Ответить
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 4 января 2003 13:21
    dervish:

    Ехал в машине и мерял скорость жпс-ом. и вот что получалось -- на скорости около 60-70 показания спидометра и жпса отличались на 6-8 км., при чем жпс показывал меньшую скорость. Водитель в спидометре не сомнивался, ибо у него были случаи, когда показания его спидометра совпадали с показанияма гаишного =пистолета= :) , но и мне жпс-у как-то хочется верить. Так где правда?

    В инструкции на ГПС чётко написано - прибор не годится для точного измерения скорости и высоты.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 4 января 2003 13:55

    прибор не годится для точного измерения скорости и высоты.

    Врут. Если использовать как барометр, высоту можно с легкостью измерить при наличии веревки или секундомера :lol:

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 января 2003 14:27

    высота действительно "пляшет", т.к. ее точность в 3-5 раз меньше у жпс, а вот со скоростью действительно "врут"...

    хотя конечно, я бы сказал, вот зачем они сделали в интсрукции оговорку (хотя я такой оговорки не припоминаю): потому как для того, чтобы с высокой точностью можно было бы мерять скорость, нужно несколько условий

    1) clear skyview (чисто как говорится вид на небо :lol: для приемника) в процессе измерения скорости

    2) альманах со спутников чтобы был загружен в приемник (нужно до 5 минут после включения ЖПС, если со дня последнего включения прошло много времени или приемник в выключенном состоянии переместился на значительное расстояние)

    3) чтобы видимые спутники по возможности располагались не в одном сегменте неба (проще говоря, нужно обеспечить постоянную accuracy)

    а теперь подумайте, сколько бумаги нужно, чтобы все это доходчиво объяснить армии американских домохозяек и лоботрясов-студентов.... а какой штат службы техподдержки держать... а с dmv потом спорить, когда клиенты начнут показания их радаров "перебивать" и т.п. поэтому проще написать в инсттрукции "не годен для точного измерения скорости" и сэкономить кучу денехъ

    8)

  • AlexLV Member
    офлайн
    AlexLV Member

    108

    22 года на сайте
    пользователь #2619

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 6 января 2003 03:31

    ... ну спидометр в машине тоже не предназначен для точного измерения скорости ...

    .....

    на самом деле все гораздо проще :

    измерительная техника обязательно подлежит поверке (т.е. сравнение с эталонном, это происходит раз,два в год ....).

    точно также ... линейка не предназначена для точного измерения расстояния :)

    ( для этого есть калиброванные линейки ... )

  • Andrewb Senior Member
    офлайн
    Andrewb Senior Member

    642

    21 год на сайте
    пользователь #6287

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 6 января 2003 14:09

    В GPS приемники закладывается математическая модель земли, и высота вычисляется именно исходя из математической модели. Есть несколько приемников которые корректируют показания высоты при помощи барометра - опять же неточно. Самолет по такому прибору в тумане не посадишь. А скорость тоже может плясать если ты GPS держишь в руке и машешь ей :D

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 6 января 2003 22:04

    В GPS приемники закладывается математическая модель земли, и высота вычисляется именно исходя из математической модели

    1) в gps приемники закладывается система координат,

    2) высота же рассчитывается исходя из расстояния до 3 ближайших спутников (решением уравнения - 2 точки в пространстве, одна из которых заведомо не попадает под траекторию земли)

    Есть несколько приемников которые корректируют показания высоты при помощи барометра - опять же неточно.

    там высода вообще только барометром измеряется... но точнее, чем по спутникам

    Самолет по такому прибору в тумане не посадишь

    а НИКТО этим и не занимается, слаба Богу

    А скорость тоже может плясать если ты GPS держишь в руке и машешь ей

    опять же, никто и не спорит...

    а если быстро-быстро махать рукой с компасом, направление на север тожа можна нэ раглядеть и трындеть потом о точности компаса :-)

    8)

  • Andrewb Senior Member
    офлайн
    Andrewb Senior Member

    642

    21 год на сайте
    пользователь #6287

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 7 марта 2003 13:10

    iks, у меня в инструкции написано что в приемник заложена математическая модель земли :) за что купил за то и продаю, чем это отличается от системы координат сказать трудно, это разные вещи. Но я точно знаю что когда я летом ставил ловушки для крабов в одном из заливов Черного моря, то потом через 3 дня находил их без проблем без дополнительной помощи, используя только GPS. Я даже скажу больше, что я находил эти ловушки для людей которые продали свои GPS приемники, и просили меня по координатам поискать. Так что точность там очень даже ничего.

    А высота в приемниках без барометра вычисляется именно по 3 спутникам И МАТ моделе земли. Причем задана она там даже очень не плохо. Опять же в лодке на Черном море она показывала 10 метров.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 7 марта 2003 14:00

    Andrewb, а я и не спорю ни с чем, что ты сказал в последнем посте... просто система координат более imho красивше звучит, чем математическая модель земли...

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 10 марта 2003 11:36
    iks:

    просто система координат более imho красивше звучит, чем математическая модель земли...

    А со спидометром все равно расхождение на 10%, и на GPS меньше показывает. Даешь каждому ГАИшнику по Гы-Пы-Эсу :P

  • Desp Senior Member
    офлайн
    Desp Senior Member

    566

    22 года на сайте
    пользователь #240

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 8 сентября 2003 14:20

    Интересно.

    У меня на спидометре - 75, у гаишника - 73, на GPS - 72.

    Чем дольше ты движешься с постоянной скоростью, тем точнее показания на GPS.

  • Andrewb Senior Member
    офлайн
    Andrewb Senior Member

    642

    21 год на сайте
    пользователь #6287

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 8 сентября 2003 18:58

    Desp, ничего подобного.

    От монотонности движения может зависить только средняя скорость=текущая.

  • Desp Senior Member
    офлайн
    Desp Senior Member

    566

    22 года на сайте
    пользователь #240

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 9 сентября 2003 13:45

    Ну-ну.... а я о какой скорости говорю?

    А еще чем больше скорость, тем точнее показания.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 9 сентября 2003 15:47

    вчера тестил спидометр+жпс+измеритель (в жуковом луге, за 9км)

    измеритель работает по безрадарному принципу, т.е. вычисляет время, за которое ты проехал между 2мя выпуклыми полосками с датчиками, делит расстояние на это время и получает скорость, т.к. все должно быть при отсутствии ускорения достаточно точно

    из 4х опытов у меня 4 раза показания жпс в точности совпадали с показаниями табло... спидометр врал на 5км/ч при 67 и 73 км/ч, на 6 км/ч при 100 км/ч и на 7км/ч при 120 км/ч...

    гаишные же спидометры имеют паспортную точность +-2км/ч (т.е. если ты едешь ровно 60 (по GPSу :lol:) гаишник может увидеть 58, 59, 60, 61, 62... Опыт показывает, что чаще всего он видит в таком случае 61 или 62 :moderator:, чем и объясняется твой, Desp, случай...

    жпс же врать не будет при выключенной selective availability (а она в последний раз включалась во время войны в ираке, сейчас снова выключена)

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 9 сентября 2003 15:53

    да, если кто хочет потестить свой спидометр, звоните 7708010 - потестим при помощи garmin etrex legend :beer:

  • Andrewb Senior Member
    офлайн
    Andrewb Senior Member

    642

    21 год на сайте
    пользователь #6287

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 9 сентября 2003 19:36

    iks, а че он врать то будет. Вроде погрешность пару лет уже как отменили. Сами американцы признали, что неопасен он этот GPS.

    А то что спидометры врут - это факт. Я читал, что так специально делают производители, т.к. со временем там какой то стакан намагничивается и начинает занижать. Так что шунт ставят который завышает показания спидометра.

  • Desp Senior Member
    офлайн
    Desp Senior Member

    566

    22 года на сайте
    пользователь #240

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 10 сентября 2003 10:25

    Никто погрешность отменить не может!!! Это ж ПРИРОДА!!! А если небо чистое и спутники хорошие, то может в этой точке земли имеются некоторые особенности ионосферы, в результате чего показания все равно будут прыгать.

    Погрешность могут только увеличить так называемым селективным доступом, как говорил iks.

    Iks, хотел бы взглянуть на твой legend!

  • Andrewb Senior Member
    офлайн
    Andrewb Senior Member

    642

    21 год на сайте
    пользователь #6287

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 10 сентября 2003 18:41

    Раньше погрешность - не естественная, а искусственная специально включалась в данные передаваемые спутниками, чтобы точность определения координат была поменьше. Про нее и речь. Потом ее отменили. Понятно что погрешности существуют везде.

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3572

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 10 сентября 2003 18:57

    Andrewb, не совсем точно. Работали два канала с различным уровнем шифрования. Один для военных целей - высокоточный, а другой для обывателей с заведомой погрешностью. Соответственно достаточно было знать шифр 8)

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • Andrewb Senior Member
    офлайн
    Andrewb Senior Member

    642

    21 год на сайте
    пользователь #6287

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 10 сентября 2003 21:04

    Toha, хм, это что то новенькое. в любом случае ясно

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 12 сентября 2003 07:31

    Как это новенькое? Само название - selective availability - "выборочная доступность" - о чем-то говорит? В том то и дело, что у военных используются доп.алгоритмы дешифрации, которым искусственная погрешность "по барабану"

    Я хорошо помню тот день в середине весны 2000 года (не дату, а именно день: это случилось НАЗАВТРА после того, как я купил свой первый GPS :lol:, так что ужасы неточного определеня координат мне мона сказать практически неведомы 8))

    А весной этого года, во время войны в ираке, слышал, что пентагон собирался временно снова включить SA... Включал ли или нет - точно не знаю, т.к. девайса в то время у меня не было...