Ответить
  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 18 ноября 2018 23:28

    Приветствую. Может кто поделится информацией по разнице в звуке данного усилителя с УНЧ-П на 3-х микросхемах и 1 на одной.

  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 19 ноября 2018 00:00
    AdmVctr:

    Может кто поделится информацией по разнице в звуке данного усилителя с УНЧ-П на 3-х микросхемах и 1 на одной.

    При модернизации особой разницы не уловил, а без модернизации...любой из них может звучать хуже ли лучше, зависит от ушатанности аппарата и питающей сети.
    Теоритически, на одной микросхеме роде как бы аппарат должен быть надёжнее, а практически, именно на одномикросхемных усилках мне приходилось чаще менять микросхемы, чём на трёшках

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 ноября 2018 00:29

    Только и всего. Просто я использую вариант У-7101.
    Полагал, что вариант на 3-х микросхемах должен быть более линейным, чем на одной. Вот и хочется услышать мнение пользователей данного аппарата, если они сравнивали звучание. Так сказать стоит ли искать плату более раннего У-101.

  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 19 ноября 2018 00:36

    AdmVctr, 7101 от 101 отличается не только предваром там куча мелких конструктивных различий, 7101 приятнее в работе, в смысле в работе по починке.

    AdmVctr:

    Так сказать стоит ли искать плату более раннего У-101.

    За 5-10 руб, можно поэкспериментировать, за 20 точно не стоит. Тут в предпочтение нужно отдавать больше состоянию потенциометров, в первую очередь РГ

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 ноября 2018 00:46

    Согласен, родной резистор регулятора громкости заменить (в случае неисправности) тяжковато.
    Конструктивные различия есть, прогресс (или регресс) в то время тоже не стоял на месте, но большинство незначительные.
    Мое мнение: замена 3-х микросхем на одну - была "рацуха" для снижения стоимости производства аппарата.

  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 19 ноября 2018 00:56

    AdmVctr, меньше активных элементов - меньше шум. В этих Радиотехниках (обоих) лучше сего обеспечить стабилизированное питание предвара - больше толку будет!

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 ноября 2018 14:36

    Стабилизация питания предварительного это обязательно, тут без вариантов.

  • БендерРодригес Senior Member
    офлайн
    БендерРодригес Senior Member

    1107

    7 лет на сайте
    пользователь #2037779

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 19 ноября 2018 16:45

    Ого! Тема ещё жива)

    В чем дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чем дело?
  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 ноября 2018 18:55

    Bender_Bending_RodrigueZ,

    Ого! Тема ещё жива)

    А почему бы и нет.
    Эта 30 летняя техника еще столько же проживет (не в угоду "новоделам";). Не знаю как кому, а мне ее "брутальность" (Радиотехники КС-101) нравится.
    Да есть огрехи в звучании, но они не существенны и в целом меня почти все устраивает.

  • БендерРодригес Senior Member
    офлайн
    БендерРодригес Senior Member

    1107

    7 лет на сайте
    пользователь #2037779

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 19 ноября 2018 19:30
    AdmVctr:

    Bender_Bending_RodrigueZ,

    Ого! Тема ещё жива)

    А почему бы и нет.
    Эта 30 летняя техника еще столько же проживет (не в угоду "новоделам";). Не знаю как кому, а мне ее "брутальность" (Радиотехники КС-101) нравится.
    Да есть огрехи в звучании, но они не существенны и в целом меня почти все устраивает.

    Да, сам юзаю 7101))

    В чем дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чем дело?
  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 ноября 2018 19:57

    Bender_Bending_RodrigueZ, а с какой акустикой слушаете?
    Я хотел себе взять электронику 25АС-126 (она посимпатичней), но в итоге купил Вегу 25АС-109. Проклеил корпус строительным ПВА, заменил провода на 2,5 квадратных мм и переднюю панель задемпфировал. Вполне приятное звучание получилось. Не хватает только подставок, надо поднять повыше (на "уровень ушей";).
    Если учитывать, что у У-101/У-7101 выходная мощность не большая, то в комнате 15-20 квадратов 8-10Вт хватает за глаза даже при небольшой чувствительности данной акустики.

  • БендерРодригес Senior Member
    офлайн
    БендерРодригес Senior Member

    1107

    7 лет на сайте
    пользователь #2037779

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 19 ноября 2018 20:13 Редактировалось БендерРодригес, 3 раз(а).
    AdmVctr:

    Bender_Bending_RodrigueZ, а с какой акустикой слушаете?
    Я хотел себе взять электронику 25АС-126 (она посимпатичней), но в итоге купил Вегу 25АС-109. Проклеил корпус строительным ПВА, заменил провода на 2,5 квадратных мм и переднюю панель задемпфировал. Вполне приятное звучание получилось. Не хватает только подставок, надо поднять повыше (на "уровень ушей";).
    Если учитывать, что у У-101/У-7101 выходная мощность не большая, то в комнате 15-20 квадратов 8-10Вт хватает за глаза даже при небольшой чувствительности данной акустики.

    Solo-2 от микролабов (с выгоревшим родным усилком) Для гаража.мастерской очень даже неплохо. Пробова на самопальную акустику (на основе visaton b200) шикарно. Но для них есть иной аппарат, посовременнее)
    А мощность да - по паспорту у этих усилков 20 Вт на 4 Ом. Можно немножко приподнять, небольшой запас есть. У друга на 8 Омные sven'ы такой усилок работает (по факту 10 Вт выходит), но для квартиры ему этого хватает.

    В чем дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чем дело?
  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 ноября 2018 20:20

    Визатоны эти, если не ошибаюсь,- ширики с хорошей чуйкой. Тогда да, согласен, что при качественном приготовлении будут звучать прекрасно.

  • БендерРодригес Senior Member
    офлайн
    БендерРодригес Senior Member

    1107

    7 лет на сайте
    пользователь #2037779

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 19 ноября 2018 20:30 Редактировалось БендерРодригес, 1 раз.
    AdmVctr:

    Визатоны эти, если не ошибаюсь,- ширики с хорошей чуйкой. Тогда да, согласен, что при качественном приготовлении будут звучать прекрасно.

    Да, ширики, но высоких, на мой взгляд маловато. Поэтому пищалки есть ещё (отключаемые). Кстати, даже с lm3886 (да и c 2050) в режиме ИТУН эти ширики просто творили чудеса :rotate: С доп. звеном и фильтром уже не прокатит

    В чем дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чем дело?
  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 19 ноября 2018 20:56

    Ну так у него и верхняя порядка 18 кГц. Хотя в большинстве случаев можно побаловаться с расположением, высотой и углом разворота колонок.
    У 25АС-109 пищалочки тоже очень требовательны к высоте и положению. Диаграмма направленности узкая, поэтому если поднять на сантиметров 50, то недостатка ВЧ как бы уже и не замечаешь.

  • vasi Senior Member
    офлайн
    vasi Senior Member

    1035

    14 лет на сайте
    пользователь #168833

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 24 ноября 2018 20:04

    может кто сталкивался , интересная ситуация , при включении не щелкает реле , на каналах напряжение норм , если замкнуть реле вых. 3 и 6 на включение - работает все, раскачивает 25 АС-027 на полную !!! в блоке питания банки заменил эл.конд. на 50v 2200uf , 3шт. конденсатора 1uF 160V МБМ ,там же, которые ,не трогал

  • AdmVctr Junior Member
    офлайн
    AdmVctr Junior Member

    77

    10 лет на сайте
    пользователь #831429

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 24 ноября 2018 20:38

    vasi, причин может быть много: от неисправного блока защиты, наличия постоянного напряжения на выходе, так и банально - неисправности в гнезде наушников.

  • Abbath Member
    офлайн
    Abbath Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #268873

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 3 декабря 2018 17:57

    Доброго времени суток, господа знатоки RRR. У меня такая проблема. Усилитель - У-7101. Предполагается для использования с двумя источниками - компьютер и CD-дека. При подключении деки никаких проблем не наблюдается, всё играет хорошо и чисто. Всё работает. Пробовал подключать деку на разные входы, кроме звукоснимателя, - всё отлично. Но при подключении компьютера, независимо от входа, наблюдается постоянный шум на средних частотах. Шум достаточно громкий. Раньше была возможность питать усилитель от удалённой от компьютера розетки, т.е. "компьютерная" и "усилительная" розетка были запитаны вообще от разных распределительных коробок. Тогда от шума удалось избавиться. Т.е., я делаю вывод, что помехи даёт компьютер. Причём, внешняя звуковуха Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1 ситуацию не спасает. Сейчас возможности запитать комп и усь от разных розеток нету. Подскажите, какие могут быть ещё решения?

  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 3 декабря 2018 18:06

    Abbath, попробуйте корпус компьютера (на саморез крепления БП) соединить с клеммой заземления на самом усилителе нормальным медным проводом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Abbath Member
    офлайн
    Abbath Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #268873

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 3 декабря 2018 18:08

    Крошка Енот, а наружу у усилителя заземление каким-либо образом выводится? Или нужно лезть внутрь?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Крошка Енот, и ещё вопрос "в догонку": а стабилизатор напряжения, если в него воткнуть усь, поможет? Например, вот такой:
    https://catalog.onliner.by/voltageregulator/defender/99032

    Добавлено спустя 38 секунд

    Проблема в том, что усь и комп у меня достаточно неплохо разнесены