Ответить
  • 1435461 Neophyte Poster
    офлайн
    1435461 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1435461

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 мая 2016 18:27
    finferli:

    redstar80:

    снег чистили сами конъсержи

    У нас для этого есть дворник. У нас небольшая дворовая территория на которой чистят снег. И на этот период брали дополнительную единицу. Т.е. еще одного дворника. Посмотрите по расходам на обслуживание ЖКУ

    Уважаемый finferli, когда на нас "напал" снег, лично я очистила 2 парковочных места. После чего у меня не возникает вопрос, надо или нет нашему дому оплачивать 2-х дворников в период выпадения снега. Если бы Вы сделали то же самое, сегодня мы не читали бы Ваши мудрые комменты по поводу снега и дворников.
    Надеюсь следующей зимой чистить снег плечом к плечу с Вами.
    Катерина Наумович.

    Добавлено спустя 31 минута 49 секунд

    jelenaby:

    Что значит из-за спины? Здесь на форуме и номер моей квартиры указан. Я и в лицо Вам это сказала, когда увидела это штатное расписание.
    Я и есть член ревизионной комиссии - Гоборова Елена Евгеньевна. И очень бы хотела увидеть тот документ, в котором штатное расписание может противоречить контракту, заключенному с сотрудником, и табелю учета рабочего времени.
    И не сомневаюсь, что то, как вы сегодня манипулируете с зарплатой, принятой на общем собрании, завтра и это штатное будет вами использовано для удвоение зарплаты председателю.
    Потому правление и испугалось организации очного общего собрания, так как там бы услышали, что большинство, голосовавшее за ту зарплату, голосовали за полную ставку для Рыжовой, а не за полставки Колонсковой.
    P.S. У меня тоже, к сожалению, нет достаточно времени, но я готова ответить на все вопросы, относящиеся к проверке деятельности нашего товарищества (в том числе обезличенным и троллям), так привыкла отвечать за свои слова и поступки.

    Уважаемая Елена Евгеньевна,
    Надеюсь, что Вы найдете время, чтобы ответить на мой вопрос.
    Пожалуйста, вспомните период перед предыдущим общим собранием по поводу выбора нового председателя ТС.
    Я позвонила Вам, попросила об аудиенции. Впоследствии мы плодотворно, как мне казалось тогда, пообщались.
    Я изложила Вам следующие факты.
    На счету ТС после годичного руководства Колонсковой случился минус 50 млн. рублей (usd=10640 по НБ РБ на момент выборов)
    Мне (и не только) стало очень интересно, каким образом образовался этот минус. Столько неплательщиков? Но даже если так, то почему и.о. председателя (Тамара Федоровна) не принимает мер?
    Мельком заглянули в нашу бухгалтерию - выяснилось, что деньги ТС в буквальном смысле "вывезли на мусор". То есть оплатили вывоз мусорного прицепа чуть ли не 2 раза на неделе.
    И какого ж рожна тогда за мной каждый раз, когда вывозила мешок с мусором, бежали то консъержи, то сама Колонскова с претензией типа "больше трех мешков вывозить зараз нельзя"?
    И почему на этот прицеп я смотрела каждый день с вожделением, а он был все не просто полный, а с горкой, и мусор мы вывозили по всему району?
    Вот тогда я и обратилась к Вам с просьбой сличить акты оказания услуги - вывоза прицепа - с записями в журнале консьержей, которым было предписано записывать каждый чих в доме и окрестностях.
    Как мне казалось, нашла понимание. Вы пообещали провести пристальную проверку по данному факту при ближайшей плановой проверке ТС.
    И ЧТО? А НИЧТО! Никто ничего не нашел, потому что никто ничего и не искал. И не проверял.
    Потому, что проверять ТС с балансом в минус 50 млн. - это не интересно.

    Совсем другое дело, когда после 1,5 лет работы Томашкевич на счете ТС образовался ПЛЮС почти 70 млн. рублей.
    Сразу нашлись желающие проверять.
    И, конечно, нашли 35 нарушений. Фактов воровства - не нашли! А нарушений - четыре листа формата А4, и это с сокращениями!

    А где была доблестная ревизионная комиссия, когда десятки миллионов вывезли на мусор?

    Елена Евгеньевна, крик души - что стоит на самом деле за этой проверкой ревизионной комиссии?
    Уверена, что тут нет Ваших личных корыстных интересов. Что Вас задело или кто (уже из корыстных побуждений) Вас на этот скандал зарядил?

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ, ПОСПЕШИТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ!
    Пока нет кворума.

  • kash_crush Neophyte Poster
    офлайн
    kash_crush Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #741870

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 29 мая 2016 22:15

    Всем добрый вечер,
    Почитала документы, проголосовала "за" и за работу товарищества и за отчеты ревизионной комиссии и за ответ правления. Все хорошо сработали. Поскольку я сама сталкиваюсь с установлением зп сотрудникам, полагаю, зарплаты работников ТС вполне соответствуют проделанной работе. По моему мнению выявленные нарушения не влекут никаких серьезных последствий для товарищества, но, безусловно, подлежат устранению. Поэтому очень удивляюсь разговору в форуме на повышенных тонах. Единственное за что проголосовала против - содержание сайта. Думаю, достаточно объявлений в холле. И я ПРОТИВ обслуживания в ЖЭСе. Если кто-то еще тешит себя надеждой, что ВСЕ члены ТС за такое проголосуют. Полагаю, обслуживания в ЖЭС требуют те, кто сдает квартиры в аренду.
    С уважением,
    Член ТС.

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 2 июня 2016 21:20
    vekoai:

    По финансированию сайта- доходы от аренды направляются на погашение эксплуатационных услуг, покрывают большую часть в з.п. консьержей,и текущих платежей, в смете не предусмотрены расходы на сайт, поэтому и возник вопрос о дополнительных взносах для сайта.

    Где в смете затраты на проведение ремонта?

    Добавлено спустя 11 минут 56 секунд

    Это же не помешало вам включить вопрос о незаконном использовании средств собственников по своему усмотрению

    Добавлено спустя 25 минут 55 секунд

    vekoai:

    Хочется обратить Внимание собственников на то, что созвать внеочередное Общее собрание ТС с той же повесткой и теми же вопросами, во время проведения очередного Общего собрания ТС достаточно эксцентрично, В настоящий момент иных, не представленных к общему собранию документов в распоряжении Правления не имеется.

    ВОТ ПУСТЬ ИСПОЛКОМ И ОБЪЯСНИТ ВАМ ЗАКОННОСТЬ ПРОВОДИМОГО СЕЙЧАС ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

    Так как объявление о том, что с 16 мая по 6 июня будет проводится Общее собрание методом голосования опросными листами, противоречит п.8 статьи 215 Жилищного Кодекса РБ и Уставу ТС, согласно которым "Письменные уведомления о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества собственников должны быть направлены правлением (председателем правления) товарищества собственников каждому члену этого товарищества (уполномоченному) не позднее десяти дней до даты его проведения".

    Вопросы, включенные в бюллетень для голосования противоречат Жилищному кодексу и Уставу ТС.

    Так предлагается вопрос, относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания членов товарищества собственников, такой как сдача в аренду общего имущества совместного домовладения передать Правлению ТС, а уже заключенные договоры по несогласованным ставкам арендных плат не обсуждаются. Зато выносятся на утверждения повышения тарифных окладов, которые производились без согласования с Общим собранием с 03 ноября 2014г, и вознаграждения по которым уже получены. Общему собранию предлагается утвердить штатное расписание, подписанное председателем ТС Тамашевич О.А., согласно которому она самовольно переводит себя на 0,5 ставки, когда контракт с ней подписан на полную.

    В опросном листе (бюллетене) содержится пункт «Утвердить плановую смету доходов и расходов на 2016 год, утвердить фактическую смету за 2015 год» как два пункта одного вопроса, хотя это два принципиально РАЗНЫХ вопроса.

    Согласно п.18 Приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.02.2015 № 5 "Заказчик обязан: не позднее чем за десять дней до проведения общего собрания потребителей уведомить каждого потребителя о дате, месте и времени его проведения, повестке дня. провести ОБЩЕЕЕ СОБРАНИЕ потребителей, на котором: принять решение о проведении текущего ремонта; определить виды и объемы работ; определить перечень и качество материалов, используемых для ремонта; согласовать цветовое решение; принять решение о выборе исполнителя; принять решение о выборе уполномоченного лица (лиц) от потребителей для приемки выполненных работ; по результатам проведения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ потребителей составить протокол ОБЩЕГО СОБРАНИЯ с отражением в нем всех принятых решений.
    Членам товарищества же в Опросном листе предлагается "Разрешить Правлению ТС по своему усмотрению проводить текущий ремонт" и распоряжаться средствами ТС от сдачи в аренду.

    А так же предложенный бюллетень содержит инструкцию по заполнению: "При голосовании по каждому из вопросов необходимо поставить любой знак в одном из квадратов "ЗА".

    Добавлено спустя 47 секунд

    НАМ ЭТО УЖЕ ОБЪЯСНИЛИ

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 3 июня 2016 08:12

    Уважаемая Елена Евгеньевна, ремонт в смету не включался, т.к. на момент подготовки сметы получены дефектные акты и гарантийное письмо от ОАО Минскпромстрой, о проведение ремонтных работ за счёт гарантийных обязательств. Вопрос об использовании средств по решению Правления ТС на погашения эксплуатационных, текущих расходов и благоустройство не содержит просьбы незаконного использования по личному решению председателя Тс (решение принимает Правление ТС). По поводу законности Общего собрания, Вы правы, решение вынесет исполком или суд, но ника не Вы, убедительная просьба глубже изучать вопросы которые Вы выносите на общественное обсуждение и не вводить в заблуждение членов Товарищества Собственников.

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 3 июня 2016 10:22

    По поводу З.П. Председателя Правления, я Вам неоднократно отвечал (и на этой ветке форума стр.48-49), принята на первом Общем собрании , выражена определенной суммой и от ставок не зависит.

    Вопрос по сдаче в аренду помещений ТС был поднят на первом Общем собрании, и полномочия по сдаче в аренду ЕДИНОГЛАСНЫМ решением собственников переданы Правлению ТС, не подымался вопрос по фасаду и кровле.

    Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.02.2015 № 5 не относится к сметам доходов и расходов ТС, а относится к ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ СРЕДСТВА ОТ ВНЕСЕНИЯ СОБСТВЕННИКАМИ, НАНИМАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАСТРОЙЩИКОВ ПЛАТЫ ЗА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

    С оформлением опросных листов я с Вами полностью согласен, моя вина в технической ошибке, при распечатке после "за " не распечатались "против", "воздержался", К сожалению данную ошибку заметил поздно, когда выдача опросных листов уже происходила. Надеюсь данная ошибка не повлияет на решение собственников.

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 3 июня 2016 11:15

    А ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ СРЕДСТВА ОТ ВНЕСЕНИЯ СОБСТВЕННИКАМИ разве не относиться к вашему вопросу об использовании средств на него по своему усмотрению, когда по закону, вы должны виды и объемы работ согласовывать с Общим собранием?

    Добавлено спустя 28 минут 27 секунд

    kash_crush:

    #
    29 мая 2016 22:15

    Всем добрый вечер,
    Почитала документы, проголосовала "за" и за работу товарищества и за отчеты ревизионной комиссии и за ответ правления. Все хорошо сработали. Поскольку я сама сталкиваюсь с установлением зп сотрудникам, полагаю, зарплаты работников ТС вполне соответствуют проделанной работе. По моему мнению выявленные нарушения не влекут никаких серьезных последствий для товарищества, но, безусловно, подлежат устранению. Поэтому очень удивляюсь разговору в форуме на повышенных тонах. Единственное за что проголосовала против - содержание сайта. Думаю, достаточно объявлений в холле. И я ПРОТИВ обслуживания в ЖЭСе. Если кто-то еще тешит себя надеждой, что ВСЕ члены ТС за такое проголосуют. Полагаю, обслуживания в ЖЭС требуют те, кто сдает квартиры в аренду.
    С уважением,
    Член ТС.

    Добрый день, уважаемый Член ТС!

    Хотелось бы узнать, если не секрет, кому конкретно Вы устанавливаете зарплаты? У меня в подчинении более десятка бухгалтеров, и я регулярно отслеживаю рынок труда по этой специальности, имею представление, какую работу сегодня нужно выполнять, чтобы получить 7 млн. в месяц. Особенно мне интересно, если бы любой из Членов ТС пришел к своему работодателю и сказал, что теперь он будет ходить на работу ни на 8, а 4 часа, но хочет, чтобы ему сохранили прежнюю зарплату, какой ответ он бы получил? Бухгалтер нашего ТС оформлена в ПЯТИ товариществах: основная -8 часов, и четыре по 0,5 ставки 4 часа - это как раз 24 часа, даже времени на сон не остается. И если говорить, о соответствии зарплаты проделанной работе, то я могу утверждать, что на день проверки, бухгалтерия ТС нуждалась в восстановлении учета, так как то, что там ведется, бухучетом назвать нельзя. У нас нет учета Основных средств и не насчитывается амортизация по ним. Учет материалов, на уровне представления о нем Председателя ТС - "у меня осталось пол баночки краски, зачем ее списывать", сказала она, вот они и не списываются, зато в Смете вам показали, что списаны все. Мы оплачиваем подписку на специализированный журнал, но когда бухгалтера спросили какой, она даже его название вспомнить не смогла. ТС в огромных переплатах к поставщикам услуг, так как акты выполненных работ в программу не вводились, и председатель не отслеживала, за что мы производили эти оплаты. Вот как можно голосовать за эту смету, если она не отражает действительности? Заработная плата потому так и называется, что ее нужно заработать.

    Я несколько раз поднимала вопрос о субсидиях, почему мы ими не пользуемся, ответ никто не знает. Кто говорит, что потому, что в аренду помещения сдаем, кто - потому что прибыльные. А по закону:
    "В случаях, когда фактическая себестоимость коммунальных услуг выше доходов, получаемых от населения по субсидируемым тарифам, организации, осуществляющие обслуживание жилых домов, в том числе и ТС, ЖСПК, вправе обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган за возмещением части расходов из бюджета. Если установленные тарифы для населения, а также полученные из местного бюджета субсидии не обеспечивают полное возмещение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению организация застройщиков может направлять на возмещение затрат и другие источники, такие как суммы начисленной арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения в жилых домах, а также в административных зданиях, если в них расположены жилые помещения, суммы перекрестного субсидирования по коммунальным услугам (если это имеет место), средства по договорам с организациями на участие в расходах по содержанию жилищного фонда, пеня, комиссионное вознаграждение за сбор жилищно-коммунальных платежей, проценты банка за размещение на депозитных счетах временно свободных средств (кроме процентов, поступающих на субсчет, предназначенный для аккумулирования отчислений нанимателей и собственников жилых помещений на капитальный ремонт жилого дома)."
    Вот что у нас деньги лишние?
    В тех товариществах, где бухгалтер 8 млн. получает - это полный рабочий день, формирование жировок на месте (мы платим за это Центру информации) и даже прием коммунальных платежей, за который мы заплатили 11 млн. в прошлом году.
    Тут.бай на днях опубликовал жировку из "Паруса", хозяин которой жалуются на высокие коммунальные, а я обратила внимание, что наши выше, не смотря на уверения, что мы их уменьшаем за счет аренды. Но в той жировке приводится даже расшифровка затрат по ТС, среди которых был и аудит, а у нас ни расшифровки, ни аудита. Поэтому и спорим - знающие с заблуждающимися.

    Особенно не понятно, то количество сплетен, которыми все это обрастает. Вот у Вас, например, откуда идеи про ЖЭС, что кто-то туда просится, и как это связано со сдающими квартиры?
    Участник этого форума vgo поднял вопрос:

    vgo:

    В октябре 2013 на общем собрании собственников дома по ул.Притыцкого 77, было принято решение заключить договор на техническое обслуживание дома с ЖКУ «Минскпромстрой» сроком на 1 год (данная информация должна быть в протоколе). Председателю нашего товарищества необходимо было проанализировать, что выгодно для товарищества собственников:
    - перейти на обслуживание в ЖЭС
    - набрать в свой штат по совместительству, сантехника,электрика, инженера,уборщиц, дворников
    - либо остаться на обслуживании в ЖКУ Минскпромстрой.В данном случаи мы должны понимать, что оплачиваем фактические затраты (зарплаты сантехникам и т.д.)+ дополнительно управленческие затраты (зарплаты руководителей Минскпромстрой) + прибыль, которая заложена в стоимости услуг. Стоимость услуг ЖКУ Минскпромстрой составляет 16 000 000 руб. в месяц!!! Эти же деньги мы платили и в 2014 (вероятнее всего) и 2015 (смета фактическая) и будем платить в 2016 году (смета).
    Эта одна из наиболее затратных статей расходов! Почему не проводится работа по снижению стоимости данных услуг?
    Проводился ли тендер в 2015 году по выбору организации на техническое обслуживание дома? Хотелось бы получить комментарии председателя товарищества и правления.

    Ему никто не ответил, так как ответа никто не знает. Во время проверки я задала этот вопрос председателю, она сказала, что мы будем обслуживаться в Минскпромстрое, пока не истечет срок гарантии дома. Потом я задала этот вопрос бухгалтеру, она сказала, что нужно, что быстрее отказываться от их услуг, так как они заинтересованы прикрывать гарантийные дефекты Минскпромстроя, как своей вышестоящей организации, и наш Председатель тоже, так как их бывший работник. И что два соседних дома на самообслуживании, с нанятыми специалистами, теми же, что и оказывают нам услуги в Минскпромстрое. ЖЭС вообще не обсуждался. Хотя я считаю, что все должно рассматриваться с позиции экономической выгоды собственников, а не сплетен или чьих-то личных амбиций, и если ЖЭС предлагает самые выгодные условия по отдельным видам работ, то почему их не рассматривать. Если, например, услуги паспортиста в ЖЭСе дешевле, то какая разница куда нам ходить на Тимошенко или на Бурдейного? И это не имеет ничего общего с формой управления Товарищества собственников и чьими-то якобы надеждами.

    И интересно, в какую сумму Вы оцениваете размер штрафа за не соблюдение законодательства после проверки ТС финотделом Исполкома, чтобы и мы могли судить насколько не серьезны последствия по Вашей оценке?

    И я согласна с Вами, что если бы протоколы Правления вывешивались в холле, может бы собственники знали, какие решения принимаются за их спиной, и вопрос о сайте даже не возник.

    Надеюсь, что никак не обидела Вас своим ответом. Так как повышенный тон - это вообще не в моих правилах.

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 3 июня 2016 13:42 Редактировалось vekoai, 3 раз(а).

    Уважаемая Елена Евгеньевна, пожалуйста огласите Ваши цели, только прошу конкретно из без эмоций.

    В случае перехода на субсидии, не обязано ли ТС передать средства накопленные на кап.ремонт средства городу (сложившееся практика по г. Минск).

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Соответствует ли качество работ ЖЭСа качеству работ в нашем доме?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    С протоколами Правления может ознакомиться любой заинтересованный собственник.

  • vgo Neophyte Poster
    офлайн
    vgo Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #879261

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 3 июня 2016 14:13 Редактировалось vgo, 1 раз.

    Добрый день, Александр Иванович!

    В смете доходов и расходов ТС жилого дома 77 на 2016 год проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете, открытом для аккумулирования средств от внесения платы за капитальный ремонт, участвуют в текущей хозяйственной деятельности.
    Правомерно ли данное решение? Как будут индексироваться наши кап. отчисления, если мы проценты используем для текущей деятельности?

  • FOXCONN Neophyte Poster
    офлайн
    FOXCONN Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #270731

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 5 июня 2016 20:55 Редактировалось FOXCONN, 1 раз.

    Простите, некогда было глубоко вникать в финансовые отчеты и результаты проверок, единственное на чём заострилось внимание, так это то что зарплата у председателя и главбуха на полставки 8,6 и 7,2 млн. Правильно я это понял???

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 6 июня 2016 19:02

    Капитализация счета происходит на конец отчетного периода с максимальной задержкой, обусловленной условиями депозитов, поясню наличие нескольких депозитов обусловлено условиями, при которых больший процент дается на фиксированный депозит без права пополнения. По вопросу з.п. бухгалтера и председателя -на первом общем собрании приняты заработные платы привязанные к БПМ без привязки к ставкам, т.е. Объем выполняемых работ-сумма оплаты, не секрет что одну и туже работу можно делать быстро или медленно, в случае если сотрудник не справляется его увольняют.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Прошу так же обратить внимание, что при возникновении ситуаций в которых требуется присутствие председателя либо бухгалтера, они присутствуют в нерабочее время и сие не коим образом не компенсируется денежным эквивалентом со стороны ТС

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Т.е. фактически мы имеем ненормированный рабочий день.

    Добавлено спустя 36 минут 45 секунд

    Уважаемые собственники, ориентировочно в начале июля, будет проводится ещё одно Общее собрание ТС в очной форме, на повестке будут следующие вопросы:
    1. Выборы нового состава Ревизионной комиссии, в ноябре заканчиваются полномочия РК в текущем составе.
    2. Довыборы в Правлении ТС, в связи с уходом одного из членов Правления.

    Прошу Вас направить на Правление ТС заявления, предложения ( в письменном виде) с вопросами которые Вы бы хотели поднять на Общем собрании, до 20 июня, что бы Правление имело бы возможность включить их в повестку дня.

  • 1435461 Neophyte Poster
    офлайн
    1435461 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1435461

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 июня 2016 12:17

    Уважаемая Елена Евгеньевна,
    я присутствовала на собрании, когда обсуждалась организация общего собрания и работа нашей бухгалтерии.
    Поскольку Ваша дискуссия с Веко (врио председатель ТС) ушла в некие дебри подзаконных актов, которые каждый трактует по разному, то, как мне кажется, пора вернуться к сути.

    Вы с коллегой по ревизионной комиссии (Зайцевым) настаивали на проведении ОЧНОГО общего собрания, которое ПОТРЕБОВАЛИ ВАМ СОБРАТЬ.
    Правление разъяснило, что для проведения очного собрания придется арендовать зал (это не бесплатно), и что соберем в итоге 10 человек (то же правление + ревизионная комиссия + бухгалтер). Получится эдакое "выездное заседание правления" за деньги товарищества.
    Поэтому было принято решение проводить общее собрание методом письменного опроса, что есть общепринятая практика и не противоречит законодательству.
    Замечу, что до сих пор даже при проведении собрания методом письменного опроса - у нас нет кворума! Представляю, сколько соседей явилось бы на общее собрание в арендованном где-нибудь за несколько миллионов зале.
    От себя добавлю. Если кто-то желает сделать революцию (например, в рамках ТС) - то толпу для последующего победного похода на противника этот кто-то собирает себе сам. Что поделаешь - участь революционеров тяжела.

    Добавлено спустя 13 минут 1 секунда

    2-ой вопрос был о качестве ведения бух. учета в нашем ТС.
    Вы настаивали на составлении балансового отчета,
    в ответ на что бухгалтер Вам отвечала, что бухгалтерия ТС работает по упрощенной системе.
    А это снимает вопрос о балансовом отчете.

    Я тоже веду бух. учет по упрощенной с-ме. Эта с-ма достаточно проста, поэтому я не нуждаюсь в услугах специалиста, которому пришлось бы заплатить очень немалые деньги. Теоретически - я могу допустить ошибку, которую не допустил бы хороший специалист. Практически - деньги, сэкономленные за годы исполнения мной обязанностей бухгалтера, с лихвой возместят любые штрафные санкции за небольшие бухгалтерские косяки.
    При ведении бух. учета по упрощенной с-ме - БАЛАНСОВЫЙ ОТЧЕТ НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ.

    Допускаю, что ТС может перейти на общую с-му ведения бухучета. Усложнив тем самым работу бухгалтерии неимоверно.
    И предоставить Вам балансовый отчет.
    Так можно же и в Париж через Жмеринку поехать! Но никто ж не едет.

    Добавлено спустя 21 минута 1 секунда

    Уважаемые члены ревизионной комиссии,

    Вы пока не ответили на пару простых вопросов, которые Вам задали в ходе обсуждения.
    1) Почему не была проведена качественная проверка деятельности предыдущего председателя ТС (Колонсковой), которая допустила минус 50 млн. на р/счете ТС к концу года своего управления нашим домом?
    2) Каковы Ваши РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ? Ваша проверка не выявила фактов воровства, не нашла ничего криминального. Все, что Вы нашли, легко устраняется методом ваяния дополнительного количества бумажных шедевров. Казалось бы, можно и успокоиться. Ан нет - Вы создаете новый виток конфликта, выводя его на уровень районной администрации. Стало быть, дело вовсе не в улучшении качества бухгалтерской отчетности.

    С уважением, Катерина Наумович.

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 7 июня 2016 22:33
    vekoai:

    Уважаемая Елена Евгеньевна, пожалуйста огласите Ваши цели, только прошу конкретно из без эмоций.

    Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества собственников, председателя правления и членов правления товарищества собственников (Статья 217.Жилищный Кодекс Республики Беларусь)
    И ТОЛЬКО

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 7 июня 2016 22:36
    vekoai:

    В случае перехода на субсидии, не обязано ли ТС передать средства накопленные на кап.ремонт средства городу (сложившееся практика по г. Минск).

    НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ХОТЬ ОДНО ТОВАРИЩЕСТВО ИЗ ЭТОЙ "ПРАКТИКИ"

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    vekoai:

    Прошу не вводить Собственников в заблуждение

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Я сослалась на документ: " кроме процентов, поступающих на субсчет, предназначенный для аккумулирования отчислений нанимателей и собственников жилых помещений на капитальный ремонт жилого дома".
    С чего бы вам начисляли проценты на отчисления на кап.ремонт, которые отобрали?

    За воду, тепло, электричество (как использованное квартирой, так и всем домом) все платят по одинаковым, установленным государством тарифам. Тариф отчислений на капремонт и техобслуживание тоже для всех устанавливает государство. Только ТС могут накапливать свои деньги на депозитах, тогда как деньги, перечисляемые ЖРЭО, идут в «общую копилку».
    Вопрос возмещения части затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг существует ТОЛЬКО по жилым домам, не обслуживаемым организациями ЖКХ.

    В случаях, когда фактическая себестоимость коммунальных услуг выше доходов, получаемых от населения по субсидируемым тарифам, организации, осуществляющие обслуживание жилых домов, в том числе и ТС, вправе обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган за возмещением части расходов из бюджета.

    А НЕ КОМПЕНСИРОВАТЬ ИХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ АРЕНДЫ

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    vekoai:

    Соответствует ли качество работ ЖЭСа качеству работ в нашем доме?

    ДА. Мне обслуживание и время приема у паспортиста ЖЭСа на Бурдейного нравится больше, чем "Минскпромстроевского" на Тимошенко.
    Хотя вопрос, вообще, не в том, что мне нравится, а в том, что Председатель Правления не считает нужным даже собрать для жильцов информацию, о том, чьими услугами нам выгоднее пользоваться.
    А Правление не видит разницу между Управляющей организацией и оказывающей отдельные услуги.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    vekoai:

    С протоколами Правления может ознакомиться любой заинтересованный собственник.

    Если они не затерялись у Вас между приказами

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    FOXCONN:

    Простите, некогда было глубоко вникать в финансовые отчеты и результаты проверок, единственное на чём заострилось внимание, так это то что зарплата у председателя и главбуха на полставки 8,6 и 7,2 млн. Правильно я это понял???

    ПРАВИЛЬНО

    ВОТ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, КОТОРОЕ ДЕЙСТВОВАЛО В 1 КВАРТАЛЕ 2016

    А ВОТ ТО, КОТОРОЕ ДЕЙСТВУЕТ С МАЯ 2016

    ВСЕ ТЕ ЖЕ ЛЮДИ, ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ОНИ РАБОТАЮТ

    Добавлено спустя 19 секунд

    vekoai:

    быстро

    Добавлено спустя 24 секунды

    И

    vekoai:

    в нерабочее время

    Добавлено спустя 16 секунд

    ПОЭТОМУ И ЗАРПЛАТА БОЛЬШЕ

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    vekoai:

    Капитализация счета происходит на конец отчетного периода с максимальной задержкой, обусловленной условиями депозитов, поясню наличие нескольких депозитов обусловлено условиями, при которых больший процент дается на фиксированный депозит без права пополнения.

    Вопрос был не о количестве депозитов, а почему проценты по ним включены в доходы на 2016г?
    В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 марта 2016 г. № 233

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 9 июня 2016 13:07 Редактировалось vekoai, 1 раз.

    Уважаемые жители дома!!! Вблизи нашего квартала собираются построить пром.зону. Подготовлено обращение к главе администрации Фрунзенского района, с целью не допустить ухудшения экологии в нашем районе. При вашем желании, ставте подписи под коллективным обращением, находящемся в консьержной нашего дома.
    Спасибо.

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 10 июня 2016 11:24
  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 13 июня 2016 11:06

    10.06.2016 поступило настоящее письмо от Администрации Фрунзенского района

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Хочу обратить внимание, к Общему собранию ТС (16.05-6.06) были представлены отчет Председателя правления за 2015, акт Ревизионной комиссии ТС и Заключение Ревизионной комиссии.

  • finferli Junior Member
    офлайн
    finferli Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #963913

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 13 июня 2016 21:24 Редактировалось finferli, 1 раз.
    vekoai:

    Вопрос по сдаче в аренду помещений ТС был поднят на первом Общем собрании, и полномочия по сдаче в аренду ЕДИНОГЛАСНЫМ решением собственников переданы Правлению ТС, не подымался вопрос по фасаду и кровле.

    И что значит Общее собрание 2013 года? Правление и председатель считают нормальным и естественным проведение Общих собраний раз в пять лет что ли? Почему не ежегодно проводились ОС ТС, которые могли бы исправить эту ошибку ранее? Ревизионная комиссия добивается, чтобы Правления и Председатель Правления ТС, наконец, НАЧАЛИ СЧИТАТЬСЯ с рядовыми членами ТС, а не только друг с другом.
    А по поводу Колонсковой и мусора замечу в защиту Елены Евгеньевны, что ей трудно было решить вопрос о проведении объективной проверки, т.к. председатель Правления ТС умудрялась даже скрывать контактные телефоны, чтобы члены Ревкомиссии, чего доброго, друг с другом не познакомились. Путала членов Ревкомиссии со временем проверки и т.п. И эту "эстафету" утаивания, увы, переняла Томашевич О.А., когда вплоть до самой проверки не давала мне телефон Гоборовой. Хотя я персонально её об этом попросил. Вот и пришлось всё "с ноля" начинать. Т.к. и на компетентность С. Хомича в этих вопросах, увы, надежда оказалась призрачной.

    Добавлено спустя 31 минута 36 секунд

    vekoai:

    Прошу так же обратить внимание, что при возникновении ситуаций в которых требуется присутствие председателя либо бухгалтера, они присутствуют в нерабочее время и сие не коим образом не компенсируется денежным эквивалентом со стороны ТС
    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд
    Т.е. фактически мы имеем ненормированный рабочий день.

    Извините, но фактически в неделю председатель у нас работает 3 часа + 3 часа + 4 часа = 10 часов. В НЕДЕЛЮ! За месяц, фактически, получается ОДНА рабочая неделя. С окладом в 8 миллионов! А ненормированный рабочий день считается, когда человек работает в неделю пять дней по 8 часов и плюс к этому вынужден задерживаться после работы, а то и на выходные. Председатель и бухгалтер ТС себе организовали такие комфортные рабочие графики, при котором вас ещё надо поискать.

    Хочется спросить, наш и.о. пришёл к нам, уволившись с прежней работы? И будет получать ставку? Или же совмещает свою прежнюю работу с нынешней и получает 0,5 ставки? Такой вопрос - законное право любого члена ТС, т.к. у нас и.о. не избирался, а назначен без ведома и согласия собственников Правлением.

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 22 июня 2016 13:45

    Публикую протокол Правления ТС с результатами Общего собрания членов ТС (16.05.201

    6-6.06.2016)

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 23 июня 2016 21:14
    1435461:

    Уважаемая Елена Евгеньевна,
    Надеюсь, что Вы найдете время, чтобы ответить на мой вопрос.

    Уважаемая г-жа Наумович!
    Я умышлено не отвечала Вам, пока не закончится этот "сфабрикованный" опрос, в доказательство того, что революции - не моё дело.
    И когда я узнала, что Вы негативно отнеслись к результатам той апрельской проверки, у меня тоже был "крик души" - ПОЧЕМУ ВЫ? Так как я тоже помню наш разговор о пристальности проверки, в котором, кроме мусора, было упоминание и о размере арендной платы по сдаваемым помещениям, в том числе и о "сплетнях" о личной заинтересованности председателя в её определении, когда она якобы требовала платить часть её ей лично. Что изменилось с того времени? Что наши собственники знают о том, что сдается и за какие деньги? Если даже член Правления, ставший Исполняющим обязанности Председателя, удивился наличию у нас некоторых арендаторов в подвале. Не говоря уже об размере арендной платы, которая устанавливается по принципу - кто где нашел дешевле. Почему размер аренды на сдаваемые Вами квартиры, определяете Вы сама, а не сосед со второго этажа, может ему виднее?

    Добавлено спустя 21 минута 36 секунд

    Что касается проверки за 2014, я действительно не проверяла, так как на момент её организации находилась в заграничной командировке, а ждать моего возвращения никто не стал. Мне предъявили акт, сказав, что два других члена ревизионной комиссии всё тщательно проверили, и большинством он уже подписан. Я считаю себя человеком не конфликтным, повода не доверять людям, обладающим такими же полномочиями как и я, у меня не было, на тот момент, я с ними даже не была знакома.
    В этом году, председатель обратила моё внимание, что проверка будет, и я постаралась никуда не выезжать. 30 марта, за день до сдачи баланса, нас пригласили на проверку, с заранее подготовленным актом. То, что там происходило, очень отличалось от моего представления о проверках. Мы - на территории другого товарищества, после рабочего времени, бухгалтер "сидеть с нами до двенадцати" не намерена, один из членов ревизионной комиссии тоже очень спешит. Мы спехом посмотрели какие-то папки и подписали акт проверки, после чего у меня появилось желание выйти из членов ревизионной комиссии, чтобы не обманывать тех собственников, которые думали, что их проверяли профессионалы, или вообще что их кто-нибудь проверял.
    Вся история началась после того, как член ревизионной комиссии Зайцев попросил председателя Тамашевич довести до Правления результаты проверки. Оксана Анатольевна позвонила мне и сказала, чтобы я на Правление не приходила, хватит им и Зайцева, а ещё и Наумович со своими вопросами будет. Но я все равно пришла. А после Правления, встретила третьего члена ревизионной комиссии, и спросила у него, почему его не было, он сказал, что Тамашевич и ему тоже сказала не приходить. Интриги начались уже тогда, и уж точно ни я была их инициатором. На Правлении обнаружилось, что проверка в 2014 году не проводилась, а члены Правления об этом не знали, так как им зачитали акт, и сказали, что все у нас хорошо. Уже тогда было удивительно, что только два человека из Правления были за проверку вообще, остальные против, разве это нормально? Всё таки, тогда было принято решение о дополнительной проверке и вынесении её результатов на Общее собрание, и никто ещё не знал, какими эти результаты будут.
    Описываю это так подробно, так как меня особенно возмутило высказывание нынешнего ИО председателя, о том, что заключение ревизионной комиссии появилось после того, как я ему "нужных себе" девочек предлагала. Оно появилось за две недели до назначения его исполняющим обязанности, и если и имеет какое-то отношение к его деятельности, то только как к одному из семи членов Правления.

    Добавлено спустя 14 минут 50 секунд

    Моя позиция, о которой знает и г-н Веко, что люди, преуспевшие в жизни, заслуживают уважения. И Правление могло бы чаще интересоваться, что думают крупные собственники в нашем доме, да и собственники вообще, поэтому ревизионная комиссия с самого начала предлагала организовать Общее собрание в очной форме. Это не нормально, что Правление во главе с Председателем, видимо, боятся людям в глаза посмотреть, поэтому и затеяли всю эту "катавасию", с детективными историями о том, как кто-то на их властное место претендует.
    Я с уважением отношусь к Вашему мнению по деятельности нашего товарищества и ревизионной комиссии в частности. И, видимо, Вы являетесь слишком эмоциональным человеком, раз бросаетесь в мой адрес такими не проверенными обвинениями. Я, например, уверена, что если бы Вы участвовали в этой проверке, Ваше видение всего этого мало бы отличалось от моего. На каждое замечание, указанное в акте, я выслала Оксане Анатольевне нормативные документы с объяснением, как это исправить. Ведь Ревизионная комиссия просила пригласить нас на Правление, чтобы объяснить, если кому что не понятно. Но Правление не сочло нужным, оно ушло в аппозицию.
    То, что задело меня - я себе представить не могла, что кто-то может так грязно и настойчиво отстаивать свою безграмотность.

    Добавлено спустя 17 минут 38 секунд

    О том, что проверка не была предвзятой, говорит тот факт, что по моему предложению был сохранен акт от 30.03.16г, для того, чтобы его могли предъявлять проверяющим, в случае проверки нашего товарищества из вне. Я себе тогда представить не могла, что у Правления хватит наглости использовать его как факт не компетенции ревизионной комиссии.

    Хотя в какой противоречивости находятся эти два документа? И в одном, и в другом документе значится, что проверка была выборочная. Я, например, и сегодня не возражаю против того, что было указано в первом акте: что были приняты специалисты на ПОЛНУЮ ставку, что задолженность есть по вступительным взносам, что материалов на 20 млн. купили, что договора на обслуживание и поставку услуг заключены, не против ничего этого не возражаю. Против чего возражать, если кто кому сколько перечислил уже банк за нашего бухгалтера посчитал и выписки предоставил?

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Я возражаю, что собственникам был представлен Ответ Правления по заключению проверки Ревизионной комиссии, который никем не подписан, так как мне известно, не все члены Правления были согласны со всеми пунктами данного акта, а есть и те, кто его вообще не читал. Я задала вопрос на форуме:

    Добавлено спустя 60 секунд

    jelenaby:

    Кем "НАМИ"?

    подписан этот документ, ответ не получила. Так если я отвечаю за свою подпись под отчетом ревизионной комиссии, и готова перед очным Общим собранием отвечать за каждое слово там написанное, почему Правление позволяет себе издавать такие безликие документы? И за что у нас вообще отвечает Правление?

    Добавлено спустя 12 минут 9 секунд

    Что могло быть отмечено в Акте проверки за 2014г, если и он должен был доведен на Общем собрании вместе с Отчетом Правления и Председателя? И при чем здесь Тамашевич? Ответ ведь Правление пишет. Председатель у нас переизбирался, но Правление-то нет. А так и сегодня, при разговоре в Администрации района, г-н Веко говорит, что за действия Тамашевич он отчитываться не намерен, но и принимать решения без Правления не может. Так пусть разберутся уже кто за что отвечает, Правление у нас неизменно с первого дня, все на протоколах свои подписи ставили, а отвечать никто ни за что не хочет.

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    Я не знаю, как читается Заключение Ревизионной комиссии, но писалось оно в очень мягкой форме, поэтому "Заключение", а не "Акт", поэтому он содержит "Рекомендации", а не "Требования", поэтому в нем не оговорена сумма нанесенного Товариществу ущерба, в чем Вы сейчас нас и упрекаете. Задача ставилась обозначить нарушения законодательства, и вместе исправить ошибки до того, как их обнаружат проверяющие органы. Те собственники, которые считают, что "выявленные нарушения не влекут никаких серьезных последствий для товарищества", видимо никогда не сталкивались с размерами штрафов после проверок организациями Министерства труда и социальной защиты и Министерства по налогам и сборам.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Согласно нашего законодательства, "местные исполнительные и распорядительные органы на соответствующей территории: осуществляют координацию и контроль за деятельностью товариществ собственников и организаций застройщиков; принимают меры по защите прав и законных интересов членов товариществ собственников"
    Почему же Вы наше Законное обращение за помощью к Администрации района называете "новым витком конфликта"?

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Сегодня, когда в Исполкоме г-ну Веко называют суммы штрафов, а он говорит, НУ И ЧТО, так, мне интересно, кто их платить будет, он лично или Товарищество? Они и при первом нашем обращении поверить не могли, что такое самоуправство бывает, а сегодня в очередной раз убедились, что домом управляют самоуверенные "ребята", как их сам же г-н Веко и называет. Который готов и административный арест пережить, но только закону подчиняться не намерен. Так там ему сегодня и упомянули про назначение нам Управляющего, ведь видно, что реакции не адекватные.
    Вы ведь пишите, что свою бухгалтерию ведете, хоть и сами, а зачем? Могли бы просто, как наши "ребята", сказать не буду, и пусть подают на Вас в суд, кто не согласен.

    Добавлено спустя 14 минут 16 секунд

    Я так и не поняла, чего Вы от меня ожидали? Если уж 2014 год без меня проверили, так и 2015 проверять не нужно было?
    Если единственные документы, предоставленные Ревизионной комиссии, которые не содержали ошибки - накладные "Материка". Так какая моя должна быть реакция на всё это? Но мне ведь никто не сказал, что так как Правление не согласно с выводами Ревизионной комиссии, принято решение назначить аудиторскую проверку, что бы его опровергнуть. Пусть бы им аудиторы за деньги написали то, что я сделала бесплатно. Хотя после сегодняшнего разговора в Исполкоме я вообще не уверена, что что-то может повлиять на переживших всех четырех "ребят" из Правления.

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 июня 2016 15:44 Редактировалось jelenaby, 1 раз.

    Я даже до этого не комментировала Ответ Правления по заключению проверки Ревизионной комиссии, хотя считаю, что лучше бы они не позорились.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    Вот, например, Правление признало нарушения в увеличении заработной платы без согласования с Общим собранием, обращая внимание, что...

    Но согласно 5.8.6 Устава ТС к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников относится

    Так протоколом Общего собрания от 23.10.2013г. утверждено решение доверить подписание трудового контракта с избранным председателем члену Правления Колонсковой Тамаре Федоровне, других решений Общее собрание больше не принимало

    Соответственно ни Рыжова Г.Ф., подписывающая контракт с председателем правления 03 ноября 2014г., ни Макодай М.П., подписывающий Дополнительное соглашение №1 к контракту 07 октября 2015г., на то Общим собранием товарищества собственников уполномочены не были, но Правление с этим не согласно

    Ревизионная комиссия считает, что 07 октября 2015г. членом правления ТС Макодаем М.П. и Председателем правления Тамашевич О.А. было сфальсифицировано Дополнительное соглашение №1 к контракту б/н от 03 ноября 2014г., в котором ссылаясь на ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ №11 от 07.10.2015г (которое не проводилось) был продлен срок действия контракта до пяти лет и повышен тарифный оклад еще на 5%, а Член Правления, юрист, Макодай М.П. считает это "технической ошибкой"