Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мультиварки

Oursson MP5002PSD/SB

  • GudSeller Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    GudSeller Junior Member Автор темы

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #661353

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 6 января 2013 04:01

    8 автоматических программ приготовления помогут готовить просто и с фантастическим результатом, от Вас теперь требуются лишь указания, к которому часу приготовить обед и как долго сохранять его теплым.
    Программы приготовления:
    1. Каша
    2. Жаркое
    3. Суп
    4. Запеканка
    5. Холодец
    6. Свинина / котлеты
    7. Говядина / баранина
    8. Утка / курица
    Особенности Oursson MP5002:
    - приготовление блюд под давлением
    - таймер отсрочки старта для всех программ, кроме "Запеканка"
    - система нагрева "3D"
    - электронное управление, автоматический контроль температуры приготовления
    - LED-дисплей
    - ёмкость с керамическим сверхстойким покрытием
    - съемный наружный сборник конденсата
    - надежная система безопасности: защита от перегрева, двойная блокировка крышки, датчик контроля наличия емкости для приготовления и др.

  • bygermina Member
    офлайн
    bygermina Member

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #132269

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 30 января 2013 18:08

    а в качестве пароварки можно её использовать?

  • GudSeller Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    GudSeller Junior Member Автор темы

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #661353

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 30 января 2013 22:45 Редактировалось GudSeller, 2 раз(а).

    bygermina, конечно. Данная модель комплектуется подставкой, которая устанавливается в чашу с предварительно налитой водой, на эту подставку выкладываются продукты. К примеру, очищенный картофель нужно варить на парУ всего 6-8 минут, паровые фаршированные кабачки - 7 минут и т.д. Для варки на парУ в соответствии с Инструкцией по эксплуатации необходимо включать режим "Каша".
    Отдельно хочется подчеркнуть, что скороварка Oursson MP5002, в отличии от большинства других мультиварок-скороварок, оборудована съемным влагосборником:

    что полностью решает проблему образующегося в процессе работы скороварки лишнего конденсата. :)

  • starletka Member
    офлайн
    starletka Member

    181

    13 лет на сайте
    пользователь #311903

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 31 января 2013 20:13
    GudSeller:

    что полностью решает проблему образующегося в процессе работы скороварки лишнего конденсата.

    )))))))))))))))) про это уже написала в ветке 6050. GudSeller, как хороший продавец, скажите мне, хорошему покупателю, каким образом из герметично закрытой чаши во влагосборник попадает при работе излишний конденсат? Отвечу за Вас: "Когда открываете крышку". Поэтому не вводите в заблуждение)))))) т.к. проблему излишнего кондесата при работе скороварки решает конструкция клапана, но ни как не сборник конденсата.

  • GudSeller Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    GudSeller Junior Member Автор темы

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #661353

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 31 января 2013 21:45

    1. В данной мультиварке-скороварке есть возможность приготовления блюд как под давлением, так и без использования давления - на программе "Запеканка". Используя данный режим можно не только выпекать запеканки, кексы, пироги и картофельные бабки, но и, к примеру, готовить мясной бульон без давления (появляется возможность открыть крышку и снять пенку, т.к. мультиварка не находится под давлением. Подробнее можно почитать по приведенной выше ссылке). Естественно, при готовке будет образовываться некоторое количество конденсата. Данный конденсат будет попадать во влагосборник, а не в готовое блюдо или на нагревательный элемент.
    2.

    starletka: В скороварке априори все герметично, каким образом туда может попасть вода... только при открытии крышки, но крышки все съемные, так что это бесполезная штука.

    В том то и дело, что не во всех скороварках съемные крышки. В Oursson MP5002 она "откидная" - не завинчивается, как в других моделях, а открывается на 90 градусов вправо (посмотрите схему, приведенную выше). Соответственно, после приготовления и спуска пара, когда Вы откроете крышку, весь конденсат благополучно окажется во влагосборнике.

    На мой взгляд, является ли влагосборник "бесполезной штукой", каждый покупатель вправе решать сам. Точно так же, как и в случае с "обычными" мультиварками (т.е. не скороварками) - кому-то больше нравится система сбора конденсата в виде желоба по периметру чаши (как у большинства моделей Редмонда), кому-то - съемный сборник конденсата (как у Панасоника).
    Но, в любом случае, каждый покупатель вправе знать, что есть разные мультиварки с различными устройствами крышки, влагосборника и т.д. для того, чтобы самому принять решение, какая мультиварка больше подходит именно ему. :)

  • vibrik Member
    офлайн
    vibrik Member

    377

    13 лет на сайте
    пользователь #276240

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 7 февраля 2013 11:05

    GudSeller,Вопрос как к продавцу: Какую бы скороварку Вы посоветовали примерно за 170 у.е.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • GudSeller Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    GudSeller Junior Member Автор темы

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #661353

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 февраля 2013 04:14

    vibrik, т.к. вопрос задан в этой теме, я так понимаю, именно Oursson MP5002 рассматривается в качестве основного варианта. Мне кажется, это достойный выбор - хороший набор программ, мощность 1200 Вт (для скороварки это немаловажно). Плюс - немногие модели скороварок оснащены керамической чашей в комплекте. Если сравнивать Oursson MP5002 с другими популярными скороварками данного ценового диапазона, на мой взгляд, качество материалов и сборки у Oursson однозначно на высоте.
    Не считаю себя вправе кому-то что-то советовать, т.к. у каждого человека свои критерии выбора товара, свои предпочтения: для кого-то в первую очередь важен дизайн, кому-то - обязательное наличие той или иной функции, для кого-то определяющий критерий - это цена. И каждый по-своему прав. :)
    Мне проще ответить на конкретные технические вопросы по тому или иному товару.
    Но если бы выбирал скороварку приблизительно за эту сумму себе - скорее всего, взял бы Oursson.

  • Racing1 Neophyte Poster
    офлайн
    Racing1 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #771893

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 февраля 2013 09:04

    А есть в данной модели функция "выпечка"?

    Добавлено спустя 53 секунды

    И еще один весомый вопрос - подскажите, а крышка внутренняя съемная? Или же моется не снимаясь?

  • GudSeller Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    GudSeller Junior Member Автор темы

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #661353

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 21 февраля 2013 12:09
    Racing1:

    А есть в данной модели функция "выпечка"?

    В Oursson MP5002 для приготовления выпечки используется программа "Запеканка". Программа работает без давления, время приготовления можно варьировать в пределах от 10 минут до 1,5 часа.

    И еще один весомый вопрос - подскажите, а крышка внутренняя съемная? Или же моется не снимаясь?

    Внутренняя крышка съемная: по центру крышки находится механизм ее крепления, который необходимо открутить и затем снять данную крышку. В Инструкции по эксплуатации (в разделе "Чистка и уход" ) данный процесс описан и иллюстрирован, ничего сложного нет. :)

  • vadim1964 Neophyte Poster
    офлайн
    vadim1964 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #774090

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 февраля 2013 10:14

    Здравствуйте всем недавно приобрёл мультиварку не могу разобратся с одним вопросом при жарке овощей овощное рагу получается что овощи перетушиваются уменьшил время до десяти минут еще больше перетушились правда сделал больше закладку. а вещь хорошая

  • SVozr Neophyte Poster
    офлайн
    SVozr Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #785058

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 марта 2013 14:46

    подходит ли она в качестве 1-й мультиварки?

  • zheka81 Neophyte Poster
    офлайн
    zheka81 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #598051

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 марта 2013 19:36
    SVozr:

    подходит ли она в качестве 1-й мультиварки?

    купил себе эту вещь три недели назад в качестве первой мультиварки и еще ни разу не пожалел, все просто и без заморочек, в инете куча рецептов.

    P.S. большим плюсом считаю автоматический клапан сброса давления.

  • panda201010 Junior Member
    офлайн
    panda201010 Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #384067

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 марта 2013 11:33

    Здраствуйте. Купила себе на днях данную модель. Скажите, если нужно обжарить мясо, каким режимом воспользоваться?

    8 029 6459434
  • fastbus Neophyte Poster
    офлайн
    fastbus Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #679435

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 апреля 2013 10:52 Редактировалось fastbus, 2 раз(а).

    Единственный режим, в котором можно что-либо "поджарить" - это "запеканка". Остальные режимы расчитаны на работу под давлением, т.е. с водой.

    По поводу рецептов. На сайте oursson.ru есть книга рецептов и видео рецепты. В инструкции по эксплуатации тоже есть рецепты. Одно замечание. В инструкции написано: "Овощи рекомендуется готовить на пару, в емкость для приготовления необходимо налить 1-2 ст. л. воды". Так вот ст. л. - это стакан :) , а не столовая ложка. Когда я это прочитал, меня это немного удивило, что так мало воды надо. И первый раз, когда начал готовить на пару, скороварка не смогла набрать давления - вода вся испарилась.

    Теперь впечатления за пару часов эксплуатации мультиварки-скороварки oursson mp5002. Внешний вид, сборка создают положительные впечатления, что устройство собрано качественно, но кое-что меня разочаровало...
    Более детальный осмотр показал, что клапан регулировки давления прикручен "варварским" способом - грани гайки все слизаны. Такое впечатление, что закручивали плоскогубцами. Может это уже здесь, в Беларуси, его докрутили местные умельцы, но следов пользования замечено не было. Так что считаю, что это сделано на производстве.

    Как пишут на различных форумах и в отзывах, и это я подтверждаю - мультиварка сильно пахнет пластиком. Кипячение с лимоном пока не помогло. Пахнет сам пластиковый корпус. Кастрюлька с крышкой без запаха. Пластиковый аромат еде не переддается. Силиконовая прокладка (кольцо) сразу впитывает все ароматы приготовленной пищи.

    Меню не очень-то и удобное. Время меняется только в сторону увеличения. Левая кнопка - плюс час (если в данном режиме можно готовить час и больше), правая - плюс X минут (X - зависит от режима, может быть 1, 2, 5). Кнопки мембранные, щелкающие. Замечен эффект дребезга контактов - когда показания перескакивают на несколько значений.

    Эта скороварка не сильно то и экономит время при приготовлении. Экспериментировал с клубнями кортошки диаметром ~6см. Сорт не помню, но цвет белый, слегка желтоватый, не разваривается при обычной варке. Загрузка 4 шт. Вода - 2 мерных стаканчика. Режим "каша". Набор давления медленный - 10...15 минут. Стравливание давления в конце готовки - 5...10 минут. В инструкции написано, что для готовки картофеля в мундире нужно 10 минут - результат - не проварилась, (~50% готовности). 20 минут - вроде проварилась, но чувствуется что-то не то... Думаю 25 минут исправят это оканчательно. Итого: холодный старт - 45...50 минут, горячий старт (когда мультиварка прогрелась) - 40...45 минут.

    По поводу работы мультиварки. Может так и должно быть, но мне кажеться это не совсем правильно. При наборе давления, клапан сброса давления постоянно травит пар (не сильно, но я думаю, что так быть не должно). И периодически раз в 5 секунд открывается польностью. Мне не нравиться то, что металлический шарик не полностью закрывает отверстие. И из-под него постояно идет пар. Есть вопросы и по индикатору давления. Похоже, что он просто отсчитывает время, когда давление скорее всего набрало нужное значение. Было замечено, что однажды мультиварка перешла в режим готовки при трех делениях из четырех, а при сбросе давления - показания меняются скачкообразно. Сперва 4 деления, минуты две спустя - 3 деления, а потом сразу 0 (через 10 минут, когда пар больше не стравливался). Я увидел там только один датчик давления - поплавок с магнитиком.

    По поводу крышки. То что верхняя крышка не съемная есть плюс - не надо ее откладывать в сторону, с нее не будет стека вода на стол, она не испачкается, не испортит стол из-за температуры (вспомните, как пользуетесь обычной крышкой кастрюли или сотейника). Внутренняя крышка легко снимается и моется. Контейнер по сбору конденсата - это очень хорошо. Вода на крышке все равно будет, не зависимо от того, съемная она или нет. И деть ее куда-то нужно. Считаю, данное решение самым лучшим и практичным.

    Кастрюля (чаша) у мультиварки сделана из толстого алюминия. Покрытие типа керамики черного цвета. Кастрюля и крышка образуют варочный герметичный автоклав, в котором будет давление. В других мультиварках-скороварках бывает другое решение - тонкая кастрюлька вставляется внутрь автоклава, образованный крышкой и корпусом скороварки. У кастрюли oursson есть ручки. Но они не предназначены для переноски. Это всего лишь направляющие, чтобы зафиксировать кастрюлю внутри мультиварки. Горячую кастрюлю извлечь достаточно сложно и опасно.

    Выводы: Возможно, эта мультиварка (oursson mp5002) и экономит электроэнергию, но время готовки особо не сокращает (для не долго готовящихся блюд ~ 1 час). Плюс этой мультиварки - полностью автоматизированная работа - загрузил и включил. А в конце готовки сама сбросит давление. Удобная фича. Минусы мультиварки - сильно пахнет, неудобное меню, долго готовит простые блюда. Выбрал ее из множества других, в разрезе цена/полезные фичи. Как альтернатива рассматривалась Binatone MUC-2180, но они возятся под заказ.

    P.S. Это моя первая мультиварка. Высказал своё личное мнение.

  • user_7656813 Junior Member
    офлайн
    user_7656813 Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #322566

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 9 апреля 2013 15:58 Редактировалось user_7656813, 1 раз.

    У нас МВ где-то 4 месяца. Через пару недель посторонний запах исчез (хотя и был еле ощутим). Отличная вещь.

    Сергей
  • shasik Senior Member
    офлайн
    shasik Senior Member

    543

    14 лет на сайте
    пользователь #181265

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 25 июля 2017 01:58 Редактировалось shasik, 3 раз(а).

    Через год использования сломался механизм закрывания на Oursson MP5002PSD/SB
    Пришлось заколхозить как на фото, главное поставить рядом магнитик,
    иначе будет ошибка E0 на фото обведено

    Коды ошибок Oursson MP5002PSD/SB

    Сейчас открывается закрывается при помощи отвертки

  • fastbus Neophyte Poster
    офлайн
    fastbus Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #679435

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 августа 2017 22:10 Редактировалось fastbus, 1 раз.

    Ну вот и пришёл конец службы у мультиварки. Пользовались почти каждый день в течении 4-х лет. Чашка целая, слегка в царапинах, но ничего не пригорает. Полгода назад рассыпался корпус у клапана давления. Выточили из алюминия, но вот сегодня отказал электронный модуль. Так что намёк был принят. :) Буду брать MP5010PSD.

  • Чебуран Neophyte Poster
    офлайн
    Чебуран Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #120204

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 21 мая 2018 15:11 Редактировалось Чебуран, 1 раз.

    Добрый день.
    Может кто сталкивался. На этой мультиварке кольцо, на котором крепится шарик датчика давления рассыпалось прямо в руках. Без него мультя не работает.
    Подскажите пожалуйста, где можно его найти? Все сервисы посылают по известному ориентиру.
    Жалко дивайс выкидывать - кроме кольца все в рабочем состоянии.