Ответить
  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 3 марта 2023 22:07 Редактировалось KLJUV, 1 раз.

    Не получилось запрыгнуть в белый португальский трамвай маршрута Graga. На остановке Филармония был красный ( правда проходил еще вагон розового цвета, но я решил что мне не совсем по пути).
    P.W.S@B. Guardo-Freio vinho regional tejo.
    В купаже Castelao,Tricadeira,Tinta Roriz и Syrah.
    Для того чтобы прочитать состав пришлось отодрать этикетку наклеенную импортером.
    Очень плохо когда импортер заклеивает родную контрэтикетку и раньше Евроторг этого вроде не делал.
    Очень насыщенное и мягкое.
    В запахе наряду с ягодно-фруктовыми тонами слышится пломбир.
    Во вкусе мерещится присутствие молочного шоколада.
    Есть танинность с легким пощипыванием нёба.
    Кислотность не ощущается совсем ( для меня небольшой минус).
    Вино очень насыщенное, но совсем не кислотное и в тоже время в нем нет излишней сладости.
    Посему, я думаю, вино вполне может зайти в качестве столового и тем кто пьет сухое и (прости господи) любителям полусладкого.
    Это может быть находкой для большого застолья, где у собравшихся людей очень разные предпочтения.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 3 марта 2023 23:34

    За стёклами низко урчащего четырёхколёсника траурной расцветки проплывали промышленные пейзажи. Оторвавшись от созерцания сумрака, Степан осведомился насчёт миллезима.
    – 2009-й, – последовал ответ.
    – Хороший год.
    – Разумеется, – сухо бросил незнакомец. – Других не держим.
    Невольный пассажир хотел было пошутить по поводу этой фразы, но, взглянув на грозного провожатого, осёкся. Было понятно, что ничего другого такие люди держать действительно не могут.

    [конец ознакомительного фрагмента]

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 3 марта 2023 23:48

    Georgian Wine House - Goruli Mtsvane 2018 Я недавно восторгался винтажом 2020, но тут нашел более ранний 2018 года, розлив октябрь 2019. Надежды по 4х-летнему белому были невысоки, и цвет порождал сомнения (изменение за 2 года на фото ниже). А вот и нет! Основные ароматы (моченые яблоки, персик) поутихли, но появился очень интересный бензол! Полный порядок, и это в вине за 12 рупий.

  • Hells Senior Member
    офлайн
    Hells Senior Member

    6036

    19 лет на сайте
    пользователь #20201

    Профиль
    Написать сообщение

    6036
    # 4 марта 2023 12:29 Редактировалось Hells, 1 раз.

    однако

    в той же сети есть еще и такие трамваи .но не пробовал

  • Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб

    5517

    14 лет на сайте
    пользователь #185952

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 4 марта 2023 13:28
    newkem:

    Georgian Wine House - Goruli Mtsvane 2018 Я недавно восторгался винтажом 2020, но тут нашел более ранний 2018 года, розлив октябрь 2019. Надежды по 4х-летнему белому были невысоки, и цвет порождал сомнения (изменение за 2 года на фото ниже). А вот и нет! Основные ароматы (моченые яблоки, персик) поутихли, но появился очень интересный бензол! Полный порядок, и это в вине за 12 рупий.

    А где брали?

    Ты што ж сабе думаеш- калi ты памрэш, ты трапiш да нябёс? Неее, ты трапiш да нас!
  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 4 марта 2023 13:48

    В трамвае прошлого далеко не уедешь.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 4 марта 2023 16:03 Редактировалось KLJUV, 1 раз.
    Hells:

    в той же сети есть еще и такие трамваи .но не пробовал

    Skyvvalker_3E:

    В трамвае прошлого далеко не уедешь.

    Трамваи Porta 6 давно в продаже и одно время вокруг них кипели нешуточные страсти в обсуждении.
    Они, пожалуй, интереснее и благороднее будут. Но и цена существенно отличается.

    Добавлено спустя 28 минут 7 секунд

    Исторический трамвай не тот транспорт чтобы ехать далеко.
    Это для погружения в прошлое. :D
    Трамвай же как транспорт переживает второе рождение во многих городах мира на новом технологическом уровне. Но это уже совсем другая история.

    Добавлено спустя 31 минута 17 секунд

    Vidilla Verdejo Ecólogico 2021. D.O Rueda.

    Приятное легкое вино.
    В аромате светлые фрукты и цветочно-травяные ноты. Запах не резкий, бархатистый.
    Во вкусе также яблоко, груша, ананас, другие тропические оттенки, минеральность и легкая горчинка которая, как утверждают, свойственна сорту Вердехо. Но после нагревания горчинка уменьшается и больше переходит в минеральные тона.
    Руэда вроде бы родной регион для сорта Вердехо.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 4 марта 2023 19:32
    KLJUV:

    Трамваи Porta 6 давно в продаже и одно время вокруг них кипели нешуточные страсти в обсуждении.

    Да, копий было сломано немало. Кстати, о копьях. Интересующимся предметом не повредит просмотр ролика Клима Жукова об абсолютном оружии Средневековья.

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 4 марта 2023 23:48
    Lyoshaminsk:

    А где брали?

    В колыбели виноделия. Я тут как лиса в курятнике. Невозможно все попробовать. Пару примеров из Рачи.
    Gvinuka Mujuretuli 2021 - второй компонент Хванчкары в моносепажном сухом варианте. Прозрачный и легкотельный в стиле пино нуар. Клюква, земляника с чуть более дерзкими чем у ПН танинами. 4.0. 44 лари
    Chini Tetra Dry 2018 - сухое исполнение традиционного полусладкого сорта. В аромате - подгузник младенца. В маслянистом теле доминирование медицинских вкусов, бинты с мазью. 4.1. 21 лари

    Добавлено спустя 29 минут 6 секунд

    KLJUV:

    Руэда вроде бы родной регион для сорта Вердехо.

    Один из моих любимых регионов.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 5 марта 2023 14:32

    И закрепить знания на практике.

  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1380

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 5 марта 2023 16:33

    7 П стал по моему гораздо привлекательнее БТС а .

    Оттуда . Кто как я ищет бутылАчку под субботний ужин -рекомендую . Гормоничный экземпляр 8)

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26514

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26514
    # 5 марта 2023 17:00 Редактировалось VDub2, 1 раз.

    С тоской вспоминаю минские цены на винишко, даже на грузинские. Сейчас в Турции и цены только стартуют с 10 евро за бутылку, совсем с ума посходили, потому что средняя зарплата тут меньше, чем в РБ. Ещё проблема : 95% ассортимента - это сухие вина, а я люблю сладкие типа киндзмараули
    Поэтому пью тут только такое, в принципе норм, кроме цены (((

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 5 марта 2023 17:29
    voha68:

    Гормоничный экземпляр

    Играй, гормон?

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 5 марта 2023 19:31

    И снова о Вердехо. На этот раз из более южного и жаркого региона Алманса.
    Piqueras wild fermented verdejo 2021 Almansa DO

    Виноград собирается в горах, Вердехо не любит большой жары. Вино ферментируется в дубовых бочках, а затем сбраживается в стальных резервуарах. Если кому интересно подробности у производителя https://www.bodegaspiqueras.com/en/piqueras-wild-fermented-verdej ... of-summer/
    Если сравнивать со вчерашним вином из Руэды то более плотное и насыщенное, чуть более кислотное и менее минеральное.
    Очень интересно развивается. Сразу после открытия из холодильника много цитрусовых в запахе. Во вкусе зеленый крыжовник, алыча, айва. По мере нагревания и нахождения в открытом виде цитрусовые сильно уменьшаются, запах становится более мягким и фруктовым. Во вкусе вначале начинает уменьшаться ощущение кислотности, уходит крыжовник, появляется больше яблок и затем появляется вкус неспелых абрикосов.
    Вино очень динамично меняется в открытом виде и с нагревом. Я даже начинаю понимать почему в отзывах об одном и том же вине люди указывают совершенно разные вкусы и запахи.
    Я и раньше понимал, что ароматные вина, например, из мускатных сортов лучше пить немного более теплыми. Теперь для себя я окончательно определился, что пить белое вино сразу после холодильника - это заблуждение. Это наверно хорошо только для некоторых сортов с высокой кислотностью. Вино должно быть охлажденным, но с более высокой температурой, чем из холодильника.

    Добавлено спустя 14 минут 36 секунд

    VDub2:

    Сейчас в Турции и цены только стартуют с 10 евро за бутылку, совсем с ума посходили, потому что средняя зарплата тут меньше, чем в РБ. Ещё проблема : 95% ассортимента - это сухие вина, а я люблю сладкие типа киндзмараули

    Не знаю где вы находитесь в Турции и в каких магазинах покупаете. Но не вводите людей в заблужение.
    Последний раз был в Турции осенью 2021. В сетевых магазинах типа Мигрос и Карефур было много неплохого вина от 5 евро (были и дешевле), причем иностранное по цене мало отличалось от турецкого. Да вино в основном сухое, причем турецкие вина насыщенные и с высоким алкоголем, но не кислотные.
    Не думаю,что в пересчете на евро все очень сильно изменилось. За прошлый год смотрел много стримов из турецких магазинов в подтверждение своих мыслей.
    А фруктовых вин (сладких кампотиков) там тоже полно, но они вроде все слабоакогольные.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26514

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26514
    # 5 марта 2023 20:03

    В середине января было сильное подорожание всего алкоголя, именно в пересчёте на евро. Сухое Angora например подорожало с 139 лир до 199, а курс евро как был почти такой и остался, с 18 до 20. Аналогично все фруктовые вина. Пиво с 28 лир до 40. Виски с 450 до 600.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 5 марта 2023 21:09
    VDub2:

    Пиво с 28 лир до 40. Виски с 450 до 600.

    Крепкий алкоголь у них всегда был намного дороже. А пиво на мой взгляд вообще цена запредельная.
    Но у нас тоже все дорожает, и обещают еще повышение акцизов. Идут разговоры про уравнивание цен с Россией, а там цены на вино за последнее время сильно увеличились.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 6 марта 2023 11:22

    ColleCavalieri Montepulciano d'Abruzzo DOP 2021
    Ягоды красного и синего спектра. Голубика, земляника, к вкусовым ощущениям добавляется клубника без сахара, скороспелые танины.

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 6 марта 2023 11:41
    KLJUV:

    Я и раньше понимал, что ароматные вина, например, из мускатных сортов лучше пить немного более теплыми. Теперь для себя я окончательно определился, что пить белое вино сразу после холодильника - это заблуждение. Это наверно хорошо только для некоторых сортов с высокой кислотностью. Вино должно быть охлажденным, но с более высокой температурой, чем из холодильника.

    В температуре подачи тоже есть индивидуальные предпочтения. Ниже ссылка, где рекомендуют подавать при 10-12 градусах молодые белые, немного повышая температуру для возрастных и более тельных, как и для сладких мускатов. Мой опыт согласуется с этой рекомендацией. Молодой сухой мускат - до 12 градусов, сладкий - от 14. Если подавать молодой сухой более теплым, скорее всего вылезет присущая сорту, но не всегда уместная горечь. В выдержанных сладких она не так выпирает.
    https://thecardinalscellar.com/wine-news/serving-temperature-of-w ... hill-wine/

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    440

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 8 марта 2023 12:08

    В продолжение темы о гранкрюхах свежий обзор

    Блогер тоже не впечатлился дорогущим экземпляром медалистом выставки.

    Domaine Marguerite Carillon Corton-Charlemagne Grand Cru 2014. В аромате грибы и теплая лошадка. Один из лучших опытов по ароматике - яркая, уникальная, всеобволакивающая. А вот в среднем теле все грустнее - сдержанные и тонкие минералы, яблоки. Нечто вроде шабли и мюскаде среднего ценового сегмента. Я люблю такое и за 30-100 рублей был бы рад содержанию бокала. Но за такие деньжищи хочется нового опыта. В общем, смешанные ощущения.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 8 марта 2023 21:45
    newkem:

    Блогер тоже не впечатлился дорогущим экземпляром медалистом выставки

    Таких отзывов по интернету достаточно много.
    Даже учитывая вкусы самого Стефана. Он сам говорит, что его чаще впечатляют вина по 15-20 евро чем по 30-50.
    Мне кажется что ему нравятся больше яркие и более молодые вина. Смотрел его выпуск со сравнением двух недорогих Кот-дю-Ронов, там он в конечном итоге отдал предпочтение вину, при изготовлении которого вообще не использовалась бочка.
    "Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно".
    Если есть спрос на вина по 1000 евро "под котлету", значит будет и предложение.
    И здесь даже не важно само содержимое, оно может быть на уровне 30-50 евро, а дальше пиар и маркетинг.