Ответить
  • vgo Neophyte Poster
    офлайн
    vgo Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #879261

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 мая 2016 20:14 Редактировалось vgo, 9 раз(а).

    При проведении анализа Фактической сметы (Расчет доходов и расходов за 2015 год по ТС) со сметой доходов и расходов ТС жилого дома 77 на 2016 год выявлено следующее:

    В смете на 2016 год в доходах отсутствуют статьи:
    - обслуживание пожарной сигнализации
    - тех. обслуживание ЗПУ
    В смете на 2016 год в расходах отсутствуют статьи:
    - обслуживание пожарной сигнализации

    В смете расходов на 2016 год:
    - расходы на оплату труда выросли в 2016 году на 22614 тыс.руб. (план 314277-факт 291663) с чем связано данное повышение?

    - в статье материалы указанна сумма 6000 тыс.руб, необходимо более детально расписать на какие материалы планируется использование денежных средств.

    - электроэнергия — планируется израсходовать 49100 тыс. руб. (факт 2015 составил 30507 тыс.руб.) Рост тарифа на электроэнергию в 2016 году составил 20%.=6100 тыс. =всего 36608 тыс.руб). С чем связано превышение в 12400 тыс.руб?

    - на Расходы по сбору, вывозу и обезвреживанию ТБО планируется потратить 39960 тыс.руб. Согласно установленных тарифов, собственники компенсируют 35600 тыс.руб. (смета доходов 2016 год). С чем связан убыток 4360 тыс.руб?
    Как распределяются расходы по сбору, вывозу и обезвреживанию ТБО между товариществами домов 73, 77 , т. к. контейнеры находятся на одной площадке. Расходы за 2015 год составили - 26182 тыс.руб, доходы -23400 тыс.руб. убыток за 2015 год- 2782 тыс. руб.
    Рост расходов в 2016 году составил 9418 тыс.руб. С чем связано увеличение расходов?

  • vgo Neophyte Poster
    офлайн
    vgo Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #879261

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 мая 2016 12:50

    Добрый день!

    В ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 марта 2016 г. № 233 пункт 27 указано: " Средства от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт зачисляются на специальные счета, открытые (открываемые) местными исполнительными и распорядительными органами, либо на счета товариществ собственников и организаций застройщиков в целях аккумулирования этих средств для предстоящего финансирования и (или) возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых домов.
    Специальные счета открываются в порядке, установленном законодательством, на основании договора специального счета, в котором устанавливается режим функционирования специального счета.

    Товарищества собственников и организации застройщиков в соответствии с законодательством вправе размещать денежные средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, во вклады (депозиты) в банках и небанковских кредитно- финансовых организациях с последующим направлением их на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилого дома.

    Проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете, открытом для аккумулирования средств от внесения платы за капитальный ремонт, зачисляются на данный счет и за вычетом уплачиваемых налогов и сборов используются на цели, предусмотренные законодательством.

    Средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, имеют целевое назначение и направляются на цели, установленные законодательством, а также на плату и вознаграждение банка за обслуживание счетов, открытых для аккумулирования средств от внесения платы за капитальный ремонт, организаций, осуществляющих в соответствии с заключенными договорами услуги по учету, расчету и начислению указанных платежей.»

    В смете доходов и расходов ТС жилого дома 77 на 2016 год данные доходы участвуют в текущей хозяйственной деятельности. Правомерно ли данное решение?

    Хотелось бы получить комментарии председателя товарищества собственников и главного бухгалтера

  • finferli Junior Member
    офлайн
    finferli Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #963913

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 21 мая 2016 18:28 Редактировалось finferli, 8 раз(а).
    vgo:

    Хотелось бы получить комментарии председателя товарищества собственников и главного бухгалтера

    Сейчас у нас и.о. председателя - Веко, он не будет комментировать действия Томашевич и бухгалтера.
    Томашевич вообще не хочет проводить общие собрания. И когда ревизионная комиссия настаивала на проведении оного, то было сказано: а какие вопросы вы хотите на нем обсуждать? Ей с нами обсуждать нечего!!!
    Но так как ревизионная комиссия настаивала на проведении собрания, председатель и правление решили провести письменный опрос. Правда ряд вопросов были поставлены перед собственниками не в том виде, в каком предлагалось рев. комиссией.

    Добавлено спустя 21 минута 48 секунд

    Особо порадовала строчка в конце опросного листа.

    Бухгалтер и председатель - нагрузка - 0.5 ставки ?

    и в другом отчете: бухгалтер и председатель - нагрузка - 1 ставка

    вахтеры получают в 2015 г. --- 2 530 000, по итогу 10 120 000 = 121 440

    в 2016 г. итоговая сумм увеличилась до 125 920 Мы планируем повысить оклады или премии?

    На конец 2015 г. на счету у товарищества осталось 64.6 млн .руб. вступительных взносов.

    Добавлено спустя 15 минут 14 секунд

    Так этот "запас" образовался за счет вступительных взносов? Если нет. То - прибыль в 65 млн. руб. + 64,6 млн. руб. вступительных взносов.

    Зачем тратить вступительные взносы, если у нас в остатке 65 млн. руб.?

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 23 мая 2016 10:09

    Соседи, лично мне кажется что вы занимаетесь мелочью.. В подъезде чисто, вокруг дома чисто, снег чистили сами конъсержи, ну мне не жалко 1.3 ляма в год им на воду и +1 день к отпуску.. Всетаки для нас стараются.. Сделайте велопарковку и заляпайте ямы на дороге возле мусорок..

  • finferli Junior Member
    офлайн
    finferli Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #963913

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 23 мая 2016 10:50 Редактировалось finferli, 4 раз(а).
    redstar80:

    снег чистили сами конъсержи

    У нас для этого есть дворник. У нас небольшая дворовая территория на которой чистят снег. И на этот период наверно брали дополнительную единицу. Т.е. еще одного дворника. Посмотрите по расходам на обслуживание ЖКУ

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 23 мая 2016 11:01

    Добрый день пользователям данной ветки. Я и есть исполняющий обязанности председателя правления ТС Веко Александр Иванович. К сожалению не имею достаточного времени на ведение бесед и баталий на форумах, поэтому попрошу при возникающих у Вас вопросах обращаться лично ко мне (желательно в приемные часы), либо подавать заявления, надеюсь смогу ответить на все интересующие Вас вопросы.
    P.S. Давать ответы обезличенным никам и троллям не имею желания, ни возможности.

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 23 мая 2016 19:06

    Кажется, что г-жа Тамашевич уже и не знает, что еще придумать для улучшения условий своего труда.

    Сначала потребовала с собою контракт, когда все на трудовых договорах были, для того чтобы увеличить зарплату и продолжительность отпуска.
    Потом, без согласования с Общим собранием, сама себе его до 5 лет продлила и еще на 5% зарплату увеличила.
    Учебу (новую профессию) - за счет товарищества собственников, мобильную связь для себя - опять за наш счет, питьевая вода - просто мелочь.
    И апофеоз всего - штатное расписание, подписанное ею и выдвигаемое на утверждение Общим собранием.
    Хотелось бы узнать, что именно она нарушает:
    что переводит себя самовольно на 0,5 ставки, когда контракт с ней подписан на полную,
    или когда так завулировано увеличивает свой оклад до 17 213 044 руб, ведь в штатном - 0,5 ставки, значит за ее полную столько будет?

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 23 мая 2016 20:50

    Заработная плата председателя и бухгалтера приняты на первом общем собрании, от ставки абсолютно не зависят, есть сумма привязанная к БПМ, а 0,25 или 125 ставок сумма з.п. Не меняется, при желании могу помочь изучить документ.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Если есть претензии прошу предъявить лично, хватит тролить из-за спины, это низко.

  • vgo Neophyte Poster
    офлайн
    vgo Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #879261

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 23 мая 2016 21:43 Редактировалось vgo, 1 раз.

    Так с чем связано увелечение расходов на оплату труда в 2016 году на 22 614 тыс. руб? (план 314277-факт 291663)

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 23 мая 2016 22:38

    Что значит из-за спины? Здесь на форуме и номер моей квартиры указан. Я и в лицо Вам это сказала, когда увидела это штатное расписание.
    Я и есть член ревизионной комиссии - Гоборова Елена Евгеньевна. И очень бы хотела увидеть тот документ, в котором штатное расписание может противоречить контракту, заключенному с сотрудником, и табелю учета рабочего времени.
    И не сомневаюсь, что то, как вы сегодня манипулируете с зарплатой, принятой на общем собрании, завтра и это штатное будет вами использовано для удвоение зарплаты председателю.
    Потому правление и испугалось организации очного общего собрания, так как там бы услышали, что большинство, голосовавшее за ту зарплату, голосовали за полную ставку для Рыжовой, а не за полставки Колонсковой.
    P.S. У меня тоже, к сожалению, нет достаточно времени, но я готова ответить на все вопросы, относящиеся к проверке деятельности нашего товарищества (в том числе обезличенным и троллям), так привыкла отвечать за свои слова и поступки.

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 мая 2016 07:18

    Согласно решению общего собрания ТС заработная плата председателя составляет 5000000 и увеличиваеться-уменьшаеться в привязке к изменениям бюджета прожиточного минимума. Привязки к ставкам- нет, данный документ вы видели, как член ревизионной комиссии вы можете ответить какую сумму получал председатель в 2014 году при работе по совместительству (ровно по решению Об.собрания), в 2015 председатель получает на "ставку" ровно ту же сумму. Почему Вами не указанно нарушение за 2014?- потому, что его нет. А корректировку контракта проведем правлением, если данное действие потребуется. Вопрос с Вами обсуждался неоднократно! Прошу не вводить Собственников в заблуждение,коим Вы не являетесь.

    Добавлено спустя 27 минут 21 секунда

    Для всех Собственников объясняю суть конфликта с двумя членами ревизионной комиссии, после которого и появилось заключение РК . Лично мне было предложено убрать нашего бухгалтера и принять на его место молодую девочку, также создать сайт и взять на работу администратора сайта (соответственно с заработной платы). На оба предложения я ответил отказом, т.к. Считаю что наше ТС не место для трудоустройства "нужных людей".

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 мая 2016 10:23 Редактировалось jelenaby, 1 раз.

    Ой, как интересно... А что Вы знаете о том, кем я являюсь, а кем нет?
    И чем я отличаюсь от членов Правления Макодая М.П. и Лапытько И.З.?
    Мне сказали взять доверенность - я взяла. Скажут стать собственником - обменяюсь с супругом квартирами.
    По крайней мере, все члены ревизионной комиссии реально проживают в этом доме.
    А бухгалтер и все председатели, приходящие.

    Добавлено спустя 16 минут 47 секунд

    На момент написания Заключения РК Вы не являлись председателем. Может Вы перепутали повод, по которому Вам ЛИЧНО

    девочек предлагали?
    И почему не написали, кто именно это сделал, а то звучит, как будто я.
    Я неоднократно заявляла, что готова подписать любой документ, в котором возьму на себя обязательства никогда не претендовать на должность председателя и бухгалтера ТС, можете туда включить и всех моих родственников и знакомых. Так как "нужных людей" я в состоянии обеспечить работой и на собственных предприятиях.
    Я если говорить об использовании ТС в личных интересах, то Ваши слова, о том как Вы обеспеченный человек и Вам деньги здесь не нужны, противоречат тому, что Вы делаете, когда пытаетесь провести через Общее собрание себе зарплату, такую же как у Тамашевич, которая работала на полную ставку.

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 мая 2016 12:53

    Размер заработной платы принят Общим собранием ТС и он не обсуждается, если не поднимется вопрос от 25% СОБСТВЕННИКОВ!!! Доверенность Вы так и не представили. Лично Вы предлагали взять на работу бухгалтера молодую девочку, которая за меня всё будет делать. Дискуссию заканчиваю, не будем засорять ветку, есть желание подискутировать давайте ЛИЧНО или пишите в ЛИЧКУ.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Р.S. Будем общаться, после предъявления доверенности или свидетельства о праве собственности.

  • finferli Junior Member
    офлайн
    finferli Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #963913

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 мая 2016 16:35
    vekoai:

    Размер заработной платы принят Общим собранием ТС и он не обсуждается, если не поднимется вопрос от 25% СОБСТВЕННИКОВ!!!

    И не будет обсуждаться. Ведь первое и последние общее собрание мы проводили в 2013 г. когда избрали Колонскую Т.Ф.

  • jelenaby Neophyte Poster
    офлайн
    jelenaby Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318994

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 мая 2016 19:53

    Статья 217. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников
    Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников подотчетна только общему собранию (собранию уполномоченных) членов товарищества собственников.

    Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников:
    контролирует соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины и финансового законодательства правлением, председателем правления, членами товарищества собственников в процессе деятельности этого товарищества;
    проводит не реже одного раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников;
    дает заключения общему собранию (собранию уполномоченных) членов товарищества собственников по отчетам правления и председателя правления товарищества собственников;
    отчитывается перед общим собранием членов товарищества собственников о своей деятельности.

    У НАШЕГО ПРАВЛЕНИЯ, ВО ГЛАВЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ, ТОЛЬКО ОДНА ПРОБЛЕМА - ОНИ ВОЗОМНИЛИ СЕБЯ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ.
    КТО ПЕРЕД КЕМ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ДОЛЖЕН?

  • finferli Junior Member
    офлайн
    finferli Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #963913

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 мая 2016 20:49 Редактировалось finferli, 1 раз.
    vekoai:

    . Лично мне было предложено убрать нашего бухгалтера и принять на его место молодую девочку, также создать сайт и взять на работу администратора сайта (соответственно с заработной платы). На оба предложения я ответил отказом,

    По поводу сайта:
    Был разговор о том, что у правления нет возможности оперативно связываться с собственниками квартир, доводить до них нужную информацию. Нет возможности провести общее собрание, так как многие собственники не живут в доме, а сдают свое жильё. И объявления на дверях нашего дома попросту не видят. А обзванивать их нет возможности.
    На что и было предложено, что хорошо бы иметь свой сайт или блог, где можно оперативно размещать всю важную информацию для наших собственников.
    Сайт или блог размещается на бесплатной платформе. За это платить ничего не надо. Только за разработку и первичное наполнение. А дальше у нас есть председатель, пусть осваивает. Или один из "молодых" работников с контрактом на 5 лет пусть осваивает. Так как держать администратора сайта — это дорого. И никто не предлагал содержать этот сайт за счёт дополнительных взносов (как было указано в опросе). Это можно было бы сделать за счёт прибыли от сдачи офисов или рекламных площадей. Или на воде консьержам сэкономить...

    vekoai:

    Считаю что наше ТС не место для трудоустройства "нужных людей".

    А вот по поводу "нужных людей" хочется сказать особо: не Ревизионная комиссия в лице прежнего
    председателя Т.Колонсковой приглашала на работу "нужного" председателя О.Томашевич. А "нужный" председатель О.Томашевич предложила "нужного" и.о. председателя А.Веко. А "нужный" и.о. председателя А.Веко пригласил "нужного" нового консьержа (объявления о вакансии на данную должность никто из собственников на входе не видел). Бухгалтер — это вообще отдельная "песня". Видя её многочисленные нарушение и прежнее, и нынешнее руководство продолжает её мужественного защищать. Это о чём-то да свидетельствует...

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 мая 2016 20:56

    Ни в коем случае и ни каким образом не оспариваю права ревизионной комиссии и ревизоров в частности и в проверках и в предоставлении информации Общему собранию ТС. Материалы Акта ревизионной комиссии, заключение ревизионной комиссии, особое мнение члена ревизионной комиссии представлены для ознакомления всем собственникам. В свою очередь управлять ТС и выносить вопросы на Общее собрание ТС - уполномочены Собственники ТС, Правление ТС и в последнюю очередь председатель правления ТС, Ревизионная комиссия - контролирующий орган, а не управляющий.

    Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд

    По поводу "нужного" и.о. председателя Веко А.И.- я член правления ТС с начала образования ТС, по Уставу нашего ТС только член правления может быть и.о. председателя, было две кандидатуры , выбрали меня. Лично Вы finferli (Олег Николаевич) рекомендовали вашу супругу как замечательного блогера для сайта ТС, естественно не на общественных началах. На предложение правления самостоятельно создать и вести "бесплатный сайт" каков был Ваш ответ? И к сожалению огорчает что член Ревизионной комиссии, знающий должностную инструкцию председателя правления ТС, своим волевым решением указывает какую его прихоть должен председатель исполнить. Повторюсь Вы, члены Ревизионной комиссии - проверяющий орган, но ни как не управление ТС.
    P.S. Давайте вместе исполнять решения Общего собрания ТС, оплачивать труд консьержей (вахтеров) в соответствии с этими решениями, а не превращать данную ветку в балаган.

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    Еще раз напоминаю собственникам ТС в этом году нам требуется до-избрать члена Правления ТС, а так же провести выборы в Ревизионную комиссию. Прошу всех желающих собственников подать свои заявки на данные должности.

  • finferli Junior Member
    офлайн
    finferli Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #963913

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 мая 2016 22:59
    vekoai:

    На предложение правления самостоятельно создать и вести "бесплатный сайт" каков был Ваш ответ?

    Так что помешало правлению самостоятельно создать и вести "бесплатный сайт" в итоге, так и непонятно.

    vekoai:

    естественно не на общественных началах

    И вообще-то было предложено выбрать такого блогера на конкурсной основе. Равно как требуется НА КОНКУРСНОЙ (ТЕНДЕРНОЙ) основе сдавать общие офисы, рекламные площади и т.п. На каких началах - вам виднее...
    Мною было просто ПРЕДЛОЖЕНО вынести на обсуждение вопрос сайт, но никто вам рук не выкручивал, и ничего делать не заставлял. Вам же тут предлагают сделать стоянку для велосипедов, но вы при этом не возмущаетесь и камни в этих инициаторов не бросаете. Так почему такая нервная реакция на предложения Ревизионной комиссии и просто собственника? Или вам нужны беззубая ревкомиссия и бессловесные собственники. Чтобы сидели и молчали в тряпочку, закрыв глаза на любые действия правления и председателя ТС.

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 25 мая 2016 07:22

    Я рад что Ревизионная комиссия находит недостатки в работе правления, председателя, бухгалтера - значит есть что исправить и есть над чем работать. С большим количеством ошибок указанных в Вашем отчете правление согласилось, стараемся исправить по мере возможности. Предложения Собственников так же рассматриваются и вынесены на Общее собрание, в частности и вопрос по сайту вынесен по Вашему заявлению. По финансированию сайта- доходы от аренды направляются на погашение эксплуатационных услуг, покрывают большую часть в з.п. консьержей,и текущих платежей, в смете не предусмотрены расходы на сайт, поэтому и возник вопрос о дополнительных взносах для сайта.

  • vekoai Junior Member
    офлайн
    vekoai Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #1925866

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 27 мая 2016 14:46 Редактировалось vekoai, 1 раз.

    26 мая получено заявление от двух членов Ревизионной комиссии ТС

    Мною проведена беседа с членами Правления ТС, по результатам которой был дан следующий ответ

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    Хочется обратить Внимание собственников на то, что созвать внеочередное Общее собрание ТС с той же повесткой и теми же вопросами, во время проведения очередного Общего собрания ТС достаточно эксцентрично, В настоящий момент иных, не представленных к общему собранию документов в распоряжении Правления не имеется.