Ответить
  • xz Member
    офлайн
    xz Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #8204

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 18 марта 2013 09:33

    а что в ЕРИПе с оплатой услуг минского водоканала? - не могу теперь через инет оплатить за воду. после смены системы оплаты они поменяли номера лицевых счетов, а в ЕРИПе похоже не поменяли валидацию под новую систему лицевых - или теперь за воду принципиально нельзя оплачивать через ЕРИП?

  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1582

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 18 марта 2013 19:00 Редактировалось abv, 1 раз.

    Захотел оплатить платеж в бюджет через ибанкинг от БПСБ.
    Ввел всю информацию через произвольный платеж, выдало что платежи в бюджет осуществляются через ЕРИП.
    Но сколько ни искал, так и не нашел, где в ЕРИП можно ввести платеж за приватизацию квартиры (код 04701), или может сделать платеж в бюджет с произвольным кодом?
    Есть там такое вообще, или БПС зря в ерип отправляет, там не все платежи в бюджет можно делать?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 18 марта 2013 19:34 Редактировалось volkovysk, 1 раз.

    abv, а какую графу и от какого города Вы вообще искали в ерипе? В бюджет деньги через банк вносят на р/с. Надо знать в какую графу лезть. "Бюджетов" там нет. Так же в интернет-банкингах от трёх других банков в ерипе не вижу ваще Вашего банка, не то что намёка "за приватизацию квартиры".

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1582

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1582
    # 18 марта 2013 19:57

    volkovysk,
    я вносил через произвольный платеж на конкретный р/c.
    Но инетбанкинг каким-то образом определил что это платеж в бюджет и отправил меня в ЕРИП. Искал по разному, и в Минске в местных и республиканских налогах, и в минском р-не.
    При выборе какого-нибудь налога появляется
    Дополнительные реквизиты
    Код платежа в бюджет xxx
    и код прописан жестко (как я понимаю, на уровне ЕРИП), поменять его нельзя. Моего кода нигде не нашел.

    Добавлено спустя 20 минут 59 секунд

    Интернетбанкинг от белгазпрома оказался умнее, и в произвольном платеже дал возможность ввести этот код платежа в бюджет, тоже определив что это платеж в бюджет. Так что воспользуюсь пока им, но на будущее хотелось бы узнать, есть возможность оплатить такой платеж через ЕРИП, или стучать в БПСБ, пусть дорабатывают свой интернет банк.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 18 марта 2013 20:49 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).

    abv, понятно. Произвольный платёж - это не ерип, а в ерипе подобных фишек про бюджет я тоже никогда не видел. Выбор графы налогов - это не то.
    Раком настроено программное обеспечение интернет-банкинга. Идите навешайте в БПСБ кренделей.

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    abv, а коды платежей в бюждет - это общие для всех жёсткопрописанные параметры. Вот, например, такая есть таблица http://nalog.gov.by/regions/minsk/spr/pl/f69dfa255c3d05de.html

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 18 марта 2013 21:15 Редактировалось ЕРИП, 2 раз(а).
    xz:

    а что в ЕРИПе с оплатой услуг минского водоканала? - не могу теперь через инет оплатить за воду. после смены системы оплаты они поменяли номера лицевых счетов, а в ЕРИПе похоже не поменяли валидацию под новую систему лицевых - или теперь за воду принципиально нельзя оплачивать через ЕРИП?

    Вообще-то оплата услуг Минскводоканала теперь возможна только в ЕРИП. Просто может не ту услугу выбираете. Оплату воды можно либо напрямую ЕРИП-Минск-Коммунальные услуги-Услуги водоканала-Водоснабжение, либо выбираете ЕРИП-Минск-Коммунальные услуги-Кв.плата,вода,другие ком. услуги. Если не получиться свяжитесь с контакт-центром ЕРИП
    Тел: 8(017) 306-43-45;
    Е-mail: erip@cbt.by

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    abv:

    Интернетбанкинг от белгазпрома оказался умнее, и в произвольном платеже дал возможность ввести этот код платежа в бюджет, тоже определив что это платеж в бюджет. Так что воспользуюсь пока им, но на будущее хотелось бы узнать, есть возможность оплатить такой платеж через ЕРИП, или стучать в БПСБ, пусть дорабатывают свой интернет банк.

    Свободных платежей в ЕРИП не бывает - услуги появляюся только с конкретными р/с, а для бюджетных платежей еще и код платежа в бюджет. Здесь тот редкий случай, когда volkovysk прав :beer:
    Эволюцию взаимодействия банков с платещиками можно рассматривать в такой последовательности:
    Свободные платежи - Прямые договора с организациями по сбору платежей - ЕРИП.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 19 марта 2013 08:59

    В ерипе есть возможность искать ветку по её имени? Или где-то найти перечень имён всех веток, чтобы пробежаться поиском? А то порой известно название организации и точно ясно, что она где-то есть, но отыскать в дереве не выходит :)

    I sneak into backstab position.
  • xz Member
    офлайн
    xz Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #8204

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 19 марта 2013 10:16
    ЕРИП:

    xz:

    а что в ЕРИПе с оплатой услуг минского водоканала? - не могу теперь через инет оплатить за воду. после смены системы оплаты они поменяли номера лицевых счетов, а в ЕРИПе похоже не поменяли валидацию под новую систему лицевых - или теперь за воду принципиально нельзя оплачивать через ЕРИП?

    Вообще-то оплата услуг Минскводоканала теперь возможна только в ЕРИП. Просто может не ту услугу выбираете. Оплату воды можно либо напрямую ЕРИП-Минск-Коммунальные услуги-Услуги водоканала-Водоснабжение, либо выбираете ЕРИП-Минск-Коммунальные услуги-Кв.плата,вода,другие ком. услуги. Если не получиться свяжитесь с контакт-центром ЕРИП

    второй вариант работает - спасибо за подсказку. А вот первый стабильно выдает ошибку "неверный номер лицевого счета", требует 13 цифр, когда у меня всего 11 (поведение одинаково в интернет-банках двух разных банков)

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 19 марта 2013 16:39
    deNoor:

    В ерипе есть возможность искать ветку по её имени? Или где-то найти перечень имён всех веток, чтобы пробежаться поиском? А то порой известно название организации и точно ясно, что она где-то есть, но отыскать в дереве не выходит :)

    У некоторых банков есть в ибанкинге.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 19 марта 2013 18:19

    Ура, хоть кто-то осилил поиск ^_^. Прогресс где-то рядом.

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    Довольно долгое (от 30 минут и выше) пополнение кошелька вебмани в и-банке ББ через ерип это особенности ерипа или особенности самого ББ? А то мне эдак быстрее выйти на улицу, подойти к ближайшему банкомату БиБ и пополнить, чем ждать 30 минут :D Правда, я некоторое время уже не проверял скорость через банкомат БиБ, может, и там тоже испортилось.

    I sneak into backstab position.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 19 марта 2013 18:42

    deNoor, по-мойму ИБ быстрее, чем всякие ящики на улице.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 19 марта 2013 21:36 Редактировалось ЕРИП, 2 раз(а).
    xz:

    второй вариант работает - спасибо за подсказку. А вот первый стабильно выдает ошибку "неверный номер лицевого счета", требует 13 цифр, когда у меня всего 11 (поведение одинаково в интернет-банках двух разных банков)

    Такие косяки встречаются из-за того что Водоканал переводит свои лицевые из одной базы в другую - вот часть плательщиков и путаются.

    deNoor:

    В ерипе есть возможность искать ветку по её имени? Или где-то найти перечень имён всех веток, чтобы пробежаться поиском? А то порой известно название организации и точно ясно, что она где-то есть, но отыскать в дереве не выходит

    Вопрос не совсем корректен. Возможноть осуществление поиска по дереву ЕРИП может предоставить банк, который получает это дерево. Оно состоит из многих параметров, в том числе и Название организации. И, как правильно отметил andkh, ряд банков это уже реализовали. Дерево ЕРИП растет :ura: и как следствие, если банк хочет предоставить удобный сервис взаимодействия плательщику ему крайне желательно реализовать поиск по нему.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 20 марта 2013 00:41

    deNoor, я так понимаю это зависит от банка и его канала связи с банком поставщика услуги, чем быстрее налажен у них канал обмена деньгами, тем быстрее зачислят.

  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 20 марта 2013 11:00 Редактировалось Stary, 2 раз(а).

    И вот средь бела дня (20.03, 11-00):

    "Сервер РУП "Белтелеком" временно недоступен" (sbsibank.by)
    "ЕРИП: Сервер РУП "Белтелеком"временно недоступен" (e-pay.by) :molotok:

    ps. Заработало.

    Hate Winter TEAM
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 20 марта 2013 22:00

    У белтелекома это ежедневно :) Хотя бы раз в день их сервер отваливается в недоступность на время от 5 минут. Как правило, в течение получаса заплатить белтелекому через ерип в такие моменты нельзя. Наверное, белтелекому пох :D
    Обычно ожидать окно нестабильности нужно между 11 и 14 часами. Бывает больше одного раза в день и в непредсказуемое время.

    I sneak into backstab position.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 20 марта 2013 22:15
    deNoor:

    Наверное, белтелекому пох

    Конечно, я там был, насмотрелся на ихних специалистов, полная апатия...

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 20 марта 2013 23:58

    Неделю пытаюсь Протрансинвест оплатить, сервер недоступен, звонил в контору, отправили в ИТ отдел, в котором даже послать не смогли, ни бэ ни мэ, позвонил в контакт-центр ЕРИП, сказали постучат по шапке. и перезвонят когда заработает, ждемссс

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 21 марта 2013 06:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Что-то ерип поломался совсем и ничего в нём недоступно для оплаты :) Апдейтицца или это поломался и-банкинг у ББ?

    да, то был и-банкинг. Не осилил объявление на главной, т.к. логинюсь быстрее, чем читаю )

    I sneak into backstab position.
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 21 марта 2013 21:32 Редактировалось ЕРИП, 1 раз.
    deNoor:

    Что-то ерип поломался совсем и ничего в нём недоступно для оплаты

    Почему-то это первая реакция как клиентов так и кассиров банков, даже если в конкретной кассе сетевой пачкорд отвалился. :roof:, хотя между клиентом и ЕРИП абалдеть какая инфраструктура банка - тут и сети, и сервера промежуточные, шлюз банка наконец. Гораздо проще сказать, что сегодня что-то ЕРИП глючит и откинуться на спинку стула, отослав клиентов "погулять пока ЕРИП заработает"

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • manlicher Member
    офлайн
    manlicher Member

    384

    20 лет на сайте
    пользователь #15963

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 21 марта 2013 23:20

    С этим ЕДРИПом одни непонятки... Вот здесь пишут, что номер абонента должен генериться автоматически при первом платеже.
    Ну что же, вот мой первый платеж, сразу же требует номер. Нажимаем кнопку "Продолжить". Получаем "Ошибка проверки: Необходимо значение."

    Поддержка совкая, не круглосуточная. А текст на автоответчике убийственно информативен - "Работаем в будние дни с 8:30"
    А до которого времени?
    Млин, было же все так просто до сего момента... Залез в и-банкинг и все оплатил.

    Куда, куда стремитесь вы, безумцы?... Quintus Horatius Flaccus.