Ответить
  • valera77 Neophyte Poster
    офлайн
    valera77 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #826839

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 апреля 2015 13:43

    спасибо.сам починил.буду знать.на будущие.я как раз живу недалеко от белорусской границе.

  • мэка Member
    офлайн
    мэка Member

    308

    12 лет на сайте
    пользователь #583930

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 13 июля 2016 20:26

    Усилитель Radiotehnika 7101! накрылся сдвоенный резистор сп3-33-24 125м47м, который отвечает за регулировку звука! Найти такой же или похожий не получилось. Может кто подскажет где можно приобрести такой или его аналог? Либо какой другой способ ремонта!

  • Solovei4ik Nokia Team
    офлайн
    Solovei4ik Nokia Team

    2162

    15 лет на сайте
    пользователь #143148

    Профиль
    Написать сообщение

    2162
    # 13 июля 2016 20:31

    можно самый простой на 3х2 контакта и по длине вала такой же, только не будет тонкомпенсации и плавность регулировки может отличаться. В радиомаркете в "Сормово" поищите.

    AUX в CD70 NAVI, DVD90 NAVI, NCDC2013, NCDC2015
  • furiousv8 Member
    офлайн
    furiousv8 Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #455052

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 22 июля 2016 23:31

    Приветствую! парни подскажите советом, есть аккорд стерео, работали оба канала с попукиваниями, посоветовали поменять электролиты, электролиты перепаял, правый канал работает отлично, из левого звук можно услышать только вплотную приложив ухо плюс греются оба транзистора п213б очень сильно, через минуту невозможно дотронуться, постоянка на выходе в обоих каналах пару миливольт. Паял только электролиты (и то не все), другие элементы не выпаивал, менял все зеркально на обоих. В чем может быть причина такого ненормального нагрева?

  • furiousv8 Member
    офлайн
    furiousv8 Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #455052

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 23 июля 2016 01:54
    furiousv8:

    Приветствую! парни подскажите советом, есть аккорд стерео, работали оба канала с попукиваниями, посоветовали поменять электролиты, электролиты перепаял, правый канал работает отлично, из левого звук можно услышать только вплотную приложив ухо плюс греются оба транзистора п213б очень сильно, через минуту невозможно дотронуться, постоянка на выходе в обоих каналах пару миливольт. Паял только электролиты (и то не все), другие элементы не выпаивал, менял все зеркально на обоих. В чем может быть причина такого ненормального нагрева?

    проблему решил, сгорел резистор r34, подходящего номинала не нашел, заменил 5 Омным, звук появился, транзисторы греются чуть сильнее, чем в другом канале, но не критично.

  • мэка Member
    офлайн
    мэка Member

    308

    12 лет на сайте
    пользователь #583930

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 11 августа 2016 11:41
    Solovei4ik:

    можно самый простой на 3х2 контакта и по длине вала такой же, только не будет тонкомпенсации и плавность регулировки может отличаться. В радиомаркете в "Сормово" поищите.

    Маркировку не подскажешь?

  • Solovei4ik Nokia Team
    офлайн
    Solovei4ik Nokia Team

    2162

    15 лет на сайте
    пользователь #143148

    Профиль
    Написать сообщение

    2162
    # 11 августа 2016 15:56

    мэка, выж сами написали

    AUX в CD70 NAVI, DVD90 NAVI, NCDC2013, NCDC2015
  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 12 августа 2016 23:03

    мэка, сколько выводов? 4 или 3 на один канал?

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • Daaaarth_VADer Member
    офлайн
    Daaaarth_VADer Member

    119

    8 лет на сайте
    пользователь #1851651

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 21 августа 2016 15:11 Редактировалось Daaaarth_VADer, 1 раз.
    мэка:

    Усилитель Radiotehnika 7101! накрылся сдвоенный резистор сп3-33-24 125м47м, который отвечает за регулировку звука! Найти такой же или похожий не получилось. Может кто подскажет где можно приобрести такой или его аналог? Либо какой другой способ ремонта!

    Забить на тонкоррекцию и ставить обычного китайца на 50 - 500 кОм. Если нужна тонкоррекция - есть схемы и расчеты для резисторов без отводов. Я вообще со старого усилителя дискретный потенциометр выдрал и впендюрил в rrr.

    Жизнь прекрасна, если уж пользуетесь iPhone - не будьте iDiotami!
  • mustafa1410 Neophyte Poster
    офлайн
    mustafa1410 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #596266

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 сентября 2016 20:18
    valera77:

    многовато будет 4700 я ставлю столька сколька нужна без фанатизма моем фото усилка видна на 8 стр в предусилители нету переключателей стерео-моно и корректор на передней панели сами рычажки есть забыли поставить или брак я то думаю почему не работает

    Умница ставь 2200 но по вольтажу по выше 80-100 В(если импорт ) на БП Усилитель изумительный - низ середина верх все очень и очень достойно Качает Викторию 001 (акустику 8Om) - супер живое насыщенное раскрепощенное звучание не зависимо от жанра Кто имеет данный усь берегите как зеницу ока Великолепная разработка советских инженеров

  • Daaaarth_VADer Member
    офлайн
    Daaaarth_VADer Member

    119

    8 лет на сайте
    пользователь #1851651

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 19 сентября 2016 10:55 Редактировалось Daaaarth_VADer, 2 раз(а).
    mustafa1410:

    valera77:

    многовато будет 4700 я ставлю столька сколька нужна без фанатизма моем фото усилка видна на 8 стр в предусилители нету переключателей стерео-моно и корректор на передней панели сами рычажки есть забыли поставить или брак я то думаю почему не работает

    Умница ставь 2200 но по вольтажу по выше 80-100 В(если импорт ) на БП Усилитель изумительный - низ середина верх все очень и очень достойно Качает Викторию 001 (акустику 8Om) - супер живое насыщенное раскрепощенное звучание не зависимо от жанра Кто имеет данный усь берегите как зеницу ока Великолепная разработка советских инженеров

    Диоды шоттки + по 2 банки 4700 мкФ на оконечник. Диоды шоттки + 1 банка 4700 мкФ - на предвачи. Это оптимальный вариант, падение ниже, да и диоды не перегружаються при зарядке емкостей. Далее, сделал коммутатор входов на реле (axicom мелкие) в корпусе от скм-24)),режим обхода предварительно усилителя,стабилизатор 7815 и 7915 для предвача, переделал транс, теперь индикатор и защита питаются от отдельных обмоток. Кстати, без особого ущерба напругу на оконечник можно поднять до +-31В, но при работе на 8 Ом нагрузку!!! На 4 Ом нежелательно (805, 837 все-таки довольно сопливые транзисторы). По хорошему еще токовую защиту оконечников неплохо бы переделать (порой на ВЧ очень гадит) и ток покоя приподнять немного.

    Жизнь прекрасна, если уж пользуетесь iPhone - не будьте iDiotami!
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 19 сентября 2016 13:28

    им ни слова о том, что родной предвар запитан не стабилизированным напряжением :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Daaaarth_VADer Member
    офлайн
    Daaaarth_VADer Member

    119

    8 лет на сайте
    пользователь #1851651

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 19 сентября 2016 13:30
    Крошка Енот:

    им ни слова о том, что родной предвар запитан не стабилизированным напряжением :D

    У мну вместо тупых делителей стояли стабилитроны. М.б. ранняя версия у7101?

    Жизнь прекрасна, если уж пользуетесь iPhone - не будьте iDiotami!
  • БендерРодригес Senior Member
    офлайн
    БендерРодригес Senior Member

    1107

    7 лет на сайте
    пользователь #2037779

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 29 сентября 2016 14:00
    Daaaarth_VADer:

    мэка:

    Усилитель Radiotehnika 7101! накрылся сдвоенный резистор сп3-33-24 125м47м, который отвечает за регулировку звука! Найти такой же или похожий не получилось. Может кто подскажет где можно приобрести такой или его аналог? Либо какой другой способ ремонта!

    Забить на тонкоррекцию и ставить обычного китайца на 50 - 500 кОм. Если нужна тонкоррекция - есть схемы и расчеты для резисторов без отводов. Я вообще со старого усилителя дискретный потенциометр выдрал и впендюрил в rrr.

    Похожим образом и я поступил. Из разбитого музыкального центра выдрал alps (по большому счету - переключатель с кучей smd резисторов) и вставил в радиотехнику. По монтажным отверстиям подешел, но пришлось пару конденсаторов и резисторов перепаять на обратную сторону платы. Ну и подточить надфилем крепежное отверстие на шасси.

    В чем дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чем дело?
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 29 сентября 2016 14:11
    Bender_Bending_RodrigueZ:

    Похожим образом и я поступил. Из разбитого музыкального центра выдрал alps (по большому счету - переключатель с кучей smd резисторов) и вставил в радиотехнику. По

    в таком случае там не проблема сделать отвод для ТК

    Daaaarth_VADer:

    У мну вместо тупых делителей стояли стабилитроны. М.б. ранняя версия у7101?

    усь пред этим был девственный под пломбами?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • БендерРодригес Senior Member
    офлайн
    БендерРодригес Senior Member

    1107

    7 лет на сайте
    пользователь #2037779

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 29 сентября 2016 14:19
    Крошка Енот:

    Bender_Bending_RodrigueZ:

    Похожим образом и я поступил. Из разбитого музыкального центра выдрал alps (по большому счету - переключатель с кучей smd резисторов) и вставил в радиотехнику. По

    в таком случае там не проблема сделать отвод для ТК

    Да, вообще не проблема. Один есть, а второй вывести из резистора не проблема) Думал переделать предвач, но смысла не вижу особого... Все-таки 157уд2 достаточно годный операционник, имхо.

    В чем дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чем дело?
  • Daaaarth_VADer Member
    офлайн
    Daaaarth_VADer Member

    119

    8 лет на сайте
    пользователь #1851651

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 29 сентября 2016 15:40 Редактировалось Daaaarth_VADer, 1 раз.
    Bender_Bending_RodrigueZ:

    Daaaarth_VADer:

    мэка:

    Усилитель Radiotehnika 7101! накрылся сдвоенный резистор сп3-33-24 125м47м, который отвечает за регулировку звука! Найти такой же или похожий не получилось. Может кто подскажет где можно приобрести такой или его аналог? Либо какой другой способ ремонта!

    Забить на тонкоррекцию и ставить обычного китайца на 50 - 500 кОм. Если нужна тонкоррекция - есть схемы и расчеты для резисторов без отводов. Я вообще со старого усилителя дискретный потенциометр выдрал и впендюрил в rrr.

    Похожим образом и я поступил. Из разбитого музыкального центра выдрал alps (по большому счету - переключатель с кучей smd резисторов) и вставил в радиотехнику. По монтажным отверстиям подешел, но пришлось пару конденсаторов и резисторов перепаять на обратную сторону платы. Ну и подточить надфилем крепежное отверстие на шасси.

    Alps компактненький, а мне пришлось кусок платы выпилить под бандуру от "Амфитона"

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Крошка Енот:

    Bender_Bending_RodrigueZ:

    Похожим образом и я поступил. Из разбитого музыкального центра выдрал alps (по большому счету - переключатель с кучей smd резисторов) и вставил в радиотехнику. По

    в таком случае там не проблема сделать отвод для ТК

    Daaaarth_VADer:

    У мну вместо тупых делителей стояли стабилитроны. М.б. ранняя версия у7101?

    усь пред этим был девственный под пломбами?

    Да, нульцевый.

    Жизнь прекрасна, если уж пользуетесь iPhone - не будьте iDiotami!
  • 1622552 Neophyte Poster
    офлайн
    1622552 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1622552

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 июня 2018 13:49

    Добрый день! Сегодня встал с утра включил радиотехнику у 101 и услышал очень громкий гул. Посмотрел на громкость выше среднего на выключенном положении регулятора. У кого было такое ? или кто может подсказать что это?

  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 18 июня 2018 14:08
    1622552:

    или кто может подсказать что это?

    это значит пора ремонтировать :D
    Если гул зависит от положения регулятора громкости, может быть обрыв массы сигнального кабеля

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • БендерРодригес Senior Member
    офлайн
    БендерРодригес Senior Member

    1107

    7 лет на сайте
    пользователь #2037779

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 18 июня 2018 22:54
    1622552:

    Добрый день! Сегодня встал с утра включил радиотехнику у 101 и услышал очень громкий гул. Посмотрел на громкость выше среднего на выключенном положении регулятора. У кого было такое ? или кто может подсказать что это?

    А переключатель входов не трогал? Он в режиме эс-м любит наводки пососать) Если всё ОК, то нужно внутрь лезть и разбираться.

    В чем дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чем дело?