Ответить
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 21 марта 2013 23:27 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).
    manlicher:

    Вот здесь пишут, что номер абонента должен генериться автоматически при первом платеже.

    manlicher, Вы ничего не поняли. Под номером абонента на скрине имеется в виду лицевой счёт в ПЭС, он не генерируется автоматически, а присваивается в ПЭСе с самого начала появления потребителя электроуслуг, типа код услуги для конкретного клиента.
    Это единый номер плательщика в ЕРИП генерируется автоматом, а ЕНП - это не есть номер абонента в электросетях.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • manlicher Member
    офлайн
    manlicher Member

    384

    20 лет на сайте
    пользователь #15963

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 21 марта 2013 23:44 Редактировалось manlicher, 2 раз(а).

    Ради справедливости надо добавить. Может это не в самой системе трабл, а беларусбанк так реализовал оплату...
    Но факт в том, что это все из-за ЕРИП :) Раньше было проще и лучше. А поиск лицевого счета на указанной мной форме вообще фееричен.
    - при указании фамилии и города ничего не находит,
    - при указании фамилии, номера дома и квартиры находит "слишком много данных. Уточнитезапрос " :)
    - а вот при указании фамилии и имени наконец-то выдало список результатов поиска.
    Ощущение такое, что в поиске реально участвуют только первые 2-3 поля - ФИО

    ЕРИПу: алгоритм поиска банкам вы предоставляете вместе с деревом, или поиск - есть "писанина" банка?

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    volkovysk:

    manlicher:

    Вот здесь пишут, что номер абонента должен генериться автоматически при первом платеже.

    manlicher, Вы ничего не поняли. Под номером абонента на скрине имеется в виду лицевой счёт в ПЭС, он не генерируется автоматически, а присваивается в ПЭСе с самого начала появления потребителя электроуслуг, типа код услуги для конкретного клиента.
    Это единый номер плательщика в ЕРИП генерируется автоматом, а ЕНП - это не есть номер абонента в электросетях.

    Я это понял, но после оплаты. Просто лицевой счет - это личевой счет, а не загадочный номер абонента. Сам с базами данных работаю не один год и могу сказать, что за такие некорректные названия надо по рукам настучать. Вопрос только чьим программерам: ББ или ЕРИПовским :)

    Куда, куда стремитесь вы, безумцы?... Quintus Horatius Flaccus.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 22 марта 2013 00:04 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    manlicher:

    за такие некорректные названия надо по рукам настучать. Вопрос только чьим программерам: ББ или ЕРИПовским

    Там везде никакие :D

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 22 марта 2013 00:17 Редактировалось ЕРИП, 3 раз(а).
    manlicher:

    С этим ЕДРИПом одни непонятки... Вот здесь пишут, что номер абонента должен генериться автоматически при первом платеже.

    Нечего хаять, если в чем-то не разобрались. :molotok: Вас же спрашивает номер абонента для оплаты электроэнергии - читать умеете? Введите свой лицевой (номер договора на оплату электроэнергии). Вы должны ввести этот номер, чтоб в базе по электричеству вас однозначно определили. Номер ЕРИП будет сгенерен при первой успешной оплате, когда пройдете этот квест :lol:

    manlicher:

    текст на автоответчике убийственно информативен - "Работаем в будние дни с 8:30"

    Информативность на 100%: вы позвонили - никого, но оставили сообщение - будем завтра утречком ;)
    Или хотите девченок до дому провести?

    manlicher:

    Млин, было же все так просто до сего момента..

    А тепереча будет еще проще :znaika:

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд

    manlicher:

    алгоритм поиска банкам вы предоставляете вместе с деревом, или поиск - есть "писанина" банка?

    Выше уже писал - каждый банк получает дерево ЕРИП, а поиск по нему организует самостоятельно.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • manlicher Member
    офлайн
    manlicher Member

    384

    20 лет на сайте
    пользователь #15963

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 22 марта 2013 02:14

    Ну-с, если "номер абонента" = " номер лицевого счета"..., то фраза "А тепереча будет еще проще" меня не обнадеживает, а пугает :D
    Насчет поиска. Я говорил про поиск не по дереву, а про поиск лицевого счета по данным клиента: ФИО, адрес и т.д.

    Куда, куда стремитесь вы, безумцы?... Quintus Horatius Flaccus.
  • Petrovich1941 Senior Member
    офлайн
    Petrovich1941 Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #266317

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 22 марта 2013 15:56

    manlicher, чем сразу писать что плохо работает, лучше чуть уделили внимания и разобрались и все б получилось. Куча народу пользует и нормально. В себе изначально проблему искать надо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 22 марта 2013 21:41 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Блин, так жаль, что я не видел никогда оплату за энергию в рамках договора с ББ, а то теперь не могу понять, отчего у многих такой разрыв шаблона при попытке оплатить энергию в ерипе. Сколько помню, всегда только ЕРИПом платил :)

    Что касается поиска л/са услуги по ФИО + адрес, то да, поиск там весьма странный. Для старта поиска нужна фамилия, только адрес не катит (хотя, казалось бы, полный адрес с домом и квартирой куда более уникален, чем фамилии). Похоже, что сперва идёт выборка по фамилии (причём, маска [фамилия*]), а потом уже по результату проходятся поиском по адресу. Иначе не могу объяснить, почему стоит стереть половину фамилии, как поиск идёт существенно дольше.

    Сегодня с ~15:30 до ~16:10 белтелекомовский байфлай опять был недоступен через ерип :) Более того, если мучать его, он мог на номер л/са выдать совершенно чужие данные, причём, каждый раз разные :D Самый большой оператор связи всегда подаёт плохой пример :(

    I sneak into backstab position.
  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1582

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 27 марта 2013 11:14

    Возвращаясь к платежам в бюджет через интернет банкинг от БПС.
    Получил от них ответ, короче, они совсем не при делах, произвольные платежи на самом деле не совсем произвольные, но всеми оплатами в бюджет заведует ЕРИП, они крайние :D

    Здравствуйте, ...!
    Платежи в бюджет через пункт меню "СОВЕРШЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ ПО РЕКВИЗИТАМ
    (произвольный платеж) не совершаются.
    В системе Интернет - банкинг платежи в бюджет можно совершить через пункт
    меню "СИСТЕМА "РАСЧЕТ" (ЕРИП)".
    С вопросом о невозможности совершения платежа в системе "Расчет" Вам
    необходимо обратиться в контакт-центр данной системы:
    ...

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 27 марта 2013 21:35 Редактировалось ЕРИП, 1 раз.
    abv:

    Возвращаясь к платежам в бюджет через интернет банкинг от БПС.
    Получил от них ответ, короче, они совсем не при делах, произвольные платежи на самом деле не совсем произвольные, но всеми оплатами в бюджет заведует ЕРИП, они крайние

    Во как! Ну скажем мягко - такая формулировка не совсем корректна.
    Всеми платежами в бюджет заведует исключительно Министерство финансов РБ и то исключительно в части ведения бюджетных счетов и методологией. В ЕРИП часть платежей в бюджет конечно можно оплатить, но чтоб ЕРИП был ответственным за прием всех бюджетных платежей - это явный перебор.
    Просто, я так понимаю банк решил не принимать бюджетные платежи произвольным платежем через ДБО, определив, что в ДБО банка платежи в бюджет принимаются только в ЕРИП.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • voffka1981 Junior Member
    офлайн
    voffka1981 Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #290641

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 28 марта 2013 11:55

    Здрасте! Вот зашел сегодня на почту со своим номером в ЕРИП, а меня от туда послали, когда можно будет платить на почте через ЕРИП? а то по телеку сказали что можно платить и на почте.

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 28 марта 2013 19:37
    voffka1981:

    Вот зашел сегодня на почту со своим номером в ЕРИП, а меня от туда послали, когда можно будет платить на почте через ЕРИП?

    Пока Почта не в ЕРИП.

    Добавлено спустя 32 минуты 16 секунд

    ЕРИП: интернет-банкиг - так ли удобно?

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Drozdic Neophyte Poster
    офлайн
    Drozdic Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #799958

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 марта 2013 14:01

    Хочу выразить свое мнение по данной системе, если я в чем то не прав, то поправьте. Сразу говорю, система хороша, НО:
    1. Не везде есть поиск по фамилии/адресу и, как следствие, человеку оплатившему воду/газ и др. коммунальные нужно иди за лицевым номером той или иной услуги, вернуться в банк и стоять опять в очереди.
    2. Наверное, самое важное. Часто люди просто/специально забывают/теряют номер ерип и все...кассовому работнику приходится искать все с нуля + возвращаемся к 1му пункту, клиент не может оплатить все коммунальные и с фразой "я лучше на почте оплачу" отказывается от оплаты услуг.
    Таким образом, пока не появится возможность поиска уже существующего номера плательщика кассовым работником лично (скажем по фамилии плательщика или другим критериям) система будет НЕДОРАБОТАННОЙ. Как вариант, целесообразно установление привязки к конкретному адресу всех коммунальных услуг. Понимаю, что мое предложение сложно реализуемое, в связи с разным подходим при создании клиентских баз в том же водоканале, белтелекоме и т.д., но пока это не будет сделано, система будет "убогой".
    Спасибо за внимание.

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 30 марта 2013 15:58
    Drozdic:

    1. Не везде есть поиск по фамилии/адресу и, как следствие, человеку оплатившему воду/газ и др. коммунальные нужно иди за лицевым номером той или иной услуги, вернуться в банк и стоять опять в очереди.

    Во-первых поиск по различным по услугам и в услуге реализуется на уровне каждого банка и большинство банков это уже либо реализовало либо реализуют. Во-вторых в ЕРИП количество услуг, доступных к оплате, более 50 тыс и далеко не все услуги вообще имеют адрес оказания услуги - мобильные операторы, стоянки, гаражи, оплата детского садика, школы, ВУЗа, интернет-сервисы, интеренет-провайдеры и многие другие. А между тем это те услуги, которые также регулярно оплачиваются как и коммунальные. В-третьих не всегда человек платит за себя - бывает оплачивают за престарелых родителей, за детей, даже если взять одну квартиру (те же коммунальные), владелец квартиры один супруг, договор на телефон у другого, вода, газ, электричество тоже как повезло. Вот и получается, что только сам человек способен сформировать свою полноценную корзину платежей. К тому же в ряде инфокиосков на карточку запоминается номер плательщика ЕРИП - в том же БПС отлично реализовано - вставляешь карточку нажимаешь ЕРИП, тебе на экран выдают все номера плательщиков ЕРИП, под которыми ты оплачивал этой карточкой, ну а если он единственный, то и выбирать нечего. И наконец - зачем куда-то ходить платить - есть интернет-банкинг - там вообще все просто. А номер плательщика ЕРИП печатается в каждом чеке - сохраните его у себя - вот и готовая шпоргалка.

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд

    ЕРИП: работа с USSD-банкингом.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 30 марта 2013 17:02
    Drozdic:

    нужно иди за лицевым номером той или иной услуги, вернуться в банк и стоять опять в очереди

    Внезапно, но в банке принимают через ровно тот же ерип :D Потому возможности по поиску л/сов кассира и ваши собственные совершенно равны. Откуда вера в то, что кассир в банке "знает больше"? :)

    I sneak into backstab position.
  • Drozdic Neophyte Poster
    офлайн
    Drozdic Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #799958

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 марта 2013 02:51

    ЕРИП, но как ни крути при утере номера ерип данная система становиться беспомощной и все приходится искать с НОЛЯ. Что косается инфокиосков и интернет-банкинга.... часть населения боится деньги через банкомат с БПК снять, не говоря уже про оплату коммунальных или других платежей.

    deNoor, вы меня не поняли...приведу пример, скажем, пришли вы платить за байфлай в банк, кассир просит дать ваш номер, а вы его не помните, бумажка выпала с кармана, просите по фамилии найти, но не тут то было, вам говорят что это не возможно... выход один: возвращаться домой, брать номер и идти назад в банк... и вот вы опять отстояли в очереди, даете номер байфлай, кассир его вводит и говорит вашу фамилию, а вы в этот момент не понимаете почему все так запущено... с номера можно выйти на фамилию, а по фамилии (прописке и т.д.) найти не получается

    ЕРИП, может я ошибаюсь, но львиная доля операций через ерип приходится на оплату коммунальных платежей и мобильной связи. С моб. связью все отлично, номер свой все знают, проблем не возникает. По коммунальным: неужели нельзя сделать привязку к плате скажем за воду прошлых платежей за электричества, газа и т.д. при условии, что человек уже осуществлял эти операции через ерип??? Пример: клиент потерял/забыл номер ерип... кассир ищет по фамилии и адресу оплату за газ...находит...и тут всплывает окошко...при оплате данной услуги по такому то адресу раньше оплачивались так же: "перечень услуг" или указывает номер ерип последнего платежа в котором кроме всех прочих услуг оплачивался и газ...

    Спасибо за внимание

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 31 марта 2013 04:55 Редактировалось andkh, 3 раз(а).
    Drozdic:

    а вы в этот момент не понимаете почему все так запущено... с номера можно выйти на фамилию, а по фамилии (прописке и т.д.) найти не получается

    И правильно, что не получается.
    Жаль, грохнули прошлую тему. Там подробно для таких любителей "сервиса" разжёвывалось на примере ибанкинга ББ, в котором такой поиск одно время был реализован.

    Drozdic:

    кассир ищет по фамилии и адресу оплату за газ...находит...и тут всплывает окошко...при оплате данной услуги по такому то адресу раньше оплачивались так же: "перечень услуг"

    Нет уж, спасибо! Лично я категорически против, чтобы любой Drozdic, зная мою фамилию, мог выяснить, когда, сколько и за что я платил.
    Вам, видимо, не понять, что такое privacy. "А як жа ж, чэснаму чалавеку нечага скрываць!" Лемминги муравьи, блин...
     
    ЕРИП и так сплошная дыра. Но хотя бы дыра безадресная: вываливает данные по ID плательщика, который никак к личности не привязан.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 марта 2013 05:34

    Drozdic, харе кошмарить, все нужные оплаты кассир может найти по адресам и ФИО. Что за отмороженный банк? Не надо домой идти. Им просто вп@длу искать.

    andkh:

    Там подробно для таких любителей "сервиса" разжёвывалось на примере ибанкинга ББ, в котором такой поиск одно время был реализован.

    В ИБ ББ и сейчас есть поиск л/с по адресу и ФИО.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Drozdic Neophyte Poster
    офлайн
    Drozdic Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #799958

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 марта 2013 10:26

    andkh, каждый кассир мечтает узнать сколько вы в прошлом месяце оплатили за воду и газ, а также подсчитать сколько у вас уходит денег на мобильный телефон)))) И для справки: зная номер ерип можно только узнать, что вы оплачивали, но не суммы прошлых платежей, максимум можно посмотреть сколько начислено за текущий месяц.

    volkovysk, сходите в любой банк и попробуйте оплатить байфлай без лицевого счета.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 31 марта 2013 10:56
    Drozdic:

    каждый кассир мечтает узнать

    Я говорю не о каждом кассире, а о каждом пользователе ЕРИПа.
    В целом же Ваша фраза как раз подтвердила то, о чём я сказал выше:

    andkh:

    Вам, видимо, не понять, что такое privacy. "А як жа ж, чэснаму чалавеку нечага скрываць!" Лемминги муравьи, блин...

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Drozdic Neophyte Poster
    офлайн
    Drozdic Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #799958

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 марта 2013 13:04

    andkh, если бы Вы были повнимательнее, то поняли бы с содержания моих предыдущих трех сообщении, что говорю я про работу кассира в ЕРИПе, а не каждого пользователя....