджест ....

    Так что, каждый решает сам - сколько времени и денег он готов потратить (сохранить) на борьбу с системой...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • jindos Member
    офлайн
    jindos Member

    292

    18 лет на сайте
    пользователь #49991

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 9 января 2007 10:16

    Скажу про 2 месяца... Знакомый без всякого умысла и не зная ни про какие 2 месяца поехал забирать номера на свою старую машину, на которой давно не ездил и которая просто стояла во дворе... Номера сняли с нее, чтоб не соврать, ну месяцев 10 назад так точно... Он, когда все-таки поехал за номерами думал (как я заметил не зная про 2 месяца, потому что интернет не читает :)), что ему впаяют по максимуму... Приехал в ГАИ и начал сразу оправдыватся:

    мол машина на ремонте я давно не ездил, в городе долгое время отсутствовал, поэтому явиться за номерным знаком не мог...

    Какого же было его удивление, когда он услышал ответ следующего содержания:

    - Не рассказывай нам сказки, у меня по протоколу твои номера изъяты на прошлой неделе...

    Результат - штраф около 15 тыс. и знакомый, довольный жизнью, что так "легко" отделался...

    Вывода 2:

    - нужно знать свои права;

    - срок давности 2 месяца - не панацея...

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 января 2007 10:32

    , у меня по протоколу твои номера изъяты на прошлой неделе

    Кстати есть такой момент - на их писульке дата не стоит (я себе ксерокопию на память снял - как выше учили :D).

    Как выход - идти на почту и просить девочек поставить штампик с датой на память...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 9 января 2007 10:45

    lamsa9BTN, на

    письмо в автобизнес или статья в автодайджест

    им на..ать с высокой колокольни. Уже сколько раз писали... И на приеме Бульбенков тебе ту же сказку расскажет про то, что на основании Приказа МВД "О вежливом и внимательном отношении к гражданам" тебя не на штрафстоянку утащили, а только номер скрутили. Спасибо должен им сказать, а не мешать выполнять важную государственную функцию по обеспечению безопасности дорожного движения и выполнению программ "-100". А Вы что, товарищ водитель, против снижения смертности на дороге?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 9 января 2007 10:54

    им на..ать с высокой колокольни

    На..ать - не на..ать. Это уже дело десятое. Я говорю про свой "порог чуствительности" - попытка вытрясти из меня больше денег, чем я могу потерять на своей работе в результате "хождения по мукам" за время этого хождения - приведёт к большему моему сопротивлению... Короче - сила действия равна силе противодействия (с) Ньютон. В данном случае, правда, слово "равна" придётся заменить на слово "пропорциональна", к сожалению...

    Но в принципе акцию протеста при желании замутить можно было бы - типа черепашьим шагом по проспекту туда и обратно. Можно еще и на Держинского заехать....

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
Тема закрыта