Ответить
  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 5 августа 2022 11:29
  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 6 августа 2022 00:58

    Еще одна риоха была обозначена на куда-то задевавшейся пробке. Чтобы наверняка.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 6 августа 2022 11:43

    Rioja Santiago Tempranillo - Garnacha Rioja DOC 2018
    Простенькое начало, максимум на белую смородину. Пока не пошатнет сполох черешни и арбуза. Ради таких моментов живут и пьют саправдные энофилы.

  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6647

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6647
    # 6 августа 2022 15:49

    Традиционно с розовыми та ещё канитель. Сложно понять, попасть в ритм, влюбиться. Сколько приходится запороть дублей, чтобы найти проникновенный кадр.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    608

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 6 августа 2022 19:12

    Nimbo rosso abboccato. Puglia rosso IGP Cadenza.
    в купаже Неро ди Троя и Монтепульчиано.

    Плотное но круглое и гладкое. Полусухое, по сему возможно сладость все сглаживает. Кислотности вообще нет. Не за что зацепится.
    Полное разочарование, несмотря на то что в составе один из моих любимых сортов- Монтепульчиано.

    Я с детства не любил овал,
    Я с детства угол рисовал.
    /Павел Коган/

    Дабы победить и перебить давящую округлость.
    Латиноамериканская ( там не любят округлостей) классика от центральной долины Чили.

    Каберне Совиньон в Новосветском варианте. Вкус ни с чем не перепутаешь.

  • Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб

    5517

    14 лет на сайте
    пользователь #185952

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 6 августа 2022 19:50

    KLJUV, Nimbo у нас брали?

    Ты што ж сабе думаеш- калi ты памрэш, ты трапiш да нябёс? Неее, ты трапiш да нас!
  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    608

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 6 августа 2022 19:54

    Lyoshaminsk, да в 7П

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    397

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 7 августа 2022 13:20
    KLJUV:

    Полное разочарование

    На мой вкус - отличное вино! Во всяком случае, гораздо лучше дабруццо за 13 из того 7П. Сахар чувствуется хорошо, но не портит.Уже 3ю бутылку добиваю :D

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    608

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 7 августа 2022 19:54 Редактировалось KLJUV, 5 раз(а).

    Klim_k, Это еще раз говорит насколько может быть субъективно восприятие.
    К сожалению не оставил ничего из содержимого бутылки чтобы попробовать на следующий день, а надо бы.
    Просто ожидания были от юга Италии чего-то терпкого ,танинного. А получил нечто очень мягкое,и в моем восприятии сладость все убила, потому и разочаровался.
    А реальность может быть и совсем не такая. :-?
    А Вы именно Rosso abboccato 3ю бутылку пьете, или Примитиво от этого же производителя? Оно там же на полке рядом. Этикетки похожи. А Вы вроде любитель Примитиво.

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    397

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 7 августа 2022 22:55

    KLJUV, Примитиво выпил 4 бутылки. В запасе ещё 2. Отличный примитиво, гораздо интереснее для меня чем БТСный. Из Нимбо есть ещё Мерло-Примитиво, тоже интересный вариант. Но если нужны плотные танины, кислотность, но и это мимо. Сейчас в островах-лосях стоит Борго Санлео 12.99 - Примитиво, Пино гриджо. Прикупил, но в личной очереди другие варианты.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    608

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 7 августа 2022 22:56 Редактировалось KLJUV, 2 раз(а).

    Разговор с коллегой по виночерпию подвигнул к размышлению о сладости в вине.
    Надеюсь не офтоп, т.к. тема называется «Кто какое вино предпочитает».

    Многие люди не воспринимают кислотность в вине, и часто читаешь отзывы на хорошее с моей точки зрения сухое вино: «Кислятина, не мог допить, вылил в раковину, отдал жене на маринад». Наверно так люди воспринимают, когда в вине чувствуется кислотность. Для меня же наличие кислотности до определенного предела создает в сухом вине некую гармонию. Тем боле что начинал я потребление вин именно с молдавских, а учитывая географическую широту в них кислотности больше. Это теперь в отличие от советского времени молдавские виноделы очень продвинулись в технологии и их вина обладают самым различным диапазоном в кислотности и спиртуозности.
    Маркетологи считают, что наши люди в основной своей массе предпочитают сладость и потому полки магазинов загружают полусладкими винами. В определенной степени это имело место быть и это обусловлено как говорят генетической памятью. Наши предки пили сладкие напитки: медовухи, наливки и т. п.. Виноград в наших широтах не рос. Даже в церковных ритуалах вино заменяли на сладкие наливки при его недоступности, а затем начали производить специально для церкви сладкие вина. Хотя тот же кагор изначально никогда не был сладким. Сейчас в продаже у нас появился возрожденный французский кагор (он же мальбек в американском варианте). История этого сорта и этого вина заслуживает отдельного разговора.
    Но в последнее время я заметил на полках магазинов странную тенденцию. Из схожих вин сухих, полусухих и полусладких разбирают в быстрее сухие и полусухие, а полусладкие остаются на полке. Причем часто даже на полусладкие устанавливается более низкая цена.
    Это об общей тенденции, но вернемся к моему восприятию. Я практически не могу пить полусладкие вина, я не воспринимаю их вкуса. Для меня это какой-то приторный компот. За редким исключением, которое обусловлено технологией виноделия, например Токайские или качественное Киндзмараули, некоторые немецкие белые или мускаты (специалисты говорят, что из муската очень –очень тяжело сделать сухое вино, это обусловлено особенностью сорта). Очень настороженно покупаю красные полусухие вина, но французы и итальянцы редко подводят, умело балансируя с сахаром.
    Парадокс в том, что я не являюсь ярым противником сахара. Я прекрасно отношусь к крепленым винам: портвейнам, хересам, очень люблю мадеру и марсалу (правда больше люблю в сухом и полусухом варианте). Недавно приобрел редкого гостя в Минске- полусухую мадеру от Sandeman, надеюсь поучить удовольствие. Я один из немногих, кто говорил на форуме в последнее время о крепленых винах. Даже десертные как-то португальский Мускатель или кипрский Мускат могу посмаковать.
    Эх ладно. Пойду я, раз такое дело, накачу грамм 100 португальского портвейна на ночь.
  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    397

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 7 августа 2022 22:58

    Мой юг Италии - яркий, фруктовый, чуть сладковатый :D А терпкий и танниный - Риоха, Рамон Бильбао :)

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    608

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 7 августа 2022 23:27 Редактировалось KLJUV, 2 раз(а).

    В южной Италии это наверно больше характерно для Апулии. В Кампании(Неаполь) и Сицилии вина менее сладкие. А Риоха да, в ней обычное круглое Темпранильо приобретает необычно яркий вкус с большой танинностью. Еще редкий гость на наших просторах, но тоже прекрасный регион и соседка Риохи Наварра.
    Кстати в Испании наверно та-же бодяга. Недавно попробовал пару вин с юга, вроде из Кордобы.
    Показались сильно сладковаты, без кислотности и какие-то плоские. А херес из тех мест рулит.

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    397

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 7 августа 2022 23:57

    У меня с Сицилией не сложилось. Какие-то все были сжатые, что белые, что красные. Возможно, из-за крепких напитков не чувствую лёгкость :D. Кстати, на вкус было интересное молдавское белое из БТС, салькута, совиньон. Жаль что от покупки до употребления прошло месяца 3. Сейчас там на полках вообще из Молдовы пустота.

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    608

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 8 августа 2022 00:06 Редактировалось KLJUV, 1 раз.
    Klim_k:

    интересное молдавское белое из БТС, салькута, совиньон.
    Сейчас там на полках вообще из Молдовы пустота.

    Был вчера на открытии нового магазина БТС на Логойском тракте.
    Да "няма того что раньш было". :weep: И не только по Молдавии. Тем не менее Совиньон Блан и Пино Гриджио от Салкута было. И по интересной цене 8.50. Сегодня откушал бытылочку Совиньона. :D
    Пардон. Уже вчера. :D

  • vernikyeti Member
    офлайн
    vernikyeti Member

    263

    13 лет на сайте
    пользователь #387000

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 8 августа 2022 00:13

    С какого начать?

  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    608

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 8 августа 2022 00:18 Редактировалось KLJUV, 1 раз.

    Главное в начинании проявить осторожность!
    В интернете много роликов как рушатся похожие стелажи из бутылок.
    Но здесь проволока вроде толстая.
    Посему: Огласите весь список пожалуйста
    Станно,что чем ниже, тем дешевле. По идее должно быть наоборот.

  • vernikyeti Member
    офлайн
    vernikyeti Member

    263

    13 лет на сайте
    пользователь #387000

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 8 августа 2022 00:27 Редактировалось vernikyeti, 1 раз.

    Ок. Спасибо! Предупрежден-вооружен.
    Буду там в следующие выходные, списка не обещаю, но хороших фоток без проблем...

    Добавлено спустя 15 минут 23 секунды

  • Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб

    5517

    14 лет на сайте
    пользователь #185952

    Профиль
    Написать сообщение

    5517
    # 8 августа 2022 09:52
    KLJUV:

    Klim_k:

    интересное молдавское белое из БТС, салькута, совиньон.
    Сейчас там на полках вообще из Молдовы пустота.

    Был вчера на открытии нового магазина БТС на Логойском тракте.
    Да "няма того что раньш было". :weep: И не только по Молдавии. Тем не менее Совиньон Блан и Пино Гриджио от Салкута было. И по интересной цене 8.50. Сегодня откушал бытылочку Совиньона. :D
    Пардон. Уже вчера. :D

    О, новый БТС? Где именно? Гугль пока не говорит...

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    vernikyeti:

    Ок. Спасибо! Предупрежден-вооружен.
    Буду там в следующие выходные, списка не обещаю, но хороших фоток без проблем...

    Добавлено спустя 15 минут 23 секунды

    Марго за 20 евро? Подозрительно, нереально низко... Может померло уже? Хотя, при надлежащем хранении не должно.

    Ты што ж сабе думаеш- калi ты памрэш, ты трапiш да нябёс? Неее, ты трапiш да нас!
  • KLJUV Senior Member
    офлайн
    KLJUV Senior Member

    608

    2 года на сайте
    пользователь #3379123

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 8 августа 2022 15:17

    Lyoshaminsk, В доме напротив Севастопольского сквера. В этом же доме на углу Лукьяновича Приорбанк и Классические вина.