Ответить
  • Esculap Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Esculap Senior Member Автор темы

    2303

    18 лет на сайте
    пользователь #32024

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 17 декабря 2006 20:18

    Для выбора винного шкафа используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Прошелся по форуму, а нормальной темы про вина так и не нашел. На неё меня подвинуло употребление сегодня кристалловского каберне-совиньон красного сухого. От некоторых слышал лестные отзывы про кристалловские вина. Решил по приколу попробовать. Гадость порядочная. Уже при покупке смутила надпись "сделано из лучших виноматериалов Чили". Ещё задумался, что же это за материалы такие. На самом деле "вино" сделано, по-моему, из воды, красителей, ароматизаторов "идентичных натуральным" и спирта. Для цены почти в 7000 могло бы быть и лучше. Из последних вин впечатлило испанское гранд темпранилио от гандии. Очень приятный и своеобразный букет. Стоит только около 10 уе. Вообще прожил в Болгарии (не туристической) 3 месяца. Там сносные сухие вина вина ( те, которые у нас от 10 тысяч ) стоят 2000 руб. на наши деньги. А приличные - от 3-х долларов. То есть, по логике, у нас они должны продаваться от 30000руб. за бутылку. Правда в наших магазинах я таких не видел. Поделитесь своим опытом, кто какие вкусные вина пил. Для себя рассматриваю только сухие вина. В Болгарии, стране с довольно большим опытом виноделия, когда спрашиваешь в магазине сладкое или сухое это вино, в ответ порой слышишь - полусладкое, как вы, русские любите. Сами же болгары от вида сладких вин, как правило, брезгливо морщатся. Это не вина, а напитки.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 17 декабря 2006 20:30

    Во Франции тож в почёте сухие вина. Сталкивался с проблемой приобретения сухого вина в минских магазинах. Хотя сладких, полусладких и полусухих--немеряный выбор....

    braslaw.info +375296226614
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 декабря 2006 00:25

    В Минске с западноевропейскими винами проблемы. В частности, AOC/DOC/DO, не говоря уж о DOCG, я там практически нигде не видел. Максимум - это что-то уровня Vin de pays/IGT по цене не совсем понятной. Однако с сухими винами в Минске как раз-таки и не проблема. Да, намного больше полусладких и прочих амбассадоров, но если поискать, то практически в любом магазине можно найти среди молдавских что-нибудь сухое (!) марочное (!!!), разлитое, понятное дело, не на Кристалле, как правило, всего пару вариантов на весь магазин, и как правило, оно оказывается недурственным. Еще в Минске имеет смысл смотреть в сторону Чили (только желательно, чтобы оно было там же и разлито) или Грузии (аналогично: словосочетание "болгарское Киндзмараули" выглядит малость смешно, а не редкость, между прочим). Остальное надо смотреть строго по месту.

    Насчет сладости и сухости... Глупость сказали ваши "болгарские виноделы". Оно-то да, что полно именно "напитков", но сколько ты "напиток" сухим не делай, вином он от этого не станет и просто пройдет свой путь от "компота" до "кислятины". А так, "сладость" или "сухость" присуща самому сорту вина, и если вы на бутылке вина из Старого света обнаружите надпись "сухое" или "не сухое", да еще крупными буквами и на видном месте, я бы с таким вином связываться поостерегся. (С Новым светом, естественно, все по-другому). И очень многие элитные вина как раз-таки сладкие. Ризлинги многие, к примеру. А то смотрите, получится как у задорновских героев, просивших "божоле постарше". :lol:

    (подписи тоже не будет)
  • -ego- IRC Team
    офлайн
    -ego- IRC Team

    1937

    18 лет на сайте
    пользователь #41328

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 18 декабря 2006 02:02 Редактировалось -ego-, 1 раз.

    Есть импортёр "БелВин". У них фирменный магазин на Платонова, вроде. Если от академки идти к ботаническому, то первый поворот налево около универа какого-то. Прямо пару сотен метров, по левой стороне дороги, сразу после железных ворот.

    Там огромный выбор вин, в том числе и сухих, причём без наценки. Покупал там около года назад Жан Поль Шене чуть дороже 10.000.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 декабря 2006 02:25
    -ego-:

    Есть экспортёр "БелВин".

    Уже под столом. :lol:

    Что он "экспортирует" и куда?

    Может, всё-таки, импортёр?

    -ego-:

    У них фирменный магазин на Платонова, вроде.

    Это которая Гарсия или которая неподалеку от оной?

    (подписи тоже не будет)
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4742

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4742
    # 18 декабря 2006 09:04

    Esculap, у болгар дела обстоят с винами именно так, как ты и написал. Сам столкнулся с этим на отдыхе, когда по привычке искал полусладкое. Его там очень мало. Но! Их сухие-полусухие вина замечательны по вкусу потом я не заморачивался с выбором. Тем более, что у них на многих этикетках нет указания на содержание сахара и тип вина, только сорт винограда или купаж.

    Бабло побеждает зло.
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 18 декабря 2006 09:17

    Сухие найти не проблема.

    Сам люблю их, особенно бордо...

    Somm
  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 18 декабря 2006 09:49 Редактировалось Joker27, 1 раз.

    Мне очень нравится винный магазин по Логойскому тракту, на пересечении с Лукьяновича... ИМХО огромный выбор вин из всей Европы и очень приятные цены, не раз и не два там покупал хорошие вина...

    ЗЫ вот вспомнил вино "Токай", уж очень нравицца оно... редко только его можно в Минске найти...

  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 18 декабря 2006 10:15

    Нравятся грузинские сорта :) К примеру Цынандали или Киндзмараули.

    Per Aspera Ad Astra!
  • Dementor Senior Member
    офлайн
    Dementor Senior Member

    1892

    20 лет на сайте
    пользователь #12778

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 18 декабря 2006 10:23

    ferro, поддерживаю. Хотелось бы еще отметить Хванчкару. Только не ту, что продается в универсамах по 13 тыс, а например из магазина "Штопор", что около ЖД вокзала. Насколько я понимаю, они работают напрямую с заводом и вины у них качественные.

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 18 декабря 2006 10:25

    а я перестал пить грузинские. качество не стабильно. французов беру. местные (украинские) пить не могу.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 18 декабря 2006 10:58

    Сухие красные, производства Чили, Аргентины, Уругвая, ЮАР. Так же Жан-Поль Шене рулит:)

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • novostnik Senior Member
    офлайн
    novostnik Senior Member

    4528

    18 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 18 декабря 2006 11:18

    Мда, вино покупается. Правда, в этом плане я не особо привередлив - сухое или сладкое, белое или красное и т. п. вещи решаются исключительно под настроение. НО, кристаллы и амбассадоры всякие игнорятся по полной программе. Ниже 10 000 вино лучше также не брать. Учитывая эти факторы я и выбираю вино, при этом абсолютно не запоминая названия и т. д. Но иногда нарываешья на очень вкусные вещи, которые потом истремишься покупать. Да и хорошее и достойное вино в Минске купить можно.

    -ego-

    Там огромный выбор вин. Покупал там около года назад Жан Поль Шене чуть дороже 10.000.

    Шене я вижу во многих магазинах Минска уже около 3 лет по цене чуть дороже 10 000 - от 13 до 16. Как правило сейчас по 14 000 нарываюсь часто.:)

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 18 декабря 2006 11:26

    И очень многие элитные вина как раз-таки сладкие. Ризлинги многие, к примеру. А то смотрите, получится как у задорновских героев, просивших "божоле постарше".

    Вообще-то рислинг обычно имеет кислый вкус.

    а я перестал пить грузинские. качество не стабильно.

    После того, как попал на фуфловое грузовино (в гипере, за 15 баксов!), перестал даже смотреть на них. Лучше уж взять гораздо дешевле и с гарантированным качеством, к примеру, "Барона д'Ариньяка".

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    18 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 18 декабря 2006 11:45

    Красные сухие. Предпочтительно французские (покупаю в "Бордо" на Захарова). Из молдавских - вина производства Cricova и Asconi.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 18 декабря 2006 12:39

    даже в минске можно найти вина получше и не сильно дороже чем пойло типа шене или ариньяк

  • -ego- IRC Team
    офлайн
    -ego- IRC Team

    1937

    18 лет на сайте
    пользователь #41328

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 18 декабря 2006 12:43

    spacewanderer, :shuffle: зарапортовался.

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 18 декабря 2006 13:31
    St.Patrick:

    даже в минске можно найти вина получше и не сильно дороже чем пойло типа шене или ариньяк

    В ценовой категории 10 000 брб ?

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 декабря 2006 13:32
    9001:

    Вообще-то рислинг обычно имеет кислый вкус.

    Смотря какой. Предикатов сладких все же больше, насколько я понимаю. Ну и TBA/Eiswein по определению сладкие.

    (подписи тоже не будет)
  • kastus777 Senior Member
    офлайн
    kastus777 Senior Member

    1578

    18 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 18 декабря 2006 13:36

    затариваюсь вином на ждановичах на 2м этаже крытого продовольственного

    ассортимент на уровне и цены:super:

    предпочитаю красное(сухое/полусладкое) :)

    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on