• Lastonius MemberАвтор темы
    офлайн
    Lastonius Member Автор темы

    357

    23 года на сайте
    пользователь #836

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 30 декабря 2002 21:27

    Всем доброго дня и с наступающим НГ!

    Как можно проверить телефон по IMEI на предмет кражи? Есть ли какие-нибудь службы у нас в Минске этим промышляющие???

    И еще, были ли случаи сотрудничества с Велкомом на предмет обнаружения краденного телефона по ИМЕИ? Т.е. если я написал заяву в ментовку, предоставил им документы о покупке именно этого телефона, менты к Велику, будет ли Велик сотрудничать? Будет ли он блокировать телефон или осуществлять поиск в сети по IMEI?

    Заранее сэнькс.

    ЗЫ господа торговцы трубками, проверяете ли Вы свой товар, который получаете из Польши например?

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    23 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 30 декабря 2002 21:38

    по идее операторы связи прочие структуры должны сотрудничать с правохранительными органами, другое дело, как это делается...

  • dr_Alex Senior Member
    офлайн
    dr_Alex Senior Member

    588

    22 года на сайте
    пользователь #2528

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 30 декабря 2002 21:50

    Не думаю, что-бы кто-то из правоохранительных органов стал бы этим заниматься в случае простой кражи. Другое дело кража в крупных размерах, группой лиц или разбой. Или -- заложник. Тогда по мобильнику можно выйти и на преступника. А так...

    Врач всегда прав. В крайнем случае, прозектор -- тоже врач :)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2738

    22 года на сайте
    пользователь #2924

    Профиль

    2738
    # 30 декабря 2002 21:56

    Fantom, вне зависимости от того, где я покупаю телефон, в магазине/ломбарде или с рук, у меня на руках есть бумага, подтверждающая принадлежность конкретного телефона мне (при покупке с рук требую подписать договор купли-продажи) - если я вдруг не по своей воле расстанусь с телефоном, то:

    - поход к оператору с просьбой блокировать sim карту, но никак не телефон, иначе сменят IMEI и его уже будет не найти;

    - поход в полицию с документами на телефон, заявление о краже, требование ежедневно запрашивать обоих операторов (LMT & Tele2), с какой sim картой используется IMEI моего телефона, в случае необходимости раз'яснение полицейскому, что такой метод обеспечивает почти полную раскръваемость;

    Таким образом, телефон можно найти в сравнительно короткий срок, чего всем и желаю :)

  • lakers Onliner Team
    офлайн
    lakers Onliner Team

    730

    23 года на сайте
    пользователь #37

    Профиль
    Написать сообщение

    730
    # 30 декабря 2002 23:38

    Пару месяцев тому на онлайнере был разработан сервис, где люди, утратившие свой телефон могли оставить его описание. Привязка осуществляется, естественно, по IMEI. Таким образом, покупая телефон, можно сразу проверить, не занесен ли он в базу украденных телефонов и даже узнать имя и координаты его прежнего владельца.

    Даю ссылку:

    http://www.onliner.by/imei/

    Только в последнее время, когда научились рассчитывать контрольную сумму прошивок большинства телефонов, IMEI можно легко изменить, используя кабель, компьютер и соответствующий софт...

    Ветер в харю - я в ударе.
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    23 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 31 декабря 2002 00:17

    Valsts.Lv, ye-ну, а что было на самом деле? У знакомого стырили телефончик, пока там всё это дело раскрутили, пока там обо всём договорились, много времени прошло... а аппарат так и не нашли...

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 31 декабря 2002 00:41

    На глубокой периферии, где и покрытия то нет, сперли 3310 из кармана моего друга и продали за 6(!) ТЫС. Потом правда быстро нашли и того кто спер и того кому продали.

    Орлы не охотятся на мух!
  • berserk Senior Member
    офлайн
    berserk Senior Member

    1043

    23 года на сайте
    пользователь #1033

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 1 января 2003 00:20

    Vic, 6 тысяч чего?

    Кокса хочешь? (с) Космос
  • 3371 Neophyte Poster
    офлайн
    3371 Neophyte Poster

    29

    22 года на сайте
    пользователь #3371

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 1 января 2003 11:14 Редактировалось 3371, 1 раз.

    q q

  • Peter Member
    офлайн
    Peter Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #5597

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 1 января 2003 15:17

    Существут информация, что правоохранительные органы разыскивают телефоны стоимостью только выше 200 у.е. , т.к. это подходит под статью о крупных размерах. В случае получения заявления о хищении телефона правоохранительные органы работают со всеми операторами связи.

  • Lastonius MemberАвтор темы
    офлайн
    Lastonius Member Автор темы

    357

    23 года на сайте
    пользователь #836

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 1 января 2003 21:22

    Если мне надо проверить 20 телефонов перед покупкой, то куда лучше обратиться? Ну не буду же я обращаться в тот же МТС, чтобы они проверяли. Это не их обязанности.

  • Akar Senior Member
    офлайн
    Akar Senior Member

    808

    22 года на сайте
    пользователь #4535

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 6 января 2003 11:15
    Valsts.Lv:

    Fantom, вне зависимости от того, где я покупаю телефон, в магазине/ломбарде или с рук, у меня на руках есть бумага, подтверждающая принадлежность конкретного телефона мне (при покупке с рук требую подписать договор купли-продажи) -

    Вай-вай, могу себе представить, скока народу в Минске при покупке с рук телефона "требовало подписать договор купли-продажи". А есть ли здесь хоть один такой (в смысле, который с рук и который с куплей/продажей)? Хотя, надо признать, идейка неплохая....

    А кстати, народ, Нокия 6310 попадает в категорию "для тех кому за 200" или это в договоре должно быть указано (который о купле/продаже)?

  • PsyDenis Neophyte Poster
    офлайн
    PsyDenis Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #748250

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 30 июля 2024 11:10

    Купил телефон в интернет-магазине. Цена была на 200-300 р меньше, чем в других магазинах. Доставили с чеком, вроде все норм. Через месяц звонок из милиции - вы купили краденый телефон. Из протокола: некая леди купила данный телефон в кредит, продавец предложил установить некие приложения, и перепродал его третьему лицу. А третье лицо мне через телеграм. У меня изымают телефон, берут показания. На руках остался только чек продажи. Теперь надо ждать пока дело передадут в суд, чтобы я мог вернуть деньги от третьего лица. Но, я покупал телефон в магазине. Уже дома я звоню в тот самый магазин, объясняю ситуацию. Мне предлагают вернуть деньги или новое устройство. Но нужен протокол изъятия. А само дело ведёт другой следователь в другом городе. И протокол как раз в пути к нему. Жду.
    1. Как и почему третье лицо указало, что продало телефон мне через телегу?
    2. Почему магазин сразу (буквально минут за 10) предложил возмещение?
    3. Как проверять товар при покупке?
    Будет продолжение

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21912

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21912
    # 4 августа 2024 13:30

    Вот поэтому много лет покупаю телефоны либо напрямую с завода, либо через крупные сети. И никогда не через ИП.
    Если что, с крупняками бодаться/судиться проще.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Держите в курсе. Интересно, чем закончится история.

  • PsyDenis Neophyte Poster
    офлайн
    PsyDenis Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #748250

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 сентября 2024 23:21
    PsyDenis:

    Купил телефон в интернет-магазине. Цена была на 200-300 р меньше, чем в других магазинах. Доставили с чеком, вроде все норм. Через месяц звонок из милиции - вы купили краденый телефон. Из протокола: некая леди купила данный телефон в кредит, продавец предложил установить некие приложения, и перепродал его третьему лицу. А третье лицо мне через телеграм. У меня изымают телефон, берут показания. На руках остался только чек продажи. Теперь надо ждать пока дело передадут в суд, чтобы я мог вернуть деньги от третьего лица. Но, я покупал телефон в магазине. Уже дома я звоню в тот самый магазин, объясняю ситуацию. Мне предлагают вернуть деньги или новое устройство. Но нужен протокол изъятия. А само дело ведёт другой следователь в другом городе. И протокол как раз в пути к нему. Жду.
    1. Как и почему третье лицо указало, что продало телефон мне через телегу?
    2. Почему магазин сразу (буквально минут за 10) предложил возмещение?
    3. Как проверять товар при покупке?
    Будет продолжение

    дождался фото протокола от следователя, отправил продавцу. как и говорилось выше, магазин выслал мне новый телефон.
    со следователем далее не связывался, как там дело дальше продвигается - не знаю. хм, остался еще один вопрос - мог бы я еще и потребовать "возврат" денег у того продавца из телеграма?
    пока все