Ответить
  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 3 января 2007 13:37

    Естественно, вся сумма платежа идет как доход, ведь документально подтвержденных расходов нет.

    Я так не думаю.

    Читаем закон о подоходном налоге с физических лиц, статья 16, пункт 1.3. Там в таблице указаны профессиональные вычеты для разных видов деятельности. Для фотографии - 30%. Т.е., как я понимаю, при продаже фотографии за 100 рублей налог уплачивается только с 70-ти.

    Будет ли придерживаться такого же мнения ваш налоговый инспектор - это другой вопрос. Скорее всего понадобится документ, подтверждающий получение дохода именно от продажи своих фотографий, а не, скажем, от торговли фотоаппаратами.

    Я пытался с полгода назад поговорить в налоговой об этом пункте и столкнулся с непониманием со стороны инспектора, вызванным, по всей видимости, банальным незнанием законодательства. Можно было отправить письменный запрос, или сходить к вышестоящему инспектору, но у меня разница в налоге получалась несущественной, и я просто на это дело забил.

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 января 2007 13:43

    , это получается что я своих доходы не должен тратить ни на чта? Ведь если вычесть из зарплаты стоимость на ЖКХ, на еду, и пр. вообщем не остаётся почти ничего. А ещё получается что в конце года я должен(например я получаю 100 у.е. => 1200 у.е. в год, из них я 200 у.е. получается как процент в "налог по весне";) в среднем должен буду отдавать гос-ву?

    Вобще-то это офтоп - подобные вещи надо обсуждать в ветке по налогам (а их предостаточно).

    Но отвечу. На любом предприятии есть бухгалтерия. Она считает ваши доходы в течение года и из тех деньги которые вы получаете удерживает подоходный налог (минимум 9%) автоматически. В конце года, если общая сумма дохода перейдёт за определённую сумму - будут автоматически удерживать больше. Поэтому если работать на одном предприятии и не иметь дополнительных доходов - накаких "налогов по весне" доплачивать не следует... Можете спокойно тратить свои 100 у.е. на "ЖКХ, еду и пр."

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 января 2007 13:54

    DSP, спасибо за наводку.

    Попробуем в данном вопросе разобраться...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Foxik Member
    офлайн
    Foxik Member

    149

    17 лет на сайте
    пользователь #81546

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 3 января 2007 15:13

    lamsa9BTN, что значит "автоматически удерживать больше"?

    100 у.е. - это пример.

    Но за консультацию благодарю:shuffle:

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18765

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18765
    # 4 января 2007 13:08

    Foxik, например 9% - это с годового дохода до 500$, а от 500$ - 13%. Таким образом бухгалтерия будет в течении 5 месяцев удерживать по 9%, а начиная с 6-го по 13%.

    VW Touareg 3.6 FSI