Ответить
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 ноября 2017 16:48
    AmberX:

    Пздц. Видимо это просто стеб:insane:

    Нет. Это последствия шокового состояния, вызванного диким подорожанием 3ГД-31 и 3ГД-38Е.
    Типа, ах, что же мы наделали, фигня - ещё наделаем, наделаем ещё...

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 14 ноября 2017 15:07 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

    Знаете,что "коллеги"! : Мы уже тут не рады -- что вообще на эти аудио-форумы вышли! Уже и паяльник в руке дрожит, и детали выскакивают, и напряжение несколько раз приняли (косвенно -- из за ваших насмешек здесь)!
    Мы копнули для Всех Вас слой плодородной аудио-почвы, показали Вам Всем, что качественный звук валяется прямо по под ногами! Можно здорово экономить! Прежде чем выдвигать здесь наши идеи -- мы все проверили на практике, сделали, и полное усиление, и двух полупериудное -- и в лампе и в камне! Сделали, и компрессионные "резиновые", и жесткие цельнобумажные АС (противофазу ГР и глушили и выпускали в фазики, И!?-- заставили противофазу ГР работать на сами КОРПУС АС!!)
    .....................................
    А ИТОГЕ МЫ ИМЕЕМ :-?

    P.S.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 ноября 2017 15:16

    Как-то сумбурно у Вас всё это получается.
    Никто понять толком ничего не может.
    Вот и думают люди не весть что.

    Или всё это и вправду стёб.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 16 ноября 2017 00:17 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

    Напишите пож. коллеги радиолюбители про ОЗВУЧКУ за вашим компьютерным (рабочим) столом? :
    1).Все ли вы звучанием ваших компьютерных АС довольны ?
    2).Какой вы считаете звук вашего компа должен быть в идеале?
    3).Что бы вы сами сделали, если бы занялись этим звуком?

    Мы за себя:
    Хорошо бы было, если за компьютерным столом был звук направленный, с созданием высокого звукового давления в ограниченной зоне -- что бы он никому в квартире (и соседям) не мешал, -- а сам слушатель предпочел бы его стационарному звуковому комплексу Hi-Fi и High-End Класса!?
    При этом -- все должно быть крайне компактно, источники звука, АС -- ОБЯЗАТЕЛЬНО! должны визуально наблюдаться ( кстати, главный недостаток наушников !--мы их не видим!-- когда они одеты на голову...) Сабвуфер отдельный тоже не видим (потому что его ставят обычно под стол)
    Может компакт - САУНДБАРЫ ??
    Ламповый звук для компа? -- (громоздкий)??
    ТDA - шный ? -- мало дает резкости давления при различии амплитуд (особенно в игровом жанре)!?
    УНЧ для компа необходим с большим damping factor ( http://cxem.net/sound/amps/amp52.php ) ?
    АС необходимы наверное безкорпусные ?? (тогда мощные компактные ГР-ы дадут хорошие Дб (давление) только в ближнем поле -- далее оно быстро рассеется от явлений волновой интерференции акустического КЗ ?

    P.S. Мы сами уже делаем такой звук. Если получится что то стоящее у нас -- поделимся здесь -- выложим фото, схемы ,чертежи...

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 16 ноября 2017 02:32

    Слава-Космонавт, а вот у меня с компа идёт на ламповый однотакт и дальше на полочники. И никаких примочек. АС типа ЗЯ с пассивными радиаторами. Полочники 10,2 кг - 1 шт.
    Меня звук устраивает, пока.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Может у Вас там в космосе есть и покруче технологии?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 16 ноября 2017 18:11 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

    Делаем две АС ля озвучки настольного компьютера (и соответствующий УНЧ "каменный" к ним) -- которые будут обладать эффектом качественных наушников -- а именно! -- качественная (мощная) слышимость только в зоне рабочего места, а в остальном помещении -- чтобы звук затухал с прогрессией. ТЗ -- условие -- эти две АС должны быть в поле зрения -- стоять на столе максимально близко
    к монитору компьютера ( его экрану).

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 16 ноября 2017 23:15 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 17 ноября 2017 14:47
    Alekses-2014:

    Думаю, что араслановский на современной комплектации будет звучать достаточно хорошо, даже по нонешним меркам.

    Восстановил,поменял кое что,чуть изменил монтаж,убрал старые цепи коррекции и...такой же возбуд.Никакой разницы КТ646\818 или BD135\SA1186,именно это плечо генерит.На токе покоя до 30ма молчит,а чуть выше и поехало.Ничем не лечится,кроме коррекции именно в этом месте,тогда все гуд.Ну и раздельные земли (на вх.цепи) в авторской плате наверно лишние-уберу скорее всего.Емкость в цепи общей ОС только хуже делает-смещается частота заводки вниз,амплитуда вверх.В общем то,понятны причины возможной нестабильности,там же не составной повторитель,а два усилительных каскада по напряжению после ОУ,а если вых.повторитель считать то и три и все в петле местной ОС,а усиление высокое.А "сверху" общая ОС и если коррекцию ОУ по ВЧ учесть,то три петли фактически.В общем,УНЧик нуждается в настройке с учетом монтажа.Да,нашел косяк-запаял Д220 в о дном канале вместо Д223 (по виду одинаковые,не досмотрел тогда),вот ток покоя в нем и погуливал.Думаю,скоро погоняю уже,посмотрю,на каком мы свете.

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    PS.Лучевой Инстек это осциллограф :super: ,а цифровые бесполезны при таких делах,в который раз убеждаюсь.Ну может за 15.000$ и есть нормальные,но эти имитаторы не для аудио,или в том случае,когда все хорошо и исправно,чтобы картинки показать.Без разницы,ЮСБ или с экранами,один фиг,просто удобны основное посмотреть,а "мелочи" они вообще не видят.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • LEXX Senior Member
    офлайн
    LEXX Senior Member

    1784

    22 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 17 ноября 2017 16:13 Редактировалось LEXX, 4 раз(а).
    Слава-Космонавт:

    низкое входное сопротивление УМЗЧ -- ИНУН (схема)

    Скорее всего это особенность продиктована характером обратной связи и направлена на уменьшение нелинейных искажений.
    рассчитывается по формулам

    Входное/Выходное сопротивление

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 18 ноября 2017 19:27

    Прямовугольники 1кгц и 10кгц (с входным фильтром) и ограничение.Частотной коррекции в цепи общей ОС нет и не нужна она.Без RC на входе полоса в сотнИ Кгц будет и скорость вполне.Да,КТ818\819 не подобранные это жесть,а с импортом оригинальным красота.С2837\А1186 Нфе=125 (200ма).При +-22в в макете БП ограничение наступает +- 20.5в, т.е.25вт\8ом,50вт 4ом.Токи покоя практически в полном соответствии со статьёй автора- в самых жестких режимах до 400ма (4ом),до 300ма при 8ом.Реально будет не более 150-200ма (при установленных в покое 100ма).Защита в одном канале похоже не функционирует,как надо,не блокируется тиристор в триггере :-? .Заехал по пути в ЧипДип и оно там есть,надо же,купил.Буду разбираться...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 18 ноября 2017 20:17

    larion,
    ЗдОрово :super:
    Как звук?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 18 ноября 2017 20:27

    Дык еще не дошло до этого.Ща попробую с защитой разобраться,хотя это не принципиально для послушать,ну потом наверно надо посмотреть гармоники...или не надо :-? .В принципе на этой табуретке как оконечник я смогу его включить в систему.Там даже крутелка какая-то осталась от другого макета.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 18 ноября 2017 20:50 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).

    Ну я тоже свои кубики на прессе квадратики покажу, правда не такие красивые:
    10кГц/3в рмс без входных фильтров(их просто нет), с "голым" выходом.

    10кГц/5в(это уже прилично для усила с однополяркой в 30В))) Кстаити слышно было, пищало в унч что-то, наверно кондеры:)))

    К сожалению не удалось нащупать баланс устойчивости/быстродействия ввиду большого шага в имеющихся номиналах пикушечек. Сейчас 56пф Скб, я думаю можно было бы чуть убрать, т.к. конденсаторный тест унч с "голым" выходом проходит нормально, но у меня 33пф след. а с ним уже тест с кондером не проходит, волнуется.
    По спектрам толком не смотрел, но там ничего интересного, и не удивить циферками.
    Ток 60мА.
    Теперь играет с ним нормально. Острота прошла.

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    larion,
    Осцил у тебя классный, приятно смотреть на осциллограмму, так все четко :super:

    Добавлено спустя 21 минута 58 секунд

    Вот хочу попробовать кт503 в УН, должно вообще на естественной коррекции работать( в симе работает, без звонов, только тест с кондером 330нано не очень проходит, но с резистором 0,22 на выходе все ок!), тогда картинки квадратов красивые должны быть даже от такой простой схемки...Единственное что усиление будет заметно ниже с кт-шкой:(

    Добавлено спустя 14 минут 33 секунды

    П.С.
    Послушал немного, старичок звучал чуть грязнее но при этом красочнее. Тут почище, и на большой громкости на ор позже срывается. Ну это по памяти:) а так больше отличий пока не замечаю. Можно делать корпус.
    Старый усил, что бы понятно было о чем я:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 19 ноября 2017 01:01
    AmberX:

    Осцил у тебя классный, приятно смотреть на осциллограмму, так все четко

    Нее,вот когда "волнуется",как ты говоришь,да еще с загагулинами всякими,вот тогда загляденье.В смысле,ПХ не радует естественно,радует только осцилл...

    AmberX:

    думаю можно было бы чуть убрать

    Не вижу смысла за 10пф бодаться.Нормально же.ЗЫ.Если меняется Кус каскада в петле ОС,то меняется и глубина ОС,соответственно изменения ПХ и с этим могут быть связаны.На самом деле,я не думаю,что надо это делать самоцелью-идеальный меандр.Нет,когда заводится,это понятно,ну а так... :spy: Ну вот тот типа ужасный звон в РР на ЕЛ34,который я здесь показывал...И вот воображение уже рисует такой же ужасный звук,но оказывается ничего подобного.То есть,надо стремиться,если получается.Но вылизывать шерховатости даже в транз.УНЧе,как на веге,я как-то читал такую непримиримую борьбу за пядь земли (прямоугольника).Ну это уже перебор для звукоусилительного устройства.Другое дело,что для требовательного к своим работам разработчика это может быть делом принципа.Ну я представил такой звон в УНЧе Линкс... :)

    Защиту починил.Таки тиристор из 90-х.Правда,купил я в ЧипеДипе тоже 90.08,только более высоковольтный буквой ,а стоял 90.07.Что они их за два месяца тогда на все времена наклепали... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Alekses-2014 Member
    офлайн
    Alekses-2014 Member

    352

    10 лет на сайте
    пользователь #961329

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 19 ноября 2017 18:42

    larion, по Арасланову:
    1. Вввести некую коррекцию вк: параллельно R15,R16(150 ом) поставить конденсаторы, навскидку по 1 нф
    2. Уменьшить Ку драйвера: в эмиттеры VT6,VT7 резисторы 4,7...10 ом
    3. В базы выходных 2,2 ома.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 20 ноября 2017 13:55 Редактировалось larion, 1 раз.
    Alekses-2014:

    Вввести некую коррекцию вк: параллельно R15,R16(150 ом) поставить конденсаторы, навскидку по 1 нф

    Об этом думал,но конские емкости ввиду низкоомности резисторов неохота применять.К тому же во втором плече проблемы нет.Как там Никитин ругал транзистор ST,потому что заводится.А совсем не факт,что именно в нем дело было,даже если с другим на этом месте все гуд.Но сказанное однажды подхватили и обобщили... :)

    Alekses-2014:

    Уменьшить Ку драйвера: в эмиттеры VT6,VT7 резисторы 4,7...10 ом

    Ну это еще одна местная ОС как бы и наверно может привести к ограничению установки тока покоя,а при таком низковольтном питании там запас и так не велик,до 300ма-400ма примерно.
    Скорректировалось емкостью 62пф в одном плече между БК предоконечного транзистора.Возбуд отсутствует в принципе.Меандр показывал выше.Вполне устойчив до 1.5 мкф\8ом.Дальше не пробовал.Стандартные 0.1мкф\8ом как укус комара.Коррекция в цепи общей ОС не требуется.В базах выходных резисторы 10ом стоЯт,сами по себе они,к слову,на возбуд в данном случае не влияют.Земли на пред кинул с основной,где она на плату приходит.При срабатывании защиты напряжение БЭ VT5 было 7в,это подправил.Несколько увеличил (до 0.2ом) эммитерные резисты для уменьшения порога срабатывания протектора и лучшей термостабильности.Вчера погонял,хвосты посмотрел,чуть позже выложу.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 20 ноября 2017 19:02

    Продолжу...Вот оно в таком непрезентабельном виде,ну не он первый на этой табуретке,ничего страшного...Питание +-24в,токи покоя 150ма\канал,нагрузка 8ом,банки 15.000мкф в плече,диодная обычная сборка 10А,монтаж навесной :) ,вернее БП уже был тут,потенциометр на входе тоже,ну если есть,почему бы не воспользоваться,провода все не короткие.На рисунке оригинальная схема без внесенных изменений.

    Вот что получилось в таком виде...Первый ватт,а точнее второй (4в действующего на 8ом),ну это без разницы...

    То же 10вт...

    ИМД ДИН...

    ИМД 19кгц+20кгц...

    ИМД при снижении амплутуд становятся еще меньше,на однотоновом сигнале корреляции от мощности практически нет.Измерения могут быть из разных каналов,смотрел оба.Как то так...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 20 ноября 2017 19:59 Редактировалось stellon, 1 раз.

    larion, :o !оно :super: ! технология живёт!

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 20 ноября 2017 21:10 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    larion,
    Классно! Молодец что восстановил усил. И параметры хорошие.
    Как звук то? Послушал уже?

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    Я вот свой более детально смотрел сейчас, и не знаю то ли грустить, то ли радоваться- получился настоящий однотактный лампач по спектрам(иной даже позавидует).

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 21 ноября 2017 00:58

    Спасибо,други!Ну вот два часа,как слушаю.Удивлен,скрывать не стану.УНЧ достойный,причем это понятно сразу,что не всегда бывает.Работает чисто и прозрачно,но при этом корректно,практически без особенностей.Гула нет,как это бывает при первых включениях,правда он хорошо погонялся на стенде,да и детали новые только частично,электролитов в схеме нет,кроме основных в БП,а они с большой наработкой.Завтра громче послушаю.По моему с быстродействием защиты перестарался.Да,параметры хорошие,но есть УНЧи,которые меряются еще лучше,а вот по звуку ни разу не так.Правда,на таких величинах эти лучше-хуже-измерения очень относительны,особенно в привязке к субъективному результату.
    Что ж,буду рад,если звук не скиснет с прогревом... :evil: Но уже ясно,что его надо будет как-то оформить до законченного вида,ибо годный однозначно.

    AmberX:

    получился настоящий однотактный лампач по спектрам(иной даже позавидует).

    Так а что тут плохого :-? Ну и величины же поменьше,чем в ламповом,хотя тут тоже однозначности нет.Вот тебе,чтобы не грустил-симметричный двухтакт.Смотри,как это называется-обвел красным,отакот... :)

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    Когда мой приятель купил впервые японский ламповый РР на ЕЛ84 (а у него много не дешевых цацок для аудио было и есть),он сказал вслух-а что делала аудио промышленность последние сорок лет???Мне вот тоже впору задаться таким вопросом личного характера,то есть самому себе,ибо прогресс в общем небольшой за четверть века почти,как выясняется,а иллюзии,они такие иллюзии... 8) .Ну да,не шлифанул,ну там косяки,но в целом...Другое дело,что все остальное пришло позднее,не только же усилитель один погоду делает,да и понимание определенное вопроса в целом нужно,а это тоже не сразу,ну как и во всем.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)