Ответить
  • chic.88 MemberАвтор темы
    офлайн
    chic.88 Member Автор темы

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #190094

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 21 января 2013 20:41

    Копаюсь как-то в барахолке и нахожу тему: Нужно обшить стены и потолок!
    Захожу туда и вижу: некоторые лица в частности

    vilyuxo89
    candynskiy
    rem.dizain
    Dioctanium

    Начинают открытые торги в теме. Исходя из этого следует, что общий ценник по городу опускается на 3-5 долларов. Откуда вопрос: - Зачем существует этот ценник? Давайте работать по принципу "кто меньше даст" Уважаемые коллеги, с этим нужно как-то бороться!!! Скоро наступит время, когда наши дети из-за таких как они начнут голодать!!!

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 25 июня 2018 00:27
    Xo4yerik:

    riondok:

    Народ, есть тут кто из отделочников дотошных идеалистов? Или может посоветовать такого?
    Присматриваю специалиста для подготовки стен и потолков под покраску.
    Стены оштукатурены гипсом (волма гипс-актив). Потолок ГКЛ с клеткой 40х40.

    Есть. До января терпит?)

    2020 :D

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 июня 2018 00:46

    Кстати, а о чём должно был сказать материал и марка штукатурки стен и шаг клетки картона?)

  • riondok Senior Member
    офлайн
    riondok Senior Member

    7118

    9 лет на сайте
    пользователь #1484414

    Профиль
    Написать сообщение

    7118
    # 25 июня 2018 07:21
    Xo4yerik:

    Кстати, а о чём должно был сказать материал и марка штукатурки стен и шаг клетки картона?)

    О том что основа готова :)
    А по гипсу может еще и то что по рельсам с шагом 60 вряд ли что-то путное можно сделать по итогу.
    Январь не подходит, до января уже надо сдать работу :D

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 25 июня 2018 11:09

    riondok, чтобы по гипсу сделать что то путнее надо заглядывать в технологические карты производителей, а не руководствоваться правилом чем больше - тем лучше. Обрешетка 400х400 избыточная даже с учетом раскройки гипса по 1,2м для подъема на этаж и двухслойной зашивки, максимум 600х400 для разбега швов при одноуровневом каркасе и 400х1000 при двухуровневом. Для новостроек вообще оптимально устройство плавающего потолка, если не делается "комната в комнате", на двухуровневом каркасе с двухслойной зашивкой 2х12,5 и со скользящим примыканием к стенам.
    Сразу видать "дотошный идеализм" )))

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 25 июня 2018 12:26
    yuran19:

    Вот здесь,на форуме отделочников предлагаю,правда не знаю как это сделать,что бы вот эта тема приобрела бы массовость и стала бы нормой.Петицию что ли создать,правда-это не мой профиль(про создание петиций).Одним словом тема такова:-
    работаю отделочником уже давно(15 лет,9 лет ИП).И мне надоедают пустые,бесполезные выезды на осмотр объекта.В итоге я подумаю и позвоню.(это я про потенциальных заказчиков).Из 10 -2 перезванивает.Хотя предварительно основные цены и детали согласованы по тел..Но им (заказчикам) нравится когда ты приедешь,все красиво расскажешь ,покажешь,посчитаешь и скажешь итого.И потом среди десятка таких как ты может кого-нибудь да выберут.Одно время,в сытые 2012-14г я заказчика предупреждал выезд-платный.После заключения договора сумма выезда вычитается из первой оплаты за работу.Процентов 70-80 заказчиков сразу спрыгивали,остальные соглашались.А то теперь-только за 2 дня я сделал-7! выездов-бесплатно(около 200 км) и пока только 1 из них результатный.Остальные-думают.Если кто-то думает,что я перегибаю палку с ценами,либо еще какие-то факторы,то он глубоко ошибается и,может попробовать пообщаться со мной как заказчик с исполнителем,и на объекте.
    Ближе к делу.Надо сделать так,чтобы при выезде на объект,оплачивались топливные расходы+затраченное время.В случае заключения договора или простым языком когда пожали друг другу руки-деньги возвращаются.Если заказчик думает-деньги остаются при вас.Так заказчик меньше будет вызывать потенциальных исполнителей.Сейчас,посредством телеф. и интернет связи можно решить основные вопросы без выезда.А если уже и выезжать,то значить почти брать объект.Я пытаюсь это сделать,но один в поле не войн.Всегда находятся те,кто ради объекта,за бесплатно-готов на все.Хотя таких я не поддерживаю.Вот завтра я сам поеду к автоэлектрику,чтобы найти один косяк.Он подключит комп 15 мин поковыряется и возьмет 25р,даже если ничего и не найдет.А если еще и сам приедет ко мне то 40р.У них так принято.Так чем мы(отделочники) хуже,когда приезжая на объект с рулетками,уровнями,лазерами; делаем расчет,заключение,смету и т.д(диагностика объекта)-за бесплатно.Теряя минимум час-максимум три(с дорогой).
    Если кто поддерживает мою тему,может и умеет развивать ее дальше на должном уровне(типа продвинуть в массы)-это будет здорово,ну а если есть и противники темы и считают,что я не прав-то хотелось бы знать почему?

    Вы это сурьёзна?
    Я - заказчик.
    Вот моя позиция: Вы про все 55 видов работ (чиха) по телефону рассказываете?
    И как можно сказать цену, не оценив реальную ситуацию на месте?
    А я как заказчик должен сам перемножить по всем 55 видам циферки, заранее перемеряв всё в квартире как профи (т.е. зная, что измерять)?
    Один раз я так наелся встрял по поводу - не договаривались о цене, а только по отдельным видам работ. Только вот видов работ по итогу стало в 2 раза больше :) и сумма на 25% возросла от предполагаемой, по которой ориентировался после того, как её сообщили.
    Поэтому в слудующие разы было так - приехал, посмотрел, измерил что надо - цифру ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ СКАЗАЛ. Да-да именно окончательную, а не может быть нае...у ещё подымется, коли деньги есть.
    Да и к слову - конкуренция однако! Вас (исполнителей) сейчас тьма, а не как было в 2012-2014 гг.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Xo4yerik:

    riondok:

    Народ, есть тут кто из отделочников дотошных идеалистов? Или может посоветовать такого?
    Присматриваю специалиста для подготовки стен и потолков под покраску.
    Стены оштукатурены гипсом (волма гипс-актив). Потолок ГКЛ с клеткой 40х40.

    Есть. До января терпит?)

    Басни не рассказывайте. Даже сейчас их много. хотя и сезон.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 25 июня 2018 12:44

    vogen, не считая выезда на объект, составление подробной сметы, в которую в дальнейшем не будет включено в 2 раза больше работ занимает не мало времени. Сметы все хотят подробные, вплоть до расходов на материалы и чтобы эта сумма не сдвинулась более 10%. Если с маленькими объемами всё куда проще, то на больших и 10% это уже слишком, учитывая, допустим что заказчик хочет идеальную геометрию во всех комнатах от уровня до углов, то сколько придется провести замеров и потратить времени абсолютно бесплатно, если он только приценивается, ещё и сделать кому то кусок работы, когда в последующих обращениях будет использовать данные из тобой расчитанных объемов? Многие работы посчитать можно и без выезда, если есть проект на руках и пару-тройка фотографий, разбег не составит более 15%, как правило - менее и это тоже работа. Есть несколько вариантов компенсировать затраченное время - за всё расплатится последний, с которым заключится договор или же каждый выез, замеры и расчеты должны минимально оплачиваться. Хотя там где есть деньги, найдутся и те кто захочет возыметь их нахаляву, тупо разъезжая по объектам и не предлагая ничего по итогу дельного. Вполне нормальным считаю до заключения договора делать платный выезд, который либо компенсирует затраты, либо переходит в случае заключения договора в авансовый платеж. Как минимум это подчеркивает серьезность намерений и платежеспособность заказчика.

    Добавлено спустя 13 минут 35 секунд

    vogen, в том и фишка что по сезону обилие предложений в которых идеализм не главное, а занятость оь сезона до НГ, так вот чтобы вовлечь исполнителя на такие работы придется его нехило мотивировать, если заказчик готов обеспечить такую мотивацию, то в чем вопрос? Да и обычно на форумах онлайнера не заносит таких, только в порядке найредчайшего исключения.

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 июня 2018 13:44

    vogen, за баснями это к Крылову. Рынок большой, каждый найдёт себе что хочет. Ну или будет думать что нашел. Как пример вон выше человек считает что у него картон правильно собран.
    По поводу замеров. Комплексный ремонт скажем квартиры в квадратов 90. Предполагается полный демонтаж и перепланировка. Вопрос, сколько необходимо времени для того чтобы снять все размеры, уровни, геометрию? Сколько необходимо времени для уточнения всех нюансов и вопросов, составления сметы на работы и примерно материалов? Где гарантия что я потрачу чисто часов 25-30 своего времени а в ответ получу "мы вам перезвоним"? Так так можно месяцами кататься, только кому это надо. Ну так вот, если не готов изначально оплатить работу, то оплатишь её по факту выполнения, словишь кучу негатива и как в 90% случаев ремонт будет заканчиваться на последние деньги. Каждому заказчику свой исполнитель. И не стоит тут пальцы загибать. Хороших специалистов действительно не много, даже если вы считаете иначе. А позиция барина, которая прослеживается через весь пост, в корне неверна. Вы в нас нуждаетесь не меньше чем мы в вас. Это взаимовыгодное сотрудничество. Вот когда это дойдет, тогда и ремонты будут проходить тихо, спокойно и без седых волос.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 25 июня 2018 14:32
    Xo4yerik:

    vogen, за баснями это к Крылову. Рынок большой, каждый найдёт себе что хочет. Ну или будет думать что нашел. Как пример вон выше человек считает что у него картон правильно собран.
    По поводу замеров. Комплексный ремонт скажем квартиры в квадратов 90. Предполагается полный демонтаж и перепланировка. Вопрос, сколько необходимо времени для того чтобы снять все размеры, уровни, геометрию? Сколько необходимо времени для уточнения всех нюансов и вопросов, составления сметы на работы и примерно материалов? Где гарантия что я потрачу чисто часов 25-30 своего времени а в ответ получу "мы вам перезвоним"? Так так можно месяцами кататься, только кому это надо. Ну так вот, если не готов изначально оплатить работу, то оплатишь её по факту выполнения, словишь кучу негатива и как в 90% случаев ремонт будет заканчиваться на последние деньги. Каждому заказчику свой исполнитель. И не стоит тут пальцы загибать. Хороших специалистов действительно не много, даже если вы считаете иначе. А позиция барина, которая прослеживается через весь пост, в корне неверна. Вы в нас нуждаетесь не меньше чем мы в вас. Это взаимовыгодное сотрудничество. Вот когда это дойдет, тогда и ремонты будут проходить тихо, спокойно и без седых волос.

    Xo4yerik:

    vogen, за баснями это к Крылову. Рынок большой, каждый найдёт себе что хочет. Ну или будет думать что нашел. Как пример вон выше человек считает что у него картон правильно собран.
    По поводу замеров. Комплексный ремонт скажем квартиры в квадратов 90. Предполагается полный демонтаж и перепланировка. Вопрос, сколько необходимо времени для того чтобы снять все размеры, уровни, геометрию? Сколько необходимо времени для уточнения всех нюансов и вопросов, составления сметы на работы и примерно материалов? Где гарантия что я потрачу чисто часов 25-30 своего времени а в ответ получу "мы вам перезвоним"? Так так можно месяцами кататься, только кому это надо. Ну так вот, если не готов изначально оплатить работу, то оплатишь её по факту выполнения, словишь кучу негатива и как в 90% случаев ремонт будет заканчиваться на последние деньги. Каждому заказчику свой исполнитель. И не стоит тут пальцы загибать. Хороших специалистов действительно не много, даже если вы считаете иначе. А позиция барина, которая прослеживается через весь пост, в корне неверна. Вы в нас нуждаетесь не меньше чем мы в вас. Это взаимовыгодное сотрудничество. Вот когда это дойдет, тогда и ремонты будут проходить тихо, спокойно и без седых волос.

    Я говорю об этом, т.к. сам наелся прошёл это, т.е. не из теории (был сам себе прораб). Так что могу целую книгу написать - как сделать ремонт в новостройке, чтобы тебя не поимели ободрали как липку.
    Барина никто не стрОит, уж поверьте. А иногда "по знакомству" оказывается дороже, чем просто из инета при одинаковом качестве, хотя это и рискованно (но есть способы, когда можно пойти на риск, предварительно его снизив до минимума). НО что, если разница цен - в 1,5 или в 2 раза? - к сожалению/счастью (каждая из сторон выберет своё) это реалии нашего стройрынка.
    И что самое для Вас удивительное я сейчас расскажу. Ремонт под ключ дороже ремонта по этапам узкоспециализированными бригадами либо отдельными строителями, т.к. ты начинаешь понемногу разбираться, слушаешь нескольких человек (бригад), устраиваешь конкурс (тендер), уже на идиотские по цене предложения не реагируешь :) И это несмотря на то, что у меня были недешёвые сантехники, электрик, а также плиточники (по 12-13 у.е., а не по 8-10 у.е.). Чего уж греха таИть - все указанные были по рекомендациям. А вот по гипсокартону тож по рекомендации и к сожалению прозрачности я не добился, за что и был наказан переплатой по факту на 23% от планируемой суммы. И нигде ж не подкопаешься, т.к. цены были названы только на основные работы, не упоминая сразу что каждое телодвижение должно будет оплачиваться кроме указанных основных движений. Поскольку уговор дороже денег - заплатил, но на этом их цепочка рекомендаций закончилась. Уже при выборе отделочников и малярки был более ушлым.
    Цены здесь указаны только на работы, без материалов (об этом дополнительную отдельную историю увлекательную можно рассказать).

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 июня 2018 15:27 Редактировалось Xo4yerik, 1 раз.

    vogen, верю. Сам же знаю эту кухню прекрасно. И с доп работами и материалами и прочими радостями. Немного обидно и неприятно за профессию в целом по этим же причинам. Но вопрос сейчас был не в этом. Если бы был выбор, оплатить подробную смету со всеми возможными нюансами или снова заняться "прорабством" какой был бы конкретно ваш выбор? Я говорю о конкретной смете в которой были бы указаны ВСЕ необходимые работы а также возможные по результатам демонтажа. Обоснование необходимости тех или иных операций и последствия невыполнения некоторых. Готовы были бы оплатить?)
    Под ключ может быть дороже только если вам цены выставляют по полу без обоснования. Думаю почему так происходит тоже объяснять не надо.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 25 июня 2018 16:05
    Xo4yerik:

    vogen, верю. Сам же знаю эту кухню прекрасно. И с доп работами и материалами и прочими радостями. Немного обидно и неприятно за профессию в целом по этим же причинам. Но вопрос сейчас был не в этом. Если бы был выбор, оплатить подробную смету со всеми возможными нюансами или снова заняться "прорабством" какой был бы конкретно ваш выбор? Я говорю о конкретной смете в которой были бы указаны ВСЕ необходимые работы а также возможные по результатам демонтажа. Обоснование необходимости тех или иных операций и последствия невыполнения некоторых. Готовы были бы оплатить?)
    Под ключ может быть дороже только если вам цены выставляют по полу без обоснования. Думаю почему так происходит тоже объяснять не надо.

    У меня была новостройка, конечно небольшая вероятность допработ была оговорена, что возможно будет чуть-чуть больше, если кое-что вскроется. Ничего по факту так и не было. Понимаете в чём дело, тут даже не в полной смете, а дело в том, что как только тебе составляют полную смету - цена от этого значительно выше (причём разница - аховая ! я столкнулся с полутора-двухкратной, т.к. было много видов работ по цене превышающей среднюю по рынку (из выборки примерно 10 предложений юрлиц и не только). По итогу на большом объёме это выливалось с существенную разницу в деньгах.
    Именно поэтому, мне даже не столь важен детальный просчёт, сколько общая сумма. Детальный просчёт только для сравнения основных/крупных видов работ с рыночными) - если сделали = спасибо, не делали и называли сумму - я сразу говорил - сумма окончательная, если не вскроется что-то значительное. А что может вскрыться-то в новострое? Тут вообще всё на виду.
    Ваш вопрос какой-то непонятный для меня теперь, когда я прошёл этот путь: конечно не делал бы под ключ и поверьте даже без договоров оплачивал всё (как и раньше).
    Сейчас у меня на подходе квартира ИЗ которой переселяюсь в новую - будет становиться в капремонт. Теперь пойду проверенным путём :) Теперь известные мне отделочники приедут-обмеряют-просчитают-скажут цену и что-то мне подсказывает, что при качестве =константа у них будет дешевле (я уже не говорю о подходах - как себе и не торопясь без конвейера), чем я приглашу ещё пару-тройку для составления неких смет (уже явно более высоких по цене), сразу после оглашения сумм которых заявляющих что может быть дороже! (т.к. это уже было пройдено мной при поиске бригады на предыдущую квартиру).

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 25 июня 2018 16:13

    Прорабствовать у себя на стройке есть смысл когда у тебя есть куча свободного времени, это тебе интересно, приносит какое то удовольствие, мозги шарят в правильном направлении - остальное от лукавого. Большинство ремонтов где заказчик он же и "прораб" заквнчиваются чуть ли не со слезами на глазах как в анекдоте - начали в стиле "хай-тэк", а закончили - "хай-так" )))
    Можно много и долго рассказывать и как это бывает, как надо и как не надо, как устроено это в организациях и псевдо организациях, в бригадах итд, куда какие идут откаты, сколько сожно сэкономить или пролететь. Только каждый должен заниматься своим делом и не морочить не голову не яйца ни себе и не другим и будет всем щастя))) Чаще все эти "загоны" заканчиваются не лучшим образом, но творцы такого щастья с этими историями от своего имени обычно не выступают, бо даже проколовшись свою ответственность не принимают.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    vogen, это ваша личная история и ваш опыт, с другими это попросту может не сработать. Вы не первый и не последний кто "открывает" миру Америку. Если бы всё всегда было бы так просто то всё и все работали бы давным давно по одной схеме.

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 июня 2018 16:23

    vogen, хотелось бы глянуть на эти "подробные сметы" в которых некоторые позиции отличались на50+% от среднерыночных. Для себя чисто спортивный интерес. Реально?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 25 июня 2018 16:31
    Xo4yerik:

    vogen, хотелось бы глянуть на эти "подробные сметы" в которых некоторые позиции отличались на50+% от среднерыночных. Для себя чисто спортивный интерес. Реально?

    Реально сделать контрольный прозвон, а еще сравнить частников/шабашников с фирмами - там речь будет даже не о 50%, а о 100…200%. Как правило каждая организация/частное лицо приводящик клиента и каким либо боком участвующие в организации процесса имеют свой %, что ни для кого не секрет, а если всё это сложить вместе, да пораскинуть мозгами может настичь печалька.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Xo4yerik, разница между простыми частниками от сметы к смете только в том что в одном случае считается исходя из комплекса, а в др. случае разбивается на 100500 позиций так что в итоге там где казалрсь дешевле может быть в 2 раза дороже, некоторые ещё смотрят на заказчика кому что втюхать, а кому нет, кому тоне просто бесполезных работ навешать, прим. - обтянуть всю квартиру от пола до потолка фасадной стеклосеткой, в т.ч. и гипсы, а потом это трижды шпаклевать со стеклохолстом итд.

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 июня 2018 17:59

    Eugene1986, а под гипсовую фасадная сетка не применяется совсем-совсем никогда?) Или имелось ввиду потолок?)

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 25 июня 2018 18:16
    Xo4yerik:

    Eugene1986, а под гипсовую фасадная сетка не применяется совсем-совсем никогда?) Или имелось ввиду потолок?)

    Имелось ввиду прям вот так вот - тупо всё и потолок ии стены и полы сплошняком. Это же надо ваву в голове какую чтоб так загнаться и на такую шляпу повестись.
    Ну да ладно, далеко ходить не надо - вон Элитные ремонты, это те что под 400$ и выше на м.кв. затягивают гипсари фасадной сеткой, заводят её на стены, старт-финиш, паутина, финиш итд, а гипсы один хрен трещат, зато бабос за лишние процедуры взымается, собственно как и материал. Обосновывается это заказчикам как проверенная ттехнология для того чтоб трещин не ббыло, но по факту это тупое впаривание)

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд

    Xo4yerik, хотя не скрою, че греха таить. Когда-то давным давно, когда мы были совсем зелеными одному болвану тоже обтянули всю квартиру сеткой, правда без полов, но там другая история - чел помешанный, инициатива его и он за это платил. Тянули как под штукатурку, по гипсам и под малярку, что уже выходило вторым слоем, а куле было делать, мы его просто не отговаривали убеждая в бесполезности сего действа, нам то полезно было, а совесть - так за нормальный бабос тут её каждый если не первый то второй заложит, а молодым пацанам деньги нужны были не меньше))) Долго потом вспоминали и смеялись)))

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 25 июня 2018 23:40 Редактировалось Eugene1986, 4 раз(а).

    Не знаю как это писк моды, вызов или дизайнерский

    :trollface:
    Думаю поймут что к чему…
    Видимо именно в этом месте не будет хватать света или симметрия достойна любых жертв, а может так и надо)))
    Блин, я понял чего не хватает :znaika: для полноты картины - унитаза под лейкой :D а главное что это будет функционально для тех кто ценит своё время!

  • riondok Senior Member
    офлайн
    riondok Senior Member

    7118

    9 лет на сайте
    пользователь #1484414

    Профиль
    Написать сообщение

    7118
    # 26 июня 2018 00:14

    Все будет норм работать. Свет бьет по отражателю тарелки, от него обратно в белый потолок, а от него рассеивает по всей комнате. ;)

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 26 июня 2018 00:33

    riondok, вы случаем не автор идеи? )))

  • riondok Senior Member
    офлайн
    riondok Senior Member

    7118

    9 лет на сайте
    пользователь #1484414

    Профиль
    Написать сообщение

    7118
    # 26 июня 2018 00:40
    Eugene1986:

    riondok, вы случаем не автор идеи? )))

    Нет, но другого обоснования тут не видно :trollface:

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 26 июня 2018 01:12 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    Xo4yerik:

    vogen, хотелось бы глянуть на эти "подробные сметы" в которых некоторые позиции отличались на50+% от среднерыночных. Для себя чисто спортивный интерес. Реально?

    Многие из них были на коленке (листике замызганном). Как пример, есть ещё желающие плитку ложить по 15-17-19 у.е. (это просто укладка!), тогда как (просто тьма предложений) - средняя 10 у.е. Подготовка элементов из гипсокартона под обои (6,5у.е.), устройство откосов (18,5у.е. за м.п.), установка малярных уголков (2.у.е) - с учётом присутствия балок и колонн, последних у меня на 90 кв.м много.
    Часть (по последнему этапу работ) вообще повеселила своим разбросом цен. Нужно было: подготовить все стены под обои (30-35% из них - гипсокартон, одну стенку заштукатурить-выровнять, подготовить потолок (весь - подвесной) и покрасить. Так начали за упокой (3 200 - 2 850 - 2 350), хоть закончили за здравие - 1 760 у.е. (по итогу - ВНИМАНИЕ: 1 600 у.е.). Цены от разных "команд", побывавших и воочию видевших фронт работ. Ничего так? Ну 1 200 - я даже не рассматривал - были какие-то пленные по общению-виду-пониманию в пространстве...
    Более-менее расписали (как вы тут красиво говорите - составили смету) те, которые за 2 350 у.е. по отдельным помещениям и работам (но что-то внутри меня говорило, не многовато ли для такого объёма работ?).
    Ах да, разговор "а заключим договор" начали только.... которые за 1 600 у.е. Все остальные даже на заикались. Вот такой он сегодняшний рынок.
    А Вы тут про высокие материи - сметы-калькуляции и т.п. Все до примитива просто.