Ответить
  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    441

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 20 сентября 2022 15:20

    Довелось побывать на самой винодельне Хареба в Кахетии, знаменитой огромными подвалами.
    Приобрел там премиальный красный бленд, к сожалению, на этикетке не указаны все сорта, точно есть Саперави и Каберне и что-то еще.
    85 лари. Плотное, чернослив, черника, шоколад, дым, ваниль.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 20 сентября 2022 15:20 Редактировалось KLJUV, 4 раз(а).

    Кстати цены на Хареба в БТС очень неплохие.
    В Грузии бутылочные вина в общем не дешевые. Если сравнивать с Испанией и Италией то в масс-маркете пожалуй подороже будут.
    В Грузии советуют пить разливное вино. Но покупать не на базаре, а в виномаркетах и желательно ассоциированных с производителем.
    Оно не содержит консервантов ( например диоксида серы). Но и не хранится долго.
    В Аджарии ,где я в основном был,местное виноделие не сильно развито. Есть ряд аборигенных сортов винограда,но в промышленных масштабах производят вроде только два цоликаури и чхавери. Чхавери розовый сорт,его производят мало и используют часто для сладких и игристых вин. Так что истинно аджарским сортом можно назвать цоликаури, хоть он и возделывается не только в Аджарии.
    Перед отьездом в Минске я попробовал бутылку цоликоури от Хареба. На месте же купил разливное Цоликаури Кеда. Кеда- небольшой район на границе с Турцией, один из немногих винодельческих районов Аджарии.
    Цоликаури от Хареба очень легкое, приятное вино. Но купленное на месте молодое показалось интересней. Более плотное,фруктовое,насыщенное. Можно сказать более полнотелое,если это определение можно применить к белому вину.

  • voha68 Senior Member
    офлайн
    voha68 Senior Member

    1380

    10 лет на сайте
    пользователь #930204

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 21 сентября 2022 07:26
    Skyvvalker_3E:

    Я симпатизирую тбилвиновскому саперави , но это вполне терпимо себе за 11.5 бтс овских ..

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 21 сентября 2022 22:47

    Агроном настаивает на шалфее.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 22 сентября 2022 08:56 Редактировалось Skyvvalker_3E, 1 раз.
  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 22 сентября 2022 12:59 Редактировалось KLJUV, 3 раз(а).

    Саперави, Пиросмани, Кинзмараули, Мукузани- это все вина из винограда саперави в разных ипостасях.
    Впечатление, что процентов 80 грузинских красных вин делаются из саперави.
    Мукузани -моя симпатия с юности, которая с годами не угасла, несмотря на то,что попадались и не очень удачные экземпляры.
    Хороший Мукузани должен быть плотным, ягодным, насыщенным, терпким и немного вяжущим. В тоже время танины очень мягкие.
    Его иногда даже называют черным вином.
    Skyvvalker_3E, не томите. Как данный вариант?

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 22 сентября 2022 19:21 Редактировалось Skyvvalker_3E, 1 раз.

    Father & Son Cellar Mukuzani AOC 2019
    Вариант неплох. Дуб, танины, плотность присутствуют. С таким багажом показано выдвижение в ЗЛП Dipriz для кормежки косуль с рук. В паузах между тостами.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 24 сентября 2022 00:39

    ДР - 06.07.2021. Советуют обращать внимание.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 24 сентября 2022 10:34
  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 24 сентября 2022 11:21

    Совершите вы массу открытий, ...иногда ...не желая ... того

    Грузинским открытием года для меня стало вино Манави. Вино производится из сорта Мцване. Мцване ранее я не воспринимал серьезно в моносортовом исполнении. Всегда считал, что он больше для купажей с Ркацители (Цинандали, Васисубани и т. д.).
    Вначале мне посоветовали и предложили его в рыбном ресторане в Батуми. Оно было разливное и видимо лучшее и опробованных.
    Сильный аромат, яркий , но нежный цвет с зеленоватым оттенком, мягкий вкус.Вино оставляло на стеках бокалов маслянистые подтеки.

    Manavi Bodagoni

    Хороший аромат, но менее плотное. Следов на стенках бокалов почти нет. Я бы сказал более европейского стиля.

    Telliani Valley Manavi Mtsvane.

    Менее ароматное, но более плотное. С более насыщенным вкусом. Маслянистые подтеки на стенках бокала присутствуют.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 24 сентября 2022 19:38

    И снова о Мукузани.
    Badagoni Mukuzani

    Мягкое, насыщенное, танинное.
    Но для Мукузани показалось слишком мягковатое.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 24 сентября 2022 23:12

    Не покидала мысль замутить вертикалку. Благо на прилавках просматривались ещё 2011 и 2018 годы. Только грузинские недели резко закончились. Словно лето.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 26 сентября 2022 16:58 Редактировалось KLJUV, 2 раз(а).

    Для того чтобы ветка не скучала :)
    Вспомню опробованное транзитом в России.
    Хазарское красное сухое Цимлянское.
    Сорта винограда Цимлянский черный, Саперви северный, Краснотоп Золотовский, Мерло.
    Яркий, насыщенный цвет.
    Вкус полный.насыщенный, бархатистый.
    Именно бархатистость во вкусе и оставляет приятные ощущения.

    У меня складывается впечатление, что в массовом сегменте купажные вина российским виноделам удаются лучше,чем моносортовые.
    Или это мне так попадалось.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 26 сентября 2022 21:58

    Внушительный состав. Печенежского не было?

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 27 сентября 2022 11:19

    Father & Son Cellar Saperavi 2019
    ДР - 08.07.2021. Не запомнилось, по части ягодности уступило нижней харебе. ХВ.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 27 сентября 2022 12:17 Редактировалось KLJUV, 8 раз(а).
    Skyvvalker_3E:

    Внушительный состав. Печенежского не было?

    Половецкого тоже не просматривалось.

    Добавлено спустя 45 минут 33 секунды

    Ну и говоря о Грузии, наверно, надо сказать пару слов о квеври.
    Если говорить о попробованных винах из квеври без выдержки, то красное саперави не впечатлило совсем.
    Показалось грубоватым, в послевкусии сильно резкие тона,граничащие с легкими уксусными нотами. Никакого уксуса там конечно и в помине нет, это индивидуальные особенности моих вкусовых рецепторов.
    С белым Ркацители ситуация лучше, это я даже приобрел и потихоньку попивал.
    А вот белые вина с большой выдержкой произвели интересное впечатление.
    Тут на форуме уже упоминали.

    2933627:

    Ну а вот это вообще не понятно, что было. Qvevri wine ??

    Вот и я когда увидел, тоже удивился. Что это?
    Это оказалось очень даже оригинально.
    К сожалению у меня нет фото этих вин, часто не брал с собой на прогулки телефон. По памяти пробовал например это
    http://dwc.ge/ru/products/qisi-qvevri/79
    Цвет мне показался не янтарный, как в описании,а скорее желто- светло-бежевый.
    А вкус- когда начинаешь пить то кажется что пьешь не сухое а насыщенное десертное вино, когда глоток заканчивается понимаешь что это сухое вино и очень даже сухое. Впечатление очень необычное. Сортовые особенности винограда при этом определить трудно.

    Технология квеври может быть использована не в чистом виде, а как промежуточный этап. Любимое мной правильное Мукузани в классической технологии должно не только делаться из винограда этой микрозоны но и вначале сбраживаться в квеври, а потом переливаться в дубовые бочки и в них выдерживаться. К сожалению крупные производители маловероятно что полностью соблюдают этот процесс.

    А как правильно цитировать сообщения с изображениями с других страниц, чтобы правильно прикреплялось изображение и сохранялось авторство? Фото не мое, а цитируемого.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 27 сентября 2022 14:27
    KLJUV:

    Половецкого тоже не просматривалось.

    Жаль. После него пляски выходят особенно зажигательными.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 27 сентября 2022 15:23 Редактировалось KLJUV, 1 раз.

    В БТС вернулось немного интересной Молдовы. Фтяска Нягра и Алба и пр. Цены чуть выше.

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    441

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 27 сентября 2022 16:55
    KLJUV:

    Если говорить о попробованных винах из квеври без выдержки, то красное саперави не впечатлило совсем.
    Показалось грубоватым, в послевкусии сильно резкие тона,граничащие с легкими уксусными нотами. Никакого уксуса там конечно и в помине нет, это индивидуальные особенности моих вкусовых рецепторов.

    В целом описание верное. Но в выдержанных иногда достигается очень приятный баланс. Доводилось пробовать и мягкое молодое саперави квеври, зависит от срока выдержки на мезге.

    KLJUV:

    По памяти пробовал например это
    http://dwc.ge/ru/products/qisi-qvevri/79
    Цвет мне показался не янтарный, как в описании,а скорее желто- светло-бежевый.
    А вкус- когда начинаешь пить то кажется что пьешь не сухое а насыщенное десертное вино, когда глоток заканчивается понимаешь что это сухое вино и очень даже сухое. Впечатление очень необычное. Сортовые особенности винограда при этом определить трудно.

    И я по совету знакомой продегустировал это вино на выставке. Думаю, ей понравилась именна эта десертность. Но по меркам оранжей это вино достаточно простое. Обычно ценится наличие танинов и богатое тело. Я раньше любил выдержанный киси за округлость и не понимал оранжи, сейчас мигрирую в обратную сторону. Было сложно паровать с едой, но богатые зеленью салаты вроде греческого или цезаря, очень интересно сочетаются с оранжами. Киси мне понравился как дополнение в оранжевых блендах, добавляет богатства телу.

    KLJUV:

    Любимое мной правильное Мукузани в классической технологии должно не только делаться из винограда этой микрозоны но и вначале сбраживаться в квеври, а потом переливаться в дубовые бочки и в них выдерживаться. К сожалению крупные производители маловероятно что полностью соблюдают этот процесс.

    Использование квеври необязательно для соблюдения требований микрозоны Мукузани. И у меня создалось впечатление, что эту микрозону продвигают только крупные производители. Гаражисты же экспериментируют со своими винами, и им жесткие требования Мукузани скорее мешают, чем помогают. Модно экспериментировать с квеври. А дубовой выдержкой туриста не удивишь. Он этого дуба в бордо и риохе напробовался.

    KLJUV:

    Manavi Bodagoni

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    609

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 27 сентября 2022 17:15 Редактировалось KLJUV, 3 раз(а).
    newkem:

    Использование квеври необязательно для соблюдения требований микрозоны Мукузани. И у меня создалось впечатление, что эту микрозону продвигают только крупные производители.

    Жаль. Я слышал,что история этого вина идет с XIX века и первоначально оно делалось именно так.
    В отличии от всяких советских изобретений типа Кинзмараули как подарок Сталину под его вкусы, а Алазанская долина- это вообще сладкий компот для советского человека изобретенный в1977 году.
    Кстати нигде не слышал состава Алазанской. Что там смешивают? Или что попало?
    В основе то понятно для красного Саперави, а для белого Ркацители.
    А на остальные добавки регламента нет?