• ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 6 января 2003 22:49

    Хочу съездить в Литву на выходные, подскажите как максимально просто (и быстро) это организовать. Главным образом интересует вопрос с визами.

    Спасибо.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • CJIOH WebDesign
    офлайн
    CJIOH WebDesign

    1143

    22 года на сайте
    пользователь #576

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 6 января 2003 23:01

    ZOOM, насколько я помню, срочная виза делается один день и стоит 50 баксов, тока вот врядли кто ща работает :)

    а страховку на машину покупаешь прямо на границе и все....

  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 6 января 2003 23:05

    CJIOH, спасибо, только мне не обязательно ЭТИ выходные. время терпит.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 6 января 2003 23:10
    ZOOM:

    CJIOH, спасибо, только мне не обязательно ЭТИ выходные. время терпит.

    ну тогда тебе виза встанет в 25$ + страховка на авто ~20$

    страховку лучше в минске оформляй, чтобы на границе не бегать и оформлять...

    Vovik
  • CJIOH WebDesign
    офлайн
    CJIOH WebDesign

    1143

    22 года на сайте
    пользователь #576

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 6 января 2003 23:14
    Vovik-E34:

    ну тогда тебе виза встанет в 25$ + страховка на авто ~20$

    страховку лучше в минске оформляй, чтобы на границе не бегать и оформлять...

    какая беготня???

    зашел в каморку к девушке, дал ей 20 баксов и фсе, пока она листики заполняет, мона покурить, потрепаться с погранцами, сходить в магазинчик :)

    и к тому моменту, как она закончит, фсю писанину, ты уж и прошел границу :D тока главное не потерять страховку, а то литовцы любят за нее штрафы впаривать! :roof:

  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 6 января 2003 23:17
    CJIOH:

    Vovik-E34:

    ну тогда тебе виза встанет в 25$ + страховка на авто ~20$

    страховку лучше в минске оформляй, чтобы на границе не бегать и оформлять...

    какая беготня???

    зашел в каморку к девушке, дал ей 20 баксов и фсе, пока она листики заполняет, мона покурить, потрепаться с погранцами, сходить в магазинчик :)

    и к тому моменту, как она закончит, фсю писанину, ты уж и прошел границу :D тока главное не потерять страховку, а то литовцы любят за нее штрафы впаривать! :roof:

    ну я не курю :) на холод лишний раз вылазить не охота :)

    Vovik
  • Bayer Onliner Auto Club
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 7 января 2003 20:31

    Лучше визу на пол года открыть. Обойдется примерно в 100 с копейками, но зато почти на 40 дней в общей сложности.

    Если едешь на 1 день (т.е. в этот же день будешь возвращаться), то бери страховку на границе и договариваися с этими ребятами, что ты сегодня будешь возвращаться. Когда будешь возвращаться, отдашь им их страховку, а они тебе 10 баксов отдадут.

    Раньше еще там местный сбор надо было платить, с этого года в Бюджете РБ такие сборы отменены, так что если будут возникать - посылай на Х...

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 7 января 2003 20:43

    Еще дополнение. Сейчас минимальная страховка стоит $25 и действует 15 дней.

    Не рекомендуется в Литве нарушать правила дорожного движения. Штрафы конкретные, а полицаи с радарами со встроенной видекамерой. Не отвертишься.

    Про откат на границе за возврат страховки верно. Главное чтобы возвращаться и попасть на того же самого человека.

    Unity in diversity
  • raven2000 Senior Member
    офлайн
    raven2000 Senior Member

    692

    22 года на сайте
    пользователь #2331

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 7 января 2003 21:15

    Виза - за неделю делается. Лучше делать мульти. Нарушать, r00t прав - очень дорого. Причем они там вылазят как из асфальта, развернулся не там, глядь - уже чешет мужик. И еще - заправляйся перед Ошмянами у них там цены на бензин :insane: . И еще сходи в Acropolis супер штука.

  • ch Onliner Auto Club
    офлайн
    ch Onliner Auto Club

    500

    21 год на сайте
    пользователь #2864

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 7 января 2003 22:54

    хм.. не знаю как сейчас но летом разовая виза на месяц была сделана за 1 день (но открыта была с числа отдачи пасспорта + 6 или 7 дней) и стоила 15$

    Может сейчас всё изменилось...

    machines r us...
  • indiechel Senior Member
    офлайн
    indiechel Senior Member

    943

    21 год на сайте
    пользователь #2932

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 8 января 2003 10:15

    ch, не подкинешь тел конторы?

    Если человек каждое утро умывается водой, выражение его лица не изменится после того, как его убьют. (с) Хагакурэ [img]http://smil.hotbox.ru/sm/040.gif[/img]
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 8 января 2003 10:24

    Сейчас поднялись въездные пошлины...теперь виза стоит 15 + какие-то деньги конторе которая оформляет...

    +375 44 588-32-96
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 8 января 2003 10:32
    CJIOH:

    какая беготня???

    зашел в каморку к девушке, дал ей 20 баксов и фсе, пока она листики заполняет, мона покурить, потрепаться с погранцами, сходить в магазинчик :)

    и к тому моменту, как она закончит, фсю писанину, ты уж и прошел границу :D тока главное не потерять страховку, а то литовцы любят за нее штрафы впаривать! :roof:

    Либо я что-то не понимаю, либо на границе за пару месяцев все сильно поменялось (имеется в виду переход Каменный лог - Мядининкай) - белорусские страховщики продают страховки ДО въезда на переход, так что ни о каких "прошел границу" и "потрепаться с погранцами", а тем более о магазинчиках речь не идет.

    На литовской же стороне магазинчиков нет, насколько я знаю (если речь о Duty Free, конечно, а какие еще магазинчики могут интересовать на границе? :) )

    с уважением

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 8 января 2003 10:38
    umpel:

    Сейчас поднялись въездные пошлины...теперь виза стоит 15 + какие-то деньги конторе которая оформляет...

    с 1 декабря - 20 евро

    с уважением

    What's mine is mine!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 8 января 2003 10:39

    тут видимо имеется ввиду пункты страхования расположенные прямо на переходе - для тех кто въезжает на нашу территорию...но видимо они же могут ее оформить и при выезде, но думаю страховка которую они выдадут никакого смысла на территории Литвы иметь не будет...я всегда оформлял перед въездом на переход, слева стоят бараки страховщиков...

    +375 44 588-32-96
  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 8 января 2003 10:52

    Не рекомендуется в Литве нарушать правила дорожного движения. Штрафы конкретные, а полицаи с радарами со встроенной видекамерой. Не отвертишься.

    Да, я ездил летом (туристом правда, но за рулем), видел как парни работают... Особенно порадовал перехват российской фуры которая за 1-2 км до границы обгоняла БМВ со скоростью где-то 90-95 кмч, правда, по встречке. Товарищ уже обогнал, уже вроде все ОК, а тут по прилегающей дороге машина с мигалками, выскакивает полицай с палкой, иди-ка сюда! И откуда только взялся?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5681

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 8 января 2003 13:07

    Литовскую страховку можно выписать на литовской стороне границы ПЕРЕД прохождением осмотра. Там два офиса есть, правда за литы. Но вроде бы есть и обменник с кофейным аппаратом, находится в внутри здания (точно не помню, я там литы разменивал, но вроде бы и баксы меняют). Страховка на 2 недели стоит 76 литов. На нашей стороне дешевле 23$ страховку не купишь. Можно страховку в Минске выписать, чтоб не тормозить на границе.

    Визу в паспорт, как говорил Bayer, лучше на полгода открывать - дешевле в конечном итоге получается намного. Однократка сейчас минимум 27$ стоит. Я до НГ полугодовую за 115 открыл, сейчас дороже.

    И вообще - все в Акрополис!

  • ZOOM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZOOM Senior Member Автор темы

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 8 января 2003 14:18

    Последний вопрос - нужно ли что для открытия визы кроме паспорта со штампом?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 8 января 2003 15:10

    Сведения о месте работы и должности (не знаю, зачем, у меня всегда спрашивали), 1 фотография 3.5х4.5 и деньги. Если открываешь через контору, то больше ничего не нужно. Однократную визу сроком действия 1 месяц делает куча турагентств. Полугодовая многократная виза - это виза деловая, поэтому нужно отдавать себе отчет, что те люди, которые тебе ее делают, работают с подставными структурами. Не то, чтобы это было хорошо или плохо - просто вот так.

    Самостоятельное оформление деловой визы предполагает, кроме того, наличие контракта с литовской организацией, составленного, среди прочих, обязательно и на литовском языке, приглашения с той стороны, заверенного литовским комитетом по миграции (им-то и нужен литовский текст контракта для заверения), копии трудовой книжки, подтверждающей, что ты работаешь именно в той организации, которая указана в контракте (оригинал книжки предъявляется в посольстве при сдаче документов), письма-заявления от этой самой организации с просьбой выдать визу именно тебе. Консульский сбор за деловую визу - 35 евро за обычную визу, 60 евро - за срочную

    с уважением

    What's mine is mine!